LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть ли смысл покупать мак?

 , , ,


1

2

Раньше я просто запускал макось в виртуалке, коннектился по ссх потому что гуй не пердел и конпелировал под мак что мне было надо. Всё испортил этот их чип M1 и M2. И вот теперь я задумался по покупке Air 13.3 на M1 8/256 за 65тыр. Посмотрел бенчмарки, мой Ryzen 7 4800U уделывает мак во всех этих тестах, кроме видео. Хотя я ничего не монтирую и не обрабатываю, возможно там на дискретке можно всё делать. Ну и вот я в замешательстве, с одной стороны потихоньку все маководы перейдут на армы, с другой стороны я чувствую неуверенность. Возможно ли более-менее комфортно писать код на 13 дюймах? Хватит ли 8 гигов оперативы в ноутбуке, если даже в телефоне её больше? Подойдёт ли обычный nvme накопитель, которые у меня есть в запасе, или надо отдельно покупать «маковский» винт? Не будут ли мои исходники утекать прямиком к госдепу (куда же без паранойи)? Заодно опытные маководы дайте советы мудрые, на что обратить внимание при покупке, какие подводные камни.

★★★★

Ответ на: комментарий от Lrrr

но как там оно работает, понятия не имею.

Создаёт икс сервер, в нем окнами можно управлять, а вот другими нет.

то лучше посмотреть на нативные маковские

Я же не просто так именно awesome wm указал, там конфиг на lua, можно делать вообще все что хочется/умеется в отличие от других тайловых менеджеров.

В целом эпловская система гораздо меньше неастраиваема под свои нужды чем онтопик. Но у нее и другая парадигма использования - эпл лучше знает что тебе нужно. А так железо и некоторый софт действительно обалденное.

einhander ★★★★★
()

Альтернатива – взять Mac mini. Или арендовать его у того же хетзнера. Не знаю, как скоро будет поддержка в QEMU.

CYB3R ★★★★★
()

Не будут ли мои исходники утекать прямиком к госдепу (куда же без паранойи)?

Ты же сейчас, насколько я понимаю, используешь тот же самый XCode под той же самой macOS, только в виртуалке.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Да, у меня Air на M1, но это не основной комп. Больше всего он меня удивляет своей производительностью — задачи связанные с разработкой на нем работают быстрее, чем на моем ПК. Это не ожиданно для базового ноутбука, еще и не имеющего нормального охлаждения.

Клавиатура норм, похожа на Logitech который у меня на основном компе.

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Вот это вот проблема, да. Увеличение ОЗУ на ноуте с райзеном мне обошлось в 15к и я забыл что такое htop. А тут всё как-то дорого получается, 16/256 уже на 40-50к дороже.

dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dnb

Нет смысла сравнивать в лоб, мак дороже при любых раскладах. Брать стоит 13 дюймов, 16гб оперативки, желательно прошку, дольше будет актуальным. Остальное это компромисс. Плюс надо привыкнуть к системе, что-то с ходу порадует, что-то будет раздражать.

autonomous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dnb

Делаешь условно ./configure && make, а make в свою очередь запускает тулчейн XCode в среде macOS. Разницы с реальным железом вообще никакой. По этой же причине предлагаю тебе вместо лаптопа взять Mac mini, на который ты точно так же будешь ходить по SSH и делать все те же действия привычным тебе образом (плюс не тратить деньги на дисплей, клавиатуру, динамики, камеру, тачпад и аккумуляторы).

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Больше всего он меня удивляет своей производительностью

Я впечатлён выносливостью. Где-то уже писал - 4х часовые видео митинги в 5ть рыл, и процентов 20-30 батареи ещё остаётся. Прошка в самой дешевой комплектации.

bugfixer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от autonomous

Я понимаю что мак дороже, просто удивляет разброс цен. В днс новый эир 80, на авито новый от 65. Не знаю откуда они у них, то ли ресейл, то ли скардили, но в целом можно новую машинку взять за адекватные деньги, обычный ноут на этот же бюджет возьмёшь среднячок.

dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Он дергает xcode developer tools, сам xcode не нужОн. О мак мини думал. Первоначальная установка такова, что мак для разработки под мак. Но все мы люди и я прекрасно осознаю что со временем я буду им чаще и чаще пользоваться, пока полностью не перейду, линукс останется на сервере и виртуальной машине. Взяв мак мини будет желание поюзать макось как основную систему, придётся докупать монитор и клавиатуру, что в перспективе значительно увеличит первоначальный бюджет. Во-вторых, ноутбук это всё-таки какая-то автономность, не знаю что будет завтра и через год, возможно придётся работать не из дома и мак мини с монитором с собой таскать не получится.

dnb ★★★★
() автор топика

Я для себя это так решил. Если софтинка для дяди, и у тебя контракт, пусть дядя тебе покупает мак. А если форфан, то пусть комьюнити контрибутит. Только если ты самозанятый (буддистский монах), и хочешь перед очередным буддой, на которого работаешь, подготовленным выглядеть, лучше купить свой новый мак и не париться. Понятно, что 8гб в современном мире - ни о чем. И 13" для кодинга… Не, ну если приноровиться ОК, но я думал брать прошку 16" с 32 GB RAM или не брать мак вообще.

Вчера был в магазине, и и окончательно передумал брать эйр. Просто открыл блокнот с белым фоном, поставил рядом мой HP 14s-fq1155, и понял, что в маке я вижу себя, как в зеркале. В HP тоже вижу, но в HP силует очень как бы размыт, и потому не бесит. И да, пробовал разные уровни яркости. Если в прошке такая же матрица, то это полное УГ, которое даже для работы не годится.

seiken ★★★★★
()
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dnb

Первоначальная установка такова, что мак для разработки под мак. Но все мы люди и я прекрасно осознаю что со временем я буду им чаще и чаще пользоваться, пока полностью не перейду, линукс останется на сервере и виртуальной машине.

Звучит так, как-будто ты для себя всё решил. Бери макбук который можешь себе позволить. Через неделю страданий и анальной боли от вживления зонда, станешь счастливым человеком. Как поймешь, что тебе чего-то не хватает - купишь новый макбук, а старый сольешь на том же авито.

mathieu
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Бу эйр ретина, хоть интел хоть арм, это очень дурная задумка. У них типовуха – вклееный намертво в крышку заодно с матрицей шлейф. Летят только в путь

bigc ★★
()

Не покупай, мужеложцем станешь. По слежке там уже всё как в винде, каждый запущеный бинарник на яблочные сервера утекает

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от dnb

Он дергает xcode developer tools, сам xcode не нужОн

Ну так это сорта. Я на маке тоже пишу в vscode, но собираю-то всё теми же xcode developer tools от эппла.

Взяв мак мини будет желание поюзать макось как основную систему, придётся докупать монитор и клавиатуру

У тебя разве нет сейчас монитора и клавиатуры? Используй VNC!

возможно придётся работать не из дома и мак мини с монитором с собой таскать не получится

И не нужно таскать с собой, пробросил нужные порты и работаешь везде, где есть интернет.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_undefined

Это старый разъем, до 2016г, был намертво прибит к бп

Я про них.

Правда в новых он уж слишком хорошо примагничивается и плохо выполняет свою задачу - не тащить за собой ноут если потянул за провод

Да, забыл про этот нюанс написать, у нового разъема слово safe уже не катит. 16-ку отправить со стола в полет элементарно, про более мелкие даже говорить нечего, летают только в путь.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

У тебя разве нет сейчас монитора и клавиатуры? Используй VNC!

Могу обманывать как троцкий, но емнип без моника минька грузится в самом убогом разрешении, так что vnc тут не поможет.

пробросил нужные порты

Вы предлагаете выставлять голой попой наружу? Куда катится этот мир лор...

anc ★★★★★
()

Вкусовщина мейби. Сидел в рекламном агентстве ~месяц за бесхозным мак про за два миллиона рублей. Если айфоны я понимаю, но мне они просто не нравятся, то ЭТО (макось) я не понял вообще. По мне любой линуксовый гуй лучше. Зато под линукс нету изобилия прюпрю софта для работы с мультимедией, под мак есть.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от seiken

Если в прошке такая же матрица, то это полное УГ, которое даже для работы не годится.

Я тоже думал так. И долго не хотел брать буки глянцевым экраном. по факту, отражение есть, но его не замечаешь почти.

qaqa ★★
()
Ответ на: комментарий от dnb

авито новый от 65

Серый импорт с Америки и Европы

qaqa ★★
()

гейство все это. ненужно.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

в маке я вижу себя, как в зеркале. В HP тоже вижу, но в HP силует очень как бы размыт, и потому не бесит.

ты же сам понимаешь диагноз?

AVL2 ★★★★★
()

Возможно ли более-менее комфортно писать код на 13 дюймах?

Нет.

Хватит ли 8 гигов оперативы в ноутбуке, если даже в телефоне её больше?

Не хватит. Если только выкидывать макось и ставить GNU/Linux, тогда может быть и хватит, но зачем? Когда можно взять нормальный ноут с большим количеством оперативки.

Не будут ли мои исходники утекать прямиком к госдепу (куда же без паранойи)?

Будут. Там не только синхронизация с icloud всего и вся, но и каждый чих в системе фиксируется и отправляется куда надо. Я бы таким буллшитом пользоваться не стал.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilinsky

Пруфы?

Например:

Apple всё ещё следит за вами. Без вашего согласия: https://habr.com/ru/post/660399/

Apple уличили в невероятной по масштабам слежке за пользователями: https://zoom.cnews.ru/news/item/518951

И т.д. и это только известные случаи. Сколько там ещё подобного утаилось в этом дерьме? Проще пользоваться нормальными ОС.

th3m3 ★★★★★
()

ОП - красавчик. Такого количества каминаутов в одном треде давно не было на лоре

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Зачем же «голой попой»? Про SSH, тунели, VPN и на крайний случай port knocking, я думаю, ТС в курсе.

Про разрешение, я знаю, раньше была удобная утилита DisableMonitor. Сейчас, похоже, уже не работает. На крайний случай можно к порту для монитора подключить I2C EDID EEPROM, где будет записано нужное разрешение. Было бы ещё круто сделать утилиту, которой можно переключать разрешение на желаемое. Может, такие уже есть, сейчас в продаже видел только такие.

CYB3R ★★★★★
()

я время от времени пишу код на 13 дюймах, но намного чаще подключаюсь по ссх к серверам с этого же монитора (что в в плоскости данной темы одно и то же). мне норм. дискомфорт ненадолго появляется только если я поюзаю несколько рабочее место из двух больших мониторов, а потом возвращаюсь назад на 13 дюймов.

flant ★★★
()
Ответ на: комментарий от flant

Угу, вот сейчас заметил что два часа вдали от 15.6" провел на маке и в целом норм, потом взял ноут с линуксом и перестал попадать вслепую по кнопкам. Но пока очень сложно ставить знаки препинания, кто их додумался перенести на 6 и 7?

dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

Из которого некоторые андроид-тв делают. Открыто всё, кроме бинарной капли, отвечающей за напряжение включения чипа, и ту реверс-инженернули.

burato ★★★★★
()

Почему все пишут про 13 дюймов? Там не бывает что ли больше? Прикольно, что одним лоровцам нужно обязательно пару огромных мониторов, иначе у них код не пишется. Другие кодят на спичечном коробке и довольны (всё стерпим ради яблока!).

bread
()

Своруй, че ты как евроамериканец?

Enter
()
Последнее исправление: Enter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bread

13 очень удобно в поездках. Они легкие и помещаются в любую сумку/рюкзак. Код писать сложно, но можно.

Я вот любитель огромных мониторов (одного, пару не люблю, лучше один большой), но когда таскаю в поездках свой 3кг 17" ноут, то проклинаю всё на свете и жалею, что жлоблюсь купить 13-14".

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

когда таскаю в поездках свой 3кг 17" ноут, то проклинаю всё на свете и жалею, что жлоблюсь купить 13-14".

А я вот купил. Думал, что на замену 15-шки, которую на работу таскал. А внезапно оказалось, что при соотношении сторон 16:10 и высоком разрешении 14" вполне комфортны и на замену 17-шки, которую использовал как стационарный ноутбук, а сама машинка за счёт более современного железа просто унижает эту 17-дюймовую гробину, и при этом живёт от батареи раза в 4 дольше, а про габариты и вес даже не заикаюсь. Так и лежит теперь моя 17-шка, пыль собирая…

Rootlexx ★★★★★
()

Нет. Сейчас это бадяга, чистый гефет определенных лиц, которые злачно паразитируют на ранее существовавшим технологическом наделе, cозданным Стивом. Огромная, ужасно-коварная монополия, они могут ссать в глаза и ушыи своим клиентам, готовить их, как карасей на сковоротке. А «благодарные' люди, будут только просить добавки и что бы с ними еще жестко <цензура> поступили.

nager
()
Ответ на: комментарий от einhander

В целом эпловская система гораздо меньше неастраиваема под свои нужды чем онтопик

ну понятно, что в Линукс можно вкрячить неподписанный самопальный драйвер или там наложить свои мега-патчи. Если речь пошла про десктоп, то больше интересно сравнение мака с оффтопиком.

seiken ★★★★★
()

мнения поляризовались: север: да, конечно, узнаешь, что такое жизнь «белого человека»

юг: обман

seiken ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)