LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

EmacsConf 2022: RMS о будущем Emacs.

 ,


1

4

Тихо и незаметно (для ЛОРа) прошла очередная EmacsConf. В конференции приняло участие множество докладчиков, вещающих со своих домашних конурок. Примечательной она стала также тем, что в ней принял участие основатель и главный патриарх секты, сам Ричард Столлман.


Основные тезисы доклада:

  • Emacs не VSCode. Хочешь как в VSCode — вали на свой VSCode.
  • Lisp это язык Богов и должен оставаться языком на которм пишутся программы в операционной системе GNU Emacs.
  • JavaScript плохой язык, потому что так говорит Столяров и Столлман с ним согласен.
  • Было бы неплохо в Emacs добавить поддержку OpenOffice.
  • Ну и главное — GNU это OC а Linux всего лишь программа, как и Emacs.


Видео и текстовая версия доклада доступны тут — https://emacsconf.org/2022/talks/rms

Если серъезно, то доклад интересен тем, что rms сбрил бороду. Ушла эпоха. Небо стремительно и необратимо катится на Землю.

P. S.
Стоит ли оформить новость про бороду rms?

P. P. S.
А вот не угадал ты автора по заголовку!

★★★★★

Господи только не JavaScript. И раст

yoghurt ★★★★★
()

чморение JavaScript это инициатива мелкомякгой секты, чтобы продвигать их тупскрипт. Транспилятор которого втихушку переписывает все права на ваш код им добавляя их лицензию в шапку бандлов. Понятно, что жс местами плох хоть и не так отморожен как го или пейтон, но тут надо понимать, что в комитете по его разработке тоже заседают представители вышеобозначенной корпорации, вместе с корпами из гугла у которых тоже есть свои «альтернативы» они определяют то, каким язык является сейчас и будет в дальнейшем.

Syncro ★★★★★
()

Разве RMS не закэнселили давно за то, что он не слишком точно следует колебаниям линии партии?.. Аж больно было смотреть, как он пытался угадать, куда эта линия повернёт, но всё время чуточку с ней не совпадал, за что подвергался очередной волне травли.

Emacs использовал много лет, но считаю эти годы потерянными, т.к. от него развился туннельный синдром запястья. Кроме того, он вечно тормозил, и для того, чтобы в нём можно было нормально разрабатывать, требовалось потратить на настройку больше времени, чем на собс-но разработку.

Однако, лушче org-mode ничего не придумали, поэтому устанавливаю Emacs ради org-mode, но использую в нём evil-mode, естественно.

emorozov
()
Последнее исправление: emorozov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emorozov

Разве RMS не закэнселили давно за то, что он не слишком точно следует колебаниям линии партии

В ЛИСП тусовке на это кладут болт, т.к. сюда ещё не проникли альтернативно одарённые личности. Я уже писал об этом – тут всё мхом поросло и попиариться не на чем. Поэтому они сюда не лезут.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

В ЛИСП тусовке на это кладут болт, т.к. сюда ещё не проникли альтернативно одарённые личности. Я уже писал об этом – тут всё мхом поросло и попиариться не на чем. Поэтому они сюда не лезут.

Ну, попытки затравить Столмана были, даже на ЛОРе о них писали. Он каялся, обещал исправиться, и следом нарушал какое-нибудь другое положение повестки.

Года 2-3 назад, когда это происходило, я заглядывал в его блог - он не о Lisp в основном писал, а о политике. И вот там, на чужом поле, постоянно видимо наступал на мины.

Поэтому вообще на нём крест поставил, т.к. чувак явно потерял чувство опасности. Против повестки в тоталитарном обществе идти нельзя, это все интуитивно понимают. Можно топить только за повестку, но и то, с осторожностью, т.к. она постоянно меняется, и можно ненароком начать топить за вчерашнюю, которая противоречит сегодняшней.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

т.к. она постоянно меняется, и можно ненароком начать топить за вчерашнюю, которая противоречит сегодняшней.

Кто газеты не читает, начинает отставать:
Он ещё искореняет, что уже пора внедрять.
- Может ли змея сломать хребет?
- Может, если будет ползти по генеральной линии партии.
tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

И чем это грозит?

Выпнут с работы, подвергнут остракизму, отвернутся друзья и коллеги. Не расстреляют, конечно, но и приятного мало.

emorozov
()

«Любая достаточно сложная программа на Си или Фортране содержит заново написанную, неспецифицированную, глючную и медленную реализацию половины языка Common Lisp».

Neresar ★★
()

RMS wants to edit formatted documents within Emacs using WYSIWYG (like with LibreOffice)

Волк сошёл с ума, он ест траву (с) реклама :)

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

тупскрипт кроме того что вендорлок это еще и разводняк, вам обещают «типа безопасность», но оказывается (когда вынимаешь), что это не работает потому что инфа о типах вырезается из результата и остаётся только гемор канпелируемых языков. Учитывая как агрессивно он везде пропихивается и сколько вреда приносит развитию жс и тот факт что вцелом в нем мало реального толку теперь когда браузерных движков кроме вебкита почти нет, вобщем я бы просто расстреливал все эти волны слабоумных вайтишников будь такая возможность, этот конвейер делающих все «на зло» и наоборот задолбал.

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 1)

Emacs не VSCode. Хочешь как в VSCode — вали на свой VSCode.

Типичное поведение гнутых фанатиков: не по канону – вали в свою обитель.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Нет. Может мне нравится какая-то определённая фича вскода, которой нет в имаксе. Если она полезная, то почему бы её не добавить, а не орать, чтобы шли в жопу vscode обратно?

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Нет. Может мне нравится какая-то определённая фича вскода, которой нет в имаксе. Если она полезная, то почему бы её не добавить, а не орать, чтобы шли в жопу vscode обратно?

Потому что она вписывается в «философию» Emacs?

urxvt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Мне не нравится typescript тем, что там вместо того, чтобы писать код, выполняющий задачу, приходится заниматься жонглированием типами. Причём, иногда в достаточно жестких формах. Учитывая, что рантайм всё равно динамический, это напоминает толчение воды в ступе.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

написать свой конпилятор когда вам нужно сделать задачу за 4 часа и проект за 2 недели? зачем он нужен свой если он сам по себе бестолковый порожняк? вендорлок значит, что кроме своих собственных проблем он подарит еще и сложности в интероперабельности ваших разработок с кодом на жаваскрипте, одно время это вообще нельзя было делать без нагромождения «тайпингов», сейчас такие задачи, скажем так, неоправдано усложнены

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Типичное поведение гнутых фанатиков: не по канону – вали в свою обитель.

Ну так всё верно. Хочешь редактор кода в браузере - иди и пользуйся. Или надо насильно пихать имакс в глотку тем, кто его не хочет?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Диагноз, который тебе ставят в кабинете психиатра.

Что из рецензируемых изданий по психиатрии можно почитать по этому поводу? Какие проводились исследования?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Нет. Может мне нравится какая-то определённая фича вскода, которой нет в имаксе. Если она полезная, то почему бы её не добавить, а не орать, чтобы шли в жопу vscode обратно?

Ну так добавь, если сильно хочется. Через расширение или через форк. Зачем в апстрим тащить?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Не такой фичи, которая есть в вскоде, но нет в емаксе.

Любители VSCode говорят, что такие функции есть, но я никак не могу запомнить о чём они говорят и всегда ленюсь проверить действительно ли это так.

skiminok1986 ★★★★★
()

JavaScript плохой язык, потому что так говорит Столяров и Столлман с ним согласен.

Реально? Столлман говорил про Столярова?

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Реально? Столлман говорил про Столярова?

Нет, это шутка. Но он вторит ему (или наоборот), что исполнение JS программ в браузере стремная и ненужная история — открыл, казалось бы, простую страницу а тебе туда неведомо что прислали, запустили и без твого ведома крутят какую-то программу.

urxvt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от urxvt

Но он вторит ему (или наоборот), что исполнение JS программ в браузере стремная и ненужная история — открыл, казалось бы, простую страницу а тебе туда неведомо что прислали, запустили и без твого ведома крутят какую-то программу.

А в чём они оба неправы?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Спеца видно издалека. Большинство языков в конечном счете комплируются в машкоды, а там, сюрприз, типов нет. Да, конечно, можно оперировать логически связанными кортежами: тип-значение, но это из соображений произоводительности применяется узко.

Так или иначе вся типобезопасность осуществляется на этапе работы компилятора/интерпретатора, а не на этапе отработки реальных вычислений на CPU.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Как насчёт выпрямить руки?

Знакомые жалуются, что vscode тормозит на больших проектах на верилоге. А у меня emacs не тормозит. Как так вышло?

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Ты аккуратнее с такой логикой, а то так и до вывода, что имакс не нужен дойти можно.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А в чём они оба неправы?

А я и не говорил, что они неправы. Я с Столлманом почти во всем согласен.

urxvt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

Что может не вписываться в философию комбайна на лиспе?

[emacs-specific-joke]
Текстовый редактор.
[/emacs-specific-joke]

Это нужно спросить фанатов VSCode, чего им там не хватает. Может тормозящего курсора, как в VSCode, я же не знаю.

urxvt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

Ну я ожидал гладко выбритого Столлмана, а на деле оказалось что устои не были попраны.

Да у него же щеки выбриты. Значит, резало на браду таки поднял. Так что, брадолюб Дугин не одобряет.

urxvt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от urxvt

брадолюб Дугин не одобряет.

Я ожидал мицгола в роли брадолюба скорее.

cocucka ★★★★☆
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)