LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть ли смысл покупать мак?

 , , ,


1

2

Раньше я просто запускал макось в виртуалке, коннектился по ссх потому что гуй не пердел и конпелировал под мак что мне было надо. Всё испортил этот их чип M1 и M2. И вот теперь я задумался по покупке Air 13.3 на M1 8/256 за 65тыр. Посмотрел бенчмарки, мой Ryzen 7 4800U уделывает мак во всех этих тестах, кроме видео. Хотя я ничего не монтирую и не обрабатываю, возможно там на дискретке можно всё делать. Ну и вот я в замешательстве, с одной стороны потихоньку все маководы перейдут на армы, с другой стороны я чувствую неуверенность. Возможно ли более-менее комфортно писать код на 13 дюймах? Хватит ли 8 гигов оперативы в ноутбуке, если даже в телефоне её больше? Подойдёт ли обычный nvme накопитель, которые у меня есть в запасе, или надо отдельно покупать «маковский» винт? Не будут ли мои исходники утекать прямиком к госдепу (куда же без паранойи)? Заодно опытные маководы дайте советы мудрые, на что обратить внимание при покупке, какие подводные камни.

★★★★

Ответ на: комментарий от bread

Почему все пишут про 13 дюймов?

13 для «не очень комфортных» поездок удобен. У них раньше ещё 11 дюймовик был, ашее конфетка в части веса и размера, в дамскую сумочку помещался, собственно дамы его и пользовали :)

Там не бывает что ли больше?

Air - нет. Но air на то и air, усе что больше это уже прошки.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

но когда таскаю в поездках свой 3кг 17" ноут, то проклинаю всё на свете и жалею, что жлоблюсь купить 13-14".

У меня есть знакомый который также матерится, но у него аргументация от обратного: «мне на этом мелком экране не удобно» :) У него нет проблем «с прикупить ноут побольше», но он не хочет таскать лишние тяжести. Тришь совсем не субтильный, скала(именно скала) росточком под метр девяносто :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Если там 16:10, то может не так всё и страшно. У меня был ноут 14" 4:3, и это был идеальный размер (правда он был тяжелый как кирпич). А щели все неудобные. С ростом диагонали его быстро распирает в ширину, а высоты все равно недостаточно. Какие-то садюги придумали эти пропорции, чтобы все страдали.

bread
()
Ответ на: комментарий от anc

Дело не в проблеме купить, а в том, что ноут нужен не так уж часто, и уже есть прекрасно работающий 17".

Покупать меньшего размера говноноут не хочется. А хорошие компактные ноуты начинаются от 150,000 наверное. Даже от 200,000, я бы сказал.

Тратить 200 штук на то, чтобы 3-4 раза в год стало чуточку комфортнее - жаба душит.

К тому же, смотришь иногда ролики по ремонту ноутов, и как мастера матерят производителей, заложивших запланированное выгорание в конце гарантийного срока… И ещё меньше мотивации отдавать за такие подлянки столько денег. Хотя, так понимаю, наибольшие проблемы с ноутами с дискретными видеокартами, которые мне не нужны.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Думаю оптимальным будет 16" 16:10. Такие вроде есть не только у яблока, но стоить будет как крыло самолета понятно. 13" это всё-таки мало. 17" щель это реально гроб. Как вы с ним помещаетесь куда-то. Только на столе держать.

bread
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Почитай мой другой топик, где я купил в ДНС запечатаный б/у эир 2020 =) На авито все еще хуже.

dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

Не могу советовать, но я бы с Авито вообще ничего не покупал. Лучше на Савеловском поискать через знакомых.

dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dnb

Да я синкпады покупал - все норм, просто один сам угробил.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Скорее весьма ниже среднячка.

Нет, и даже не спрашивай, я писал выше и повторять написанное не буду. В двух словах, не надо маки сравнивать в лоб с пекарней, и нельзя сравнивать в M1 и x86, разные задачи, разная производительность. Эир не ниже среднячка, а вполне рабочая лошадка

autonomous ★★★★★
()

В Питере больше по соли.

One ★★★★★
()

Есть ли смысл покупать мак?

Если ты спрашиваешь, то значит смысла нет.

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от autonomous

В двух словах, не надо маки сравнивать в лоб с пекарней, и нельзя сравнивать в M1 и x86, разные задачи, разная производительность.

Что значит «разные задачи» с точки зрения обывателя?

Эир не ниже среднячка, а вполне рабочая лошадка

Угу, память 8-24Гб. Вы серьезно это называете рабочей лошадкой? Особенно в базовой комплектации? Или вы про то, что лошадь однозадачна? Отредактировали документ, закрыли приложуху, зашли на лор, нафлудили, закрыли окно с лором и т.д.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dnb

Ну я код пишу, 8/256 эир 2022 на М2

Ну если только для условного «Terminal.app»... или вы никуда не торопитесь. Но это нельзя назвать «рабочая лошадка».

Тоже сомневался

Удивительно... Вы покупаете не самую дешевую железку мучаясь сомнениями «а справится ли она?» Это близко к: купить «машину», а потом подумать «а она 20тон зерна может осилить?»

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я никуда не тороплюсь, но я не вижу никаких тормозов. Вот топ https://imgur.com/a/RKBLWcb

Джавовские ИДЕ не использую, нету деняк на лицуху, всё потратил на мак)

При этом профиль лисы из линукса, где куча аддонов, то же самое vscode.

dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxcom

Вот видите, вы пишите про 16Gb, а не 8Gb.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dnb

Какой-то у тебя своп маленький. Несолидно совсем.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вы серьезно это называете рабочей лошадкой?

Да, так и называю, еще есть какие-то вопросы?

autonomous ★★★★★
()
Последнее исправление: autonomous (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)