LINUX.ORG.RU

Приди в библиотеку и попроси библиотекаршу тебе что-нибудь порекомендовать.

tiinn ★★★★★
()

НФ не нужна - потом все сбывается и вот что происходит.

Turbid ★★★★★
()

Сервисы рекомендаций практически бессмысленны. Потому что не «только лишь все» делятся своими предпочтениями и слишком разный круг интересов.

Хоть как-то они работают только там, где естественным образом формируются списки читаемого. Например, на author.today - там сервис может по твоему набору книг советовать то, чего ты не читал, но читали те, кто читал тоже, что и ты. Но сам автортудей достаточно своеобразная площадка.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

сервис может по твоему набору книг советовать то, чего ты не читал, но читали те, кто читал тоже, что и ты

С музыкой такой подход работает плохо.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Начало посмотрел, четвертую (или пятую) прочитал в оригинале. До последней возможно доберусь как-нибудь позже.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Спасибо, ознакомлюсь. Но настораживает, что там у Лукьяненко рейтинг почти как у Асприна.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика

https://www.goodreads.com/ наверное самый большой и данных намайнено больше всего, но он абсолютно не локализован.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Так я вот и ищу сервис где рейтинг условно совпадает с моими внутренними представлениями.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Обучить нейросеть? Параметры только нужно вычленить правильные.

В смысле обучить не по оценкам других хуманов, а по самому тексту произведения? Я не полностью в теме, но по-моему для современного ML это пока не достижимо.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

По тексту не надо, нужно какие-то ключевые параметры.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

опасно же

Да, но ТС просил

Желательно нф

А тут женщина нф былью сделать может. Заодно, может, книжек хороших присоветует.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e1nste1n

Там тоже классическая проблема хайвмайнда, когда из новых авторов/произведений высокий рейтинг у какого-нибудь распиаренного но бесконечно унылого (по большей части) Сандерсона, а Говард (другой) вообще отсутствует в рейтинге.

А мне как раз хочется новьё почитать, но даже приз литературного конкурса не гарантия, что книга интересная.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика

Иди на неолурк, там море статей по литературе, кино и прочему искусству, все разложено по тропам, в каждой статье по несколько десятков книжек.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Донцова - вещь!

Именно. Очень хороша, кстати, в качестве подставки под ножку шкафа.

Имхо нет, оноже только на туалетной бумаге издается.

anc ★★★★★
()

Пользуюсь fantlab и librarything.

mydibyje ★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Фильтруй по другим критериям, не по рейтингу.

но даже приз литературного конкурса не гарантия, что книга интересная.

Таких гарантий тебе никакой сервис/алгоритм не даст.

e1nste1n ★★★★★
()

Кто вообще чем пользуется?

Есть путеводители разные по литературе, как художественной, так и нет. Если ты ищешь жвачки, тогда хз, наверно всякие дайджесты, а если ищешь правильные книги, то здесь всё просто: по земле за всю историю ходило около 500 великих людей, которые написали великие тексты, следовательно списки такой литературы более менее у всех одинаковые и остаётся только выбрать себе по душе.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Это всё было актуально до начала 20 века, когда издать и написать текст могли единицы по причине отсутствия умения писать у большинства населения, отсутствия возможности писать по причине того что кушать надо или того что погонщик/барин не давал такой возможности, отсутствия возможности распространять свою графоманию, а все кто писали и были те самые погонщики да баре, что сильно ограничивало литературу. С тех пор очень многое поменялось, просто хомячки инертны и живут прошлым, а то и позапрошлым веком, так что у них в головах картинка медленно меняется. Думаю только к концу этого века станет понятно что полно «классики» которая шляпа уровнем чуть выше Донцовой, просто распиарена сильно. Как говорила моя бабушка, в одно время модно было говорить про Булгакова, однако те кто говорили какой он крутой писатель, не читали его книг. Булгаков и правда хорош, но не настолько, особенно Мастер и Маргарита, которых распиарили больше всего.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Сериал я не смотрел. Возможно, «пока не смотрел», не знаю.

Zhbert ★★★★★
()

fantlab.ru - по фентези/фантастике. Англоязычных альтернатив такого же уровня просто нет, это лучший сайт.

goodreads.com - для всего остального.

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

хомячки инертны и живут прошлым, а то и позапрошлым веком

И с апломбом доносят лорчанам «откровение» столетней давности, которое звучит:

полно «классики» которая шляпа уровнем чуть выше Донцовой, просто распиарена сильно

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Не припоминаю нигде Булгакова упомянутым среди великих.

Бабушка это хорошо, бабушка плохого не посоветует!

Остальное мимо кассы.

Ещё античные люди жаловались, что нет числа плохим книгам, что молодёжь по незнанию читает их, а наставления мудрых о том, что стоит читать, игнорирует.

Классика — это отсеянное временем и прочими факторами (впрочем, идеализировать это не стоит), а не то, что ты думаешь, это с одной стороны. С другой, написание, распространение и исчезновение книг на разные темы штука цикличная. Например, читая некоторые книги, видишь кучу ссылок и цитат авторов, которые не гуглятся почти никак, ты понимаешь, что сегодня на эту тему высказываются уже совсем другие люди, причём последние либо настолько дураки, что предлагают, что придумали что-то новое, либо мошенники, которые намеренно выдают давно известное чужое за своё. Однако таких деятелей я оправдываю тем, что и их предшественники в общем делали также.

Вышесказанное не касается великих писателей великих книг, ибо там речь идёт о гениях, мозговое вещество которых относительно большинства не поддаётся сравнению, считай иная форма жизни среди нас.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Как я упоминал мне хочется почитать новье, так как старье во многом уже прочитано. А для новья там проблемы с рейтингом, сильное влияние маркетинга, странные критерии оценок, которые очень сильно влияют когда на книгу отзывов всего десяток (а для новья часто именно так).

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

С новыми да, беда. Адекватную оценку найти очень сложно, поэтому я просто забил на рейтинги и прочее, и просто читаю описание, о чем книга. Если цепляет — начинаю читать. Если в первый десяток страниц вызывается ощущение «буээээ», то перестаю :) ИМХО самый действенный способ.

А вот увидеть вообще какие книги есть (включая новые) можно на ЛайвЛибе вполне успешно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я вам задал вопрос «Размер камина и сколько «донцовых» ушло на его розжиг в студию :)» ответ «Все, что нашлись, не оставлять же»

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

У популярных сайтов проблемы с купленными отзывами (надо же сайту на что-то жить), а на непопулярных сайтах книг в базе мало. Выход найти читателей со схожими вкусами и если у них есть публичные списки книг которые они читают (на фантлабе вроде можно свои «полки» создавать), то смотреть периодически что они себе туда надобавляли. Только так.

mydibyje ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Проверено на опыте - я ей реально шкаф приподнимал :)

Вы намекаете на то что издательства при выпуске книг донцовой не заморачивается, а используют сурсы бумаги? :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

я просто забил на рейтинги и прочее, и просто читаю описание, о чем книга.

Плюсую. Там крутейшие таблички вроде на сколько процентов это эпичное фентези или есть ли там мутанты :). Киллерфича как ни крути.

Ну и если не хватает инфы по новым - сами и добавляйте. Это опенсор веб 2.0 детка, сам не сделаешь, никто за тебя не сделает.

anonymoos ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymoos (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)