LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор работы

 , , ,


1

2

Добрый день, комрады! Хочу спросить, есть ли у кого-то опыт работы в стартапах? Приглашают работать в арабский стартап дата инжинером (через украинскую оутсорс компанию), на собеседовании был их CTO и сооснователь. Обрисовывал, что у них кастомная стриминг платформа на Akka и Scala, что ему нужен помощник для делегирования задач по архитектуре и программированию, что они часто работают внеурочно и у них не принято прям работать с 9 до 6 и что время учёбы не считается за рабочее время. Собственно, вопрос: каков ваш опыт работы в стартапах.

Думаю стартап стартапу рознь. Работал в новых облачных, когда это ещё было стартапом.. Там всё было нормально. Но не все же стартапы потом свой «Мой Офис» выпускают, кто-то и закрывается. Как тут угадаешь?

unDEFER ★★★★★
()

в арабский стартап дата инжинером (через украинскую оутсорс компанию)

часто работают внеурочно и у них не принято прям работать с 9 до 6 и что время учёбы не считается за рабочее время

Прям комбо факторов безграничного доверия, конечно соглашайся

alex1101
()

Соглашайся. Судя по описанию, делать ничего не надо будет.

firkax ★★★★★
()

Из моего опыта, в стартапах больше нагрузка и потогонка чем в большой компании. Соответственно, это должно (обычно так и есть) оплачиваться больше.
Но я бы тут за другое переживал — за арабов. Я с ними не работал, но, судя по интернетам, это может быть очень непросто. Прозондируй лучше эту почву.

urxvt ★★★★★
()
Последнее исправление: urxvt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от olelookoe

А вот мне ещё интересно где в слове «оутсорс» опечатка? Толи в первой букве, толи р лишняя, толи всё вместе. :)

anc ★★★★★
()

Стартапы — это офигенно, у тебя куча возможностей влиять на продукт и компанию. Скорее всего ты получишь опыт решения задач от А до Я.

Но риски большие. Скорее всего компания, как и продукт, как и твои задачи, загнётся в первые два года.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Слушай это не случаем не боевых арабов на поля Украины нанимают ?

bdfy1
()
Последнее исправление: bdfy1 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от urxvt

Если быть точным, там cto ливанец. Меня беспокоит, что по сути работать я буду непосредственно с ним и процессов как таковых там нет. Просто дают задачу и говорят, сделай как можно скорее.

datafile4
() автор топика
Ответ на: комментарий от datafile4

и процессов как таковых там нет. Просто дают задачу и говорят, сделай как можно скорее

Ну и выстроишь свои процессы сам.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от datafile4

Просто дают задачу и говорят, сделай как можно скорее.

Это нормально и правильно. Там на них жаловались, что они не считают работника за «человека», постоянно ты виноват, не держат своего слова и все в таком духе.
Если тебя устраивает нагрузка и оплата то сходи. Не понравится — уволишься, хоть через месяц, хоть через день.

urxvt ★★★★★
()

Да вот не знаю, честно говоря.

sparkie ★★★★
()

если еще и приглашают сами, то вероятность попасть на конвеер страданий и вины 100%, стартап оно или нет тут не имеет большого значения, во многих нешерашках существующих десятелетиями являющихся 100% обеспеченными всем среднее время прохождения от входа до выхода составляет полгода-год

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от datafile4

Вот этого не стоит. Предлагайте им себя на полставки на первых порах на пару месяцев чтобы заценить происходящее. Будут возражать - говорите, что оснований для доверия к ним пока недостаточно. В любые сомнительные аферы спокойнее врастать по частям.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от datafile4

Понял. Да, это сложней.
Можно попробовать поискать варианты и выкрутиться: взять на пару недель за свой счет (или отпуск) на текущем месте; не увольняться на текущем месте, поработать пару недель на двух работах и потом уволиться на одной из них.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

для проходимцев вообще не проблема делать вид нормальной комманды или организации пока они не могут объективно вас выкинуть на рыначек с релокейтом (сейчас массовые увольнения в ИТ организуются раз в 2-3 месяца), как только им надо это сделать - жизнь, задачи, отношения с коллегами и внешними контрагентами мгновенно кардинально меняются, вобщем все такие схематозы как и следом приведенный вариант с отпуском обычно не работают, потому что вас всегда спалят и перехитрят так что-бы вы остались виноватым и обиженным, т.е. как-бы наказанным

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vaddd

не понимаю как вы в работорговле ит-шных нешарашек, выполняющих план по гипер-ротации кадров смогли разглядеть какое-то благое намерение, у них задача в узком смысле вывозить человеческий материал из стран бСССР в европу и америки (сейчас еще некоторые азиатские страны), а в широком угнетать работяг делая нормальные условия дифицитным продуктом за который работяга продаст Родину, друзей, совесть и принципы и станет еще более виноватым следовательно пригодным для разного удобного капитализду кидалова.

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vaddd

по моим наблюдениям некоторая задержка более полгода-года может быть связанна с каким-то трейдофом, типа когда баба согласилась стать любовницей сотрудника, или парень забил на проф. рост перековавшись в менеджеры, но это все жертвы на какое-то время после которого все равно кинут и скинут овчаркам из релокейта

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

для меня это тоже загадка, многие люди в организациях даже на ровном месте начинают гнать кривлятельную чушь, видимо это в силу того, что они так приспосабливаются к системе поощрения преступлений с подкреплением, ну типа как борятся за выживание, может быть у них меньше востребованных навыков, хотя сейчас уже и на навыки реально в айтишечке всем насрать, код ведь воруется из нешарашки в нешарашку, а не пишется самостоятельно.

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от datafile4

устройтесь на большую галеру с постоянным присутствием на hh и superjob типа скаенга, сбера и т.п., вывезут или подготовят почву для релокейта максимум за год, где-то уже через полгодика к вам начнут в личку заламываться овчарки с предложением релокейта как раз когда на работе вдруг какие-то факапы/испытания/скандалы

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 2)

Апдейт. Решил отказаться от их предложения, но получил в ответ, что у них нет конечно овертаймов, но «это не аутсорс проект, где работают 8 часов и продолжают на следующий день, надо работать добросовестно». И hr аутсорса пингует личку с воспром, ну чё, соглашаешься? И ещё не понравилось, что собеседование было сравнительно простым. Несколько вопросов по спарку и sql, на половину из которых я не ответил, а меня усиленно хотят взять.

datafile4
() автор топика
Ответ на: комментарий от datafile4

получил в ответ, что у них нет конечно овертаймов, но «это не аутсорс проект, где работают 8 часов и продолжают на следующий день, надо работать добросовестно».

Так торгуйтесь. Набивайте себе цену, опускайте их лавку, предлагайте удобные вам условия

И ещё не понравилось, что собеседование было сравнительно простым.

Немало подобных проектов состоит из инженеров и менеджеров, которые представляют как надо, но технических тонкостей не знают. Поэтому и не копают. С одной стороны это плохо (на вас свалят все), с другой хорошо (к вам будут прислушиваться)

а меня усиленно хотят взять.

Еще раз - торгуйтесь. Как на восточном базаре. Ищите консенсус, в том числе учитывая их интересы - такое понимание работодатели обычно уважают. Вряд ли к ним наплыв желающих бросить работу, поэтому ненулевые шансы существенно сдвинуть их предложение в вашу сторону.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я как раз из страны, где торговаться - это обыденность, пора включить этот скилл :)

datafile4
() автор топика
15 декабря 2022 г.

А по итогу инвесторы стартапа потребовали сократить расходы и меня выкинули на мороз всего лишь через полтора месяца после работы, так как моя позиция была «не критичной». И вакансий на удаленку не очень уж много, как я вижу. Или это всегда под конец года так бывает?

datafile4
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)