LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сказка на день труда.

 , ,


0

1

Сказка на День Труда.

В космосе есть две звезды-близнеца. Родных брата. У одной звезды, на планете, жили люди. Они очень любили рисовать и говорить. Потом они научились добывать огонь. Заселили холодные пояса планеты. Со временем они стали изучать науки и стали строить большие города. На этими холодными снежными городами всю зиму стоял дым печей, и заводов. Они добывали уголь для печей и металлургии, и рисовали.

https://disk.yandex.ru/i/e63IfLltKyXaPA

Рисунок дома я взял из Яндекс-Картинок. Его нарисовала художник с нижеуказанного сайта. Все права на рисунок принадлежат ей и прошу её связаться со мной на этом сайте, если она захочет удалить свою картину.

http://galina.mstm.ru/

Потом они вышли в ближний космос. Заселили ближнюю космическую зону. А потом они увидели, что их Солнце стареет, и скоро сбросит внешнюю оболочку и станет звездой белым карликом. Тогда они всё хорошо подсчитали, и проделали работу, которая сделала сброс газов со звезды не простым, а специальным.

Гравитационные силы обеих звезд-братьев закрутили газы не хаотично, а как было задумано. И в Пространстве появилась идеальная спираль, которая будет очень долго видна из всего космоса.

А в светлых озёрах ближних планет стала отражаться эта прекрасная спираль, ярко видная на ночном небе.

https://disk.yandex.ru/i/8gNN525NiwaSAg

Потом люди на этой планете открыли для себя компьютеры и искусственный интеллект. Они стали делать искусственные нейросети. Открыли новые принципы устройства тонкого мира и вселенной. На этих принципах ими были изготовлены чудесные вещи - материализаторы. С помощью которых они стали жить по всей своей звёздной системе, в открытом космосе. Теперь у них есть сколько угодно кислорода и воды даже в пустом пространстве. Они стали без труда получать энергию, тепло, свет и пищу, даже когда их звезда стала совсем старенькой и не смогла греть и кормить их как прежде.

https://disk.yandex.ru/i/d8F8HJF5eaYWBw

Но и потом они не забыли свою планету, её ласковые ветра, её прекрасные леса, свои уютные города в дыме тёплых печей. Её плодородную землю, взрастившую и вскормившую их.

А когда они становятся пожилыми, в своём космосе, они любят вернутся на одну из своих планет, поселится в прекрасном домике с двухскатной крышей. Со свои котом. В холодное время они топят печь, а их дети заботятся о них, дают им дрова для печей, пишу и одежду. Эти постаревшие космические труженики читают прекрасные книги, смотрят красивые фильмы. И радуются, что их старость такая хорошая и спокойная.

Их космос продолжают бороздить ракеты, разумные, прекрасные и мирные. Они делают красивых и смешных ламповых роботов, с лампочками и решетчатыми антеннами-ушами. Эти роботы специально на лампах, ведь в космосе вакуум, и лампы там в родной среде. А уши у них такие большие, чтобы слышать далёкие-далёкие радиогалактики, ведь в них могут быть те, кто тоже умеют говорить по радио и передавать прекрасные мелодии и рассказывать интересные сказки.

Пруфы на спираль:

https://zen.yandex.ru/media/id/5fd837cc15ece8677e55f87a/temnaia-spiral-ll-pegasa-samyi-strannyi-obekt-v-kosmose-623160f91bb54c6fc97cc14d?&

https://ru.wikipedia.org/wiki/IRAS_23166%2B1655

Мир! Труд! Май! Котаны! Работоспособности вам и достижений!



Последнее исправление: pup_kin (всего исправлений: 14)

Ответ на: комментарий от vaddd

Не такая уж распространённость этих самых ягод, как описывает ТС.

Не желание травануться неизвестно чем(я не специалист по ягодам).

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

В современном мире при развитом разделении труда проще и выгоднее заниматься своей работой по специальности, а ягоды покупать у специально обученных людей, которые круглосуточно выращиванием и/или сбором этих ягод занимаются.

Не спорю.

pup_kin
() автор топика
Ответ на: комментарий от shell-script

Не такая уж распространённость этих самых ягод, как описывает ТС.

Ягоды и вправду много. Я сейчас городской, и вся родня городская, поэтому не могу Вас пригласить на её летний сбор.

pup_kin
() автор топика
Последнее исправление: pup_kin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

При Эйнштейнах и Циолковских расчёты максимально упрощались: «Примем Солнце за метериальную точку А, Землю за материальную точку Б...»

А когда процессы усложняются, уже нужно повышать точность. Это братья Райт из фанеры и палок почти на глаз слепили планер и проволкой прикрутили к нему двигло с винтом(что ни разу не умоляет их заслуг), но сверхзвуковой истребитель без точного обсчёта аэродинамики на этапе проектирования и не менее точного контроля всех систем на этапе эксплуатации уже не взлетит. И тут уже без сложной вычислительной техники не обойтись. Что уж говорить, про расчёты термоядерных процессов, происходящих внутри звёзд.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

В лесу сложно травануться, тем более при минимальном внимании. Черничка-брусника, земляника-малина. Объедение. Никакого сравнения с выращенными промышленно.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от pup_kin

Я бы отказался от приглашения. Не вижу никакого удовольствия пробираться по лесу в поисках еды. :) В детстве полжизни в деревни прожил, хватит с меня подобного времяпровождения.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

А когда процессы усложняются, уже нужно повышать точность. Это братья Райт из фанеры и палок почти на глаз слепили планер и проволкой прикрутили к нему двигло с винтом(что ни разу не умоляет их заслуг), но сверхзвуковой истребитель без точного обсчёта аэродинамики на этапе проектирования и не менее точного контроля всех систем на этапе эксплуатации уже не взлетит. И тут уже без сложной вычислительной техники не обойтись. Что уж говорить, про расчёты термоядерных процессов, происходящих внутри звёзд.

А зачем нужен сверзвуковой истребитель? В космос полететь можно было и в 60-х. И термоядерные процессы открыть где-то в 40-х. С тех пор ничего принципиально нового в этом направлении не создано. Ну, кроме кучи расчетов конечно.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

В лесу сложно травануться

Ошибка выжившего.

Никакого сравнения с выращенными промышленно.

Попроси кого-нибудь устроить для тебя слепой тест, взяв продукты от разных производителей и «природные». Будешь сильно удивлён. Если в сыром виде ещё какую-то разницу определить можно из-за особенностей логистики, то после обработки(консервирование/заморозка/термообработка), без этикетки не отличить. Разумеется, это в случае, если приготовление конечного продукта из всех видов сырья производилось по единой технологии.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Ошибка выжившего.

Нет, страх человека, за десять лет окололесной жизни не съевшего ни одной ягоды.

Попроси кого-нибудь устроить для тебя слепой тест, взяв продукты от разных производителей и «природные». Будешь сильно удивлён.

И это тоже говорит человек, никогда не евший ничего лесного. Да они как небо и земля )

то после обработки(консервирование/заморозка/термообработка), без этикетки не отличить.

Так не надо морозить и обрабатывать. Сел в возле кустика и объедаешь его. Свежее, не искуственное, химикатами не попрысканное, неповторимое. А в продаже все больше изначально кастрированное по вкусу, а еще и морозить-варить - вообще на выходе безобразие.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А зачем нужен сверзвуковой истребитель?

Чтобы летать на сверхзвуке - очевидно же.

В космос полететь можно было и в 60-х.

Для полёта в космос в 60-ые вполне себе активно использовалась разнообразная вычислительная техника.

И термоядерные процессы открыть где-то в 40-х.

Узнать, что такие процессы существуют и научиться их контролировать - две большие разницы. И люди вполне себе в этом направлении работают. Во многом именно благодаря вычислительной технике за какие-то жалкие десятилетия от двух болванок, обвешанных динамитом до ИТЭРа почти дошли.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Чтобы летать на сверхзвуке - очевидно же.

На сверхзвуке летал еще Гагарин. А то и Мессершмит или кто там первый.

Для полёта в космос в 60-ые вполне себе активно использовалась разнообразная вычислительная техника.

Начинайте от логарифмической линейки отсчет. Тогда точно докажете необходимость в вычислительной технике.

Узнать, что такие процессы существуют и научиться их контролировать - две большие разницы.

Где обещанные термоядерные реакторы? А то все считают, считают, нанометры степперов требуют.

И люди вполне себе в этом направлении работают.

Да. Важен сам процесс создания компьютеров для продолжения расчетов. С каждым последующим вычислительным действием мы приближаемся к овладению энергии звезд.

Во многом именно благодаря вычислительной технике за какие-то жалкие десятилетия от двух болванок, обвешанных динамитом до ИТЭРа почти дошли.

Когда дойдут не почти, а полностью - оповестите пожалуйста. А то я помню еще в школе учился - и нам тоже говорили «почти»

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Где я сказал, что я не ел ничего лесного? Я сказал, что я не люблю заниматься сбором. Если же на ближайшем рынке бабушка будет продавать собранные ей ягоды, конечно, куплю, почему бы и нет.

А сидеть под кустиком и объедать - это не пропитание. Это поразвлекаться. Именно об этом я и написал изначально. Приятный сезонный бонус, но не основа пропитания. Поэтому умные люди, которые действительно живут своим хозяйством, по лесам не шастают, а выращивают в огороде то, что при минимальном труде даёт максимальный урожай, потому закатывают компоты-варенья и круглый год получают из этих ваших ягод витамины. А ещё более умные люди, освоившие разделение труда, занимаются этим в промышленных масштабах. И специально привлекают толпы учёных, чтобы сделать пордукт больше, красивее и вкуснее. Вот ты пробовал когда-нибудь дикие яблоки? Я пробовал. И больше не хочу - предпочитаю «искусственные» антоновки, гольден и прочие семеренки.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А то я помню еще в школе учился - и нам тоже говорили «почти»

Сколько тебе лет, если не секрет? А то его в 2010-ом только строить начали и идут по расписанию. В 2020 только принялись за сборку непосредственно реактора. В 2025-ом по планам должны закончить.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

А когда процессы усложняются, уже нужно повышать точность.

И повышают. Точность математической модели, добавляя в неё новые экспериментальные данные. Только это и без компьютеров умели делать.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Где я сказал, что я не ел ничего лесного?

Если мне не изменяет память - то за десять лет в Сибири вы не съели ни одной лесной ягоды.

Если же на ближайшем рынке бабушка будет продавать собранные ей ягоды, конечно, куплю, почему бы и нет.

Теперь понятна причина ) Бабушкам вы доверяете больше, чем самому себе )

А сидеть под кустиком и объедать - это не пропитание. Это поразвлекаться.

Еще как! Гурманство - один из видов развлекухи. Впрочем, если вы принципиальный противник, то конечно, жизнь должна быть суровой, еда безвкусной, женщины некрасивыми, фильмы - скучными.

Поэтому умные люди, которые действительно живут своим хозяйством, по лесам не шастают, а выращивают в огороде то, что при минимальном труде даёт максимальный урожай,

ФУУУ! Вот тут вы впадаете в принципиальное противоречие между вкусом и максимальным урожаем )

И специально привлекают толпы учёных, чтобы сделать пордукт больше, красивее и вкуснее.

У вас странные представления о работе ученых ) Больше и красивее - да. Но не вкуснее, а хранящимся дольше. А это есть противоречие со вкусом ) Настоящий вкусный продукт долго не хранится, он или сгнивает, или его съедают насекомые. А ученые создают яблоки, которые никто из мелочи не ест, которые хранятся годами, и кокосы-ананасы, которые дозревают в этилене. То же самое с «лесными» ягодами и «лесными» грибами.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Сколько тебе лет, если не секрет?

Ну, я тут не самый старый конечно

А то его в 2010-ом только строить начали и идут по расписанию.

Кого «его»? Раз в десять лет начинают строить очередной термоядерный реактор, который почти построят. В мои школьные времена строили реактор под другим названием, работы шли по расписанию и его почти построили. Видимо переименовали, чтобы не разрушать надежд.

В 2025-ом по планам должны закончить.

и начать следующий?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Бабушкам вы доверяете больше, чем самому себе )

Не в этом дело. У меня достаточно других более интересных дел и нет времени на то, чтобы по лесу ходить за «деликатесами». Особенно, когда их можно купить.

Больше и красивее - да. Но не вкуснее, а хранящимся дольше.

См. выше пример про яблоки. Ну или если яблоки не по вкусу - сравни дичку землянику и садовую клубнику. Про гидропонные фермы я уже и вовсе молчу.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

У меня достаточно других более интересных дел и нет времени на то, чтобы по лесу ходить за «деликатесами».

Вы чем-нибудь помимо дел занимаетесь? Ну там, рыбалка, спорт, туропоездки, игры с детьми, обнимашки с женой?

Особенно, когда их можно купить.

«Их» купить нельзя ) И радостное времяпровождение на природе купить нельзя. Купить можно резиновую мороженую искусственную продукцию. Ну, в лучшем случае найти бабулю, которая за вас ощипет кустик, но с таким же успехом можно найти кого-то, кто за вас погуляет с ребенком, проплывает в бассейне и пообнимает жену )

сравни дичку землянику и садовую клубнику.

Настоящая земляника - шикарная вещь.

Про гидропонные фермы я уже и вовсе молчу.

Лучше способа убить вкус продукта, чем выращивать его на гидропонике, пожалуй и не существует

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Э, так это я вас должен спрашивать - сколько вам лет ) Наверное вы и не знаете что и до ИТЭР создавались реакторы. Они создавались перманентно с момента открытия синтеза. И каждое поколение слышало «вот-вот, скоро, работы идут по расписанию»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вы чем-нибудь помимо дел занимаетесь? Ну там, рыбалка, спорт, туропоездки, игры с детьми, обнимашки с женой?

Кучей разных дел(дел - не значит только работой), но ощипывание кустиков не входит в этот список.

И радостное времяпровождение на природе купить нельзя.

Обожаю радостное времяпровождение не природе. Выше уже писал, что регулярно с палатками с семьёй и друзьями выбираемся. Но именно отдыхать, а не ползать в поисках подходящего кустика.

Настоящая земляника - шикарная вещь.

Мелкая и почти не сладкая по сравнению с садовой клубникой.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

но ощипывание кустиков не входит в этот список.

Аха, то есть вы просто не умеете получать удовольствие от ощипывания и поедания натурпродукта на природе. Suum cuique

Но именно отдыхать, а не ползать в поисках подходящего кустика.

А грибы, грибы когда-нибудь собирали? Это же не ползание, а идешь себе по лесу, птички чирикают, воздух весь лесной, справа вот он. боровик, слева заросли черники. Впрочем, подозреваю, что вы и тут недоуменно пожимаете плечами

Мелкая и почти не сладкая по сравнению с садовой клубникой.

Да, мелкая - это конечно горе. А вкус то у лесной богаче - он и сладкий, и с кислинкой одноврменно. А нынешнюю покупную клубнику я все чаще и чаще встречаю безвкусную. Даже от ароматов садовой клубники ничего не осталось. Зато наверняка живучая, плодючая и хранючая. Не зря ученые стараются.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я много раз был в лесу, собирал ягоды-грибы. Правда, не в сибирском. Я жил в деревне, садил-копал картошку, вёдрами собирал всякие ягоды как с деревьев, так и с кустов. Знаю, как виноград подрезать, как огурцы подвязывать и прочее. И это нифига не отдых. Повторюсь, я написал, что сбор ягод в лесу - это не обязательный и не основной источник питания в современном мире. Это каприз. Бонус для тех, кто и так хорошо живёт. А байки про экологичность и вкусность - всего лишь байки для хипстеров, которые топят за натурпродукт, но ни разу не пробовали его выращивать/собирать на постоянной основе.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Знаю, как виноград подрезать, как огурцы подвязывать и прочее. И это нифига не отдых.

Если вы работаете с этим - само собой не отдых. Но вы же сейчас, скорее всего по большей части пялитесь в комп.

это не обязательный и не основной источник питания

Зато источник деликатесов и приятного времяпровождения. Как свежевыловленная рыба - не идет ни в какое сравнение с магазинной.

Это каприз.

Ха! Конечно каприз ) Человек, зарабатывающий больше чем на еду, получает удовльствие от периодического ублажения своих капризов. «Лесной поиск» - пожалуй один из наиболее безобидных и полезных капризов

А байки про экологичность и вкусность - всего лишь байки для хипстеров, которые топят за натурпродукт, но ни разу не пробовали его выращивать/собирать на постоянной основе.

Я уже скоро лет 20 в сх-бизнесе и знаю чего стоит выращивание-сбор на постоянной основе ) И что и как при этом производится.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от shell-script

ТС написал, что в Сибири лес и ягоды обязательны

Обязательны? Не помню такого. А вот то, что вы за 10 лет жизни в Сибири ягод в лесу не поели - помню. Вот и удивился.

Я ответил, что нет. Что ещё тут обсуждать?

Вас кто-то заставляет обсуждать? Или вы хотите чтобы я разделил ответственность за это? Согласен только на половину. Достаточно один раз не ответить - и обсуждение мгновенно прекратится )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Прикинь, и без компьютеров вычисляли.

Как управлять Солнцем и термоядом? Что-то я результатов этих вычислений не вижу.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Управление энергиями и наличие компьютеров вообще никак не коррелированы. И управлять можно без компьютеров, и существование компьютеров ничего не означает в плане овладения энергиями

Ты еще скажи, что овладение обычной управляемой атомной энергией возможно без науки и развития математики. Под компьютерами я понимаю любую форму проведения вычислений.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Ты еще скажи, что овладение обычной управляемой атомной энергией возможно без науки и развития математики

Не выдумывайте глупостей

Под компьютерами я понимаю любую форму проведения вычислений.

Какая у вас аморфная и безграничная терминология. Ну пусть так. Значит атомной энергией человечество овладело с помощью компьютеров «ручка», «бумага», «логарифмическая линейка» и тп.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Как управлять Солнцем и термоядом? Что-то я результатов этих вычислений не вижу.

Нет математической модели, нет и результатов вычислений. По твоему математическую модель компьютер создавать будет?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Получается, что жители вначале научились управлять энергиями, позволяющими воздействовать на ближайшие звезды, а только потом у них появились компьютеры. Это нонсенс.

Ну на этой планетке атомную бомбу сварганили в докомпутерную эпоху, вполне можно предположить и развитие другой цивилизации без компов вообще

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Текст построен на максимальном приближении к общечеловеческим ценностям.

Или описано в аналогиях которые понятны человекам.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pup_kin

Я как вспомню своё детство, страшно становиться, как выжили… точно только благодаря чуду!

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pup_kin

В зерне нету витаминов.

Вот это поворот. Куда дели?

но лесные всё равно вкуснее.

Ну да, ну да. Сравните садовую малину и лесную.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Вы просто не умеете за ней (едой) в лес ходить :) Берётся шашлычек, водовка, зелень всякая, огурчики, помидорчики, уголь, разжига, устройства для добычи огня… и оправляемся в лес за грибами/ягодами/ещё зачем нибудь…

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

В 60-х уже вовсю летали к венере и марсу. А тут уже рядом 70-е, когда в самом начале «пионеры» к звездам пульнули. С тех пор принципиально мало что изменилось, разве что фотки стали получать покруче.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Раз в десять лет начинают строить очередной термоядерный реактор, который почти построят. В мои школьные времена строили реактор под другим названием, работы шли по расписанию и его почти построили. Видимо переименовали, чтобы не разрушать надежд.

Вы сейчас о чем конкретно? Где строили, кто строил?

и начать следующий?

Возможно. Не вижу причин почему бы такому не случиться. А вы предлагаете сидеть на попе ровно и ждать когда на вас с неба варп двигатель упадёт?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ааа, так вы про автоматические… это не интересно, это не «полететь» а «полетело». Так то оно уже далеко улетело.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вы сейчас о чем конкретно? Где строили, кто строил?

Ваша настойчивость меня пугает. Вы хотите адреса и явки? Люди строили. Светлое будущее с термоядерной энергетикой и термоядерный реактор, почти построенный советскими учеными - стандартная обещалка. Токамаки еще при Хрущеве делались.

Возможно. Не вижу причин почему бы такому не случиться.

Взрослым людям пора перестать верить в сказки. Наука существует не для того, чтобы исполнять обещания, а чтобы обещаниями перспектив тянуть бабло

А вы предлагаете сидеть на попе ровно

С дуба рухнули что ли?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от anc

Ааа, так вы про автоматические… это не интересно, это не «полететь» а «полетело». Так то оно уже далеко улетело.

А что, люди далеко улетели? В этом смысле существование компьютеров тоже ничего не изменило, кроме разрешения картинки в новостях. Компьютеры - это средство, помогающее создавать более качественную шумиху, а не решать принципиальные проблемы. Принципиальные же проблемы количеством байт не решаются, они ограничены самим человеком и технологическими возможностями в реальном мире, а не в виртуальном

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вы хотите адреса и явки?

Именно так.

Наука существует не для того, чтобы исполнять обещания, а чтобы обещаниями перспектив тянуть бабло

Ну народ это формулирует в виде «мы удовлетворяем своё любопытство за чужой счёт»

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ааа, так вы про автоматические… это не интересно, это не «полететь» а «полетело».

А что, люди далеко улетели?

Дядь ты за хлебом?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну народ это формулирует в виде «мы удовлетворяем своё любопытство за чужой счёт»

Можно и так - это тоже имеет место. Но это скорее причина почему люди идут в науку, чем почему наука вынуждена заниматься маркетингом, пропагандой и обещаниями светлого будущего - в виде термоядерных реакторов и топтанием пыльных тропинок далеких планет

Дядь ты за хлебом?

Очевидно вы пытались выразить какую-то мысль. Попробуйте еще раз

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Но это скорее причина почему люди идут в науку

Именно приведённое мной выражение используют физики экспериментаторы, про чистую науку не знаю.

Очевидно вы пытались выразить какую-то мысль. Попробуйте еще раз

Я ведь все цитаты вставил… ну раз не понято, значит «параехали»

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.