LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Философские труды

 ,


4

3

Доброго времени суток, ЛОР!

Посоветуйте хорошие годные книги для человека, который хочет познакомиться с философией и в дальнейшем, возможно, изучать её. Что-нибудь основополагающее: основные философские течениея, идеи, концепции.И что-нибудь современное, относящиеся как к личности, так и к эпохе, в которой мы сейчас живем. Интересуют монументальные труды, годные книги.

Заранее спасибо!



Последнее исправление: Sektor (всего исправлений: 1)

- Здравствуйте, это канал о Linux?
- Да.
- Порекомендуйте мануал по философии.

А вообще мне институтских лекций/кандидатского минимума по филосне хватило.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

списибо

Азаров, ты?

goingUp ★★★★★
()

Возьми университетский курс по истории философии и читай за чашечкой чая. Потом сам сумеешь выбрать, что тебе нужно. Философия - дело личное. Мировоззрение. А того, кто попытается тебе что-то впарить под видом абсолютной истины, не слушай.

И что-нибудь современное, относящиеся как к личности, так и к эпохе, в которой мы сейчас живем.

Вернор Виндж. Тейяр де Шарден, Вернадский. Гугли синергетику и трансгуманизм (и постмодернизм). Перед этим запасись лизергином или анашой.

schizoid ★★★
()
Последнее исправление: schizoid (всего исправлений: 1)

П. Фейерабенд — «Против метода», «Наука в свободном обществе».

Deleted
()

для человека, который хочет познакомиться с философией и в дальнейшем, возможно, изучать её.

Дак Вам интересна философия или история философии?

Sadler ★★★
()

Читай лучше сказки.

J ★★★★
()

Т.е. тебе надоело пинать просто так, ему хочется называть свое ничегонеделание красивыми словами?

Зачем тебе эта квазинаука ни о чем?

Anon
()
Ответ на: комментарий от schizoid

Можно просто сходить на филфак МГУ. Там много девушек.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Дак Вам интересна философия или история философии?

Ну, знакомство с философией «вообще» и есть знакомство с ее историей, не?

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Ну, знакомство с философией «вообще» и есть знакомство с ее историей, не?

Можно не углубляться в дебри всех возможных течений, а придерживаться одного. Тем более, философия интересна только с точки зрения её практичности, являясь более или менее проработанной абстракцией невероятно большого класса проблем. Сама по себе научной ценности она не несёт.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)

Гегель «Философия права». Удачного чтения (если осилишь).

Polugnom ★★★★★
()

Посоветуйте хорошие годные книги для человека, который хочет познакомиться с философией и в дальнейшем

Мне понравилась книга - История философии. Скирбекк Г., Гилье Н. Хотя есть пара моментов, где я с ними не согласен, но в целом, замечательная книга. Авторы достаточно легко проведут тебя через две с половиной тысячи лет развития философии. Имея общее представление, что говорили философы(а говорили они много и разное), ты можешь зацепиться за понравившийся кусок времени или философа.

Мне понравился Платон и феербах, а также Юм. Как написал про него Рассел " Именно Юм довел локковский эмпиризм до его логического завершения. В конечном итоге именно нелепость скептической позиции, к которой, таким образом, мы подошли, выявляет все недостатки первоначальных предположений." Мне лично, нравится полностью завершенная философская картина. Но как видишь, Расселу это завершенность не очень нравится.

В любом случае, такой обзорный курс философии в начале необходим. Если ты к примеру начнешь с Гегеля его феноменологии духа, то эта книга начинается так «Для нас дух имеет своей предпосылкой природу, он является ее истиной, и тем самым абсолютно первым в отношении ее. В этой истине природа исчезла, и» Уверен, что я только что взорвал твой мозг. Для того, что бы это понять, нужно сначала, что-бы кто-то объяснил хотя бы сбивчиво в чем суть гегелевской философии.

RCV ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Можно не углубляться в дебри всех возможных течений, а придерживаться одного.

Но хоть познакомиться-то с остальными надо? Или «вот у нас есть такая вот идея --- мы ее изучаем, а все остальное не изучаем».

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Но хоть познакомиться-то с остальными надо? Или «вот у нас есть такая вот идея --- мы ее изучаем, а все остальное не изучаем».

Можно, но это факультативно. Главное найти такую, от которой не захочешь отказаться.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от RCV

Спасибо, думаю Скирбекк и Гилье подойдут.

Sektor
() автор топика

ленина и сталина почитай
А вобще бери какуюнибудь книжку с названием типа «история философии» или «философия от каменного века до наших дней» и хватит

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Главное найти такую, от которой не захочешь отказаться.

Согласен.

Nervous ★★★★★
()

основные философские течениея, идеи, концепции.

Смотри тут.

Интересуют монументальные труды, годные книги.

Асмус В.Ф. Античная философия — весьма полезная книжка, годная при любом полтическом режиме для сдачи канд. минимума.

quickquest ★★★★★
()

И что-нибудь современное, относящиеся как к личности, так и к эпохе, в которой мы сейчас живем.

Психоделическая философия.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Асмус В.Ф. Античная философия — весьма полезная книжка, годная при любом полтическом режиме для сдачи канд. минимума.

Вот тут про античность я бы советовал Ф. Ницше «Сумерки кумиров или как философствовать молотом». Но Ницше в отечественной философии сильно не любят.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Асмус В.Ф. Античная философия

Для кандидатского может и пойдет. Но напрочь отобьет желание хоть раз в жизни взять книгу философа.

RCV ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

я бы советовал Ф. Ницше

Ницше интересен нестандатрными тезисами и местами остроумен, но

Ницше в отечественной философии сильно не любят.

Да.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moscwich

полистать Ленина и Сталина.

Почитать можно и не читая. Что, собственно, большинство пионеров и делает %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moscwich

Каждый русский человек должен быть хотя бы полистать Ленина и Сталина.

Дай определение «русский человек». Туда входят грузины? И чтобы совсем башню снесло, читайте Троцкого, ага. А труды Ленина (большинство) были написаны не Лениным, после чего их стало за 55 http://www.ozon.ru/context/detail/id/3841465/

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Дай определение «русский человек».

Кто сам себя таким называет.

moscwich
()
Ответ на: комментарий от iVS

читайте Троцкого

точно, забыл про него.
и ещё Гитлера читнуть можно

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

«Ваш К.О.»

«Ваш К.О.» // fixed :)

P.S. Для меня чем древнее автор (не обязательно философ), тем любопытнее его читать, осознавая как время влияет на сознание.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от schizoid

Перед этим запасись лизергином или анашой.

Да, а немецкая философия лучше всего идет под немецкое пиво.

RCV ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Ницше интересен нестандатрными тезисами и местами остроумен

Про книгу Ницше, что привел выше, нужно сказать, что это не «нестандатрные тезисы и местами остроумие», а вообще другой взгляд на античную философию. И это противоречит всему тому, чему учат в отечественной философии, начиная со школы. Например, почему с Сократа начался закат античной философии, на это у Ницше вполне логичная точка зрения.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moscwich

Странный список. Оруэл, Замятин и Ренд оказались в одном ряду с Арендт, Хабермасом, Ролзом и Карлом Мангеймом. И кто додумался туда Фуко запихнуть? Не, википедия - слишком хреновый источник информации.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

осознавая как время влияет на сознание

И в особенности перевод. Как адекватно перевести мысли, высказанные 2 тыс. лет назад, в другую эпоху и в другой стране? Начните со фразы Сократа: «Я знаю, что я не знаю», которую сейчас можно трактовать диаметрально противоположно.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

философия интересна только с точки зрения её практичности

lol

Сама по себе научной ценности она не несёт.

lol-2.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Дык, у Фуко проработаны пространства заключения и выводы общества Контроля, он как раз к политической философии очень близок.

Solace ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.