LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Видеокарта как сервис

 ,


0

1

Я уже задавался этим вопросом тут

А ведь если бы видеокарта работала как сервис, по которому работает например CPU, то есть любое приложение приходит и получает его услуги в рамках возможностей чипа, это ведь имело бы и коммерческую перспективу, или нет? Странно, что годы потраченные на борьбу за многозадачность/многопоточность прошли мимо видеоадаптеров, не правда ли?

Вместо этого все прибито гвоздями к каким то окнам, единым точкам пользовательского ввода и тому подобного…

Это как так получилось, если ли системы где эту задачу пытались решать?

Ты про gpgpu или просто про аренду видях облачную? Второе существует у любого крупного провайдера, первое в общем случае крайне затруднительно

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Скажем так, пекарня мощная, могла бы обсчитывать игры для 2-3 членов семьи, да и весь интернет забит вопросами как заставить стим ремоут плей работать в фоне

TolkoSprosit
() автор топика
Ответ на: комментарий от slowpony

А я хочу на своем ПК такое получить, там то интересно как это сделано, я подозреваю что так же в оболочке сидит весь фарш ОС, по 1 на каждого играющего

TolkoSprosit
() автор топика

Смотри в сторону virtualgl+turbovnc или в связке с x2go. В контейнере lxc мне удалось использовать видеокарту хоста и передать изображение с приемлемой скоростью на другой комп, в галерее есть скрины и видео со стороны удаленной машины. Пока решение opengl only.

einhander ★★★★★
()

Тоже предложу посмотреть в сторону virtualgl

Там даже есть пример как завести это в xpra на удалённом ПК.

Но трафика оно съест наверное очень ощутимо.

У себя успешно использую virtualgl чтобы «делится» видеокартой с Xephyr дисплеями. Браузеры/wine игры работают.

PS. Даже бегло более менее готовую инструкцию нагуглил, бери да пробуй.

Flotsky ★★
()
Последнее исправление: Flotsky (всего исправлений: 1)

Виртуализация GPU есть у относительно свежих Intel iGPU, называется «Intel GVT-g».

У NVIDIA виртуализация есть в GPU для бизнеса. Всякие астрономически дорогие штуки как A40, A10, V100 и тому подобное. У NVIDIA это фича, которой они приманивают бизнес, поэтому в потребительских GPU её нет.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

поэтому в потребительских GPU её нет.

Есть, но заблокировано на уровне драйвера. Естественно уже взломали, но заводится это всё через адский квест. Подробности тут

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Погоди, та же вмварь ведь умеет гпу шарить, нет? Ну, не на 100% производительности но всё-таки

upcFrost ★★★★★
()

VDPAU например кажется примерно так и работает. Хотя сам не пользовался.

Ну и та штука через которую всякие майнеры работают.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Виртуализация даже для CPU не всегда была. Думаю автор не про то как видеокарту удвоить а про то как её из контроллера монитора превратить в сопроцессор. Что вобщем-то уже давно (больше 10 лет) есть и у всех.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)

Открыто достижение «Виртуализация GPU»

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Думаешь еще и тут все выпилят? Ох лол, а ведь правда, люди с помощью этого деньги экономят, а бизнесу это зачем?

TolkoSprosit
() автор топика
Ответ на: комментарий от TolkoSprosit

весь интернет забит вопросами как заставить стим ремоут плей работать в фоне

Это чтобы аккаунты на продажу качать?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Думаю автор не про то как видеокарту удвоить а про то как её из контроллера монитора превратить в сопроцессор.

А я думаю, он хочет мультисит, но на одной видюхе, а не на двух разных.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Это чтобы аккаунты на продажу качать?

вот уж бесполезное так бесполезное занятие, я купил акк стима, так там какой то идиот наиграл 1500 часов в доту, я катался, можно было 2 курса в универе закончить, а он в дотку играл. Я акк ради других игорь брал, а этот факт меня позабавил

TolkoSprosit
() автор топика
Ответ на: комментарий от TolkoSprosit

какой то идиот наиграл 1500 часов в доту

Это ты еще в танках народ не видел)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TolkoSprosit

Вселенная расширяется с ускорением, а значит в какой-то момент времени расширение станет настолько быстрым, что разорвёт все атомы. Таким образом, где-то в будущем есть момент времени, дальше которого материальные объекты просто не смогут существовать. Поэтому вне зависимости от решений конкретных людей существование центральных процессоров конечно. А нет процессоров — нет и виртуализации в процессорах.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

А еще наши знания о вселенной заведомо не полны. Так что что там в будущем будет это большой вопрос. Как и предположительные возможности развитой цивилизации.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Так что что там в будущем будет это большой вопрос.

Сибирский пушистик будет. Это сейчас производства вундервафель сложный и затратный процесс, но наука не стоит на месте.

Как и предположительные возможности развитой цивилизации.

В случае успеха будут каменные топоры.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.