LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

AWS и в частности S3 как vendor lock

 , , ,


0

1

N месяцев назад мне ставили в упрек то, что якобы аналоги сервисов AWS есть у кучи других провайдеров. Ну есть же да? Сколько альтернативных реализаций S3, да? Как бы не так. Который месяц ковыря S3, я прихожу к однозначному выводу: интерфейсы AWS определены через реализацию, то есть, нет никаких общих абстрактных протоколов, разработанных для конкретных задач. Вместо этого протекает деталь реализации здесь, протекает костыль тут, здесь устаревший параметр, которым уже давно никто не пользуется, а здесь новый параметры, которым ЕЩЁ никто не пользуется, и по итогу портирование минимально сложной системы на базе S3 с одной площадки на другую требует целой команды макак с напильниками.

Раньше я не решался высказать эту мысль, потому что у меня небыло железных пруфов, но сейчас они есть, по крайней мере по отношению к S3. Даже достаточно продвинутые реализации S3 API в Yandex.Cloud или Ceph имеют огромное число несовместимостей с AWS.

Как бы это не могло звучать странно, тем не менее, эту картину я вижу далеко не первый раз. Это не тупая ошибка, а точный расчет — так развивали свои решения как минимум Oracle, SAP, Microsoft, а именно — холили и лелеяли каждый маленький костыль, для поддержки которого приходилось выделять отдельного программиста, ровно для одной цели — чтобы никто не мог реверс-инженернуть твою софтину и написать альтернативу, таким образом уведя клиентов. IBM сделало независимый от реализации стандарт PC? Intel сказал огромное спасибо и монопольно основался в нише.

К тому же, с маркетинговой точки зрения чем больше пунктов с фичанеймами в брошюрках — тем лучше смотрится продукт. Почесать левой рукой левое ухо — замечательная фича. Клиент приходит с запросом «мне нужно почесать левое ухо правой рукой» — «извините, поддержка такой фичи у нас не планируется».

И только не нужно мне говорить, что вот же есть где-то Джон и Фрэнком, которым позарез нужен ваш костыль 1997 года выпуска, без которого они не могут жить. Могут. Разработчик мог сэкономить на поддержке этого костыля, потеряв лояльность пары клиентов — это допустимая жертва. Однако, фактор vendor-lock-а за счет бесконечной поверхности интерфейса В УСЛОВИЯХ ИЗБЫТКА ФИНАНСИРОВАНИЯ слишком привлекателен. Я хочу подчеркнуть фактор избытка финансирования, потому что при недостатке финансирования клиенты Джон с Фрэнком будут мгновенно посланы, руководство ни одной минуты не будет размышлять про какую-то совместимость, доверие клиентов, и прочие пустые слова, лишь поддержка будет отвечать дежурное «мы работатаем над этим, оставайтесь пожалуйста на связи». Всё, о чем будет думать руководство — это как сократить издержки. чтобы выйти на прибыль.

Мне удивляет только тот факт, что подобные соображения никто не пишет на каждом заборе. Ведь это просто священные заповеди коммерческой разработки, но даже я до недавних пор не рисковал оглашать их публично. Страшно то, что эти заповеди «с молоком матери» впитали многие разработчики, и следуют им, даже не понимая, что эти заповеди существуют. «Я должен поддерживать совместимость ради совместимости. Моя совместимость должна быть совместимой. Даже если я обосрался в минорном релизе, который скачало 10 человек — я буду эту ошибку тащить следующие 10 лет разработки, потому что могу».

Кстати, если вдруг у кого-то есть блоги-книжки-статьи, аналогичные этому сообщению — буду благодарен за ссылку. Заранее хочу иключить из списка благодарности заполеннные водой книжки манагеров, ничего не соображающих в коммерческой разработке — это большая часть массы макулатуры мне совершенно не интересна.

★★★★

Последнее исправление: byko3y (всего исправлений: 1)

А без поддержки совместимости получается современные дистрибутивы линукс на которых программы запускаются из узкого диапазона дат. Старее диапазона или моложе диапазона и даже компиляция будет валиться с ошибками.

Слишком старую программу скомпилировать/запустить и вообще может нетривиально оказаться. Отсюда поперли всякие докеры, флатпаки и прочие снапы, но они только раздвинули этот диапазон.

Доходит до того, что частенько проще не возиться, а запустить вин-версию в wine.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Доходит до того, что частенько проще не возиться, а запустить вин-версию в wine.

С игрушками всё так. Нативный Neverwinter Nights запустить – это надо жопу порвать на британский флаг. А в Wine работает за милую душу.

hateyoufeel ★★★★★
()

Твоя основная проблема, это много букв, но мало смысла.

Что сказать то хотел?

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Нативный Neverwinter Nights запустить – это надо жопу порвать на британский флаг. А в Wine работает за милую душу.

Нативная версия из Steam запускается из коробки, ЧЯДНТ?

sT331h0rs3 ★★★★★
()

надо вам к вашим портянкам уже tl;dr писать, конкретно к этой - «моя теория заговора облачных гигантов». А вот мне кажется что просто вся этак костылеферма проистекает из-за сложности системы как таковой как и бывает с любой сложной системой, а эффект защиты от угона коня представителем ит табора - побочный.

abcq ★★
()

Да норм сейчас большинство реализаций s3. Вот что реально там ещё нужно это strict consistency, который амазон допилил в прошлом году. А так 90% фичей работают

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Работаешь с дистрибутивом и версией на которую рассчитано то, что в стиме или недалеко ушло от него.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abcq

а эффект защиты от угона коня представителем ит табора - побочный.

Сейчас уже забыто, многие и не знали, но были такие Helloween documents от Microsoft разработанные в конце октября 1998-го года. Это была концепция конкуренции с Linux и OpenSource. В них важным аспектом борьбы считалась подмена открытых стандартов на запутанные закрытые реализации.

praseodim ★★★★★
()

Даже достаточно продвинутые реализации S3 API в Yandex.Cloud или Ceph имеют огромное число несовместимостей с AWS.

А можешь рассказать примеры несовместимости в YC? Мне так, для общего развития, планировал там развернуть кой че, что под капотом требует S3.

TheKnight ★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Это Enhanced Edition. Я про оригинал. Там GTK1 нужен был для лаунчера, среди прочего рака.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Да норм сейчас большинство реализаций s3. Вот что реально там ещё нужно это strict consistency, который амазон допилил в прошлом году. А так 90% фичей работают

Умоляю, не надо про гарантии согласованности, я про них целую статью на хабре писал (а вы не прочитали :( ). Eventual consistency — это проблема, которая есть только у одного амазона, больше ни у кого ее нет. Вот недавние тесты:
https://docs.aws.amazon.com/amazonglacier/latest/dev/api-upload-part.html
Все проблемы S3 амазон создал сам себе на ровном месте. Например, возьмем заливку частями, которыми я нынче занимаюсь:

https://docs.aws.amazon.com/amazonglacier/latest/dev/api-upload-part.html
https://docs.aws.amazon.com/AmazonS3/latest/API/API_UploadPart.html

Объясни мне, как так могло получиться, что в подобных сервисах одного и того же AWS подобные запросы не имеют ни одного совпадающего параметра? Даже SHA256 названо по разному. А, вру, есть один совпадающий заголовок Content-Length, и название заголовка Host одинаково. Всё, на этом совпадения заканчиваются. Просто как можно НАСТОЛЬКО ПЛОХО делать API?

У меня когда-то были сомнения по поводу того, что это руководители проектов в штатах так изящно выбирают акценты разработки, чтобы сэкономить на разработке, но продать много фич так, будто разработка стоила очень дорого. Но возьми тот же последний амазоновский провал в лице New World — у меня снова и снова возникает мысль, что да, умелое построение акцентов имеет место, но есть также фактор НИКТО НЕ ПОНИМАЕТ ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ И КАК. Они, может быть, и хотели бы сделать хорошее дорогое решение, но не умеют.

И по итогу успех AWS — это даже не хитрый подход к разработке. Это 10% разработки и 90% маркетинга. Плюс-минус пять процентов. Я теперь даже не уверен, действительно ли они осознавали, что кривое API вендорлочит юзверей, или же им тупо БЫЛО ВСЁ РАВНО ЧТО ПРОДАВАТЬ.

byko3y ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: byko3y (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от byko3y

Eventual consistency — это проблема, которая есть только у одного амазона, больше ни у кого ее нет

Было б круто но нет. Приходится перед каждым get аккуратно делать head и в случае чего потупить пару секунд пока хранилище родит

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Проблема не в лине, линь как раз является решением. Проблема в том, что POSIX определили «на отлюбись» на основе существующих разношерстных реализаций, которые без этого оказались бы вообще никак не совместимыми. Но и с POSIX они не стали совместимыми, они просто стали менее несовместимыми.

Сейчас решение совместимости есть, но оно заключается не в том, что мы тянем все костыли никсов образца 80-х годов, нет. Как раз линь недавно прокрутку консоли выкинул. Отдельные нерды повозмущались, и заткнулись. Нынче совместимая платформа — это тупо API ядра линя. Ты можешь реализовывать его под фряхой или виндой — это не важно.

Далее, флатпак/снап — это даже не столько решение проблемы деплоя, сколько пакетирования. То есть, чтобы пакеты не наступали друг другу на пятки. В остальном это статичная линковка, которая может запускаться на любом дистре даже без контейнеров.

Доходит до того, что частенько проще не возиться, а запустить вин-версию в wine

Весьма тонкий вопрос ты задел, даже не осознавая какой тонкий. Сам Microsoft страдает от политики времен своей было монополии, потому что теперь уже сама винда не всегда может запустить виндовые приложения. И Wine не всегда может. Потому что есть недокументированные особенности и интерфейсы, которые непонятно как работает и непонятно как совместимы. В Microsoft может быть и могли бы разобраться, почитав сорцы старых версий, но денег на это уже нет таких, как раньше были. Чем меньше приложение полагается на Win API, тем больше шансов, что оно заработает под Wine и самой виндой.

PS: кстати, этот же фактор актуален для дотнетов/UWP. Там заново реализованы отдельные системные интерфейсы, на базе которых сам MS выстраивает несовместимую с Win API платформу. То есть, пытается выполнить такую мягкую миграцию с устаревшей платформы на новую.

byko3y ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: byko3y (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Было б круто но нет. Приходится перед каждым get аккуратно делать head и в случае чего потупить пару секунд пока хранилище родит

Ты про какой сервис сейчас пишешь? Какую-то внутреннюю софтину, разработанную жителями юго-восточной азии?

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcq

моя теория заговора облачных гигантов

Где здесь заговор? Люди просто поодиноко впаривают говно работают.

А вот мне кажется что просто вся этак костылеферма проистекает из-за сложности системы как таковой как и бывает с любой сложной системой

Вот давай, расскажи, почему есть десятки более-менее успешных релизов MMO RPG, но при этом именно New World оказался провальным? Причечем, это третий подряд провальный проект Amazon Game Studio. Три проекта, и все три провалились. Почему-то у других сложно, но работает, а у амазона постоянно костыль-костыль-говно-провал.

эффект защиты от угона коня представителем ит табора - побочный

Давая все-таки начнем с того, что сложность не обязательна. Можно дропнуть старые фичи, тогда сложность станет меньше, но тогда в таборе сделают софтину, которая будет совместима, когда твоя софтина несовместима, и таким образом поугоняют всех твоих коней. То есть, даже сама проистекающая из совместимости сложность уже является vendor-lock-ом, даже без дополнительного наращивания этой сложности.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheKnight

А можешь рассказать примеры несовместимости в YC? Мне так, для общего развития, планировал там развернуть кой че, что под капотом требует S3

Мне проще перечислить, что совместимо, чем что несовместимо. Любой минимальный шаг в сторону от примитивных PUT/GET — вот и всё, ты нашел несовместимость.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

Где здесь заговор? Люди просто поодиноко впаривают говно работают.

Как бы это не могло звучать странно, тем не менее, эту картину я вижу далеко не первый раз. Это не тупая ошибка, а точный расчет — так развивали свои решения как минимум Oracle, SAP, Microsoft, а именно — холили и лелеяли каждый маленький костыль, для поддержки которого приходилось выделять отдельного программиста, ровно для одной цели — чтобы никто не мог реверс-инженернуть твою софтину и написать альтернативу, таким образом уведя клиентов. IBM сделало независимый от реализации стандарт PC? Intel сказал огромное спасибо и монопольно основался в нише.

Ну а это тогда что за теории?

Вот давай, расскажи, почему есть десятки более-менее успешных релизов MMO RPG, но при этом именно New World оказался провальным? Причечем, это третий подряд провальный проект Amazon Game Studio. Три проекта, и все три провалились. Почему-то у других сложно, но работает, а у амазона постоянно костыль-костыль-говно-провал.

и как это относится к теме, почему я должен фантазировать на эту тему не имея пруфов вообще о ситуации. Единственное что я слышал про этот проект что там какие-то были лютейшие очереди на подключение и вообще оно было неиграбельно, по какой причине я не знаю и в принципе не интересуюсь. Но вы видимо имеете мнение на этот счет, которое опять же из разряда «я так думаю, но подкрепить свои слова фактами из официальных источников не смогу»

Давая все-таки начнем с того, что сложность не обязательна. Можно дропнуть старые фичи, тогда сложность станет меньше, но тогда в таборе сделают софтину, которая будет совместима, когда твоя софтина несовместима, и таким образом поугоняют всех твоих коней. То есть, даже сама проистекающая из совместимости сложность уже является vendor-lock-ом, даже без дополнительного наращивания этой сложности.

ну так и к чему был первичный вопрос. Если вы и дальше разгоняете эту волну заговора и вендорлока? Если так вот немножко подумать, а почему этого вендорлока не должно быть по вашему, все-таки это довольно коммерческий продукт и это имеет смысл. Как по мне, там умышленного вендорлока куда меньше, чем просто костылестроительства как и в любом более-менее крупном проекте.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от abcq

Где здесь заговор? Люди просто поодиноко впаривают говно работают.

Ну а это тогда что за теории?

Ты определение слова «заговор» читал? Заговор — это если бы я написал про «крупные корпорации тайно сговорились усложнять свои продукты и вытеснять альтернативные простые решения с рынка, таким образом увеличивая видимые показатели ВВП рынков, перекачивая финансовые потоки из производственного сектора стран второго-третьего мира». Но я этого не писал. Люди просто впаривают говно, кому могут и как могут. Они узнали, что сложный софт продается лучше, чем простой? Они будут продавать сложный софт, каким бы он плохим не был. Дейкстра заметил это еще в 1984:

«But before above rosy future will have been reached, some hurdles have to be taken. Simplicity is a great virtue but it requires hard work to achieve it and education to appreciate it. And to make matters worse: complexity sells better. The computing industry is not the only one that has discovered that sore truth: so has the academic world. If you deliver a lecture that is crystal clear from the beginning to end, your audience feels cheated and mutters while leaving the lecture hall „That was all rather trivial, wasn't it?“. One of our learned journals has rejected a beautiful paper of mine because the solution it presented was too simple to be of academic interest and I am waiting for the rejection of a paper on the grounds that it is too short»

Кстати, вот тебе и еще один пример «назаговорного заговора»: в академических кругах плодятся наиболее запутанные взгляды на вещи, а простые и понятные теории оказываются никому не известными. Каноничный пример — письменный язык.

и как это относится к теме, почему я должен фантазировать на эту тему не имея пруфов вообще о ситуации

Но тогда зачем ты мне отвечал по этому тезису?

Как по мне, там умышленного вендорлока куда меньше, чем просто костылестроительства как и в любом более-менее крупном проекте

Железобетонный пруф, который говорит о том, что в амазоне как минимум осознают необходимость vendor-lock-а и принимают сознательные усилия для реализации оного — это цены на исходящий трафик. К сожалению, никаких антимонопольных мер не предпринималось, потому что очень тяжело сделать объективную оценку стоимости виртуальных товаров. Зато совсем недавно был судебный процесс в связи с программой, в рамках которой амазон пытался контролировать цены на рынке материальных вещей:

https://techcrunch.com/2022/01/27/amazon-antitrust-lawsuit-washington/

Да, может быть умышленного вендорлока в AWS и меньше — хотя я не знаю, в какие единицах ты собрался измерять это «больше-меньше». Как по мне, то если ты тратишь больше половины бюджета на распространение дезинформации о качествах своего продукта, создание фейковых сообществ, проплачиваешь создание книг и статей с однобоким освещением тем, проплачиваешь тренинги, которые якобы предназначались для обучения построению масштабируемых систем, а по факту учат пользоваться консолью AWS — это самый-присамый умышленный вендорлок на идейном уровне.

Ну то есть давай подумаем, что же такое vendor-lock. Это умышленное усложнение процесса миграции к альтернативному поставщику. FUD — это если не составляющая vendor-lock, то вторая сторона одной монеты. То есть, монополист всеми силами пытается создать ситуацию, когда потребитель не может, не хочет, боится, испытывает трудности в уходе к альтернативному поставщику. Научи клиентов пользоваться подмножеством S3 API, совместимым со всеми альтернативными реализациями — и получишь огромный отток клиентов у амазона. То есть, программный vendor-lock не работает без идейного vendor-lock.

Да, по этой причине переусложненное API является лишь малой, но всё же важной составляющей огромной политики по монополизации рынка и вытеснения альтернативных решений. Но доля API мала просто потому, что бюджет разработки амазона сам по себе мал. То есть, недостаточно бюджета для грамотной разработки технологии vendor-lock на программном уровне. Или, по-другому, в Amazon настолько бездарные разрабы, что они не только не могут выдать грамотный продукт, но даже не могут грамотно его завендорлочить.

byko3y ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: byko3y (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от byko3y

Ты определение слова «заговор» читал?

А вы его давали, чтобы я читал вашу интерпретацию, смахивает на попытку прицепиться к терминологии.

Люди просто впаривают говно, кому могут и как могут.

По вашему скромному мнение. И ведь покупаете, жуете, ну так что же то дальше?

Они узнали, что сложный софт продается лучше, чем простой? Они будут продавать сложный софт, каким бы он плохим не был. Дейкстра заметил это еще в 1984

Вы с этой идей носитесь как с писаной торбой уже не первый тред, что по итогу то, что вы хотите донести, кому вы хотите пролить свет прямо в очи из ведра «вашей правды»?

и как это относится к теме, почему я должен фантазировать на эту тему не имея пруфов вообще о ситуации

Но тогда зачем ты мне отвечал по этому тезису?

Ну так вы с пятого на десятое перескакиваете и требуете ответов на ваши ответы, а я лишь прокомментировал это ваше словоизъявление подчеркнув что вряд ли смогу дать какие-то комментарии по этому поводу, как и вы, объективно. Ну разве что вы один из причастных к разработке этой игры, но что-то я думаю что нет. Вот у меня и вопрос теперь возникает зачем этот перескок был вообще нужен, как пример чего? Вашей теории заговора технологически сложных продуктов которые продаются лучше по методичке Дейкстры? Выше обозначенный вопрос тут так же актуален, доколе и для какого смысла эта идея сквозит лейтмотивом во всех постах включая этот?

Железобетонный пруф, который говорит о том, что в амазоне как минимум осознают необходимость vendor-lock-а и принимают сознательные усилия для реализации оного — это цены на исходящий трафик. К сожалению, никаких антимонопольных мер не предпринималось, потому что очень тяжело сделать объективную оценку стоимости виртуальных товаров. Зато совсем недавно был судебный процесс в связи с программой, в рамках которой амазон пытался контролировать цены на рынке материальных вещей:

Ну ведь очевидно и так, что продаван будет продавать, очевидно что чтобы продавать выгодно надо подсадить и удержать, в чем таинство этих знаний в очередной портянке текста?

Ну и далее по тексту все в том же духе, все тот же разгон, кровавый капитализм подсадил меня, мою собаку и блох моей собаки на свой технологический корм для сильных и здоровых щенков и их хозяев.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Я про облачные S3-совместимые хранилки, предлагаемые сотнями провайдеров

Конкретных реализация если не сотни, то десятки, и у всех них разные особенности. Да. кто-то тупо повторил за амазоном eventual consistency аля «я что, самый умный?». Но как ты можешь видеть по табличке (если будешь ходить по ссылкам), таки большинство альтернатив дает read-your-writes согласованность, которой не было у амазона до недавних пор.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcq

А вы его давали, чтобы я читал вашу интерпретацию, смахивает на попытку прицепиться к терминологии

Алеу, про заговор говоришь ТЫ, а не я. Но теперь ты стрелки переводишь на меня, будто я начинал эту телегу про заговоры.

Люди просто впаривают говно, кому могут и как могут.

По вашему скромному мнение. И ведь покупаете, жуете, ну так что же то дальше?

Не я. Если говорить о том, каков мой интерес, то я его написал в конце исходного сообщения — мне хотелось бы почитать чего-то подобного по теме, чтобы все-таки глубже разобраться в устройстве рыночков и психологии людей, совершенно не похожих на меня.

Вы с этой идей носитесь как с писаной торбой уже не первый тред, что по итогу то, что вы хотите донести, кому вы хотите пролить свет прямо в очи из ведра «вашей правды»?

Ты можешь относиться к этому как к очевидной истине. Но она не всем очевидна. И не всем очевидно, что AWS жестко вендорлочит клиентов. Я уверен, что даже после этого треда многим неочевидно.

я лишь прокомментировал это ваше словоизъявление подчеркнув что вряд ли смогу дать какие-то комментарии по этому поводу, как и вы, объективно. Ну разве что вы один из причастных к разработке этой игры, но что-то я думаю что нет

Я дофигища разрабатывал в смежных сферах, хотя конкретно многопользовательские игры не разрабатывал, потому считаю себя вправе оценивать чужую бездарность. Если жестко ограничивать круг оценивальщиков, то и оценивать окажется некому.

Вот у меня и вопрос теперь возникает зачем этот перескок был вообще нужен, как пример чего?

Я отвечал на:

А вот мне кажется что просто вся этак костылеферма проистекает из-за сложности системы как таковой как и бывает с любой сложной системой

Я понял, какое логическое звено тебе неясно — связь культуры разработки в компании со свойствами итоговых продуктов. Например, все продукты гугла имеют уклон в аскетичный пердолинг и у них очень большие проблемы с социальной составляющей (социализацией, бг-г-г). Происходит это, потому что, новых разрабов нанимают/отбирают/обучают старые разрабы и руководители, из-за чего даже команды из большого числа новых людей по своим склонностям оказываются похожи на старых людей. Для старой компании сделать поворот на 180 градусов практически нереально.

Второе логическое звено, которое я неявно уже упоминал, но повторю: на низах исполнители не понимают, что и зачем делают. Как участники проекта Манхеттен, которые каждый понятия не имели, что разрабатывают ядерную бомбу. Исполнители просто знали, что должны делать переусложненную штуку и поддерживать совместимость, но зачем — не знали. Их бросили на построение игры — игра завалилась. Причем, завалилась она именно потому, что их хвалёное облако оказалось неспособным нести нагрузку по расчету логики, и логику понесли на клиент. Тот подход, который давал vendor-lock и миллиарды долларов прибыли многие годы, привел к противоположному результату в другой нише.

А я еще где-то год назад писал, что вся революционность облаков заключается в том, чтобы посадить клиента на цепь и безостановочно доить. Виртуальный хостинг ведь существовал задолго до AWS, но именно AWS первым смог довести технологию раздевания клиентов до промышленных масштабов.

Вашей теории заговора технологически сложных продуктов которые продаются лучше по методичке Дейкстры? Выше обозначенный вопрос тут так же актуален, доколе и для какого смысла эта идея сквозит лейтмотивом во всех постах включая этот?

Технологическая сложность продукта сама по себе не является vendor-lock-ом, но элементом оного. Очевидно, манагеры амазона не думают про вендорлок 99% рабочего времени, но, тем не менее, вендорлок является очень важным фактором в принятии решений. Выиграли не хостеры с простым виртуальным хостингом, а выиграли переусложеннные монстры, выиграли не взаимозаменяемые сервисы, а монолитный комок, стоимость миграции с которого равна стоимости разработки системы с нуля.

Ну ведь очевидно и так, что продаван будет продавать, очевидно что чтобы продавать выгодно надо подсадить и удержать, в чем таинство этих знаний в очередной портянке текста?

Для тебя — может быть очевидно. Для многих — нет. Для меня, в частности, было не совсем очевидно. Как я уже писал, для многих до сих пор не очевидно, что AWS — это переоцененный кал, в котором маркетинга больше, чем сервисов. Очень большое число людей при необходимости масштабируемого файлового хранилища не задумываясь скажет «возьму S3», но сколько человек скажет «возьму B2»? А ведь B2 API проще, при этом их дисковое пространство в 4 раза дешевле, а трафик — в 10 раз делевше, чем у амазона. Запросы к B2 API можно сделать curl-ом, запросы к S3 — нереально, из-за безумно костыльной технологии авторизации через контрольную сумму текста заголовков вперемешку с ключем авторизации.

Продаван может обманывать кого угодно и сколько угодно, но я считаю свои правом знать правду. Хотя бы «да, Amazоn фокусирует свои усилия на агрессивном маркетинге, удержании клиентов, и клепании бесчисленного количества малозначимых фич» — но я не вижу, чтобы хотя бы один человек кроме меня это говорил. Я один из немногих здесь на все высказывания про коммерческие инициативы априорно отвечаю «они впаривают переоцененный кал» — и мне начинают возражать, мол «не переоцененный», «мне не воняет».

Или есть люди, которые считают, что навыки программиста измеряются его доходом, а если его доход большой, то и софт он пишет хороший. Дуглас Крокфорд пишет хороший софт, но для его региона и для той известности, которая у него есть, он не зарабатывает ничего. По конкретно этой теме одну ссылочку мне уже подсказали — Пол Грэм уже давно писал:
http://www.paulgraham.com/hp.html
За разработку хорошего софта не платят — платят за чистку говна вилкой. Ну так давайте открыто говорить: если ты хочешь много зарабатывать как программист, то учись не чувствовать вони.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

Алеу, про заговор говоришь ТЫ, а не я. Но теперь ты стрелки переводишь на меня, будто я начинал эту телегу про заговоры.

А я вам еще раз повторяю, вы можете назвать это как хотите, но вы из темы в тему обмусоливаете один факт, что злые капиталисты делают сложное и плохое ПО которое выгодно продавать и делают это намеренно, ну назовите это не заговором, назовите свою теорию как-то иначе, пусть это будет не теория заговора по версии вас, а теория необоснованной наживы, сговор делать плохо и дорого, как я и сказал ранее вы просто цепляетесь к слову, вы его увидели и теперь будете еще пол треда обмусоливать.

Не я. Если говорить о том, каков мой интерес, то я его написал в конце исходного сообщения — мне хотелось бы почитать чего-то подобного по теме, чтобы все-таки глубже разобраться в устройстве рыночков и психологии людей, совершенно не похожих на меня.

ну так опять же, вы уже с этим обращались на лор в прошлых темах по типу «научите писать что-то нужное, желательно как курица лапой, и чтобы оно всем было нужно кровь из носу», от того что вы немного иначе сформулировали эту идею теперь, сама идея не поменялась. Из темы в тему этот лейтмотив сквозит, но если прошлых пяток тем ничего не получилось из местной публики добиться, почему вы думаете что в этот раз будет что-то другое.

совершенно не похожих на меня.

опять же из треда в тред перекочевывающее д’aртаньянство. Я не такой как все я умею писать многопоточный код, я понимаю как он работает другие не понимаю, я понимаю как устроен мир, другие не понимаю, но я не приспособлен к миру продаванов от этого все беды, научите, подскажите что почитать. Если бы я это видел в первый раз я бы не зацепился за этот факт, но уже если честно начинает напоминать что вы тут тоже просто скор набиваете непонятно кому и зачем нужный.

Ты можешь относиться к этому как к очевидной истине.

А могу относиться как посчитаю нужным, имея свое мнение и критическое мышление.

Но она не всем очевидна. И не всем очевидно, что AWS жестко вендорлочит клиентов. Я уверен, что даже после этого треда многим неочевидно.

Да господь с вами вы не миссия и не просвещенец от «ит правды», и уж точно не надо считать всех остальных тупее себя, люди прекрасно понимаю плюсы и минусы этого решения, но вы так и не ответили какой ваш интерес доносить эту правду до по вашему мнению не очень сообразительного обывателя?

Я дофигища разрабатывал в смежных сферах, хотя конкретно многопользовательские игры не разрабатывал, потому считаю себя вправе оценивать чужую бездарность. Если жестко ограничивать круг оценивальщиков, то и оценивать окажется некому.

оценивать вы можете что угодно и как угодно, не надо пожалуйста свои оценки приводить как причину, не забывайте что это лишь только ваши субъективные оценки, ни больше и не меньше. Да и откровенно перескок с пятого на десятое с притягиванием за уши, мол эти две вещи связаны, ну такое себе.

Я понял, какое логическое звено тебе неясно

Нет не поняли. Все описанное ниже меня совсем не интересовало и я об этом не спрашивал. Я лишь спросил что движет вами из раза в раз создать похожие по содержанию треды, если прошлые были о том же. А то ей богу получается «не то что бы по вкусу вкусно, но по сути вкусно».

А далее по тексту, который еще раз хочу напомнить мне не нужен был совсем вы рассказываете свое видение почему продукты которые вы считаете говном, по вашему мнению становятся говном. Но опять же из всего текста вы только подтверждаете мои слова о том что любой сложный проект всегда скатывается в набор костылей, только вы в этом видите не только и не столько стечение всех вами перечисленых проблем, по типу правая рука не знает что делает, левая, а голова вообще не для того чтобы ей думали, а чтобы давать распоряжения и кушать, а то, что это еще и делается с умыслом с намеренным вендорлоком и что все это его основная цель. Цель то такая может и есть, но то что продукты крупные обрастают костылями и залочкой на вендора, вовсе не обязательно злой умысел, просто когда много людей берутся за задачу они всегда имеют свое видение ее решения, и все остальные проблемы которые вы перечислили.

Причем, завалилась она именно потому, что их хвалёное облако оказалось неспособным нести нагрузку по расчету логики, и логику понесли на клиент.

А вот это очень сомнительное заявление, т.к. есть куча других не менее сложных игр с серверами в облаках амазона, сложнее сейчас найти игру которая там не держит серверов. Я склонен думать что там просто люди писали у которых нет опыта правильного в данной области раз они не сдюжили клиент-сервер, ну или эффективный менеджмент постарался с гипероптимистичными розовоочечными сводками о проделанной работе и ее качестве, о сроках и так далее, ведь тоже картина крайне классическая для разработки.

Для тебя — может быть очевидно. Для многих — нет. Для меня, в частности, было не совсем очевидно. Как я уже писал, для многих до сих пор не очевидно, что AWS — это переоцененный кал, в котором маркетинга больше, чем сервисов.

опять же спорное заявление, по ряду причин, от перекладывания поддержки и ответственности за работоспособность на владельца облака, до удобных в принципе инструментов и интерфейсов, где раньше нужны были бородатые админы в грязных прожженых свитерах с оленями, теперь может справиться и ололодевопс после курсов, с докерами кубернетисами и прочими нишняками не говоря уже о самих сервисах амазона и его решениях. Есть и минусы, но есть и плюсы и зависит от взгляда на эту тему. Ну и опять же, есть тысячи бизнесов которые успешны и крутят свои приложения в облаках, как быть тогда с ними, почему у них получилось, а у этих нет, все-таки это получается не проблема облаков как продукта, а проблема квалифицированных кадров и адекватных решений.

не задумываясь скажет «возьму S3»

как бестолковость принятия решений коррелирует с вендорлоком, тут как бы можно только посоветовать думать, но это не аргумент в контексте в принципе.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от abcq

Запросы к B2 API можно сделать curl-ом, запросы к S3 — нереально, из-за безумно костыльной технологии авторизации через контрольную сумму текста заголовков вперемешку с ключем авторизации.

ну как бы не то что не реально, скорее сложнее и хлопотней, но в принципе можно доказательств тому имеется в этих ваших интернетах. Вообще я не удивлен ничуть тому, что в первую очередь они продвигают свой инструментарий, так делают все это очевидно это классика, куда не плюнь это так, странно бы было думать что они будут подстраиваться под кого-то, а не подстраивать всех под себя. Так то если помните был, да и сейчас есть вроде такое облачно нашлепок как опеншифт, которое нашлепок поверх авс при редхатах, кто там сейчас рулит я хз, ну так вот, у них была абсолютно идентичная картина с цли остнасткой, хотя и можно было просто потом через нее протунеллировать ссх, но от этого особо картина не меняется. Берем других, хероку, те же яйца. Мс азуре, не смотрел на него, но думаю все тоже самое, гуглоклауд тоже самое. Просто где-то забористей где-то лояльней.

Продаван может обманывать кого угодно и сколько угодно, но я считаю свои правом знать правду.

ну так в этом и вся соль, вы узнали для себя правду которая по вашему мнению «правда», на кой черт вы ее ретранслируете и скандируете, ну вы что ли правда думаете что у всех кроме вас мозг отсутствует?

но я не вижу, чтобы хотя бы один человек кроме меня это говорил.

просто потому что нет смысла, бизнесы которые девушку танцуют с сладкоголосыми хабасси на эффективных менеджерах уже бизнесам пояснили кто есть кто и как надо развивать ит инфраструктуру, что облака это классно, а держать умных немытых бородатых пердунов которые еще и в случае каких-то конфликтов и трений могут все похерить это не классно вообще. И это только один довод с их стороны. Поздно уже что-то говорить, да и обычно те люди которые решают очень редко бывают технически подкованными для принятия технических решений, у них для этого есть эффективные менеджеры, а менеджеры даже если и понимают технические аспекты всегда выберут путь который максимум прикроет именно их жопу и их удобство в плане отчета перед главнюком, а не чтобы какому-нибудь программисту было удобно куролом запросы засылать. Ну это же очевидно блин.

За разработку хорошего софта не платят — платят за чистку говна вилкой. Ну так давайте открыто говорить: если ты хочешь много зарабатывать как программист, то учись не чувствовать вони.

хоть и очевидная, но наконец-то правильная мысль, но она была уже обсосоной вами же и другими в прошлых ваших темах сходного характера. В общем-то когда вы девушку танцевать будете тогда и будете указывать правильные подходы и технологии, а пока вилка лежит там -> (без тени насмешки, это факт от которого просто никуда не деться)

abcq ★★
()

Угадал автора с первого абзаца.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abcq

злые капиталисты делают сложное и плохое ПО которое выгодно продавать и делают это намеренно

Милые капиталисты намеренно делают нашу жизнь разнообразнее и увлекательнее за умеренную плату. Доволен?

назовите свою теорию как-то иначе, пусть это будет не теория заговора по версии вас, а теория необоснованной наживы, сговор делать плохо и дорого, как я и сказал ранее вы просто цепляетесь к слову, вы его увидели и теперь будете еще пол треда обмусоливать.

А вот тут ты меня подловил. Я называю это «заговор тупости». Правда, очевидно, решил этого не называть в текущем тхреде.

Из темы в тему этот лейтмотив сквозит, но если прошлых пяток тем ничего не получилось из местной публики добиться, почему вы думаете что в этот раз будет что-то другое

Хороший вопрос, и это была причина для отмены публикации прошлых пачек материала. Здесь же я предоставляю новые факты, по крайней мере отдельные. Суть та же — факты новые. Если тебя смутило повторение тех же выводов — ну извиняй.

опять же из треда в тред перекочевывающее д’aртаньянство. Я не такой как все я умею писать многопоточный код, я понимаю как он работает другие не понимаю, я понимаю как устроен мир, другие не понимаю, но я не приспособлен к миру продаванов от этого все беды, научите, подскажите что почитать

Однако, перечитывая темы примерно годовой давности я чувствую прогресс мысли. Раньше я ползал на уровне лора и хабра, теперь дорос до уровня твиттера или даже выше. К тому же, ты сам демонстрируешь невежество, пытаясь упрекнуть меня в дартаньянстве, поскольку каждый уважающией себя представитель быдла обязан чувствовать себя дартаньяном — этот навык я сознательно привил себе, между прочим. Для полной реализации достаточно лишь заключительного штриха — лицемерно отрицать собственное дартаньянство, прикрываясь спиной авторитета или каких-то там общечеловеческих ценностей.

Но она не всем очевидна. И не всем очевидно, что AWS жестко вендорлочит клиентов. Я уверен, что даже после этого треда многим неочевидно.

Да господь с вами вы не миссия и не просвещенец от «ит правды», и уж точно не надо считать всех остальных тупее себя, люди прекрасно понимаю плюсы и минусы этого решения, но вы так и не ответили какой ваш интерес доносить эту правду до по вашему мнению не очень сообразительного обывателя?

На самом деле ты почти угадал, потому что таки бывший мессия, уже давно сложивший полномочия. Только где сидят эти «люди», которые всё «прекрасно понимают»? Я почему-то вижу только людей. которые бездумно повторяют поверхностную информацию, тиражируемую в массы и внутри масс (ключевой механизм маркетинга амазона, между прочим).

вы так и не ответили какой ваш интерес доносить эту правду до по вашему мнению не очень сообразительного обывателя?

Отвечаю по конкретно этому треду: эта очевивидная с твоей точки зрения правда не очевидна для меня и была добыта довольно тяжелым трудом. А хотелось бы добывать ее легко и непринужденно. Я тупо ленюсь и надеюсь, что кто-то меня начнет кормить с ложечки, чтобы я больше никогда не возвращался на лор. И таки иногда кормят, но немного — потому я возвращаюсь.

оценивать вы можете что угодно и как угодно, не надо пожалуйста свои оценки приводить как причину, не забывайте что это лишь только ваши субъективные оценки, ни больше и не меньше. Да и откровенно перескок с пятого на десятое с притягиванием за уши, мол эти две вещи связаны, ну такое себе

Ты плавно подходишь к «если ты не работаешь в амазоне, то как ты смеешь что-то говорить про амазон?». А вот прикинь, могу, потому что читаю их как открытую книгу, даже находясь вовне, комбинируя разношерстную информацию и многочисленные косвенные признаки. Такой вот я классный. Например, я вычислил внутреннюю архитектуру реализации амазоновского S3, хотя этой информации нигде нет в публичном доступе — и дело даже не в секретности, а в том, что, грубо говоря, никакой архитектуры нет, там сплошные костыли и грабли. Можешь беситься от того, что ты не умеешь так же делать. Но все же, справедливости ради, я угробил очень много времени для успешного выполнения этого анализа.

А далее по тексту, который еще раз хочу напомнить мне не нужен был совсем вы рассказываете свое видение почему продукты которые вы считаете говном, по вашему мнению становятся говном

Это было очень краткое резюмирование имеющихся у меня сведений. Когда я выкладываю инфу в развернутом виде, то начинаются крики «мама, за что столько букав?». Я сокращаю инфу, и начинаются крики «да это же только ваше мнение» из-за упущенных логических связей.

Но опять же из всего текста вы только подтверждаете мои слова о том что любой сложный проект всегда скатывается в набор костылей

Это не так: не каждый и не всегда скатывается. Amazon является одной из немногих долгоживущих кодерских контор, которая костыли закладывает в самые первые прототипы. Все-таки обычно при таком подходе дальше клепания сайтов-визиток обычно не уходят.

вы в этом видите не только и не столько стечение всех вами перечисленых проблем, по типу правая рука не знает что делает, левая... а то, что это еще и делается с умыслом с намеренным вендорлоком и что все это его основная цель

Да, вижу. И вижу в этом корень коммерческого успеха AWS. Ты можешь говорить, что они достигли этой цели случайно, а не целенаправленно — мы там не были, мы не знаем. Тем не менее, именно переусложненность AWS стала ключем к коммерческому успеху — это бесспорно. Пусть и переусложненность возникла случайно. Но это ведь не запрещает переусложненность контролировать! Осознавая, что переусложненность хорошо продается, можно сознательно тащить случайные фичи в продукт, создавая хорошее подспорье для маркетинга и потенциал для вендорлока. Кто кроме меня об этом открыто напишет? Дейкстра, да. Всё, остальные либо мамкины корзинки, которые не хотят ничего решать, либо «я знаю, но я под NDA».

А вот это очень сомнительное заявление, т.к. есть куча других не менее сложных игр с серверами в облаках амазона, сложнее сейчас найти игру которая там не держит серверов. Я склонен думать что там просто люди писали у которых нет опыта правильного в данной области раз они не сдюжили клиент-сервер

Ну ошиблись раз, ну ошиблись два. Но ведь они три раза факапались. Я опять сократил аргументацию, потому ты вольно оттрактовал ее как «облака не могут выдерживать нагрузки от игр». Конечно могут, но только если игровые сервера создает не амазон. Амазон ен способен выдать качественный продукт. Является ли это результатом целенаправленной политики или же к этому пришли случайно — я не могу сказать. Скорее всего одновременно оба фактора в неких пропорциях.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcq

где раньше нужны были бородатые админы в грязных прожженых свитерах с оленями, теперь может справиться и ололодевопс после курсов, с докерами кубернетисами и прочими нишняками не говоря уже о самих сервисах амазона и его решениях

Ты мне хочешь рассказать, что никогда не слышал ни про какие виртуальные хостинги, кроме амазона? Ты серьезно? В AWS потенциал для пердолинга свитероносцами огромен, точно не меньше, чем для собственных серверов.

есть тысячи бизнесов которые успешны и крутят свои приложения в облаках, как быть тогда с ними, почему у них получилось, а у этих нет

Ну тебе же должно быть очевидно. Нет? Потому что в штатах расположен печатный станок, и вся сложность заключается только в том, чтобы обосновать, почему деньги с него должен получить ты, а не конкурент. Проекты там финансово убыточны, даже если оказывают условно успешны — они могут выйти в окупаемость только для CEO, который продаст балансирующий на грани банкротства очередной instagram/youtube/dropbox как готовый бренд крупным инвесторам. Осознание этих фактов дает +3 к критическому мышлению. А без этого осознания есть куча проектов, которые повторяют шаги за успешными стартапами, и ожидаемо финансово проваливаются, то есть, успешно достигают той же самой цели — но при этом в упор не понимают, как же так, что инстаграм «успешен», а мы — нет. А если ты работаешь на «успешные стартапы», то ты должен понимать, что для грамотной реализации у них нет ни времени, ни компетенции — они создаются только для того, чтобы как можно быстрее застолбить за собой сегмент рынка и продаться.

не задумываясь скажет «возьму S3»

как бестолковость принятия решений коррелирует с вендорлоком, тут как бы можно только посоветовать думать, но это не аргумент в контексте в принципе

Я отвечал на твой упрек, что кому-то якобы всем всё без меня очевидно и понятно, а значит я пишу в пустоту. Я и показываю, что на самом деле я высказываю довольно непопулярное мнение.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcq

Вообще я не удивлен ничуть тому, что в первую очередь они продвигают свой инструментарий, так делают все это очевидно это классика, куда не плюнь это так, странно бы было думать что они будут подстраиваться под кого-то, а не подстраивать всех под себя

А здесь ты неявно сам подтверждаешь, что амазон целенаправлено выбрал политику разработки и продвижения собственных костылей вместо простых общедоступных инструментов. Но при этом Backblaze выбрал именно политику простых общедоступных инструментов. Блин, да Backblaze даже продает свои сервера простым смертным. Ты можешь представить, чтобы Amazon начал продавать железо Graviton на сторону? Всё еще будешь припираться про «да случайно это получилось, любой сложный проект к этому приходит»?

Так то если помните был, да и сейчас есть вроде такое облачно нашлепок как опеншифт, которое нашлепок поверх авс при редхатах, кто там сейчас рулит я хз, ну так вот, у них была абсолютно идентичная картина с цли остнасткой... Берем других, хероку, те же яйца. Мс азуре, не смотрел на него, но думаю все тоже самое, гуглоклауд тоже самое. Просто где-то забористей где-то лояльней

Я не знаю про хероку и опеншифт, но гуглклауд и ажура — это клоны AWS, и они этого вообще не скрывают. У них даже цены на исходящий трафик такие же грабительские, как у AWS, хотя технологических причин для этого нет. Как я уже несколько раз писал на лоре, многие технически грамотные люди и я в том числе ни за что бы не предположили 10-15 лет назад, что облачные технологии будут доминировать на рынке, потому что они представляют собой чудовищный вендорлок, даже если убрать фактор специфичной сложности инструментов конкретного провайдера, как то AWS. Прошли годы — и вот уже конфиденциальные документы без тени смущения хранятся на облаках, а потом руководители искренне удивляют, если документы утекают или доступ к сервисам блокируется без предупреждения.

вы что ли правда думаете что у всех кроме вас мозг отсутствует?

Да. Как ты угадал?

просто потому что нет смысла, бизнесы которые девушку танцуют с сладкоголосыми хабасси на эффективных менеджерах уже бизнесам пояснили кто есть кто и как надо развивать ит инфраструктуру, что облака это классно, а держать умных немытых бородатых пердунов которые еще и в случае каких-то конфликтов и трений могут все похерить это не классно вообще. И это только один довод с их стороны. Поздно уже что-то говорить

Ты так пишешь, будто говорить об этом можно только за деньги. Меня вообще бесит изобилие проплаченного контента в интернетах. Я пишу бесплатно, ты пишешь бесплатно — почему бы не перетереть за жизнь? Как эникейные админы, которые собираются и рассказывают друг другу о тупых юзерах. Естественно, они все прекрасно знают, что все юзеры тупые, но продолжают рассказывать. Ты же просыпаясь утром не думаешь «о, я черезх это уже проходил, опять просыпаться, зубы чистить, работать — да ну нафиг, засну навсегда и не буду просыпаться». Но кроме этой суеты жизни нету. Нирвана, как отсутствие суеты — это как раз то самое «не буду больше просыпаться», пустота и вечность, бездумие и безмятежность. Оно тебе надо?

Вообще, весь опенсорс строится на том, что дорогущие услугу по разработке ПО оказываются БЕСПЛАТНО. Даже если смысла в этой разработке нету. А мы сидим на linux.org.ru, если чо.

менеджеры даже если и понимают технические аспекты всегда выберут путь который максимум прикроет именно их жопу и их удобство в плане отчета перед главнюком, а не чтобы какому-нибудь программисту было удобно куролом запросы засылать. Ну это же очевидно блин

Манагерам/чиновникам — да, очевидно. Очень многие простые работяги в упор отказываются признавать этот факт, даже если носом ткнуть. Они всерьез возмущаются историям про «чиновник разворовал 50 млн рублей бюджета» — но ведь даже мне очевидно, что в чиновники идут только для того, чтобы разворовывать бюджет, больше там нечем заниматься. Но поди это докажи простому работяге, который серьезно считает, что больше зарабатывает тот, кто больше пользы приносит обществу, «начни с себя» и всё такое. Они всерьез считают, что выбирают свою власть, что их голос что-то там решает. А ведь это примерно 95% населения — я почему и спрашиваю, откуда ты взял это своё «всем очевидно». Даже мой личный батя серьезно считает, что руководитель — это человек, который разбирается во всех технческих аспектах, а не человек, который лижет жопу владельцу.

хоть и очевидная, но наконец-то правильная мысль, но она была уже обсосоной вами же и другими в прошлых ваших темах сходного характера. В общем-то когда вы девушку танцевать будете тогда и будете указывать правильные подходы и технологии, а пока вилка лежит там

Какой процент населения способен озвучить эту «очевидную мысль» про чистку говна вилкой? Очень многие программисты, отточившие до совершенства технику владения вилкой, искренне не понимают, что чистят ей говно, а не рисуют картины. Они находятся в заблуждении по поводу того, что умеют проектировать и реализовывать софт, хотя на самом деле годами прививали себе патологические подходы разработки ПО, и теперь хорошо писать софт они не научатся никогда. И это касается не только разработки ПО: я знаю предприятие, которое создавало сборочный цех с нуля, и у них было правило — старых опытных работников с постсоветских заводов не берем. Именно потому, что опытные рабочие приучены «забивать болт» — это словосочетание уже разошлось по фольклору, но мало кто понимает, откуда оно взялось: работники в прямом смысле брали молоток/кувалду и забивали болты, повышая таким образом эффективность своей работы. И это только один из способов повышения эффективности.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Че сказать-то хотел ?

Как обычно: не пользуйтесь AWS, вы об этом сами пожалеете. Так сказать, по возможности компенсирую ту массовую дезинформацию, которую амазон прямо или косвенно распространяет в интернетах.

byko3y ★★★★
() автор топика

На втором скролле угадал автора 😁

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Милые капиталисты намеренно делают нашу жизнь разнообразнее и увлекательнее за умеренную плату. Доволен?

Да я и до этого был в общем целом доволен, т.к. вообще не вижу особого смысла в недовольстве относительно темы, не нравится, ну не пользуйся и все, нет выбора и обязывают пользоваться, смирись или меняй место работы.

А вот тут ты меня подловил. Я называю это «заговор тупости». Правда, очевидно, решил этого не называть в текущем тхреде.

На самом деле у меня нет никакой цели кого-то подлавливать, я лишь через три сообщения пытался дать пояснения почему я назвал это заговором и почему мне непонятно ваша позиция что вы это не можете назвать заговором и чем плохо это слово для описания той ситуации которую вы описываете из треда в тред.

дальше не интересно, а вот этот наброс понравился, комментирю

Ты плавно подходишь к «если ты не работаешь в амазоне, то как ты смеешь что-то говорить про амазон?».

Нет не подхожу, это ваши домыслы, но отвечу, а ведь и правда не работаете и не можете, но можете строить догадки, и можете доступными и в общем-то не совсем законными методами исследовать их, про опеншифт и то что это нашлепка над авс я не просто так вам говорил, я тоже когда-то этим пользовался и мне было интересно какова их архитектура хотя бы в общих чертах, только я об этом не пишу простыни текста просто потому что это может сделать любой кому это интересно.

А вот прикинь, могу, потому что читаю их как открытую книгу, даже находясь вовне, комбинируя разношерстную информацию и многочисленные косвенные признаки. Такой вот я классный. Например, я вычислил внутреннюю архитектуру реализации амазоновского S3, хотя этой информации нигде нет в публичном доступе — и дело даже не в секретности, а в том, что, грубо говоря, никакой архитектуры нет, там сплошные костыли и грабли. Можешь беситься от того, что ты не умеешь так же делать. Но все же, справедливости ради, я угробил очень много времени для успешного выполнения этого анализа.

Опять д’артаньянство, вы лучше бы вместо всего этого потока сознания с пруфами написали статью о ваших раскопках, от этого хоть какой-то был бы толк, возможно бы сэкономили кому-то время, а через десяток сообщений совершать этот каминг-аут, но при этом не давать пруфов на накопанное. Ну пресвятой Атос, Партос и Арамис…

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Хороший вопрос, и это была причина для отмены публикации прошлых пачек материала. Здесь же я предоставляю новые факты, по крайней мере отдельные. Суть та же — факты новые. Если тебя смутило повторение тех же выводов — ну извиняй.

хороший или нет, мне если честно не очень интересно, я лишь пытаюсь понять вашу эту активную «гражданскую ит позицию», для чего вы рупором гласности доносите то, что любой думающий человек может и сам осознать.

Однако, перечитывая темы примерно годовой давности я чувствую прогресс мысли. Раньше я ползал на уровне лора и хабра, теперь дорос до уровня твиттера или даже выше. К тому же, ты сам демонстрируешь невежество, пытаясь упрекнуть меня в дартаньянстве, поскольку каждый уважающией себя представитель быдла обязан чувствовать себя дартаньяном — этот навык я сознательно привил себе, между прочим. Для полной реализации достаточно лишь заключительного штриха — лицемерно отрицать собственное дартаньянство, прикрываясь спиной авторитета или каких-то там общечеловеческих ценностей

поменялись источники информации, но насколько она достоверна? Насколько выводы которые вы делаете из нее правильны? Я вас не упрекаю, я лишь говорю что из темы в тему это сквозит, о том что смысл общий не меняется, меняется лишь антураж чуть-чуть. Ладно я могу наверное из всего выше сказанного для себя сделать вывод что вам просто нравится эта тема и на фоне этой темы делиться своими мыслями на нее же.

Это было очень краткое резюмирование имеющихся у меня сведений. Когда я выкладываю инфу в развернутом виде, то начинаются крики «мама, за что столько букав?». Я сокращаю инфу, и начинаются крики «да это же только ваше мнение» из-за упущенных логических связей.

Возможно и правда стоит подумать о подаче материала, и давать вашей публике именно железобетонные пруфы которые они могут сами проверить, а не размазывать все на пространные рассуждения о предмете разговора.

Это не так: не каждый и не всегда скатывается. Amazon является одной из немногих долгоживущих кодерских контор, которая костыли закладывает в самые первые прототипы. Все-таки обычно при таком подходе дальше клепания сайтов-визиток обычно не уходят.

я уже по диагонали посмотрел что вы дальше отвечали и поэтому все еще буду тут говорить что каждый и всегда, именно по озвученным вами же причинам в виде, много людей они часто меняются они не знают что в итоге делают, сверху приходят подчас тупые с технологических соображений решения но решения диктует бизнес, сроки нерационально поджимаются в угоду бизнесу и т.д и т.п. все это небольшая часть того что приводит к костылям. Опять же забегая вперед вы дальше называете цли от амазона костылем, но это не костыль в моем понимании, это их инструмент взаимодействия с их экосистемой который они специально разрабатывали для нее же, это не костыль. То что вам неудобно им пользоваться и вы бы предпочли курлом засылать запросы это ваша личная беда. В конце концов, у амазона есть для s3 rest api, возможно оно не равнозначно cli инструментам по функционалу, если честно мне лень проверять это вы можете сделать сами. Тут я всего лишь фасттревелом отметить что вы имеете другое понятия термина «костыль», в моем понимании технический готовый продукт который работает как таковой костылем являться не может, он может быть альтернативным видением в отличии от вашего в реализации экосистемы, но не костылем. Костыль это когда есть старый программный код, который нужно поменять под новые условия бизнеса и очень быстро клепается нашлепка склеивающая новые идеи вносимые в ПО которое не программировалось с учетом этих идей. Еще костылем можно назвать факт переноса ПО на платформу, под которую оно не было написано, но на которой его надо запустить и это делают не пересборкой этого ПО и его переписыванием, а просто запуском через херову тучу разнообразного клей-решения, и другие подобные вещи. А цли амазона это лишь их реализация цли клиента под их инфраструктуру и интерфейсы.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Да, вижу. И вижу в этом корень коммерческого успеха AWS. Ты можешь говорить, что они достигли этой цели случайно

Вы прозрели до очевидных вещей что, корпораст корпорастил корпорастит и будет корпорастить, успех их связан с уже обозначенными тезисами ранее. Это относительно дешево, это перекладывание ответсвенности на других, это удаленно и имеет удобные спинно-мозговые интерфейсы и инструменты, нет особой нужды в действительно квалифицированном персонале который может подобную инфраструктуру выгодно подобрать и купить прогнозируя нагрузки, умело настроить и умело развернуть на ней ваше ПО. Арендуя облачные решения у амазона вы избавляетесь от целого пласта проблем как административного толка, так и безопасности, поддержки, кадров етц. ЭТО КОРЕНЬ КОММЕРЧЕСКОГО УСПЕХА, а не то что они специально вендорлочат свое поделие или то что они его сделали слишком сложным по методичке Дейкстры в надежде что его так будет выгодней продавать, все это лишь побочки. Вендорлок лишь следствие корпорастичного подхода, опять же это фастфорвард к тому что вы напишите следующим сообщение о том что я якобы косвенно признаю вендорлок, я весь этот тред его явно признаю, но я и весь этот тред говорю что он очевиден любому у кого есть мозг, это не тайные знания, и опять я весь этот тред говорю что вендорлок не самоцель для того же амазона, а просто побочка помогающая давать выглядящий «дорого богато» продукт с какой-то единой интеграцией в него ну и естественно это как вы говорите и инструмент завязывания на их продуктовой линейке, хотя вы можете написать врапперов соплей поверх на том же шелле как это делает челик с соседнего треда, но он там пишет портянки на докер, и плюс минус создать себе свое цли для взаимодействия с любыми облачниками по вашим лекалам, это как МС делает свои продукты, тоже самое, они все имеют интеграцию друг в друга и они точно так же открывают интерфейсы для руления своей экосистемой и продуктом только тогда когда им выгодно это делать.

Ты мне хочешь рассказать, что никогда не слышал ни про какие виртуальные хостинги, кроме амазона? Ты серьезно? В AWS потенциал для пердолинга свитероносцами огромен, точно не меньше, чем для собственных серверов.

А вот это уже другой вопрос, они продают свое решение как простое и все эффективные менеджеры которым надо пыли пустить в глаза руководству быстро поскокав по верхам рапортуют руководству, что всех челиков в прожженых свитерах можно пускать под нож, и у них есть сын маминой подруги который и щачло раскрыть не будет и вообще перспективный молодой человек который справится, а если начнет губу распускать таких много можно заменить на другого. Ну так вот, они рапортуют что все отлично, но какие бы дружелюбные интерфейсы не предлагала сложная гетерогенная система, она внутри еще остается сложной, и сложные проекты которые будут на ней развернуты тоже остаются сложными, и что мы имеем в конце? Я думаю вы сами способны сделать вывод из вышесказанного, я лишь добавлю еще раз, что успех именно в том, что облако решает пласт проблем, добавляет удобства в настроке и развертывание, снимает вопросы выбора и размещения мощностей, снимает вопросы аренды цодов или их преобретения или постойки, и т.д и т.п. это сделало облачные решения такими популярными. Но при это у руля все еще должен быть человек который бы сам смог развернуть аналогичную структуру, а не ололодевопс после курсов и олололид у которого нет критического мышления и опыта разворачивания и разработки устройчивых крупных клиент-серверных проектов.

Ну тебе же должно быть очевидно. Нет? Потому что в штатах расположен печатный станок, и вся сложность заключается только в том, чтобы обосновать, почему деньги с него должен получить ты, а не конкурент. Проекты там финансово убыточны, даже если оказывают условно успешны — они могут выйти в окупаемость только для CEO, который продаст балансирующий на грани банкротства очередной instagram/youtube/dropbox как готовый бренд крупным инвесторам. Осознание этих фактов дает +3 к критическому мышлению. А без этого осознания есть куча проектов, которые повторяют шаги за успешными стартапами, и ожидаемо финансово проваливаются, то есть, успешно достигают той же самой цели — но при этом в упор не понимают, как же так, что инстаграм «успешен», а мы — нет. А если ты работаешь на «успешные стартапы», то ты должен понимать, что для грамотной реализации у них нет ни времени, ни компетенции — они создаются только для того, чтобы как можно быстрее застолбить за собой сегмент рынка и продаться.

ну это уже абзац, мы же говорим в технической плоскости решений от амазона, ну максимум в плоскости принятия решений кадрового толка, а вы опять перескакиваете на «теории заговора» только теперь с финансовой подоплекой. Обоснуйте как так получилось что у других с технической стороны все получилось развернуть на облачных технологиях, а не вот эти размазывания экономических соплей и других побочных влияний, (вы еще политоту притяните сюда, лол я как в воду глядел дальше уже и политота началась и работяги и чиновники, простите, но до этого сорта обсуждений я не хочу опускаться, и это ни какое-то уничижение, просто хотелось бы оставить обсуждение в техническом или около техническом русле, именно по этой причине я следующую портянку скипну, да и в принципе в этой я уже ответил) которые бы могли повлиять на условный «неуспех» одних проектов и «успех» других, получается все же дело просто в херовом коде и тех людях которые его на это облако водружают.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Я отвечал на твой упрек, что кому-то якобы всем всё без меня очевидно и понятно, а значит я пишу в пустоту. Я и показываю, что на самом деле я высказываю довольно непопулярное мнение.

я вас не упрекаю я спрашиваю, почему вы себя чувствуете рупором гласности, но так и не добился ответа, буду думать, что вам это просто нравится. Вы высказываете очевидные вещи, выдавая их под непопулярное мнение. Возможно вы думаете что оно непопулярное, потому что кругом засилие облачного решения, а вы понимаете что у него минусов ни чуть не меньше чем плюсов, но вам настойчиво дают понять что ваше мнение ничего не значит (например на работе). Но на самом деле как я и писал выше, с этим можно только смириться не вы заказываете музыку, но из идейных соображений можете пользоваться для личных нужд чем угодно, хоть самому создавать подкроватные хостинги по лекалам спуфинга.

Какой процент населения способен озвучить эту «очевидную мысль» про чистку говна вилкой?

Из скипнутого пожалуй отвечу только на это, этот процент тот который когда видит какое-то корявое говно делает свое корявое говно которое его будет устраивать. Т.е. тот же идейный опенсорс под критерий в принципе подподает какой-то частью.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от abcq

Да я и до этого был в общем целом доволен, т.к. вообще не вижу особого смысла в недовольстве относительно темы, не нравится, ну не пользуйся и все, нет выбора и обязывают пользоваться, смирись или меняй место работы

Или «меняй планету». В условиях глобализации особого выбора не осталось.

я лишь через три сообщения пытался дать пояснения почему я назвал это заговором и почему мне непонятно ваша позиция что вы это не можете назвать заговором и чем плохо это слово для описания той ситуации которую вы описываете из треда в тред

А, то есть ты не читал еще пояснения того, что я называю «заговор тупости»? Это тайный сговор 95% людей на земле, который взаимно договорились быть тупыми и слепо следовать всем инструкциям от учителей, политиков, книжек, и таких других договора. Я подчеркиваю, что этот договор именно тайный, потому что все эти 95% с пеной у рта будут тебе доказывать, что никакого заговора нет, а следует общему плану они потому что... так дед завещал... потому что родина одна... или еще какая-нибудь бессмыслица, в которой смысла нет и пытаться искать его не нужно, поскольку его никогда не закладывалось в эти слова.

ведь и правда не работаете и не можете, но можете строить догадки, и можете доступными и в общем-то не совсем законными методами исследовать их, про опеншифт и то что это нашлепка над авс я не просто так вам говорил, я тоже когда-то этим пользовался и мне было интересно какова их архитектура хотя бы в общих чертах, только я об этом не пишу простыни текста просто потому что это может сделать любой кому это интересно

Поскольку формально я не являюсь клиентом амазона, то даже по всем понятиям западного законодательства между нами нет никакого договора и я могу реверсить их систему как захочу. Не моя вина в том, что у них дичайше протекает реализация по интерфейсам (документированным) и описываемым на том же stackoverflow странностям функционирования. OpenShift опенсорсен и при наличии времени ты можешь грубой силой узнать, как он реализован. AWS же прикрыт тонкой ширмой таинственности, сквозь которую, судя по моему опыту, не может ничего увидеть большинство пользователей. Хотя, вполне возможно, что просто из-за большого абсолютного числа пользователей относительная доля слепых оказывается подавляющей. Например, в треде
Amazon S3
я попытался прямо спросить, кто понимает устройство S3. Оказывается, никто не знает.

Так где же это «может сделать любой кому это интересно»? Ты снова, и снова, и снова приводишь тот же самый аргумент «все понимают, но не говорят» — где эти «все». Их нету. Статья про внутреннее устройство S3 получила больше всего лайков на хабре, и при этом получила минимум комментариев — там точно так же никто не понимает, как эта хрен работает внутри, хотя каждый третий считает себя экспертом по микросервисам и распределенным выичслениям, но почему-то грамотно проанализировать и описать систему могу только я. Правда, я до сих пор не придумал, как же реализовать свои навыки.

Опять д’артаньянство, вы лучше бы вместо всего этого потока сознания с пруфами написали статью о ваших раскопках

Да, написал. У меня с тех пор есть много продолжения, но нет времени-желания эти продолжения оформлять в буквах.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcq

я лишь пытаюсь понять вашу эту активную «гражданскую ит позицию», для чего вы рупором гласности доносите то, что любой думающий человек может и сам осознать

Где эти думающие человеки? Я их не наблюдаю. Может они и есть, как суслик, но я их не вижу.

Я вас не упрекаю, я лишь говорю что из темы в тему это сквозит, о том что смысл общий не меняется, меняется лишь антураж чуть-чуть. Ладно я могу наверное из всего выше сказанного для себя сделать вывод что вам просто нравится эта тема и на фоне этой темы делиться своими мыслями на нее же

Хорошо, о чем ты бы предложил поговорить? О том, как вышел новый Firefox? Что его пишут гомосеки? Я с этим прямо вообще ничего не могу сделать, даже при очень большом желании, потому что стараниями гугла стандарты веба стали настолько зашкаливающе сложными, что без многомиллионных бюджетов альтернативные реализации неподъемны, а благодаря заговору тупости эти миллионы взять просто негде.

Опенсорс, швабодка — это то, чем я переболел еще в молодости, когда был активистом. Сейчас во-первых все с радостью массово покупают себе портативные зонды, даже сидящие тут вонаби жопоельщики-борцуны, а во-вторых с радостью садатся на облачные сервисы, которые намного хуже проприетарного софта, поскольку проприетарный софт хотя бы можно крякнуть, хотя бы запускается в оффлайне/контейнере/виртуалке, хотя бы не хранит твои данные на левых серверах. В случае облачных серверов ты находишься в тотальном рабстве: твои данные — не твои данные, твой софт — не твой софт. Теперь это стало основной проблемой опенсорса, а никак не проприетарные лицензии, GPL уже стал неактуален — а значит, я говорю про наиболее актуальные проблемы опенсора.

По-твоему, этим разговорам не место на linux.org.ru? Или все настолько отчаялись, что даже не пытаются поднимать вопрос? Типа «да, будем отдавать свои личные данные непонятно кому — а что ж поделать? такое нынче время».

Возможно и правда стоит подумать о подаче материала, и давать вашей публике именно железобетонные пруфы которые они могут сами проверить, а не размазывать все на пространные рассуждения о предмете разговора

Возможно. А возможно, я не хочу тратить на это время, если никому все равно не будет это интересно. Я вот привел конкретную ссылку в исходном сообщении — пока что в треде было ноль реакции на нее. Когда долго и тщательно работаешь над чем-то бесплатно, публикуешь результат, и не получаешь никакой реакции — это очень демотивирует. Я не прекращаю усилий, но стараюсь сильно сокращать их объем, чтобы разочаровываться меньше, но чаще.

все еще буду тут говорить что каждый и всегда, именно по озвученным вами же причинам в виде, много людей они часто меняются они не знают что в итоге делают, сверху приходят подчас тупые с технологических соображений решения но решения диктует бизнес, сроки нерационально поджимаются в угоду бизнесу и т.д и т.п. все это небольшая часть того что приводит к костылям

Эй, представитель «всех», кому «всё и так ясно», ты можешь открыть финансовый отчет амазона, и посмотреть, что они тратят 40 млрд $ на разработку. Да, это не всё идет именно на AWS, но даже 10 млрд на AWS — это овердофига. Меньше они не должны тратить, потому что AWS — это треть всех доходов амазона. Облака безумно прибыльны, настолько, что даже MS, Google, и Oracle начали продавать свои облака. Да, первоначальная версия интерфейсов могла быть ошибкой, которую не заметили. Но за 16 лет существования S3 в амазоне могли принять сотни самых разных решений, могли пять раз переписать API и SDK — и не сделали этого. Да, это сложная комбинация тонкого расчета, маркетинга, и тупого пролюба, но это совсем не один сплошной тупой пролюб. Даже нанимать дешевых взаимозаменяемых программистов — это ведь вполне сознательная политика, тут нет никакого «а кто это сделал? ох, нехороший человек». При этом рядом с простыми исполнителями сидят разрабы архитекторы, которые в компании уже десятилетиями, потому не нужно им рассказывать про «я только недавно пришел и скоро уйду, мне пофигу, как оно работает».

Опять же забегая вперед вы дальше называете цли от амазона костылем, но это не костыль в моем понимании, это их инструмент взаимодействия с их экосистемой который они специально разрабатывали для нее же, это не костыль

Если для поездки на лифте мне достаточно нажать на кнопку — это интерфейс, а не костыль. Если для поездки на лифте мне нужно достать фирменный CLI и изучить интерфейс его команд — это типичный лифт в исполнении Amazon. С каких пор ПОЛУЧЕНИЕ ФАЙЛА ПО HTTP стало обязательно требовать специального CLI?

у амазона есть для s3 rest api, возможно оно не равнозначно cli инструментам по функционалу, если честно мне лень проверять это вы можете сделать сами

CLI работает через REST API. «Всем всё и так очевидно», да?

byko3y ★★★★
() автор топика

Который месяц ковыря S3, я прихожу к однозначному выводу: интерфейсы AWS определены через реализацию

Amazon делал amazon.com, и в какой-то момент понял, что сервисы, сделанные под нужды amazon.com можно продавать отдельно. Разве не очевидно, что они будут определяться через единственную реализацию, причём полностью закрытую? Неужели у кого-то были иллюзии о какой-нибудь стандартизации?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Поймите уже наконец, нельзя навязать ваши интересны другим, поэтому все это и выглядит как «Привет, я byko3y, я ознакомился с темой X сделал выводы Y считаю что тему освоил, но не вижу нигде чтобы кто-то освоил ее еще, потому что там где я смотрю никто ее не обсуждает, из этого делаю выводы что только я способен понять тему X», ну не работает это так… Поэтому я вам и говорю, что тому кому надо разберутся, а кому не надо тому и не надо, чтобы использовать не обязательно разбираться, привет переусложненный мир с юзерфрендли интерфейсами которые и стали ключевой причиной успеха облаков. Да, когда настанет жопа, разбираться придется все равно, но чтобы начать и быстро стартануть - не надо. Опять же вы вот точно уверены что ваша статья хотя бы в половину может тягаться с мануалом по s3 на 1500 страниц? А ведь он более чем исчерпывающе описывает продукт хотя бы со стороны использования, хотя там вскользь естественно и архитектура описана чтобы пользователь все же понимал как s3 устроен внутри, хотя бы поверхностно. Глубину проработки этих 1500 страниц я конечно вам не могу сказать, потому что мне бы пришлось и прочитать и углубиться в тему, а у меня нет нужды в этом. В общем я думаю если бы вы завели эту тему в тематической ветке обсуждения s3 на каком-нибудь официальном ресурсе сообщества аws вы бы сыскали больше отклика чем от людей которые если и используют, то только со стороны сугубо потребительском, никому так то не интересно особо как работает черный ящик если он работает исправно и то что должен делать по документации - делает.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от abcq

Это относительно дешево, это перекладывание ответсвенности на других, это удаленно и имеет удобные спинно-мозговые интерфейсы и инструменты, нет особой нужды в действительно квалифицированном персонале который может подобную инфраструктуру выгодно подобрать и купить прогнозируя нагрузки, умело настроить и умело развернуть на ней ваше ПО

Как жаль, что у амазона нет ничего из перечисленных преимуществ. Напоминаю, что админы под AWS стоят ДОРОЖЕ, чем админы локалхоста. Меня особенно поразил недавний феномен зашкаливающих ЗП кодеров на питоне — питоне, на котором, вроде как, можно же найти кодеров подешевле, правильно? Особенно у AWS нет никакого «дешево» — AWS является одним из самых дорогих хостингов в мире, лишь изредка его обходят по стоимости Google Cloud и Azure.

Арендуя облачные решения у амазона вы избавляетесь от целого пласта проблем как административного толка, так и безопасности, поддержки, кадров етц. ЭТО КОРЕНЬ КОММЕРЧЕСКОГО УСПЕХА, а не то что они специально вендорлочат свое поделие

Я еще раз хочу вспомнить New World, который имел огромный успех, пока игроки наконец не осознали, какой это кал. В отличие от венчурных инвесторов, отдельные игроки MMO RPG являются задротами, которые умеют и хотят разбираться в технологиях, и именно эти отдельные ребята похоронили New World. AWS — это точно такой же костыльный кал, который может просто на ровном месте возвратить ошибку обработки операции, и эту ошибку не чинят десятилетиями. У S3 eventual consistency была 13 лет и никто ее не чинил всё это время.

Теперь объясни мне, каким образом кривой-косой переусложненный глюкодром может быть корнем коммерческого успеха? При этом претендуешь на «всем очевидно». А мне вот очевидно, что корень коммерческого успеха AWS — это раскрученный бренд, грамотная маркетинговая политика, и взятие в анальное рабство тех, кто клюнул на эту наживку. Убираешь любое звено из цепочки — AWS превращается в убыточный проект.

Я еще раз на всякий случай подчеркну, что амазон является магко говоря не единственным поставщиком виртуальных хостингов, что никакой дилеммы «амазон или локалхост» не существует и не существовало последние эдак 25 лет.

И если Amazon, как первопроходца, еще можно заподозрить в «случайно получилось», то MS и Google когда делали свои облака уже 100% понимали важность vendor lock-а. Я могу предположить, что в амазоне сначала все-таки не так глубоко понимали этйо важности, но со временем абсолютно точно стали понимать, стали бережно холить и лелеять костыльное наследие, мол «это у нас не костыли и говно, а стабильность и совместимость».

Ты мне хочешь рассказать, что никогда не слышал ни про какие виртуальные хостинги, кроме амазона? Ты серьезно? В AWS потенциал для пердолинга свитероносцами огромен, точно не меньше, чем для собственных серверов.

они продают свое решение как простое и все эффективные менеджеры которым надо пыли пустить в глаза руководству быстро поскокав по верхам рапортуют руководству, что всех челиков в прожженых свитерах можно пускать под нож, и у них есть сын маминой подруги который и щачло раскрыть не будет и вообще перспективный молодой человек который справится, а если начнет губу распускать таких много можно заменить на другого

У меня нет железобетонных пруфов, но у меня есть косвенные улики, которые указывают на то, что это мировоззрение на 99% сформировано не бездарными манагерами, стремящимися спихнуть с себя ответственность, а вполне трезво мыслящими маркетологами и купленными коучами родом из амазона и подобных контор. А уже эти осознающие люди управляют безответственными манагерами, склоняя их к сотрудничеству. Эта схема очень стара, откаты-распилы, «nobody gets fired for byuing IBM» — этой телеге десятки лет. Но объективно это решение не «простое», точно не дешевое, и грамотных разрабов под него днем с огнем не сыщешь — эти факты очевидны мне, но они не очевидны тебе и они не очевидны для 99% руководителей.

К сожалению, средний руководитель и ПМС-ная домохозяйка мыслят примерно одинаково, потому одинаково легко ведутся на старые рекламные трюки тренажеров по сжиганию жира на бедрах, то есть, решению всех проблем здесь и сейчас, только для вас временная скидка, просто позвоните по удобному номеру бесплатно со стационарных и мобильных телефонов, гарантия возврата денег 30 дней без дополнительных вопросов.

облако решает пласт проблем, добавляет удобства в настроке и развертывание, снимает вопросы выбора и размещения мощностей, снимает вопросы аренды цодов или их преобретения или постойки

Если мне нужен небольшой VPS, то я его прямо сейчас возьму и куплю. Всё, какие еще «вопросы выбора и размещения мощностей», «вопросы аренды цодов»? Если у тебя большие потребности в мощностях, то, внезапно, все эти вопросы никуда не исчезают и не решаются AWS, поскольку хостинг в AWS кратно дороже. При этом большинство проблем разворачивания сложных систем проистекают из необоснованной сложности этих систем, а не из неиспользования AWS. Наиболее распространенные симптомы — когда сервис на десять пользователей начинает разрабатываться с замашками уровня гугла, «распределенность, надежность, отказоустойчивость, масштабируемость», хотя по факту всю систему можно сделать одним бинарником на Go с БД на SQLite.

Но при это у руля все еще должен быть человек который бы сам смог развернуть аналогичную структуру, а не ололодевопс после курсов и олололид у которого нет критического мышления и опыта разворачивания и разработки устройчивых крупных клиент-серверных проектов

Имею скромный опыт взаимодействия с ололодевопсами и микроразработчиками микросервисов. Печальное зрелище, никакой AWS им руки не выпрямит, единственная функция AWS в данном случае — это сказать «ну мы сделали всё правильно, развернули на AWS, а не на своем хостинге; почему оно не работает — не знаем, тут наши полномочия уже всё». Руководитель все равно технчиески неграмотен, он не может найти корень проблем, ему никто не пояснит, что нужно не кровати двигать, а шлюх менять.

Обоснуйте как так получилось что у других с технической стороны все получилось развернуть на облачных технологиях, а не вот эти размазывания экономических соплей и других побочных влияний

У кого «других» и насколько «получилось»? Ты в курсе, сколько стартапов подыхает под грузом сложности собственных систем? Во-вторых, я не так уж и против виртуальных хостингов, как ты это рисуешь. Купить PHP-хостинг под вспомогательную штуку — это вполне себе годное решение. Экономические сопли я размазывал только чтобы подчеркнуть, что нет никаких «вот еж у многих людей получается, а ты говоришь, что AWS не нужен» — потому что на самом деле не получается, большинство клиентов AWS разоряется, но сам Amazon всегда остается в хорошем плюсе. И разорение клиентов не является проблемой для амазона, из-за упомянутых экономически механизмов.

получается все же дело просто в херовом коде и тех людях которые его на это облако водружают

У меня есть впечатление, что из-за того, что хреновый код и люди — это 95% всего IT, из-за чего в заблуждение попдают даже те, кто пишет хороший код. Мол «все пользуются AWS — наверное, они что-то знают, чего не знаю я». Ты сам ведь находишь в подобном заблуждении — разве нет?

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcq

я вас не упрекаю я спрашиваю, почему вы себя чувствуете рупором гласности, но так и не добился ответа, буду думать, что вам это просто нравится

Я отвратительно выполняю функцию рупора гласности. Основная моя мотивация — желание разобраться в вопросе, что довольно скучно делать полностью в одиночку.

Вы высказываете очевидные вещи, выдавая их под непопулярное мнение

Я надеюсь, что уже показал предыдущими сообщениями, что выдаю неочевидные вещи под видом непопулярного мнения.

кругом засилие облачного решения, а вы понимаете что у него минусов ни чуть не меньше чем плюсов, но вам настойчиво дают понять что ваше мнение ничего не значит (например на работе)

Щекотливый вопрос — я просто чувствую, что разбираюсь в сфере сильно лучше среднего разраба, но не знаю, с какой стороны применить свои знания и навыки. Потому что, внезапно, распределенные системы никому не нужны. Коммерсы играют в распределенность, но по-настоящему умеют и просто нуждают в ней в лишь единицы, у остальных получается лишь детский сад «мам, посмотри, мне дядя танк подарил, можно я пойду с сашей поиграю в танк?». Как детишки, которые играются петардами и всерьез думают, что настоящая взрывчатка имеет схожие свойства, но на самом деле в случшем случае с большим трудом выходят на уровень грамотного монолита.

этот процент тот который когда видит какое-то корявое говно делает свое корявое говно которое его будет устраивать

Спасибо, пожрал, ведь именно так и происходит: Линукс примерно в таком духе выполнен. Но я какой-то капризнйы придурок, которого не устраивает сценарий «повторить то же говно на свежий лад».

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Amazon делал amazon.com, и в какой-то момент понял, что сервисы, сделанные под нужды amazon.com можно продавать отдельно. Разве не очевидно, что они будут определяться через единственную реализацию, причём полностью закрытую? Неужели у кого-то были иллюзии о какой-нибудь стандартизации?

Положа руку на сердце, если бы у меня была задача взять некое корпоративное хранилище объектов и сделать из него публичный сервис, то я бы запарился упрощением внешних интерфейсов, чтобы клиенты этого сервиса не шахарались в ужасе при виде спецификации подсчета HMAC-SHA1 канонизованных значений заголовков запроса. Ну типа если ты выкладываешь код своего проекта на GitHub, то ты стараешься привести его в божеский вид, к одному стилю, убираешь личные комменты и пишешь комменты для публики.

Так вот, разрабы AWS выплюнули на публику одну сплошную стыдобу, за которую можно только краснеть. Также очевидно, что пользователи AWS не разделяют моего отвращения к API, поскольку являются технически неграмотными, они покупают «облако как у амазона», а не удобное и грамотное готовое решение. Это называется «консалтинг», то есть, прийти к фирме, успешно сделавшей свое масштабируемое решение, и попросить сделать такое же для себя. По степени наивности это примерно как прийти к Мавроди и попросить совета «как мне заработать денег?». «Вкладывайся в МММ» — ответит тебе Мавроди. Вот краткая суть маркетинга амазона.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcq

поэтому все это и выглядит как «Привет, я byko3y, я ознакомился с темой X сделал выводы Y считаю что тему освоил, но не вижу нигде чтобы кто-то освоил ее еще, потому что там где я смотрю никто ее не обсуждает, из этого делаю выводы что только я способен понять тему X», ну не работает это так

Ты мне серьезно хочешь доказать, что никого не волнует внутренняя работа S3? Статистика моей статьи на хабре говорит об обратном. Eventual/strong consistency, «почему AWS возвращает мне ошибку 503 Slow down» — это вполне актуальные вопросы. Например, у S3 by-design есть проблема масштабируемости хранилища, которую амазон создал сам себе. В том числе следствием этой проблемы стало eventual consistency, как я писал в статье. В том числе эта strong consistency на самом деле никакая не strong, как бы напыщено блогеры амазона не пытались это подать.

Ключевой вывод статьи, который совсем не очевиден, но на самом деле актуален для многих распределенных систем: S3 является надежным хранилищем до первого сбоя на серверах амазона. По-твоему, это никому не интересно? Или, может быть, очевидно?

привет переусложненный мир с юзерфрендли интерфейсами которые и стали ключевой причиной успеха облаков

Они не юзерфрендли, они просто выглядят дорого и создают впечатление, что ты делаешь что-то очень большое малым числом действий. Тот факт, что на самом деле не делаешь, и не то, что тебе нужно, и не таким уж малым числом действий — про это 99% пользователей AWS никогда не узнает. Это примерно как школьник, который играет в стратегию на копмлюктере, который думает, что играет в настоящую войну, на самом деле просто теребит мышку. Веб-консоль AWS — это такое же теребение мышки, простое, доступное, понятное, создает впечатление результата, но результата нет. Всё это микросервисно-облачное помешательство — это именно такие игры, которые руководству подаются как что-то серьезное.

Клиенты думают, что их файлы точно никуда не пропадут, что там же резервирование уже настроенное, что доступность 24/7, но они забыли прочитать SLA, которое четко указывает время даунтайма и шанс безвозвратной потери твоих данных. Причем, это SLA не обозначает, что даунтайм не будет длиннее и данных не потеряется еще больше — оно просто формально определяет денежную компенсацию за эти ошибки. Это и есть то, что я называю «отказоустойчивость до первого сбоя».

К сожалению, детальные логические связи этих выводов настолько сложны, что среди пользователей AWS их почти никто не понимает. Но что же делать? Скатываться к аргументации «у нашего хранилищза член больше, чем у амазоновского»?

Опять же вы вот точно уверены что ваша статья хотя бы в половину может тягаться с мануалом по s3 на 1500 страниц?

Большая часть API S3 — это фичи плана «почесать левую пятку правым мизинцем руки». То есть, многочисленные незначительные фичи. Особо лютый трешак там в плане настройки прав доступа. Ядро же системы, масштабируеоме файловое хранилище с REST API, составляет малую часть всего S3 API, но гении из амазона умудрились придумать себе проблемы даже там. И ведь многие люди всерьез смотрят на амазоновый S3 как на эталон облачного хранилища.

А ведь он более чем исчерпывающе описывает продукт хотя бы со стороны использования, хотя там вскользь естественно и архитектура описана чтобы пользователь все же понимал как s3 устроен внутри, хотя бы поверхностно.

4.2. Есть куча подводных камней и параметров с неочевидным значением. Если смотреть на доку 2013 года, то можно увидеть, что она написана «на отлюбись», просто сухое краткое описание параметра и несколько примеров без пояснений:
https://web.archive.org/web/20131206171755/http://docs.aws.amazon.com/AmazonS...
Да, ситуация меняется в лучшую сторону:
https://docs.aws.amazon.com/AmazonS3/latest/API/API_ListObjectsV2.html
но просто сам факт переусложеннности API и реализации приводит к трудностям документирования. Ситуация еще более усугубляется тем, что где-то сидит начальник, который руководил разработкой костылей и говна, и теперь задокументировать костыльность — значит опозориться в документации и получить выговор от начальства за то, что такое безобразие не было исправлено вовремя. Из-за этого во всей документации AWS и развлекательных статьях есть некая легкая вауль недосказанности, то ли коммерческий серкрет, то ли «ну это и так очевидно, зачем вас утруждать деталями», то ли «мы обосрались и нам стыдно». Если говорить про детали реализации так называемого strong consistency для S3, то я в упор не вижу там ничего, что могло бы представлять коммерческую тайну. Особенно если заметить, что альтернативные облачные хранилища и даже опенсорсный Ceph предоставляют strong consistency испокон веков.

никому так то не интересно особо как работает черный ящик если он работает исправно и то что должен делать по документации

Ты видишь, чтобы я в этом треде рассказывал про внутреннее устройство черного ящика? По крайней мере до этого сообщения.

byko3y ★★★★
() автор топика

Я в танке сижу, расскажите, нафиг вообще нужен этот S3 вместо самописного подконтрольного бэкенда на web-хостинге или VPS? В сурьёзных™ вакансиях всякое такое требуют много лет уже, а я мимо них прохожу.

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Ты мне серьезно хочешь доказать, что никого не волнует внутренняя работа S3?

Не до такой степени как вас, если даже и волнует, люди тихо молча ознакомятся в вопросами которые их волнуют и сделают свою работу на основе этих знаний, но у вас есть привычка быть рупором который хочет нести людям благую весть о том, что разобрался. Но на самом деле выводы вы делаете весьма спорные, хотя это конечно не умоляет того факта, что возможно в техническом плане вы действительно углубились в тему.

Ты мне серьезно хочешь доказать, что никого не волнует внутренняя работа S3?

И далее по тексту, опять же неверные выводы, у любого сложного технически решения буду «проблемы» именно из-за сложности нельзя предусмотреть все возможные варианты использования, ну это же классика, но это опять никак не коррелирует с тем фактом, что люди не уподобляются вам, они просто задают свои вопросы ищут инфу находят решают свой вопрос и им нет нужды убедить весь мир в том что они знают как что-то работает. Для этого можно либо писать книги если хочешь делиться знаниями, либо статьи, либо курсы организовать, где будут такие же заинтересованные люди, а влетать с ноги на любой ресурс и транслировать, при этом говорить я разобрался, а из вас никто нет, это чистой воды д’aртаньянство. Тем более что выводы вы все равно делаете спорные.

По поводу спорных выводов. И главного вашего спича «Заговор, намеренное усложнение продуктов, админы авс получают больше, етц»

Вы путаете виды сложности сваливая все в кучу, а давайте подумаем сколько нужно людей чтобы развернуть решение по удобству и простоте администрирования соответствующее решениям амазона, и вы очень быстро поймете что никакой админ локалхоста это не сдюжит. Хотя никаких админов локалхоста в промышленном администрировани нет, т.к. это шуточное название для людей, которые к промышленному администрированию не имею отношения, но думают что в нем разбираются, это как раз сейчас очень похоже на вас, т.к. вы в теории относительно неплохо разбираетесь в каких-то продуктах, но вы точно не занимаетесь подборкой, настройкой, размещение, подсчетами различного толка нужды в мощностях, о том что если вы в виду ограниченных бюджетов, а их всегда жмут на всем, будете расширять свою экосистему и выполнять ее апгрейд, их ценах, их поломках, обеспечении их информационно, пожарной и иного вида безопаснастях, маршрутах и каналах транспорта и т.д. и т.п., и это только один вид сложности. Второй вид сложности это сложность тех систем которые нужно будет задеплоить и поддерживать на этом инметал решении и это тоже куча проблем потому что сложные системы это гетерогенный рак жопы с наследием, третий вид сложности сложность бюрократического толка которая затрагивает техническую, а именно если вы какой-то серьезный бизнес типа банковского или финансового сектора и не дай бог хотите хранить ту же инфу карточную, то добро пожаловать в сертификацию писиайдээсэс короторая скажет что вся ваша инфраструктура говно и вам надо либо самолично построить цод по их лекалам либо искать тот который сертифицирован, и это только один из видов возможного бюрократического говна. Резюмируя, со стороны сервисов облачных, почти все эти проблемы перекладываются на амазон и их админов, а вы только жмете кнопочки в вебинтерфейсе и двигаете ползунки и не забываете платить за все это удобство.

Еще раз повторяю, не от хорошей жизни мануал только по s3 имеет 1500 страниц, понятное дело, что система сложная и предоставляющее уйму возможностей хоть и скрытых за удобными интерфейсами которые избавляют вас от тонн головняка, но это никак не умоляет того факта, что мир сложен. Поэтому и сложные проекты сложно поддерживать на прикрытых сахарной пудрой внутри сложных и довольно хрупких системах, а не потому что это какой-то заговор сложности. А то что сейчас девопс со знание авс более востребован чем человек работающий в области в три раза больше этого девопса после курсов, но не имеющий знаний в авс это просто спрос и предложение, так всегда было, тоже самое будет если вы придете в контору которой нужен php макакен сайты делать, а вы будете им доказывать что вы можете написать этот php на с++ и глубже понимаете все устройство, вы им не нужны потому что вы не сможете сходу включиться в работу php макакой нужен период адаптации на переключение контекста с одного инструмента и экосистемы на другой, а бизнесам ждать некогда, у них время - деньги.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Опять же забегая вперед вы дальше называете цли от амазона костылем, но это не костыль в моем понимании, это их инструмент взаимодействия с их экосистемой который они специально разрабатывали для нее же, это не костыль

Если для поездки на лифте мне достаточно нажать на кнопку — это интерфейс, а не костыль. Если для поездки на лифте мне нужно достать фирменный CLI и изучить интерфейс его команд — это типичный лифт в исполнении Amazon. С каких пор ПОЛУЧЕНИЕ ФАЙЛА ПО HTTP стало обязательно требовать специального CLI?

Вот подобное еще раз доказывает что вы занимаетесь передергиванием и выдумыванием умышленной сложности как краеугольного камня, а с чего их инструмент хуже того же курла? Только потому что вам лениво его изучать и вы знаете как слать запросы курлом? До вас никак не дойдет, что ваш багаж знаний это не какой-то общий стандарт которого должны придерживаться все и требовать от амазона выстраивать свои продукты под ваш багаж знаний это нонсенс.

про цли, я специально для вас написал «возможно оно не равнозначно cli инструментам по функционалу», но вы все рано пишете комментарий вида

CLI работает через REST API. «Всем всё и так очевидно», да?

То есть мало того что есть рест к которому вы можете обращаться вашим любимым курлом, так вы еще опять передергиваете мешая тот факт что всем и так очевидно из тех очевидных вещей которые уже по 10 кругу мы с вами обсуждаем, что амазон в виду того что он разрабатывает всю систему в целом будет делать свои инструменты со своими интерфейсами и для этого не надо проводить каких то глубоких изысканий, и с тем что никому не интересно углубляться без нужды в эти самые реализации. Ну нельзя же быть настолько алогичным. Но вот вы видимо углубились, а ничего нового и критичного вы мне все равно не можете рассказать, вы не открываете передо мной какого-то чуда и не перед кем не открываете, еще раз вам повторяю, чтобы разобраться в технических деталях устройства надо лишь начать в них разбираться, вы в этом плане не уникальны ни на йоту, просто у меня нет нужды разбираться, но все эти банальные выводы которые сводятся к тому что система сложная это и так всем понятно, а неверные выводы что это делается специально, это ваши личные заблуждения. Есть конечно стратегия вендорлока для удержания, но это не краеугольный камень.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_is_back

Я в танке сижу, расскажите, нафиг вообще нужен этот S3 вместо самописного подконтрольного бэкенда на web-хостинге или VPS?

Давай разберем сказанной тобой по частям. Складывается впечатление, что ты никогда не работал с массивами файлов на многие десятки терабайт и/или под большой нагрузкой. В принципе, S3 начинался примерно так, как ты пишешь — как самописный бэк на собственных серверах. Другое дело, что зачем мне тратить месяцы на велосипедостроение, когда можно просто заплатить за готовое решение с гарантиями?

Да, я считаю, что S3 — это плохое готовое решение, и я предпочел бы обходить его стороной, но это уже можно назвать моими личными предпочтениями. Упоминание S3 в вакансиях — это такой же рак, как Git, Jira, SOLID/DRY, open space, строгий таймтрекинг, и прочие гарантии ускоренного выгорания на этой позиции. В общем-то, правильно проходишь мимо. А может и неправильно, если тебе нужно струсить бабла с технически безграмотных заказчиков. Например, я считаю Vue и React редкостными кусками дерьма, но 95% фронтовой работы на рынке труда будет именно на них.

byko3y ★★★★
() автор топика

Переносил кластер с GKE на EKS (AWS) - никаких особых проблем не возникло. Просто в прикладном коде нужно изначально выделить свой собственный абстрактный интерфейс работы с корзинами - так чтобы сверху ничего не менять. Меняешь просто конкретную реализацию этого интерфейса в зависимости от используемого облачного провайдера - и все.

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

на многие десятки терабайт

Так это бигдата уже, при чём здесь S3, опять же? Берётся парк серверов и оркестрируется.

зачем мне тратить месяцы на велосипедостроение

На что там месяцы тратить? Сейчас же готовые компоненты на каждый чих, склеиваешь за день соплями и едешь.

open space, строгий таймтрекинг

А об этом в описаниях вакансий пишут разве? ;DDD

гарантии ускоренного выгорания

Это если в голове ещё есть чему выгорать.

Макаки без хлыста продуктивно и не работают.

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от abcq

люди тихо молча ознакомятся в вопросами которые их волнуют и сделают свою работу на основе этих знаний, но у вас есть привычка быть рупором который хочет нести людям благую весть о том, что разобрался

Веришь-нет, но та информация, которую я публикую, не имеет отношения к моей работе. Потому я ее и публикую. Вот такой вот я, что не могу погрузиться в тему «на полшишечки», и если начинаю в чем-то разбираться, то аж стены трясутся. Ну типа я показал, что могу разобраться во всем известном сервисе до уровня, недоступного подавляющему большинству тех, кто думал, что разбирается в распределенных системах. Проблема тут в том, что по этой же причине никто не может оценить мой уровень погружения, потому что если пытаться статьи читать полностью и понимать целиком — начинают плавится мозги, а если не читать полностью, то получаются потерянные логически связи.

Я уже и с той стороны захожу, и с этой — ну не могут люди понять, о чем я пишу, По крайней мере я не вижу понимания того, почему юниттесты в распределенных и многозадачных системах не работают, почему нельзя вхерячить готовое решение как ни в чем не бывало, мол «ну оно же отлаженное». Говорят, что где-то в силиконовой долине мои навыки могут пригодится, но не знаю, когда я туда доеду и доеду ли вообще.

Хоть одна радость — я внезапно обнаружил еще одну айтишную сферу, которую тоже никто не понимает и даже не понимают, почему не понимают — это криптография. Если делать криптографию по индусски, то поделка будет делаться 8 месяцев и успешно пройдет 8 тысяч тестов, после чего 8-летний школьник случайно взломает ее за 8 минут. Такая вот эта ниша, наряду с распределенными, многозадачными системами, и, внезапно, GUI, что никакая алиге, XP, TDD, DRY, SOLID не смогут заменить просто грамотного тщательного проектирования и реализации.

у любого сложного технически решения буду «проблемы» именно из-за сложности нельзя предусмотреть все возможные варианты использования

Как ни странно, у базовых механизмов есть конечная сложность и теоретически непреодолимые ограничения, которые понимать можно и нужно. В частности, в статье про S3 я попытался показать, что теорему CAP амазону победить невозможно, хотя по рекламным объявлениям можно предположить, будто CAP они победили. Или, по-твоему, теорема CAP является чем-то особо сложным?

Справедливости ради, подтолкнуло меня на это исследование не сам S3, а прочтение блогов какого-то «исследователя распределенных систем» из амазона. У меня возникла реакция «этот идиот серьезно работает в амазоне, или просто понтуется?». Оказывается, реально работает в амазоне. Дело осталось за малым — найти конкретную тему, которую можно было бы разобрать и показать, что в амазоне нет людей, способных разрабатывать распределенные масштабируемые системы. Это тоже неочевидный факт для людей, не являющихся мной. Как же у них тогда работает AWS? Как-то. Эту тему я в статье тоже затрагивал, приводя пример отказа, о последствиях которого в амазоне никто не подозревал. Грубо говоря, руководство разработку AWS завалило деньгами, а теперь сидит и молится, чтобы в один прекрасный день у них не посыпалась половина инфраструктуры из-за неожиданного отказа слишком большого числа серверов. В том числе по этой причине у них настолько огромное резервирование мощностей.

люди не уподобляются вам, они просто задают свои вопросы ищут инфу находят решают свой вопрос и им нет нужды убедить весь мир в том что они знают как что-то работает

Полностью согласен. Особенно в амазоне люди просто задают вопросы, ищут инфу. находят, решают свои вопросы, и дальше их не волнует, будет ли работать результат или нет. В крайнем случае есть SLA — вам заплатят деньги, если потеряют данные.

И главного вашего спича «Заговор, намеренное усложнение продуктов, админы авс получают больше, етц»

Никакого заговора — просто бизнес. Мы вам рассказываем, что ваши проблемы уйдут с нашим продуктом — вы нам отдали все ваши деньги.

давайте подумаем сколько нужно людей чтобы развернуть решение по удобству и простоте администрирования соответствующее решениям амазона, и вы очень быстро поймете что никакой админ локалхоста это не сдюжит

Давай подумаем. БД на MS Access можно развернуть на локалхосте без доступа к интернету. можно выложить БД в сеть и пользоваться ею с нескольких машин с околонулевыми затратами на обслуживание. Что какой-то там админ борется с ветрянными мельницами, и при этом побеждает — какое дело бизнесу до этого всего? Если тебе нужен просто хостинг с доменным именем и SSL — есть сотни, если не тысячи, провайдеров, которые выдадут тебе подобный хостинг. Лепить систему на касандре, редисе, кролике — это из коробки рецепт проблем на ровном месте. Что какую-то часть из этих проблем решит AWS — ну и что? Остальные проблемы организации распределенных вычислений никто решать за вас не будет.

вы точно не занимаетесь подборкой, настройкой, размещение, подсчетами различного толка нужды в мощностях, о том что если вы в виду ограниченных бюджетов, а их всегда жмут на всем, будете расширять свою экосистему и выполнять ее апгрейд, их ценах, их поломках, обеспечении их информационно, пожарной и иного вида безопаснастях, маршрутах и каналах транспорта и т.д. и т.п., и это только один вид сложности

Чиво бл$? Ты мне хочешь сказать, что на всем рынке есть хотя бы пару человек, которые способны сэкономить бюджет, а не выкинуть его в форточку на очередную систему с десятикратным резервированием мощностей под систему, которая вообще-то могла бы работать с одного приспособления с упрощенными методами обеспечения пожарной безопасности?

третий вид сложности сложность бюрократического толка которая затрагивает техническую, а именно если вы какой-то серьезный бизнес типа банковского или финансового сектора и не дай бог хотите хранить ту же инфу карточную, то добро пожаловать в сертификацию писиайдээсэс короторая скажет что вся ваша инфраструктура говно и вам надо либо самолично построить цод по их лекалам либо искать тот который сертифицирован

Ну тут да, каноничная бессмысленность и беспощадность. По моим наблюдениям, опыт работы в банковском секторе — это приговор, туда идут самые отчаявшиеся, которых не берут больше никуда. Стоит просто помнить об этом каждый раз, когда видишь очередную новость про утечку тысяч персональных данных из банковского сектора, а также государственных и военных структур — все они прошли сертификацию. К слову о том, откуда в банковском секторе столько коболов, которые десятилетиями не могут обновиться до актуальных технологий. Но далеко не каждый человек работает в банковском секторе, даже если занимается интернет-магазинами.

Еще раз повторяю, не от хорошей жизни мануал только по s3 имеет 1500 страниц

Повторяю: сложность решений амазона не вызвана объективными причинами, а вызвана рукожопостью разрабов и маркетинговой политикой. Она не выполняет настолько сложных функций, но продается под таким соусом, будто выполняет.

Поэтому и сложные проекты сложно поддерживать на прикрытых сахарной пудрой внутри сложных и довольно хрупких системах, а не потому что это какой-то заговор сложности

Если ты построил дома из говна и веток на плывуне — не удивляйся тому. что его смоет первым же дождем. Если ты провел георазведку и сделал железобетонный фундамент на сваях, то тебе не страшно даже цунами с землетрясением. Грамотное проектирование и реализация — это такой же фундамент, который никто не видит, но который полностью определяет стойкость здания, а никак не штукатурка и не подкова над дверью.

если вы придете в контору которой нужен php макакен сайты делать, а вы будете им доказывать что вы можете написать этот php на с++ и глубже понимаете все устройство, вы им не нужны потому что вы не сможете сходу включиться в работу php макакой нужен период адаптации

Я считаю PHP абсолютно тупиковой веткой развития технологий, но C++ имеет огромные недостатки при необходимости быстрых релизов — а это подавляющее большинство всех заказов в IT сегодня, потому что никто не будет платить трехкратную цену за эфемерные преимущества в производительности.

byko3y ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.