LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор ноутбука

 ,


0

1

Говорят, ещё можно найти по старым ценам. Что скажете о линейке Dell Vostro, можно брать?

★★

Последнее исправление: andalevor (всего исправлений: 1)

Dell Vostro линейка существует лет 15, конечно же можно брать, любой конфигурации, даже на одноядерном celeron 900 )

One ★★★★★
()

Специфичные оригинальные блоки питания, смотри чтобы был USB type C, в остальном - ок.

aiqu6Ait ★★★★
()

Что скажете о линейке Dell Vostro, можно брать?

Ну допустим так случится - мобилизация, а у тебя денег нет чтобы откупится, ну и за сколько ты продашь эти помои?

По моему выбор, а учитывая как колбасит курс деревянного, то имеет смысл купить продукцию купертиновской компании тем более в кредит.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

А в чём прикол USB-C на стороне хоста? А то на ноуте имеется, а зачем, не пойму. Не, я в курсе, что через него сейчас сделали видео-выход. Однако вопрос остаётся м зачем это делать именно через Type-C? Почему нельзя развести всё то же самое в Type-A?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Всё можно теоретически.

А так банально 24 пина против 9.

Весь зоопарк режимов с Type-C явно не для Type-A.

А по питанию — так удобнее, когда у тебя и смартфон и ноутбук. И со всех сторон, что на устройстве, что на блоке питания USB-C.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от carasin

Ну ты ж понимаешь что скорее появится type E или F чем передохнут все type A устройства. type C это такой специализированный выродок для применений где нужна большая скорость, а всем остальным type A норм

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Я так понял, что Type-C — это куча вариантов интерфейсов, которые могут быть завёрнуты в универсальный физический порт. Кому нужно просто привычное USB, тем и Type-A, и Type-B норм.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

если бы A можно было присунуть любой стороной.

Да как же вы задрали. В 2022 году люди штекер в разъёмы совать никак не научатся.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

В ноутах, например, разъёмы всегда располагают так, чтобы у втыкаемого штекера пластмасска была снизу, а контакты смотрели вверх. Ещё у штекеров сверху, как правило, есть перфорация. Как-то уже на автомате втыкаешь.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Очень просто: когда можно иметь отдельный хаб со всей периферией и подключать его по единственному разъему. Вместо того, что бы все это подключать отдельно к ноутбуку.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Аа... Ну, с позиции подключения к разветвителю интерфейсов оно, конечно, лучше, чем искать специальную док-станцию к своему ноуту (или изначально выбирать ноут с возможностью подключения к совместимой только с ним док-станции).

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

В 2022 году люди штекер в разъёмы совать никак не научатся.

Вот как раз с «совать» проблем нет, та особо и не было никогда и со всякими lpt, com, моник.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Теперь буду знать, что «/s» означает «сарказм» :)

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Китайцы полно продают таких «хабов». И в вариантах с type-c, и как ни странно, с обычным USB 3.0. И видел недавно свежий ультрабук HP с полноразмерным HDMI на борту - а значит, проблема толщины всё же решаема без этих извращений с тоннами переходников.

DummyBoy ★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Через Type-C можно подключить второй монитор, одновременно заряжая/питая ноут. Удобно. Может можно и 2 монитора подключить, как через DisplayPort, но у меня такого опыта не было.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Можно. Только мониторы должны поддерживать MST.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Через Type-C можно подключить второй монитор, одновременно заряжая/питая ноут.

Через разветвитель, я так понимаю?

BTW: Какую максимальную мощность позволяет передавать Type-C для заряда ноута? А то у моего БП заявлено 180 Вт (9 А).

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Нет, просто одним проводом. Спецификации питания typeC разные - посмотри статью на Вики, до 100 Вт в зависимости от исполнения.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

180 вряд ли, но зачем тебе 180? Пиковые нагрузки батарея вытянет. Ты же не будешь 2 часа подряд насиловать ноутбук нагрузкой в 180 ваттов. Да и охлаждение вряд ли потянет, это всё-таки ноутбук, а 180 ваттов рассеивать это не так уж мало.

Единственное - не до конца уверен, как такой режим работы скажется на батарее…

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Да это всё ясно. Однако зарядники в 180 Вт – нынче далеко не предел. Вон, на каких-то Asus'ах вообще по 250 Вт в комплект кладут :)

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Ну я больше 100 ваттов не видел. Не знаю, что там по стандартам, но выбирать мониторы по зарядке тоже такое, тут и так выбора толком нет. Какая-то есть и слава богу, скорей всего её и хватит.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Так... Я запутался :) Кто от кого заряжается? Я думал, что по одному и тому же Type-C разъёму и видео-сигнал от ноута к монитору идёт, и каким-то образом ещё и питание ноута осуществляется.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Ну да, так и есть. Одним шнурком подключаешь ноутбук и всё. Помимо этого ещё обычно в таких мониторах есть USB-A порты для мышки/клавиатуры и дырка для наушников (вот микрофона обычно нет). Я к тому, что монитор выбирать по тому, какую он мощность отдаёт, вряд ли получится, не так их много на рынке с USB-C за адекватную цену и с адекватными характеристиками.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Понял, наконец :) Ноут заряжается от моника :) Никак не мог врубиться в этот момент.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Недавно вышла обновлённа спека коннектора type-c с повышением мощности до 240 ватт, но когда оно ещё до ноутов доедет - неясно. Сейчас игровые ноуты пока не могут от PD питаться, у PD пока максимум 100 ватт.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

У нас такие ноуты всё равно в обозримом будущем не появятся. Вообще, похоже, никакие не появятся. Позавчера смотрел цену на ноут, который приобрёл перед НГ: было 120 тыров, вчера стало 150, сегодня — уже 171. А новых, наверное, даже и не завезут :(

carasin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.