LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сколько надо ждать прежде чем из смартфона выкипит вода?

 , ,


1

0

В общем упал мой смартфон в воду, я его в течении пяти минут разобрал и отсоединил акумулятор.

После чего в магазине купил вакуумный насос, шланг и какуюто штуку, предназначенную видимо для подсоединения к насосу медных трубок кондиционеров.
Так же я купил замечательный пищевой контейнер из закалённого стекла и с полиэтиленовой крышкой с резиновым уплотнением.
После чего посредством дрели вплавил в эту крышку штуку для подключения вакуумного насоса к кондиционерам и собственно собрал вакуумную систему.

После этого попробовал вакуумировать смартфон для испарения оставшейся воды и столкнулся вот с какой проблемой: воздух обратно через насос засасывается в вапкуумную камеру из пищевого контейнера и так как в насосе он пропитывается маслом он заливает мне маслом смартфон.

В общем сколько надо держать смартфон в вакууме?
Если минуту или две то можно просто не выключать насос, если дольше то как мне решить проблему с обратным током воздуха и заливания смартфона машинным маслом?

Как вообще профессионалы проводят вакуумную сушку смартфона?

Linux тут при том, что телефон на Андройде.

П.С. Хохмочам сразу скажу то, что хотя покупка дороговатая это всё равно дешевле чем покупать новый смартфон.


Перемещено tailgunner из linux-hardware

★★★★★

Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от sin_a

Не факт, например у меня разъедало пайку после использования современной канифоли, по этому до сих пор использую только лично собранную натуральную.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Я же дал ссылку на пдф по промывке. Но боюсь, без опыта промывка может навредить больше чем сушка без опыта. Вспоминайте - много ли было влаги на плате, была ли она чистая без мусора и окислов, и если чистая - должно хватить обращения к св.Исидору

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Не факт, например у меня разъедало пайку после использования современной канифоли,

У меня кое-где еще работают платы с принципиально неотмытой канифолью. Где-то года с 89-91-го. Смыть - заблестит

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ну так то не-современная канифоль...

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Ты хоть что-то можешь делать по-человечески? (Нет, не надо отвечать, не можешь).

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

натуральная канифоль

Так она же не работает, лол. В неочищенной канифоли столько примесей, что невозможно даже жало залудить, оно моментально чёрной нинужниной покрывается.

sislochka
()

Тред не читал, но нужно промыть как минимум в дистилляте, удалив или защитив все боящиеся жидкости элементы (динамики, камеры, виброфигнюшки, микрофоны, вот это вот всё). Иначе со временем будет ой.

sislochka
()
Ответ на: комментарий от sislochka

неочищенной канифоли столько примесей, что невозможно даже жало залудить, оно моментально чёрной нинужниной покрывается.

Медное жало горит и без канифоли, от одной своей температуры.
Получается в итоге вот так, в жале образуется лунка в которой и находится припой в идеальном состоянии и которой и лудишь, и краем которой паяешь.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sislochka

Она хороша, лудит замечательно.
И в любом случае советская канифоль к тому моменту у меня закончилась, а продаваемая в тот момент капиталистическая была плоха.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Канифоль вообще говно по сравнению с нормальным флюсом, мя её использую только чтобы отпаивать и платы лудить. И не кусковую, естественно.

sislochka
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Погугли как выглядит cold trap, ну и не забывай про вентили. В идеале для вакуумной сушки нужна такая, и снаружи обложить смесью спирта и сухого льда, например. Если охладителя нет, то пусть хотя бы просто такая колба будет, она даже сама по себе часть брызг поймает.

Но опять же, не советую это всё городить без хорошего понимания что там где и зачем, и как это собрать так чтоб остаться со всеми пальцами.

Lebedev
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Сменился тех процесс, точнее из трёх остался один. Если нужна та самая канифоль, то она должна быть у белорусов и китайцев.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

В смысле?

Канифоль можно получить тремя способами, отогнав из живицы скипидар, получив как побочный продукт при производстве целлюлозы и экстргировав бензином пень пролежавший в земле 25 лет. Производства канифоли из живицы в России нет, она считается самой качественной.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Конечно я свою канифоль из коры и прочего выплавил и процедил.

С поздней плохой канифолью делали что-то ещё такое, что она совсем не канифолила, а потом ещё и вызывала корозию пайки как непромытый кислотный флюс.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lebedev

cold trap

Нашёл.

Если охладителя нет, то пусть хотя бы просто такая колба будет

Я думаю влагоотделитель от компрессора использовать.
Подойдёт?

Ну или просо бумаги в стакан напихаю.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Пару дней назад запасся парой канистр )

YAR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.