LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сколько надо ждать прежде чем из смартфона выкипит вода?

 , ,


1

0

В общем упал мой смартфон в воду, я его в течении пяти минут разобрал и отсоединил акумулятор.

После чего в магазине купил вакуумный насос, шланг и какуюто штуку, предназначенную видимо для подсоединения к насосу медных трубок кондиционеров.
Так же я купил замечательный пищевой контейнер из закалённого стекла и с полиэтиленовой крышкой с резиновым уплотнением.
После чего посредством дрели вплавил в эту крышку штуку для подключения вакуумного насоса к кондиционерам и собственно собрал вакуумную систему.

После этого попробовал вакуумировать смартфон для испарения оставшейся воды и столкнулся вот с какой проблемой: воздух обратно через насос засасывается в вапкуумную камеру из пищевого контейнера и так как в насосе он пропитывается маслом он заливает мне маслом смартфон.

В общем сколько надо держать смартфон в вакууме?
Если минуту или две то можно просто не выключать насос, если дольше то как мне решить проблему с обратным током воздуха и заливания смартфона машинным маслом?

Как вообще профессионалы проводят вакуумную сушку смартфона?

Linux тут при том, что телефон на Андройде.

П.С. Хохмочам сразу скажу то, что хотя покупка дороговатая это всё равно дешевле чем покупать новый смартфон.


Перемещено tailgunner из linux-hardware

★★★★★

Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от torvn77

Для вакуума нужна специальная посуда, которая не треснет и не разлетится осколками во все стороны в самый неподходящий момент. Как минимум поставь вокруг своей пластиковой ёмкости мелкую сетку, ну или тряпкой обматывай. Особенно опасно промышленные насосы подключать к стеклянной посуде - для стекла химики используют другие типы насосов, которые не такой глубокий вакуум создают, а промышленность не пользует стеклянную посуду для этого

Lebedev
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Они умеют сами настройки и файло переносить, минут за 15.

Со старого на новый данные переносились всю ночь.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Какие платы снимаются? Уже много лет телефоны на клею собирают.

Платы отклеиваются :)

Zhbert ★★★★★
()

Перестань страдать этой херней и купи смартфон с влагозащитой

intel ★★
()
Ответ на: комментарий от dann

Обычно пачки риса хватало вроде бы

Если вода из под крана, то на плате может остаться соль и закоротить что-нибудь или сразу или через время. Тем более, что рис на 100% не уберёт влагу и 6-12 месяцев коррозия будет съедать контакты.

xwicked ★★☆
()

Со смартфонами так и ничего и не выйдет, но судя по всему теперь курагу будет сушить.

тараканов жеж! вьетнамский деликатес будет! потом будет с пивом херачить вместо сухариков

PerdunJamesBond
()
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

/хмыкая/

Замечательно летят. Когда лопается банка с вакуумом то осколки давлением воздуха гонит внутрь. А потом осколки пролетают это самое внутрь и летят дальше - уже наружу. Да и сталкиваясь друг с другом они вовсе не обязательно гасят скорость и падают без сил, они в рикошеты уходят.

Поэтому безопасность наше всё, всё вакуумное должно либо не давать осколков либо в кожуха, либо хотя бы в мешок.

hungry_ewok
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Как мне нравятся теоретики... :D

Уважаемый практик. На первых минутах видео по вашей ссылке видно, как заднюю крышку греют феном, чтобы снять. Это прямо подтверждает мои слова.

А какую мысль вы хотели донести этим видео?

utanho ★★★★★
()

Кстати по поводу вакуума. Надо не только откачать воздух, но и желательно подогреть. Градусов до 40-50. Так кипение будет интенсивнее и при меньшем разрежении.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

А какую мысль вы хотели донести этим видео?

То что плата не приклеена, а на маленьких защёлках, которые почти не держат и то что можно спокойно снять и целиком, при желании, поместить в спирт, не затронув дисплей, который этого спирта боится.
Если ты говорил, что ты не сможешь снять, то это другой компот, а спецчуловек без проблем до неё доберётся.

xwicked ★★☆
()

мне решить проблему с обратным током воздуха и заливания смартфона машинным маслом?

torvn77 ★★★★★  откровенно поехавший поц

только на лоре у людей бывают такие проблемы )))

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

То что плата не приклеена, а на маленьких защёлках, которые почти не держат и то что можно спокойно снять и целиком, при желании, поместить в спирт, не затронув дисплей, который этого спирта боится.
Если ты говорил, что ты не сможешь снять, то это другой компот, а спецчуловек без проблем до неё доберётся.

Зная о ваших предыдущих постах, мне хочется верить, что это очередное валяние дурака.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hungry_ewok

Замечательно летят. Когда лопается банка с вакуумом то осколки давлением воздуха гонит внутрь. А потом осколки пролетают

…сингулярность

и летят дальше - уже наружу.

в иную Вселенную

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

или просто на батарею тел

Плюсану. Полотенце в несколько слоев и на батарею. Мы на обогревателе так сушили, вполне норм получилось.

на ночь

Только не на ночь, все-таки следить за этой хренью надо.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Не хочу, его этот работает, да и обживать новый не хочется, да и водозащита у него есть.

Вот это поворот. А зачем разбирать было, если телефон с водозащитой?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Возьми народный силикагель - рис, спасший уже не один телефон/смартфон

От риса останутся разводы. Впрочем, их можно попробовать оттереть чистым спиртом

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Лучше ничем не оттирать. Иногда бывает важно вовремя остановиться.

tiinn ★★★★★
()

Так же я купил замечательный пищевой контейнер из закалённого стекла и с полиэтиленовой крышкой с резиновым уплотнением.

Поздравляю с приобретением.

В общем сколько надо держать смартфон в вакууме?

Пока не высохнет.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Вот это поворот. А зачем разбирать было, если телефон с водозащитой?

да, есть, но только «на выдох»=)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

В микроволновку сунь, можно вместе с аккумулятором

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Поздравляю с приобретением.

Приобретение очень полезное, у этого контейнера идеальноплоские края, так что вместо полиэтиленовой крышки его можно накрывать куском кафеля и готовить горячую еду в электродуховке.

torvn77 ★★★★★
() автор топика

Как вообще профессионалы проводят вакуумную сушку смартфона?

они такой херотой не занимаются, разбираешь смарт и протираешь все изопропиловым спиртом, высушиваешь и собираешь дальше если есть где окислы - убираешь.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

разбери, ополосни чистой водой

ах-ха-ха, когда-то тупая баба звонила и сказала что пролила чай на клавиатуру, ну ей такой же как ты ляпнул - прополощите в воде а потом высущите, звонит повторно говорит что не помогло, сказали ей приезжать в сервис. Приехала - с ноутбуком.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

>упил бы лучше этиловый спирт, залил бы его целиком, потом дал бы просохнуть. Купить надо было изопропиловый + этиловый, заливаешь смарт изопропиловым пока сохнет пьешь этиловый.

e000xf000h
()

### По сабжу:

Телефон в разобраном виде накрыв бумажной салфеткой всю ночь продержал на калорифере и разогрел примерно до 60С или чуть меньше, так как мог брать руками.
По утру ещё раз вакумировал на неаколько минут.
Итог:
Акумулятор слава богу жив, телефон работает.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Не просто насос, а вакуумный насос, можно сушить путём снижения точки кипения воды в вакууме.

ты в школе учился или в нужнике это время провел? когда жидкостью заливаешь соединения под напряжением они начинают окислятся, это естественная электрохимическая реакция и твой вакуумный отсос никаким образом не уберет окислы

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от utanho

Спирт убьёт матрицу, если попадет внутрь.

А он в нее не попадет потому как она клееная, а если и попадет то этот смарт - страье, его не жалко.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

соединения под напряжением

Так я практически сразу разобрал смарт и отключил акумулятор.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

А в это время вся недосушенная влага плавно и планомерно разъедает дорожки, переходные отверстия…

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Так немного же просачивается…

Что это за водозащита такая? IP68 предполагает безотказную работу при погружении на глубину более 1 метра длительностью не более 30 минут. Протёр чем-нибудь после этого и всё.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Ну сразу с конвеера может ip68 и ip68, но потом начинаются нюансы и конкретная судьба.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

В общем сколько надо держать смартфон в вакууме?

Пока не высохнет.

Плачу :)))

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ну я его грел на 60С несколько часов, потом пока горячий вакумировал в пищевом контейнере.
Разве этого не хватит?

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну я его грел на 60С несколько часов,

Этого мало! Надо ещё в духовку и не меньше чем на 200С. Ну а потом...

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А соли остались, под все чипы затекли, в дырочки и щелки просочились. Теперь им вполне хватит атмосферной влаги для своего постепенного черно-зеленого дела

vaddd ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.