LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

stable-api-nonsense.rst

 


0

1

Как переключать раскладку в Гноме из командной строки? Одно время работали такие заклинания:

# получить текущую раскладку
gdbus call --session --dest org.gnome.Shell --object-path /org/gnome/Shell --method org.gnome.Shell.Eval "imports.ui.status.keyboard.getInputSourceManager().currentSource.index"

# установить раскладку
gdbus call --session --dest org.gnome.Shell --object-path /org/gnome/Shell --method org.gnome.Shell.Eval "imports.ui.status.keyboard.getInputSourceManager().inputSources[1].activate()"

Но с переходом на Гном 41 разработчики что-то там поменяли и все это накрылось медным тазом.

These commands doesn’t work anymore after upgrade from gnome-shell 40 to 41 because Gnome restricted to use eval due to security reasons. Possible workaround is to wrap them into custom extensions. I wrapped my switcher to last used layout here: https://gist.github.com/Envek/85f40478d1c8b9658621190569046447

Для чего это вообще нужно? Например, чтобы автоматически менять раскладку в vim при смене режимов. Сейчас официального пути для этого нет, насколько я понимаю. Один гражданин сделал какой-то хак с расширением и так переключает. Но поскольку никакого api у расширений нет, то и это, рано или поздно сломается. Мне кажется люди, которые поддерживают subj – идиоты.

Так и живем.

Я за то, чтобы признать шапку террористической организацией.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Можешь оставить только одну раскладку в input-sources - тогда очевидно сменится раскладка. Первые две - одна раскладка, третья команда вернет все как было. Это работает в Fedora 35 с Gnome 41.3. Хотя, мягко говоря, костыль.

$ gsettings set org.gnome.desktop.input-sources sources "[('xkb', 'us')]"

$ gsettings set org.gnome.desktop.input-sources sources "[('xkb', 'ru')]"

$ gsettings set org.gnome.desktop.input-sources sources "[('xkb', 'us'), ('xkb', 'ru')]"

Если посмотреть что именно происходит на переключении раскладок по хоткею, то там

$ gsettings monitor org.gnome.desktop.input-sources
mru-sources: [('xkb', 'ru'), ('xkb', 'us')]
mru-sources: [('xkb', 'us'), ('xkb', 'ru')]
mru-sources: [('xkb', 'ru'), ('xkb', 'us')]
mru-sources: [('xkb', 'us'), ('xkb', 'ru')]

Поэтому наверно с mru-sources тоже можно зайти, но просто смена местами ru и us в списке не работает, а дальше копать мне лениво.

xxblx ★★★
()
Последнее исправление: xxblx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xxblx

Это не работает. И вообще ломает Гномовскую переключалку. Речь о Вейланд-сессии, разумеется. Ну вернее что-то там работает, но это настолько кривое костылище, что я даже разбираться с этим не хочу.

Im_not_a_robot ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

с переходом на Гном 41
Речь о Вейланд-сессии, разумеется.

Вы точно не тестер бета/альфа версий софта?

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Речь о Вейланд-сессии, разумеется

Ну вернее что-то там работает, но это настолько кривое костылище, что я даже разбираться с этим не хочу.

Вся суть вяленого: «что-то там работает, но это настолько кривое костылище»

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Вы точно не тестер бета/альфа версий софта?

Вы так пишете, словно при его стабилизации что-то изменится. Это же не баг, они просто это не реализовали в принципе, а раньше для переключения я использовал хак.

Im_not_a_robot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

Вы точно не тестер бета/альфа версий софта?

тссс! полезное дело человек делает. это называется «сообщество»!

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Вся суть вяленого

Нравится нам/вам/им или нет, но это настоящее и будущее Линукса, Иксы уже никто не поддерживает. Что ты предлагаешь? Сидеть как старый дед и пердеть РАНЬШЕ БЫЛО ЛУДЬШЕ?

Im_not_a_robot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

Это фича гнома. В кедах можно через dbus получать, менять и подписываться на изменения раскладки. Работает как в Wayland, так и в X11

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Могу. И напишу. Но по опыту моего общения с Гномовским багтрекером мне ответят НЕ ВСЕМ НУЖНО и затошнят КОКом, если продолжать призывать их включить то, что у них вместо мозга.

Im_not_a_robot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

затошнят КОКом

ну ты к ним просто с такой аватаркой не ходи=)

p.s.

хорошо мне! ни полкита у меня, ни гнома... сижу уже три дня extension для Google Chrome не спеша пишу:) тоже «костыль» для банальных вещей, но хотя бы не ломают все каждые полгода.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

В Гноме приходится бороться с одной недоработкой, а в КДЕ даже разработчики не верят, что он может проработать нормально больше 15 минут лол.

Im_not_a_robot ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

а я тут пробовал собрать LO на QT, а не gtk, и сразу шрифты сломались.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

В Гноме приходится бороться с одное недоработкой, а в КДЕ даже разработчики не верят, что он может проработать нормально больше 15 минут лол.

да, но в гноме с ней то и дело приходится бороться снова и снова.:) я и от дедушки ушел, и от бабушки ушел...

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Иксы уже РедХат не поддерживает.

fixed

Что ты предлагаешь?

Я предлагаю не плодить фрагментацию и костыли. Вся изначальная идея вяленого ошибочна. Нам не нужен тупо протокол и набор костылей и велосипедов, нам нужен нормальный дисплейный сервер с поддержкой востребованных функций.

РАНЬШЕ БЫЛО ЛУДЬШЕ?

Я пержу: «YOU’RE DOING IT WRONG»

cocucka ★★★★☆
()
Последнее исправление: cocucka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

нам нужен нормальный дисплейный сервер с поддержкой востребованных функций.

понял, Im_not_a_robot? давай, пиши нормальный дисплейный сервер, а не фигней с костылями занимайся!

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Я считаю, что wayland и композиторы к нему пипец как в ближайшее время изменятся. Поэтому, если я могу его не использовать, я его не использую.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Только если ближайшее время для тебя – это лет 10. Что там должно измениться? По сути просто добавят костыли для всяких шарингов экрана и прочих глобальных хоткеев.

Im_not_a_robot ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

нам нужен нормальный дисплейный сервер с поддержкой востребованных функций.

Ну, в принципе wayland нормальный дисплейный сервер. Ошибкой было

поддержку ... функций

...постулировать на стороне тулкитов. Конечно же, разработчики тулкита с этим не справятся - это гораздо более низкоуровневые фичи.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

По сути просто добавят костыли

Не костыли, а фреймворки. Если гном не перелезет на wlroots и подобное, никакой редхат не поможет от финальной и окончательной смерти 1% десктопов. Потому что не расширяемый плагинами по нормальному API/ABI композитор никому не нужен.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

Не-а, даже с IBM не осилят. Быстрее IBM выкинет на мороз десктоп подразделение RedHat и заключит контракт с MS на WSL2.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Я тебя умоляю. Ты будто не читал Г. Миллера про его трах работу в «Вестерн Юнион».

А так, ну вот я сижу на Ubuntu LTS 20, и вот жто не нормально, что когда ставишь вместо GNOME GNOME-flashback, в этом самом флешбеке всё работает менее глючно, чем в обычном. Это как-то ну очень странно. В одном из самых более-менее собранных дистрибутивов.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shadow

я как-то начинал генримиллера, но стало скучно и я далеко не уехал...

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Причём, «глючно» я имею ввиду не ошибки кода, а разные фичи типа свернуть открытое окно по клику на его иконку в таскбаре.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ты будто не читал Г. Миллера про его трах работу в «Вестерн Юнион».

это похоже на «Почтамт» Буковски?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Не знаю, это идёт фоном - гигантская корпорация, работает только по общим kpi, не разбираясь, что происходит и где проблемы - в итоге дофига абсурдной фигни, перемалывающей жизни самых низших работников.

Shadow ★★★★★
()

Поставь IBus/Fcitx и используй их интерфейсы.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Если гном не перелезет на wlroots и подобное, никакой редхат не поможет от финальной и окончательной смерти 1% десктопов.

Будем надеяться, что Господь все же благословит мудростью кдешников и у нас появится нормальная альтернатива.

Im_not_a_robot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

wayland нормальный дисплейный сервер

Wayland + wlroots ты хотел сказать? Если бы оно изначально так поставлялось (а не референсый обрубок weston), тогда был бы шанс избежать фрагментации. Теперь же есть кеды, гном, композиторы на wlroots и т.д. Каждый пилит своё, у каждого свои наборы фич, это нихрена между собой не совместимо. Просто отлично! В итоге гном будет де факто единственной нормальной средой для вяленого, кеды будут падать, а у других половины фич не будет (кому нужны снимки экрана или удалённое подключение?).

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Работает с GNOME 41.3 на Wayland в Fedora 35. Срамной костыль, да. Не подходит - либо меняй окружение, либо потребности. GNOME, увы, опций не предоставляет, если не закрывает твои потребности из коробки.

xxblx ★★★
()

Но с переходом на Гном 41 разработчики что-то там поменяли и все это накрылось медным тазом.

Почему у меня это вызывает смех?

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

слишком серьезно. ты слишком взрослый для этого форума стал! где былой задор в глазах: «Ах, гентууу! как прекрасно все оптимизировать под себя!»?:) теперь вот придираешься к тому, что было всегда:)

я сейчас смотрю на фряху и думаю: вот здесь ls сразу имеет ключи, чтобы показывать расширенные атрибуты и всякие спец.флаги фс, core-утилиты связываются с libxo, которая предоставляет универсальный вывод в text, xml, json, html... и т.д.

то же самое, наверное, в коммерческих UNIX было.

а в линуксе все приделывалось по мере надобности.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

С тем, что хочет ТС не должно быть - у кед есть стабильный dbus-апи. Или ты о каких-то других проблемах?

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

а ты им сразу кок пикчей отправляй, чтобы они мерились с тобой своим коком

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Да, если вялый очень нужен, то его можно в виртуалке запускать. И уже средствами ОС, в которой виртуалка крутится экран записывать и так далее.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.