LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Stable API nonsense

 , , ,


0

1

Нвидиевский блоб - самая что ни на есть проприетарщина, а всё туда же. Втихушку переломали работу с powermizer, из-за чего я мог видеокарты лишиться))

Суть такова: у меня gt630 с пассивным охлаждением, и на максимальной частоте чип безудержно греется до критических температур. Поэтому, чтобы играть без опасений спалить видеокарту, я накостылял вот что.

Выставил в nvidia-settings максимальную производительность. Добавил в xorg.conf.d:

 Option         "Coolbits" "13"
 Option         "RegistryDwords" "PowerMizerEnable=0x1; PerfLevelSrc=0x2222; PowerMizerLevel=0x3; PowerMizerDefault=0x3; PowerMizerDefaultAC=0x3"

В автозапуск Плазмы кинул скрипт:

#!/bin/bash

nvidia-settings --assign [gpu:0]/GPUPowerMizerMode=1 

exit 0

В итоге видеокарта всегда работала как бы на максимальном уровне производительности, но частоты были ограничены до 400 МГц по чипу и до 800 МГц по памяти. Этого хватало для нормальной работы всяких Цивилизаций и Римов, и в то же время чип грелся максимум до 65 градусов.

Сейчас запускаю Stellaris, через 5 минут машинально глянул на рабочий стол, а там температура чипа уже в жёлтой зоне - 75 градусов. Оказывается, теперь все эти опции в конфигах поднимают частоты до максимальных 900 МГц.

Вот зачем погроммисты так делают? Свербило у них, что ли?

*Ушёл тасовать опции до приемлемого результата.

Deleted

у меня gt630 с пассивным охлаждением

Если не секрет, зачем? У меня была такая карточка, вентилятор там не шибко шумный.

karton1 ★★★★★
()

Вот зачем погроммисты так делают? Свербило у них, что ли?

Не погромисты, а эффективные менеджеры.

Херак-херак-сам-знаешьчего.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Если не секрет, зачем?

Чтобы не шумело. При апгрейде и харды повыкидываю. Системник должен быть тихим как тумбочка!

Deleted
()

Узнаю. Узнаю своё руководство. Вместо того, чтобы осознать, что система охлаждения не справляется со своей работой, и решить очевидно аппаратную проблему, они начинают городить программные костыли. Отлично, чрезвычайно правильно. Преклоняюсь. Пою корпоративнй гимн.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

А что, нет способов сделать системник бесшумным, не прибегая к костылям.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если не секрет, зачем тебе тихая тумбочка? Ну очевидно же что нужно вместо костылей охлаждение включить.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Если не секрет, зачем тебе тихая тумбочка?

Зачем дома тихий холодильник, пылесос, фен? Пусть всё тарахтит и гудит как в цеху, жалко что ли?

Ну очевидно же что нужно вместо костылей охлаждение включить.

Для меня очевидно, что раньше всё прекрасно работало, а теперь это отломали без видимых причин.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

alexferman — твоё руководство?

Система выбирает себе подобных. Тут даже не важно, как моё руководство зовут.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Если вы такой умный, почему вы до сих пор не руководство? ^_^

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для меня очевидно, что раньше всё прекрасно работало, а теперь это отломали без видимых причин.

А для тебя не символично, что отломали именно то API, единственное и неповторимое назначение которого - костыли городить костыльные ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Один два тихих вентилятора это не промышленное оборудование которое воет как в цеху. Да и откуда погромистам nvidia знать что ты там навертел в своих конфигах? Драйвера по моему пилятся для стоковых значений всегда, да и на этом чипе должно стоять нормальное охлаждение, а не пассивное. Это как если бы я себе половину монитора топором обрубил бы и жаловался на плохую цветопередачу и тупых разработчиков.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Это апи для выставления конкретных тактовых частот, независимо от профиля производительности. Его и оверклокеры те же используют.

Кстати, изменение частот через nvidia-settings - просто лютый упорин.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от karton1

на этом чипе должно стоять нормальное охлаждение, а не пассивное

Да ладно, с 750 чипом пассивка справляется, а тут, видите ли, турбина нужна.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Его и оверклокеры те же используют.

Лал, ещё одни некостыли, ага.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Зачем там активное охлаждение, если с небольшой программной настройкой его можно использовать с пассивным? Я думал, назначение огрызков типа gt630 как раз в том, чтобы избавить себя от шума полноценных дискреток.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем там активное охлаждение, если с небольшой программной настройкой его можно использовать с пассивным?

ахахахаааа. Тебя, товарищ, надо в палату мер и весов, ты образцовый руководитель просто.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Вместо того, чтобы определять окружающих в палаты, попытались бы понять ход их мышления. Глядишь, сами бы руководителем стали, вместо того, чтобы ныть в толксах, как вам начальство зарплату жмотит))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нуу, ты как бы можешь урезать карточку и снять активное охлаждение, но уже на свой страх и риск, вот и все. Обрезком я бы ее не назвал, в игори гонять вполне можно, но только с активным охлаждением.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я думал, назначение огрызков типа gt630 как раз в том, чтобы избавить себя от шума полноценных дискреток.

Назначение этих видеокарт - удовлетворить потребности нищебродов. Чтобы избавить шума, существуют другие решения. Например, вот такие - https://www.asus.com/ru/Graphics-Cards/ROG-STRIX-GTX1050TI-O4G-GAMING/ /Thread

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

попытались бы понять ход их мышления

Понимать тут нечего, всё понято много лет назад, и никаких иллюзий давно уже нет. Сам реализовывал подобное «мышление» по приказу руководства пару недель назад. Плевался, но делал. А потом начинаются вопросы, почему они не льюбят свою работу.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Да вы же ушибленный.

Во-первых, эти вентили отключаются в простое и работе с несложной нагрузкой. Во-вторых, если ты слышишь 26дб при полной загрузке https://www.techpowerup.com/reviews/ASUS/GTX_1050_Ti_Strix_OC/28.html, то тебе к доктору, нервишки лечить.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Для моего кулера написано, что он шумит на 17 дБ на минимальных оборотах, и я его прекрасно слышу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не слышу эту карту от слова совсем, а если там у тебя ещё диски, то не понимаю, что ты вообще хочешь. 26 децибелл - это кошка моется. И это - при полной нагрузке. Во всех случаях, отличных от игорей, эти вентили выключены. 0.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Я не слышу эту карту от слова совсем

Рад за вас. Или соболезную - может, вы её не слышите потому, что у вас дома ор с утра до ночи стоит))

26 децибелл - это кошка моется

26 дБ это шёпот человека на расстоянии шага. Постоянный шум с такой громкостью - нахер.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Упёртось. Вера в собственную правоту до изнеможения. Ещё одно классическое качество хорошего руководителя. Ты ведь даже не пробовал подобные карты.

Постоянный шум с такой громкостью - нахер.

C какого хрена постоянный-то. Эти вентили только в играх включаются. Ты постоянно играешь ? У тебя корпус, без звукопоглощения вообще ? Ты подносишь видеокарту прямо к уху ? Ты не в курсе, что существует уменьшение уровня шума в зависимости от расстояния ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 7)
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты постоянно играешь ?

У меня постоянно активирован профиль максимальной производительности, т.к. когда драйвер начинает переключать частоты туда-сюда - отрисовка становится дёрганой.

Вера в сосбственную правоту до изнеможения

Видите ли, проблема не в том, что окружающие вас люди упёрты, а в том, что в дискуссиях вы - анскильная лалка, приводящая какую-то чушь вместо аргументов. «Я не слышу 26 дБ, так что и ты не должен слышать, сука, я лучше знаю, что тебе нужно» - яркое проявление аутизма, «благодаря» которому вы до сих пор наёмная обезьянка, а не лицо, принимающее решения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня постоянно активирован профиль максимальной производительности

Это не игры. При десктопном применении, эти вентили не включаются никогда.

я не слышу 26 дБ, так что и ты не должен слышать, сука

Во-первых, не 26 Дб. Глушит корпус (он у тебя ведь не с помойки, правда), глушит расстояние. В результате, <20Дб и реально ничего не слышно. И это не слышит никто, медицинский факт.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

При десктопном применении, эти вентили не включаются никогда.

Интересно, в чём разница, если частоты на максимуме?

И это не слышит никто, медицинский факт.

Медицинский факт это ваша патологическая склонность к балабольству :D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Интересно, в чём разница, если частоты на максимуме?

А ты всё частотой меряешь, пичаль то какая.

lenin386 ★★★★
()

История про то, как кто-то собрал скрипт из грязных хаков и костылей и был этому очень рад и горд. А когда что-то поменялось в API, вдруг, ВНЕЗАПНО, обнаружил, что костыли сломались. Очень неожиданный финал, очень.

WARNING ★★★★
()

Странные люди. Сначала покупают нвидию, а потом им 75 градусов — уже много. Для нвидий нормальной является температура ниже 95 градусов.

quwy
()
Ответ на: комментарий от quwy

Сначала покупают нвидию, а потом им 75 градусов — уже много. Для нвидий нормальной является температура ниже 95 градусов.

Это пассив. Тут важно не столько значение температуры, сколько его динамика. Если через 5 минут работы там 75, то через час он сгорит. Здесь всё по-другому - тепло отводится очень медленно. Когда теплоёмкость радиатора заканчивается, начинается только конвенционный отвод тепла, он очень слаб для современной микропроцессорной техники. Причём, при разогреве пассива, разница температур другая, в общем, снежный ком.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

ну через nvidia-setting гуишный то получается сделать? Короче гугл говорит что надо как-то вот так nvidia-settings -a=[gpu:0]/GPU3DClockFreqs=400,800
Еще есть какая-то утилитка nvclock, но у меня она почему-то только сегфолтится. Да и напряжением ей нельзя рулить похоже.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вот эти: GPUGraphicsClockOffset и GPUMemoryTransferRateOffset? В твоем случае с минусом надо указать. Так ты не ответил, через гуишный это получается сделать?

Кстати в мане оно все есть, просто читать надо было внимателей.

Radius ★★★★
()

Если «на максимальной частоте чип безудержно греется до критических температур» то это не нормально.

Максимальная частота, это нормальная частота на которой чип должен работать и не перегреваться, если у тебя по другому, то самый лучший вариант поставить большой тихоходный кулер.

Но ты решил нагромодить костылей...жаль что не сгорела, был бы умнее.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

там эти вентиляторы не крутятся пока нагрузка не поднимится сильно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Radius

ERROR: The attribute 'GPUGraphicsClockOffset' specified in assignment '[gpu:0]/GPUGraphicsClockOffset=100' cannot be assigned (it is a read-only attribute).

Так ты не ответил, через гуишный это получается сделать?

Чип получается понизить только до 784 МГц, если выставить -105. Если сделать ещё -100, повышается до 797 МГц.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня вот так работает nvidia-settings --assign [gpu:0]/GPUGraphicsClockOffset[1]=-100
Где 1 на конце - номер профиля. Для моей максимум почему-то -700, при этом получается лимит 775 (хз как 1450-700 получилось 775). Если пробую -800, то сразу перескакивает на 405, т.е. на профиль 0. Но в итоге у меня получается частоту можно сбросить почти в 2 (до 775) или в 4 раза (до 405). Почему у тебя так мало не знаю.

Еще есть какой-то вариант nvidia-smi -ac, но я пока до конца не понял как это работает. Советую погуглить в этом направлении.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Короче чем eu4, длиннее чем hoi4. А еще там есть раса местных «еврей заплакал», что нереально доставило. Набрали бы в гугль сначала свой «рандом» что-ли.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

Еще есть какой-то вариант nvidia-smi -ac

Setting applications clocks is not supported for GPU 0000:01:00.0.
Treating as warning and moving on.
All done.

Вот мерзавцы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем там активное охлаждение, если с небольшой программной настройкой его можно использовать с пассивным?

В инструкции так и написано, что с такими то настройками можно использовать пассивное охлаждение? Или это ты сам придумал? Если второе, то и ВСЯ ответственность за возможность сгорания лежит исключительно на тебе.

Ты напоминаешь одних деятелей, решивших в свое время, что memcpy прямо обязано копировать от начала к концу, хотя в описании функции про это ничего не говорилось

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.