LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сбербанк заявил о несоответствии «Эльбрусов» своим требованиям

 , , ,


0

1

Сбербанк провел тестирование двух типов серверов на «Эльбрусах» и, несмотря на определенное приятное удивление, все же заключил, что в нынешнем виде их использование в организации совершенно исключено в силу их технического несоответствия. На тестирование банку МЦСТ предоставила «железо» на «Эльбрусах-8С», хотя на своем сайте компания пишет, что уже с 2020 г. серийно выпускает серверные чипы следующего поколения «Эльбрус-8СВ».

«Технические выводы достаточно простые: очень слабо для сравнения с Intel Xeon — мало памяти, медленная память, мало ядер, мало частоты. Функциональные требования катастрофически не выполнены», — сообщил он. По его словам, даже близко не может идти речи об эксплуатации в банке предоставленных на тестирование серверов.

https://www.cnews.ru/news/top/2021-12-13_sberbank_vyyavil_katastroficheskoe

Ответ на: комментарий от grem

Я не хочу щипать мужиков. У них не СПО, поэтому они тоже делиться со всеми подряд не обязаны. Хотя даже в случае СПО не обязаны делиться со всеми подряд. Что-нибудь поломается из-за внешних патчей у заказчика, а им разгребать.

Возьмём тот же binutils, это СПО? Почему получатели бинарных пакетов обязаны подписывать NDA в нарушение GPL? :)

numas13
()
Ответ на: комментарий от numas13

Получатели обычно госконторы. Им не сдался этот binutils.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Не понял, ты предлагал им сотрудничество на основе и в рамках нелегально полученных наработок?

Их уже годами просят открыть всё. Но у МЦСТ вот такая замечательная позиция.

«Мы пока не видим сообщество которое нам будет интересно».

https://expired.mentality.rip/notice/AEMkBB2j5vySRYAUbY

Ну да блин, откуда ему взяться если всё ПО нахрен закрыто?

numas13
()
Ответ на: комментарий от numas13

Я тоже не вижу такого сообщества, которое было бы им интересно.

Почему они должны открыть всё? Почему это плохая позиция?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Почему они должны открыть всё? Почему это плохая позиция?

Может потому что они с года так 2016 (а может и раньше) грозятся всё открыть? :)

numas13
()
Ответ на: комментарий от grem

Обещать, не значит женится. Просто нужно ещё немного подождать.

У меня в этом вопросе шкурный интерес. Нам для добавления e2k в qemu upstream нужен как минимум ассемблер для тестов. Ну и для популяризации e2k в массах было бы неплохо, чтобы люди могли хотя бы в ассемблер поиграться на своих x86/arm/etc. Я бы и сам это сделал, но МЦСТ обещает «вот-вот» всё открыть и я не могу начать это делать, т.к. в любой момент всё прийдётся выкинуть в утиль.

Тот binutils что гуляет по интернету нельзя добавить в upstream т.к. нужно передавать авторские права на код в FSF. Это может сделать только МЦСТ, когда получит права от минобороны. Но видимо не сильно надо, вот и кормят завтраками.

numas13
()
Ответ на: комментарий от X512

Правительство России сообщило о несоответствии Сбербанка своим требованиям.

Это пять

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

e2k от МЦСТ сегодня показывает результаты лучше, чем байкал и миландр вместе взятые

8c/8св лучше 48-ядерного 2GHz ARM A75 с DDR4-3200 от Baikal-S? сомнительно, мягко говоря.

Я бы не поставил на Эльбрус даже при сравнении с Baikal-M (8 ARM A57 / 1.5 ггц)

Но бенчей не нашёл, увы :(

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Но бенчей не нашёл, увы :(

Вот именно. Потому что процессора ещё нет ))

А выйдет он примерно тогда же, когда и 16С. Когда выйдет, может оказаться быстрее.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

«у трансметы не получилось, у штеуда не получилось, у амудэ не получилось, но у нас может быть и получится». Оптимистичненько.

Не, vliw - хорошая идея, с академической точки зрения, но её еще пилить и пилить. Вот и пилили бы тихо в уголке, на кой чёрт её в прод. вываливать?

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Вот и пилили бы тихо в уголке, на кой чёрт её в прод. вываливать?

Пилишь себе тихо в уголке — полный ЛОР стонов о том, что простому покупателю купить это нельзя, закапывайте. Начинаешь потихоньку раздавать направо-налево — полный ЛОР стонов о том, зачем сырую архитектуру в прод.

Классика.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Пилишь себе тихо в уголке — полный ЛОР стонов о том, что простому покупателю купить это нельзя, закапывайте

не зависит от архитектуры, пока плату с процом нельзя заказать/купить как, например, rpi - тоже самое будут говорить и про SPARC, и про ARM, и про MIPS

если бы у МЦСТ была дев-борда со тем же спарком хотя бы под заказ, про e2k никто бы и не спрашивал

вот байкал со своим мипсом публичную дев-борду оформил. Пришлось подбирать с пола челюсть при виде цены, но оформил, вопросов нет. Да и если подумать, для дев-борды не такая уж и большая цена там была.

Начинаешь потихоньку раздавать направо-налево

при этом простому покупателю купить это всё еще нельзя

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

А я и не говорю, что это как-то зависит от архитектуры. Я говорю, что не лор недовольные будут всегда.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

недовольных чем-угодно можно найти сколько угодно, но есть разница в обоснованности недовольства

ящитаю, что в МЦСТ летят тухлые помидоры очень даже обоснованно

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

отправили списанное старьё

В МЦСТ просто в курсе про Сбер.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Вот и ждём.

С одной стороны тот узкий круг людей, кому интересен e2k базовую работу по его поддержке в основных проектах, собственно упомянутом binutils например, мог бы выполнить.

С другой стороны, а зачем тратить на это время, если сегодня-завтра МЦСТ соберется и все откроет? Ну, подождем ещё 5 лет.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

И мне нравится как МЦСТ пытается решить эту проблему. «Кто ищет, тот найдет, у нас есть сливы о которых мы не знаем, у нас есть руководство имеющее посредственное отношение к реальности»

А можно не превращать и так самую сложную архитектуру в ещё и самый сложный квест по тому как раздобыть по ней хоть какие-то отрывки информации?

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Наверное, решили, что пока взаимодействуют только непосредственно заказчиком.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от numas13

ахах! норм мужик, он очень хочет, чтобы все вокруг все делали opensource (под BSD-3 естественно), тратили свое время за бесплатно для таких закрытых контор, но при этом позволяли им паразитировать на всем этом.

не выкладывают они свой «миллион» строк кода, потому что кому-то будет стыдно, либо это, либо боятся, что зарубежный спецслужбы найдут там такие уязвимости что ух…. и бинарный блоб бекенд к LLVM очень кстати ведь можно код не показывать.

если все не так, то какого хрена проблема выложить компилятор read-only git репозитории? сообщество можно спокойно игнорировать, если кто реально улучшит кодогенерацию никто не запрещает скопировать улучшения.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.