LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сбербанк заявил о несоответствии «Эльбрусов» своим требованиям

 , , ,


0

1

Сбербанк провел тестирование двух типов серверов на «Эльбрусах» и, несмотря на определенное приятное удивление, все же заключил, что в нынешнем виде их использование в организации совершенно исключено в силу их технического несоответствия. На тестирование банку МЦСТ предоставила «железо» на «Эльбрусах-8С», хотя на своем сайте компания пишет, что уже с 2020 г. серийно выпускает серверные чипы следующего поколения «Эльбрус-8СВ».

«Технические выводы достаточно простые: очень слабо для сравнения с Intel Xeon — мало памяти, медленная память, мало ядер, мало частоты. Функциональные требования катастрофически не выполнены», — сообщил он. По его словам, даже близко не может идти речи об эксплуатации в банке предоставленных на тестирование серверов.

https://www.cnews.ru/news/top/2021-12-13_sberbank_vyyavil_katastroficheskoe

Ответ на: комментарий от Aceler

А если бы разработкой занимался Маск, то тут бы уже толпы фанатов были, рассказывающих о перспективах архитектуры, новом видении и эволюции в процесслростроении.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

У тайваньцев возможностей меньше, чем у «они».

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

И куда те времена прошли? А нужны ли они?

Ты правда готов на ассемблере все писать? А нормальные сервис-мануалы никуда не делись.

Бытовая мелкая периферия типа мышек должна иметь лишь один пункт в руководстве «включите».

dk__
()
Ответ на: комментарий от Aceler

А ты его комменты иногда понимаешь? Уважуха.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Ещё поразительно: здесь столько людей знающих на каких архитектурах нужно разработать востребованные процессоры, но готовую продукцию почему-то предоставляет МСЦТ, а стартапов от «экспертов» не видно.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

e2k более подходит под интересующие классы задач при более гибкой масштабируемости

Это не так. У e2k очень плохо с масштабируемостью. Достаточно посмотреть на мобильные Эльбрусы (1C+ и 2C3).

numas13
()
Ответ на: комментарий от grem

Только прикол архитектуры в том, что вся оптимизация кода возложена на компилятор и проц никакими оптимизациями, предсказаниями и прочими не занимается совсем. Это вызывает некоторые неудобства.

Как писал старина Кнут:

Подход VLIW казался таким великолепным — пока не выяснилось, что желанные компиляторы по сути невозможно написать :))

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Компилируя программы для e2k, начинаешь понимать, почему :-) Потому что вся индустрия 40 лет занималась оптимизацией программ для x86 и потом AMD64.

Итаний мог бы заставить индустрию наконец начать работать в другую сторону. Но у AMD было своё мнение, и возможность не переписывать говно мамонта, конечно, победила.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Если за 40 лет попытки взлететь выше dsp, показывают что самолетvliw плохо подходит для полетов на Луне как процессор общего назначения.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

На Красной площади один пытался, но видимо не попал.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

2С3 ещё не вышел в серию. Ожидается в конце 2022 года. Если для тебя это древний процессор… Даже не знаю что ответить.

numas13
()
Ответ на: комментарий от grem

Давай вернёмся к изначальному утверждению.

e2k более подходит под интересующие классы задач при более гибкой масштабируемости

Если у неё такая гибкая мастабируемость, то где что-то похожее хотя бы на Baikal-M1000? Просто посмотри на их характеристики, техпроцесс и всё станет понятно.

Эльбрус-16С? Посмотри на Baikal-S1000. В серии ожидаются примерно в одно и тоже время, если всё пройдёт гладко.

E2K ISA монолитная. Если выпилить хоть что-то, то ломается обратная совместимость, т.к. это VLIW и все прелести наружу. Например, в 2С3 на ядро 6 128-битных (768-бит по 64x2) FMA, 4 80-битных FMUL/FADD. Выкинуть это можно только нарушив обратную совместимость. Так себе масштабируемость. Особенно всё это полезно в портативном устройстве с батарейным питанием.

Если же добавлять дополнительные устройства, то потребуется пересобирать ПО, т.к. эти устройства сами не задействуются.

numas13
()
Ответ на: комментарий от dk__

Мы, скорее нет чем да, но безусловно запомнилось. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk__

Ассемблер был актуален для тех времён. Сейчас, конечно, это был бы Си.

А нормальные сервис-мануалы никуда не делись.

Ты просто не понимаешь, о чём речь. Там были все спецификации: формат FAT, видеопамять, порты и др. Ну-ка найди мне такое на актуальные карты нвидии, например.

должна

Кому должна?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk__

более

«Трава» была качественно иной. IBM PC завоевал мир благодаря принципиально открытой архитектуре.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

это слабая логика

Это понятно :) Просто то что ты используешь для высмеивания, некоторые уже используют вместо логики :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от numas13

Посмотри на Baikal-S1000

Куда именно смотреть то?

2с3, 12с, 16с на одном наборе команд, одного поколения. 32с следующего.

Ты вот слышал о кластерных решениях на основе байкалов? Я пока нет, буду рад услышать. А на основе 8СВ я их даже видел.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Правительство России сообщило о несоответствии Сбербанка своим требованиям.

Уже писали?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от numas13

Выкинуть это можно только нарушив обратную совместимость.

Сделать Gentoo стандартной для Эльбрус системой и о обратной совместимости можно не думать, всё равно и установка и обновление будут делаться из исходников

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Куда именно смотреть то?

Не умеешь пользоваться поиском?

2с3, 12с, 16с на одном наборе команд, одного поколения.

Ну и как в линейке масштабируется ядро?

Ты вот слышал о кластерных решениях на основе байкалов? Я пока нет, буду рад услышать. А на основе 8СВ я их даже видел.

Ну сделают в Байкал кластеры с 4 процессорными серверами по 48 ядер на процессор. Что на это ответит МЦСТ?

Ты уже определись про какую масштабируемость ты пишешь. То про ISA, то про кластеры.

numas13
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Сделать Gentoo стандартной для Эльбрус системой и о обратной совместимости можно не думать, всё равно и установка и обновление будут делаться из исходников

Так и вижу как исходники проприетарного ПО любезно предоставляют каждому пользователю и как он благодарит МЦСТ за часы компиляции того же Firefox или Chromium.

Нет, сейчас это работает не так. Под каждую версию E2K (а иногда и под процессор), своя версия дистрибутива (бинарных пакетов). Поддержка закончилась, будь добр купи новый Эльбрус или сам собирай. :)

numas13
()
Ответ на: комментарий от numas13

и как он благодарит МЦСТ за часы компиляции

Не гони ересь, у меня была 10 лет назад Гента, часы компиляции происходит один единственный раз при установке, далее по пол часа максимум, ну браузеры могли увеличить до 40 минут.

Так что просто нечего покупать всякие Целероны и Семпроны.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от numas13

своя версия дистрибутива (бинарных пакетов). Поддержка закончилась, будь добр купи новый Эльбрус или сам собирай.

В таком виде это конечно не нужно.
Либо не нужная бинарная совместимость, либо полностью sourcebased дистр.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Не гони ересь, у меня была 10 лет назад Гента, часы компиляции происходит один единственный раз при установке, далее по пол часа максимум, ну браузеры могли увеличить до 40 минут.

Ты просто ещё ничего не собирал на Эльбрус-1С+. Я тоже, но даже на 4-х процессорном 8С это не быстро. :)

Так что просто нечего покупать всякие Целероны и Семпроны.

В разы быстрее тех же 1С+ или 2С3.

numas13
()
Ответ на: комментарий от numas13

Ну и как в линейке масштабируется ядро?

Как? 2, 12, 16

Ну сделают в Байкал…

Когда сделают, тогда обсудим.

grem ★★★★★
()

А Linux тоже где то не подходит потому что нет ActiveX и AD, но если настроить, а вот это если

Суть ответа Сбера такая - они не могут просто взять без модификаций воткнуть это и типа не заметили замены

А еще они похвалили Эльбрус, за то что он работающее законченное решение, а не планы и пустые чертежи

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от numas13

Что ISA? Все эти процы реализуют одинаковые наборы команд и принадлежат одному поколению.

Не умеешь пользоваться поиском?

Умею пользоваться, но от телепатических способностей я отказался, когда перестал злоупотреблять алкоголем.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Что ISA? Все эти процы реализуют одинаковые наборы команд и принадлежат одному поколению.

Snapdragon 8 Gen 1, 8 ядер где:

  • 1 ядро Cortex-X2
  • 3 ядра Cortex-A710
  • 4 ядра Cortex-A510

Intel Core i9-12900K, 16 ядер где:

  • 8 ядер Golden Cove
  • 8 ядер Gracemont

Эльбрусы одного поколения, разное кол-во ядер где:

  • Везде одна микроархитектура ядер…

Нет я понимаю, что если сравнивать с этими процессора то Эльбрусы будут выглядеть очень… Блекло? Но это для того, чтобы более наглядно продемонстрировать проблему масштабируемости ISA в Эльбрусах.

numas13
()
Ответ на: комментарий от numas13

Мне почему-то запомнилось, что когда я читал о новой архитектуре intel, там о масштабируемости писали и енно в контексте кол-ва ядер в рамках одной архитектуры. Почему ты считаешь, что масштабируемость должна быть между разными архитектурами?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Rust 1.52 можно собрать новый firefox?

жалко что не соберут, думаю блинком, вебкитом ограничатся.

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Смотря о какой масштабируемости идёт речь. Ещё раз напомню тебе. Ты написал:

По какой-то причине решили, что e2k более подходит под интересующие классы задач при более гибкой масштабируемости.

Elbrus 2000 (сокращённо E2K) - это название ISA. Не процессоров Эльбрус, не их периферии, а именно набора команд.

Почему же при «более гибкой масштабируемости» МЦСТ не выпустило упрощённое ядро в 2С3 для систем с батарейным питанием?

numas13
()
Ответ на: комментарий от grem

Ужас! Уже и его переносят, до чего дошёл прогресс. Rust 1.52 можно собрать новый firefox?

Последний ESR думаю соберёт. 95 версия возможно уже требует 1.53 и выше, но это не точно. Если надо будет, то обновлю до последней версии. Это же я 1.52 и заводил, у МЦСТ на тот момент был 1.38. Портировал набор патчей для lccrt с LLVM 9.0 до LLVM 12.0, но это не обязательно. Сделал чисто из собственного любопытства. Потом забил, т.к. руководство МЦСТ мудаки и не сотрудничают с сообществом.

numas13
()
Последнее исправление: numas13 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от numas13

Не знаю, почему не выпустили. Ты ещё б меня спросил, какие у них планы.

Я вообще писал, что МЦСТ по какой-то причине делает упор на эту архитектуру (они не только же ей занимались?), видимо, посчитали её для себя более перспективной в рамках интересующего их класса задач. Не исключаю, что под масштабируемостью, о которой местами для них упоминают, я понимаю не то, что имеется ввиду.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от numas13

Ну охренеть, оказывается, теперь, если ты не делаешь то, что от тебя хотят/требуют другие люди со стороны, то ты ещё и виноват. Напоминает алкашей по утрам у магазинов, которые очень настойчиво требуют от тебя мелочь и делают обиженное лицо, что специально для них мелочи не носишь.

Ты готов им передать права на собственные правки? Нет? А они пока не готовы передать свои сообществу. Хотя с таким вежливым «сообществом», да ну его куда подальше - куда ни плюнь, всем должен.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Не знаю, почему не выпустили. Ты ещё б меня спросил, какие у них планы.

Потому что этот тот ещё геморрой. Я уже писал, что выпилить что-то просто так не получится. Нужно будет выпускать под этот процессор собственную версию дистрибутива. Если же сохранять обратную совместимость, то надо городить некое подобие внеочерёдного исполнения или костыли для отображения более широкой команды на меньшее количество исполнительных устройств. Дело не такое простое как с более традиционными RISC/CISC, когда микроархитектура так сильно не просвечивается в ISA.

numas13
()
Ответ на: комментарий от grem

Ну охренеть, оказывается, теперь, если ты не делаешь то, что от тебя хотят/требуют другие люди со стороны, то ты ещё и виноват. Напоминает алкашей по утрам у магазинов, которые очень настойчиво требуют от тебя мелочь и делают обиженное лицо, что специально для них мелочи не носишь.

Дать доступ к исходникам и документации на ISA, чтобы я в своё свободное время им помогал допиливать инфраструктуру. Вот это я вообще оборзел. Как таких людей вообще земля носит?

Ты готов им передать права на собственные правки? Нет?

Прикинь да, если это будет СПО. Я точно на linux.org.ru? Ущипните меня.

numas13
()
Ответ на: комментарий от numas13

У них могут быть и свои обязательства перед внешними «заказчиками» и накладываемые ими ограничениями. Не всё так просто.

Я не хочу щипать мужиков. У них не СПО, поэтому они тоже делиться со всеми подряд не обязаны. Хотя даже в случае СПО не обязаны делиться со всеми подряд. Что-нибудь поломается из-за внешних патчей у заказчика, а им разгребать.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от numas13

Не понял, ты предлагал им сотрудничество на основе и в рамках нелегально полученных наработок?

grem ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.