LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Альтернативная энергетика в суровых условиях сибири.

 ,


1

0

Сабж https://youtu.be/unqT3p88EFQ
Ъ пусть идут и смотрят.

Что-то ролик не очень то зашёл, ладно уж, поясню:
В ролике дед рассказывает о своём многолетнем опыте эксплуатации ветрогенератора, солнечного коллектора и солнечной панели.

★★★★★

Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Stanson

80Вт * 10 часов сна = 800Втч. Это 800Вт в течении часа. Вполне хватит, чтобы сделать всякие бытовые дела

а теслу чем заряжать ?

Слыхали уже. Нахер эту повесточку.

тут такое дело что спрашивать тебя не будет никто :) глобализация неизбежна

spbob
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Упыри с тебя деньги дерут за то, что ты оказываешь им услугу.

Может потому в россии самое дешёвое электричество?
Хотя тогда получается что народ спонсирует предприятия.

Ну и потом, навряд ли всякие котельные в посёлках занимаются электрогенерацией.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Будто в 90-у братков не посылали и двери громкими пинками в квартиры не высаживали.

Элитки решили что так теперь не модно.

Да даже тут на ЛОР пол года назад был тред в котором обсуждали как живущих в лесу людей отстреливают.

Отстреливают. Но это вышедшие из социума - это нынче преступление, да. В случае с энергетической независимостью из социума ты формально не выходишь. Были попытки ввести какие-то налоги на ветряки, на Украине, что-ли, но пока это не получило какого-то продолжения.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Элитки решили

Элитки решили, а не одиночки отбились.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от spbob

а теслу чем заряжать ?

А тесла идёт нахер, пока у неё не появится нормальный «топливынй бак», который не весит как полмашины, не стоит как полмашины, работает при любой температуре, заряжается не медленнее заливки топлива в бак и не требует периодической замены.

тут такое дело что спрашивать тебя не будет никто :) глобализация неизбежна

Неизбежна если только все поголовно продадутся. Ложь работает только тогда, когда в неё верят поголовно.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

навряд ли всякие котельные в посёлках занимаются электрогенерацией.

Котельные да, менее эффективны чем частное отопление. Это больше необходимость для многоэтажек, например, или как средство для обеспечения зависимости населения от властей.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Неизбежна если только все поголовно продадутся.

ты типа не такой - натуральным хозяйством живёшь как Агафья ? В лесу живи тогда.

spbob
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Возможно он про геотермальное отопление. Не то, что от горячих источников, а то, что тепловой насос из земли с ее вечными около +4.

Вполне себе есть в подмосковье. Запуск очень дорогой, но эксплуатация прикольная.

dk__
()
Ответ на: комментарий от dk__

Возможно он про геотермальное отопление.

Геотермальное отопление это всёж другая технология.

Тут конечно тоже тепло из Земли, но способ сбора и использование другое.
Закапывают на весь участок канализационную трубу с дырками, в неё разряжением затягивают из-под земли воздух, не понятно только как он туда попадает и потом отправляют в поддув дровянной печи, потому что это лучше чем тянуть прямо с улицы воздух отрицательной температуры.

Запуск не столько дорогой, сколько хлопотный, надо копать несколько траншей длинной с весь участок на глубину ниже глубины промерзания грунта.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от spbob

натуральным хозяйством живёшь как Агафья ? В лесу живи тогда.

Не только натуральным. Нет привычки класть все яйца в одну корзину. И да. я натурально в лесу живу. Какие-то проблемы?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

В отличие от твоих бредней - геотермалка коммерчески успешная и применяемая в наших широтах технология.

dk__
()
Ответ на: комментарий от dk__

Ты сомневаешся в том, что я могу что либо точно запомнить, особенно если мне это интересно и мне это разжёвывают несколько минут?

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk__

С ней есть проблема - если постоянно отбирать тепло, «вечные +4» начинают замерзать.

Летом надо тепло закачивать в землю, причём в таком же или большем количестве, чтобы такого не происходило. Не везде это возможно. Даже в подмосковье за год кондей на отопление работает дольше чем на охлаждение.

И я бы не сказал, что прям сильно дорого, кстати, особенно если уже есть достаточно глубокая скважина для воды.

Так-то да, штука прикольная. Но в наших широтах нужны очень глубокие скважины, метров 100-200 хотя бы, чтобы гарантировать отсутствие проблем.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Я не сомневаюсь в твоей неадекватности и некомпетентности.

Иного в принципе не может быть у человека, который по любому вообще вопросу имеет «альтернативное» (в плохом смысле) развернутое мнение.

Будь то хоть RAM-диск на rs-232, хоть сосание воздуха из земли.

Существует ли на свете что-то, о чем тебе нечем высказаться?

dk__
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Бурят много и глубоко, да. И частично горизонтальное бурение еще есть. Местами у (в) водоемов делают. Но работает же.

Конечно там еще важно качество теплоизоляции контура дома. Она должна быть очень крутая изначально. Дабы потери не приводили к тому, что лишь уголь тоннами спасает.

dk__
()
Ответ на: комментарий от dk__

Где я хоть раз говорил что "сосание воздуха из земли" является моей идеей, а не пересказом?
Приноси свои извинения и перед мной, и перед теми умными людьми которых ты оскорбил.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk__

по любому вообще вопросу имеет «альтернативное» (в плохом смысле) развернутое мнение.

Зато хоть читать прикольно. :) Сам-то хрен догадаешься иногда до такой хрени.

И, кстати, ведь есть ненулевая вероятность, что в конце-концов он может придумать нечто действительно прикольное и полезное. Так что пущай продолжает.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Не слушай этого идиота, высасывание воздуха из земли это пересказ ОПЫТА другого человека.
То есть это уже сделано и работает.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Stanson

Ненулевая вероятность есть у безумно огромного числа событий. Но толку то.

Читать местами опасно, даже случайно наткнувшись бегло. Черепно-мозговые травмы.

dk__
()
Ответ на: комментарий от Stanson

И, кстати, ведь есть ненулевая вероятность, что в конце-концов он может придумать нечто действительно прикольное и полезное.

Теорему о бесконечных обезьянах знают почти все )) Возможно, даже тараканоед ))

P.S. Может, это и есть его цель и он ее придерживается?

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk__

Бурят много и глубоко, да. И частично горизонтальное бурение еще есть.

По-уму надо добуриться до той глубины, где уже снизу реально подогревать начинает. Так-то уже на глубине метров 20 наружние колебания температуры не добираются, но снизу маловат поток тепла.

Местами у (в) водоемов делают. Но работает же.

Водоём большой должен быть, желательно проточный.

Конечно там еще важно качество теплоизоляции контура дома. Она должна быть очень крутая изначально.

Это в любом случае должно быть. Даже если дровами топишься. Тупо чтобы дров поменьше расходовать.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Теорему о бесконечных обезьянах знают почти все )) Возможно, даже тараканоед ))

Ну обезьяны это /dev/random, а тут скорее комбинирование того, что никому комбинировать в голову не придёт. Больше на ТРИЗ похоже. :)

P.S. Может, это и есть его цель и он ее придерживается?

Ну а пуркуа бы собственно и не па? Так-то изобретальство по ТРИЗу - скучнейшее дело, мало кто реально им занимается. Хотя при должном усердии можно много интересного получить.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Если же отойти от экстрима то имхо выгоднее не тащить тепло по трубам

«Тепло по трубам» идёт бросовое от какой-нибудь ТЭС, которую всё равно нужно охлаждать. В случае котельной оно особо никуда не идёт, там одна котельная на 4 дома.

Боюсь что при текущих ценах на электроэнергию этого не будет.

У нас электричество и так копеечное. Прыгать с панельками дороже в сотни раз.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Не слушай этого идиота, высасывание воздуха из земли это пересказ ОПЫТА другого человека. То есть это уже сделано и работает.

Задолбаешься ты в суглинке со сколь-нибудь заметной глубины воздух сосать. Суглинок он того, воздушно-герметичный.

Так-то конечно если есть пещера какая, на приличной глубине под участком, то да, можно воздухом оттуда тупо наружный блок кондея обдувать, сбрасывать обратно, и получать пару киловатт тепла из полкиловатта электричества круглогодично. Вот только пещеры под участками - не такое уж частое дело в средней полосе.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Почему злой то? Вспомни фару на кухне или окружающую обстановку в процессе убивания матплаты на электроплите, это ж гарантированно из этого списка.

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Stanson

По-уму надо добуриться до той глубины, где уже снизу реально подогревать начинает.

Кое-где придётся для этого бурить еще одну «Кольскую». Пока это слишком дорого всё, да и геморра много как с самой скважиной (там всё плохо, их надо бурить постоянно), так и с водой, которая вымывает много всего интересного из нижних слоёв.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

адолбаешься ты в суглинке со сколь-нибудь заметной глубины воздух сосать. Суглинок он того, воздушно-герметичный.

Это понятно что именно так не у всех заработает.
Кому-то придётся класть трубы змеёй и конец выводить наружу.

Вообще если тебе интересно то можешь посмотреть первоисточник https://youtu.be/6xZ0XXa-bvE

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Не только натуральным

это очевидно - сам ты ничего не сможешь сделать без общества, даже смартфон и интернет

И да. я натурально в лесу живу.

всем пофиг пока ты не лезешь с «дельными» советами как жить всем остальным

spbob
()
Ответ на: комментарий от spbob

всем пофиг пока ты не лезешь с «дельными» советами как жить всем остальным

У меня для тебя плохие новости: мир становится всё более и более тесным, так что жить чисто по себе не выйдет, ну или ты будешь диктовать другим как жить, но промежутка не будет.


И не факт что предлагаемые Stanson условия самые плохие.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Так-то конечно если есть пещера какая, на приличной глубине под участком, то да, можно воздухом оттуда тупо наружный блок кондея обдувать,

А почему не поместить наружный блок прямо в пещеру?

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

И не факт что предлагаемые Stanson условия самые плохие

лежи напару с ним в обнимку с ритегом, можешь даже без защитного кожуха, но на другой планете.

spbob
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Кое-где придётся для этого бурить еще одну «Кольскую»

Восе нет. На 20 метрах температура стабилизируется, а дальше растёт на 2-3 градуса на 100 метров. Метров 100-200 вполне хватит, чтобы невозбранно отбирать достаточное количество тепла.

Пока это слишком дорого всё

Это да, 50 метров ещё можно занедорого, а глубже уже другая цена.

геморра много как с самой скважиной (там всё плохо, их надо бурить постоянно)

Нет никакого геморроя.

так и с водой, которая вымывает много всего интересного из нижних слоёв.

Такую скважину делают герметичной, заливают антифризом, опускают на дно теплообменник и пускают через него хладагент. Это самый беспроблемный и дешёвый вариант.

Если есть водяной слой, то можно пробурить две рядом и гонять воду из одной в другую, это эффективнее но геморройнее в смысле обслуживания ибо нужен мощный насос на дне скважины, или чаще на таких глубинах вода под давлением и прёт из скважины наружу, и закачать её обратно в соседнюю ещё тот геморрой.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spbob

это очевидно - сам ты ничего не сможешь сделать без общества, даже смартфон и интернет

Прикол в том, что я как бы этот самый интернет для общества и делаю, тащемта. Внезапно.

всем пофиг пока ты не лезешь с «дельными» советами как жить всем остальным

Я ж говорю - ложь работает только тогда, когда в неё верят поголовно. Так что извини, буду лезть с дельными советами как послать нахер всю эту сраную централизацию и глобализацию вместе с общественным транспортом, телевиденьем и т.п. и быть максимально независимым от всяких подачек и хотелок всяких упырей.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

А почему не поместить наружный блок прямо в пещеру?

Потому что 200 метров медной трубки не только стоят много денег, но и создают немаленькое сопротивление для потока. Плюс ещё кабло в пещеру тянуть. Нафиг надо.

Скважина в пещеру с дешевейшей трубой внутри трубы-обсадки гораздо проще. Или две скважины, для полного пердимонокля, чтобы не замыкать входящий и исходящий потоки воздуха, ну чтобы труба возврата воздуха в пещеру не охлаждала воздух поднимающийся из пещеры.

В ллюбом случае вероятность что у тебя в 100 метрах под домом есть годная пещера с воздухом стремится к нулю. Если только в Кунгуре каком.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Прикол в том, что я как бы этот самый интернет для общества и делаю

пропал интернет

Я ж говорю - ложь работает только тогда, когда в неё верят поголовно

у тебя нет базовых знаний - бесполезно тебе рассказывать про единую энергосистему

буду лезть с дельными советами как послать нахер всю эту сраную централизацию и глобализацию

перед этим тебе нужно отключиться от глобальной сети интернет и лезть с советами к соседу по парте

spbob
()
Последнее исправление: spbob (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от spbob

Ты ещё автомобили вспомни – от них умирает миллионы миллиардов больше. Любая технология приносит риски. Из всех, что мы достигли у атомной энергетики наименьшая. И не забываем, что это единственная экологически чистая энергия. Солнечные панели, уголь, газ, и ветряки курят в сторонке.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Да запросто. «был обнаружен в 50м от строения». Ага. :) Т.е. выдрали с места установки, х.з. что делали с ним, может кувалдами херачили, а всё равно ничего ужасного так и не случилось.

ну подумаешь кто-то кто фигачил рак заработал скорее всего, но бабы нарожают, да?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spbob

пропал интернет

У нас не пропадает. А если у юзера пропадает, то чиним в течении суток.

у тебя нет базовых знаний - бесполезно тебе рассказывать про единую энергосистему

Я про единую энергосистему забыл уже больше чем ты когда-нибудь будешь знать. Если чо, я в институте на факультете где всякие кафедры атомных станций и всякая теплофизика была учился. Единую энергосистему изучали вдоль и поперёк, от принципов синхронизации генераторов до распределения нагрузки. Даже потом, после института, как-то занимался разработкой инвертера для солнечных батарей, который должен был отдавать излишки энергии в трёхфазную сеть кипрской электрической компании (AHK), там AHK платила пользователям если они возвращали электричество в сеть. И дотации огромные были на покупку личных солнечных систем. А потом киприотов вступили в еврозону и вся эта благодать накрылась медным тазом.

Так что единую энергетическую ситему я своими руками щупал, а не как некоторые.

Вот только всё это актуально исключительно при отсутствии нормальных источников энергии для личного пользования.

перед этим тебе нужно отключиться от глобальной сети интернет и лезть с советами к соседу по парте

Давай ты мне не будешь говорить что мне делать, а я не буду говорить куда тебе идти. Тем более что это я делаю интернет для таких как ты, а не наоборот.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

ну подумаешь кто-то кто фигачил рак заработал скорее всего,

Так и надо всякому тупому ворью. Самоочищение популяции от дебилов. Это же замечательно.

но бабы нарожают, да?

В данном случае вряд-ли. Да и нафига нам дети ворья? Чему их родители вообще научить могут?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Какое-то странное у тебя понимание. Это вообще к чему?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

А, т.е. ты думаешь что воры пришли и фигачили, а не работяги которым начальник сказал убрать эту фигню? Понимаю, кажется пора подпись менять.

Stanson ★★★★★ - антипрививочник-людоед

Правильно?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Сколько у тебя комп жрёт электричества, с которого ты в инет выходишь?

# cat /sys/class/power_supply/BAT0/power_now 
12128000

12.1 Вт. А что?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А, т.е. ты думаешь что воры пришли и фигачили, а не работяги которым начальник сказал убрать эту фигню?

Ты вообще прочёл статейку которую мы тут обсуждали? Какие работяги? Какой начальник?

Ну и даже если послушать твоих тараканов - если работяги такие дебилы что работают на такого начальничка, который приказывает рабочий девайс херачить кувалдами и оттащить на 50 метров от строения, то туда этим работягам и дорога. Если человек настолько туп, что не понимает, что работать на дебилов не нужно, то его ценность для общества весьма сомнительна.

Правильно?

Мне совершенно наплевать что там думают обо мне всякие там вакцинацики.

Stanson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.