LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Оффлайн карты с заметками

 , , ,


2

2

Какие есть оффлайн карты, с возможностью добавления своих условных обозначений, надписей? Желательно с разными слоями и более менее актуальные. Про гугл и яндекс карты со своими слоями знаю, но хотелось бы оффлайн, не хочу что бы ББ знал.

★★

Настоящий оффлайн это бумажная карта. Там и пометки какие хочешь и сжечь можно. А вот то что тебе нужно скорее всего Organic Maps (бывший maps.me, который угробили корейцы, но их смогли выкупить обратно)

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Как они по сравнению с яндекс картами? Лучше или хуже?
Я некоторое время назад провел эксперимент. Скачал несколько альтернативных карт (по-моему, 2ГИС и OSMand) и отправился гулять. Эти двое Сусаниных меня в такие дебри завели, что я заблудился. Еще и на какой-то стройке оказался, которая вообще не была не отмечена. Плюнул, открыл Яндекс Карты и они меня вывели куда нужно. Ну а эти две гадости я сразу же удалил. С тех пор считаю, что Яндекс хоть и зло, но у их карт и навигации альтернативы попросту нет, и мечтаю, чтобы кто-нибудь меня в этом разубедил.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

2Гис в 10 раз удобнее яндекса, если нужна навигация в пределах города. И база предприятий у них актуальнее. Жаль что их выкупил cпёрбанк. Придётся от него отказаться.

Как можно заблудиться когда карта перед глазами, я вообще не представляю. Разве что отупеть и полностью полагаться на подсказки приложения вместо того чтобы думать своей головой.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Жаль что их выкупил cпёрбанк. Придётся от него отказаться.

Это, конечно, грустно, но как одно связано с другим?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Osmand в городе бесполезен, но Яндекс бесполезен за гордом, т.к. нет изолиний и прочих топографических штук. В Osmand можно подгружать и выгружать свои треки и точки.

valentin13
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

А, я уж думал что-то серьёзное. ¯\_(ツ)_/¯

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Сбер очень активно развивает 2GIS. Попробуй еще раз.

Яндекс, наоборот, портится с каждым дней по всем сервисам. Тем же навигатором на машине можно пользоваться только если не знаешь дорогу. Если знаешь, то лучше ехать самому, навигатор для объезда пробок бесполезен, а скорее даже вреден. Карты много чего не показывают, а маршруты для велосипеда строит через одно место. Приложение Яндекс.Go омерзительно.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Попробую, спасибо. Но проще строить пешеходный маршрут и на него ориентироваться. Я все равно катаюсь не по маршруту, а по направлению, так что плюс-минус пару километров значения не имеют, имеет значение только понимание можно или нельзя проехать через конкретное место или туда лучше не соваться вовсе.

Вот занесла меня нелегкая в этом году в Курьяново. Вроде как проезд есть по набережной, говорит яндекс. И проход тоже. Понадеялся, а зря, нет ни проезда, ни прохода. Сам виноват, кто в твердом уме туда соваться будет, но осадочек остался.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Пробки я не объезжаю, езжу в основном по знакомым дорогам, но навигатор сильно помогает информированием, в какой полосе я должен быть, чтобы повернуть, инфой о камерах, ремонтах, ограничениях скорости и препятствиях, типа ДТП. В этом ему нет равных.
А вообще, что яндекс, что сбер - это все один хрен, мегакорпорации и менять один на другой - все равно что шило на мыло. В идеале я бы пользовался чем-нибудь свободным, вроде openstreetmaps, если бы у этого свободного уровень дотягивал до яндекса. А он не дотягивает, и это печально.

Приложение Яндекс.Go омерзительно.

Вот в этом полностью согласен, поэтому пользуюсь Delivery Club. А такси пользуюсь все равно раз в год, не чаще, поэтому можно и потерпеть.

Rinaldus ★★★★★
()
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Пробки я не объезжаю, езжу в основном по знакомым дорогам, но навигатор сильно помогает информированием, в какой полосе я должен быть, чтобы повернуть, инфой о камерах, ремонтах, ограничениях скорости и препятствиях, типа ДТП. В этом ему нет равных.

Я для того же использую навигатор. Но в этом 2GIS уже вроде научился. Я пару раз ездил с ним, было норм. Не лучше яндекса, но и не сильно хуже.

В идеале я бы пользовался чем-нибудь свободным, вроде openstreetmaps, если бы у этого свободного уровень дотягивал до яндекса. А он не дотягивает, и это печально.

И не дотянет. Это очень большая и сложная работа, чтобы ее потянули энтузиасты. Написать приложение не такая и проблема, а вот поддерживать, включая постоянные обновления карты - тяжкий труд.

Вот в этом полностью согласен, поэтому пользуюсь Delivery Club. А такси пользуюсь все равно раз в год, не чаще, поэтому можно и потерпеть.

Вот. Я про это же. Мне нужно такси, а мне предлагают доставку еды. Ну не сволочи?

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Я для того же использую навигатор. Но в этом 2GIS уже вроде научился. Я пару раз ездил с ним, было норм. Не лучше яндекса, но и не сильно хуже.

А как он длинные маршруты прокладывает? У меня есть мечта поехать в Крым на машине. Если со мной и если с машиной в следующем году все будет в порядке, то может и поеду. Сформирует ли он нормальный адекватный маршрут или поведет через дебри? И самое главное, как он работает в самом Крыму? Потому что Яндекс в Крыму работает и, надо сказать, хорошо работает. В Севастополе, когда я туда ездил на «дикую» экскурсию на общественном транспорте, он вообще был палочкой-выручалочкой: все показал, как куда добраться, на каком транспорте и расписание этого транспорта показал. Единственный недостаток: у него нет карт высот, и он мне показал дорогу напрямую, через гору. 😄 Там все благоустроено, есть лестница, но пока я по ней шагал, думал умру на этой лестнице.
Меня опять понесло, с трудом могу остановиться, когда о Крыме заговариваю. Вот как 2ГИС работает с Крымом? У меня большие сомнения, что он вообще с ним работает с учетом того, что Сбера в Крыму нет и он его не признает.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Organic Maps (бывший maps.me, который угробили корейцы, но их смогли выкупить обратно)

О, оно ещё живо. Поставлю, потыкаю.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Они и были под мылом, а потом ушли корейцам, которые убили весь функционал. Исходники кто-то заныкал и теперь вот. Где-то на хабре были сопли про историю возврата.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Недавно была история, что чел, ведомый гуглом, поехал по дороге и она оказалась заброшенной, он заглох и замерз. Для меня плюс Organic в том, что там внутри openstreetmap и карты ориентированы для пешеходов. Хотя пешие маршруты я не сравнивал и в наших епенях 2гис старше и опытнее. Но он перегружен рекламой и для меня это скорее справочник организаций. Яндекс не люблю, у них зонды и много устаревшей инфы. Так что простая оффлайн карта Organic для пешеходов и туристов самое то.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Единственный адекватный человек в треде.

Правда, этим летом в кабардино-балкарии mapsme завели нас так, что мы шли 16 километров 14 часов и вместо гостиницы ночевали в медвежьей берлоге. Там нарисованы тропы, снятые, судя по всему, с туристических маршрутов 60-х. Люди там давно не ходят, всё к ебеням заросло, зато примерно в тех же местах проложили свои тропы мишки…

pinus_nigra
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Недавно была история, что чел, ведомый гуглом, поехал по дороге и она оказалась заброшенной, он заглох и замерз.

Это не из СНГ? Иначе это уже ССЗБ какое-то.

Riniko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Riniko

Это с дальнего востока как я помню. Проблема в том, что между городами там сотни километров глухомани где нет вообще ничего, кроме леса, снега и медведей (да ещё и сотовой сети может не быть, т.к. медведям в лесу она без надобности). И потому даже ездить одному там чревато тем, что машина встанет и всё, приплыли. Потому и ехать там надо на нескольких машинах и не в дерьмовую погоду, когда ожидается буран/метель или ещё какой-то погодный капец.

ЗЫ

А ещё чисто в теории ты там можешь повстречать каких-нибудь нехороших людей, которые тебя гопстопнут и увезут в багажнике, а ты станешь просто пропавшим без вести, потому что даже машину твою не найдут, если они её в какое-то болото спустят.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

Под андроидом — Locus Map (Pro). Оффлайновые карты платные, но стоят копейки, и обновляются пару раз в год. Если уж сильно жаба давит — позволяет скачивать кэш OpenStreetMap для оффлайнового использования.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А ещё чисто в теории ты там можешь повстречать каких-нибудь нехороших людей, которые тебя гопстопнут и увезут в багажнике, а ты станешь просто пропавшим без вести, потому что даже машину твою не найдут, если они её в какое-то болото спустят.

Ну это ты уже загнул

eternal_sorrow ★★★★★
()

Какие есть оффлайн карты, с возможностью добавления своих условных обозначений, надписей?

в магазине Карты и атласы (http://atlas-karta.ru/) смотрел? :)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Карта с расширением osm. Один и тот же участок карты в img можно добавить и активировать, а в osm нет.

Riniko ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.