LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

про редакторы.


0

0

Подумалось тут:

1.vim надоел с этими режимами хуже горькой редьки.

2.sam - слишком уж труЪ, хочется таки удобств.

3.acme - не осилил по одной простой причине: на трэкболе нет третьей кнопки и одновременное нажатие двух основных просто вставляет текст в тэг окна, вместо того чтобы исполнять команду, да и неудобно рулить трэкболом в этом чуде программистской мысли...

4.(напрашивается...) - неужели все таки идет к ... emacs ?

> 1.vim надоел с этими режимами хуже горькой редьки.

> 4.(напрашивается...) - неужели все таки идет к ... emacs ?

А что, думаешь емаксовская распальцовка (имеется в виду то, как надо раскарячивать пальцы чтобы набирать его комбинации клавиш типа C-n, C-p... вместо вимовских hjkl) сильно лучше вимовских режимов? И чем они тебе, собственно, надоели?

ЗЫ сам когда-то давно (года 3 назад) работал с емаксом, потом попробовал вим, после чего возвращаться на емакс уже не хотелось.

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от random_code

Я вот на десктопе eric использую. Вполне себе. Хоть и на Qt.

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slav

>А что, думаешь емаксовская распальцовка (имеется в виду то, как надо раскарячивать пальцы чтобы набирать его комбинации клавиш типа C-n, C-p... вместо вимовских hjkl) сильно лучше вимовских режимов? И чем они тебе, собственно, надоели?

Собственно тем, что иногда путаю режимы - жутко бесит.

Я не пробовал emacs, поэтому и предположил его...про распальцовку, конечно, наслышан.

...тогда уж и не знаю, что страшнее.

meshkcah
() автор топика
Ответ на: комментарий от slav

а в чем собственно проблема, больше 2х кнопок практически никогда одновременно нажимать ненадо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я научился зажимать левый контрол ребром ладони, очень удобно :)

А вот шобы <Esc> нажать - нужно _поднимать руку со стола_, что имо совсем недопустимо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А вот шобы <Esc> нажать - нужно _поднимать руку со стола_, что имо совсем недопустимо

у меня дотягивается (палец всмысле) до ESC. :)

anonymous
()

> 2.sam - слишком уж труЪ, хочется таки удобств.

Пацтулом )) Смеялсо долго ) Рекомендую emacs, а распальцовку и сменить можно.

PS: У знакомого басиста средний палец на фалангу больше моего, мой где-то 8-9 => у него примерно 12-13... в шоке, а ведь сопляк еще

Oceanborn
()
Ответ на: комментарий от slav

> как надо раскарячивать пальцы чтобы набирать его комбинации клавиш типа C-n, C-p

Никак не надо раскорячиваться, набирать надо правильно :) Нажимаешь буквенную клавишу левым пальцем -- нажимай контрол правым, и наоборот. Решает все проблемы. Ну или VIM, если не нравится.

uj2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от meshkcah

>Собственно тем, что иногда путаю режимы - жутко бесит.

Не сдавайся! Тренируйся. Успех придёт сам собой! Это Дзен =)

ip1981 ☆☆
()

>3.acme - не осилил по одной простой причине: на трэкболе нет третьей кнопки и одновременное нажатие двух основных просто вставляет текст в тэг окна, вместо того чтобы исполнять команду, да и неудобно рулить трэкболом в этом чуде программистской мысли...

Shift+Right TB button спасут отца Российской демократии.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А вот шобы <Esc> нажать - нужно _поднимать руку со стола_,

Повторю свой пост.

Вместо эскейпа лучше использовать Ctrl-C (или Ctrl-] )! Начальная ошибка в Виме. Реально эскейп неудобен. И не забывай про Ctrl-O - переводит в режиме набора в командный для выполнения одной команды. Кроме того, рекомендую на Ctrl-L, Ctrl-h повесить на вправо/влево для режима набора, намного удобнее стрелок.

Cris
()
Ответ на: комментарий от robot12

>Shift+Right TB button спасут отца Российской демократии.

Никакого эффекта, абсолютно.

Кстати, может можно в иксах именно третью кнопку на какой-нибудь F<n> повесить или ещё на что ?

meshkcah
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oceanborn

>Пацтулом )) Смеялсо долго ) Рекомендую emacs, а распальцовку и сменить можно.

А что, sam не труЪ =) ?

emacs, видимо, таки придется попробовать.

meshkcah
() автор топика
Ответ на: комментарий от robot12

эх, тяжело будет ручкам - привык я уже шарег крутить :)

но, блин, те фичи acme, которые я вкурил, так меня вставили, что впору задуматься...

meshkcah
() автор топика
Ответ на: комментарий от meshkcah

> А что, sam не труЪ =) ?

да не меня вся фраза приколола

Oceanborn
()
Ответ на: комментарий от meshkcah

> но, блин, те фичи acme, которые я вкурил, так меня вставили, что впору задуматься...

Если acme после раскурки толкает в думки - то я хочу телефон твоего дилера acme (а то от местного acme пробивает только на ха-ха и свин)

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

насчёт телефона - sorry, помочь не могу, обычно связываюсь с ним через:

http://swtch.com/plan9port/

на самом деле, соль не в acme, а в том, как раскуривать для эффекта думок, а не для хаха и свина. %)

meshkcah
() автор топика
Ответ на: комментарий от meshkcah

>те фичи acme, которые я вкурил, так меня вставили,

Это какие? А то я пробовал его осилить, но ничего путного в нём не нашёл.

ugoday ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.