LINUX.ORG.RU

Редактор


0

1

Всем привет, посоветуйте пожалуйста текстовый редактор хороший, пробовал vim и emacs, но не очень мне нравится терминальные редакторы, хочется редактор наподобие Notepad++ в Windows с подсветкой хорошей и шрифтами приятными (ну и чтобы можно было пользоваться клавишами Ctr+Left Ctr+Right Ctr+S и мышкой выделять). Пробовал jEdit но что-то тоже не очень...

★★★

В кедах юзаю Kate - доволен, как раз искал замену Notepad++ после перехода с винды.

rand
()

Армянский там какой-то.

amorpher ★★★★★
()

попробуй vim или emacs еще раз же.

zz ★★★★
()

Emacs. Он бывает в графическом исполнении аж в двух вариантах, если что

anonymous
()

Я за gvim. Но если уж совсем не катит - gedit.

stolz
()

kwrite. Если хочется чего-то помощнее, то kate. Если Qt не любишь, тулкитофоб etc - используй gedit. А вообще, чего чего, но редакторов для GNU/Linux хватает.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aedeph

Что за глупость?

не знаю, долго работал в vim нравился но то что там не работает Ctr+Left и прочее к чему я очень привык, а emacs просто не удобно работать там мне.

В кедах юзаю Kate - доволен, как раз искал замену Notepad++ после перехода с винды.

спасибо пробую, шрифты и подсветка нравится :)

Int64 ★★★
() автор топика

Kate и Geany очень похожи на Notepad++.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мне больше нравятся редакторы на подобие Notepad++

Int64 ★★★
() автор топика

Освоите терминал - понравятся и vim с emacs-ом. А если Вы не владеете терминалом, так зачем Вам вообще linux? Сидите по виндой, не мучайте себя.

AIv ★★★★★
()

SciTE, Geany, Kate.

anonymous
()

проще емакса уж некуда.

gensym ★★
()
Ответ на: комментарий от cattail

gedit ужасен - с большими файлами работать совершенно не умеет.
(попробуйте открыть файл размером ~100mb)

invy ★★★★★
()

с подсветкой хорошей и шрифтами приятными (ну и чтобы можно было пользоваться клавишами Ctr+Left Ctr+Right Ctr+S и мышкой выделять)

http://www.image-share.com/ipng-1203-84.html

указанные комбинации работают.

Xороший редактор это гибко настраиваемый редактор. Emacs впереди планеты всей. Есть ещё Vim, но там уродский vimscript, а что-то другое как-то не очень после имакса.

Reaper ★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Что это вы в нем такое открываете больше 100 Мб? Дампы памяти?

cattail
()

Попробуй medit, мне нравится.
Там есть подсветка и приятные (на мой взгляд) цветовые темы. Еще есть встроенный эмулятор терминала, удобно.

yura_ts ★★
()

Лучше осиль vim/emacs - не пожалеешь. kate похож на Notepad++. geany неплох.

observer ★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Освоите терминал - понравятся и vim с emacs-ом. А если Вы не владеете терминалом, так зачем Вам вообще linux? Сидите по виндой, не мучайте себя.

Я освоил терминал для себя достаточно для работы, у меня просто открыто 2 терминала и редактор (на данный момент перешел на Kate) и мне хватает для компиляции и проверки моего проекта... 2Reaper, а как ты так сделал чтобы он так хорошо выглядел? приятные цвета, может еще раз попробую emacs.
Мне просто по большей части важно как выглядит редактор и как в нем работает, а остальные возможности как-то мне по барабану.

Int64 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reaper

Есть ещё Vim, но там уродский vimscript

Теперь (с 7.3) еще и Lua

annulen ★★★★★
()

Geany или gedit

Лично мне больше первый нравится.

neocrust ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.