LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Рынок планшетов мертв?

 , ,


0

1

Пытаюсь ребенку подобрать планшет ко дню рождения. Он на нем будет в основном мультики на Youtube смотреть. К тому же в этом году он в 1-й класс идет, а мало ли, вдруг еще локдаун объявят, так нужен нормальный девайс, чтобы с него можно было видеоконференции запускать. Старый жутко старый и тормозной, у него еще и экран разбит.
Так вот, пытаюсь подобрать что-нибудь приличное с оперативной памятью от 3 ГБ и с диагональю экрана не более 8 дюймов, с нормальным рейтингом по отзывам и не могу! Единственные планшеты, у которых рейтинг выше 4.5 - это серия Samsung Galaxy Tab A. У меня есть планшет этой серии и я им недоволен, мне не нравится его прошивка. Во-первых, идиотский интерфейс. Во-вторых, там есть аппаратная проблема при декодировании некоторых видео. Я не знаю, пофиксили ли ее или нет, я его уже несколько месяцев не включал.
А «альтернативы» этому самсунгу - какой-то ноунейм BQ с кучей отрицательных отзывов и Digma с таким же количеством отрицательных отзывов. Все, больше планшетов нет! Куда делись другие производители, которые были еще несколько лет назад?

★★★★★

Объективно – да, мёртв. На рынке есть Эппл и считанное количество давайсов на Андроиде. Есть ещё какая-то адовая китайщина, которая и месяц нормально не проработает. Такого как в 2012-2016 годах, когда были Нексусы, куча хороших устройств от Асус больше, видимо, не будет.

У меня последним планшетом был 8 дюймовый Хлаёми mi pad 4. Конструкция хорошая, нормальная батарейка, но он какой-то был всеми позаброшеный-позабытый. Задарил другу, потому что после покупки смартфона с экраном размером почти в 7 дюймов совсем перестал им пользоваться.

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jetty

Просто с ютубом прикладывается еще реклама

Я ему Youtube Vanced поставлю.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

Рынок планшетов мертв?

Объективно – да, мёртв.

Глотыаю валерьянку. Чего, правда? Как же теперь без планшетов? Супер полезный девайс. Как у людей так получается всё портить?

yvv ★★☆
()

Если надо именно 8, то да, скорее всего мертв. На 10 вполне норм, есть много вариантов.

У меня Samsung Tab S5E. Тормозит, зараза. Но пользоваться можно.

another ★★★★★
()

так что брать-то? мне тоже вроде как надо бы… ))

Rastafarra ★★★★
()

Всем спасибо за участие. Я заказал планшет Lenovo Tab M8 TB-8505F. Считаю его наиболее подходящим вариантом при отсутствии вменяемых альтернатив. Korchevatel, спасибо за подсказку. Тут многие насоветовали различных вариантов, отвечу по существу сразу многим.
Безусловно, ноутбук или комп понадобятся, но я считаю, ребенку это пока рано. Ведь для того, чтобы что-либо написать на клавиатуре, нужно сначала научиться читать. А он читает пока по слогам, его бабушка учит. Когда пойдет в школу, я надеюсь, все это приобретет значительное ускорение. Кроме того, нужны хоть какие-то базовые знания английского, ведь в линуксе все команды на английском. Вот через 1-2 года - пожалуйста, но пока это ему рано. В планшете он ориентируется лишь по иконкам, характерную красную квадратную кнопку он называет «кнопкой ютуба», а на самом Youtube он ориентируется по превьюшкам. Примерно с 2 лет научился. =) По-моему, названия видео он даже сейчас не читает, когда выбирает, просто тыкает пальчиком по понравившейся превьюшке и смотрит очередной мультик. Конечно, похожие видео, которые возникают после каждого просмотра, в этом очень выручают.
Многие советовали Apple и для многих это является чуть ли не религией, но я как атеист и трезво мыслящий скажу свое мнение: я считаю, это дутый бренд, продающийся по неадекватным ценам в соотношении цена/качество, с нулевой приватностью, с собственными стандартами разъемов и покупать его у меня нет никакого желания. Многие утверждают, что качественный. Не буду опровергать. Но ведь он не единственный с хорошим качеством, но с вышеперечисленными недостатками. К тому же для единственной цели «смотреть мультики» такой вариант смотрится как «из пушки по воробьям».
Так что всем спасибо, тему помечаю как решенную.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)

Я бы поостерегся давать такому малышу портативное мультимедиа-устройство. Неконтроллируемый или частый просмотр видео в сутулом положении может провоцировать боли в шее и увеличивать риск миопии в раннем возрасте.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6527223/

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/25393825/

https://www.jmir.org/2020/12/e21923/

Pravorskyi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pravorskyi

Мы следим за тем, чтобы он долго не смотрел. Он смотрит в основном когда ест или засыпает. А так он больше проводит время с реальными игрушками (машинками всякими, конструкторами) и не понимает меня, почему я бОльшую часть времени сижу за компом или играю в компьютерные игры.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

нужны хоть какие-то базовые знания английского

Не надо недооценивать способности ребенка к языкам. :)

Билингвами не рождаются, ими становятся. Причем довольно рано.

У моей на всех девайсах (и на десктопе да) везде язык интерфейса на английском. И да, потихоньку балакает.

Но это прям насильно вталкивать нет смысла, просто давать доступ и мотивировать пользоваться текстом – например хочешь посмотреть любимый мультик – набери название в поиске и т.п.

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

я считаю, это дутый бренд, продающийся по неадекватным ценам в соотношении цена/качество, с нулевой приватностью, с собственными стандартами разъемов и покупать его у меня нет никакого желания. Многие утверждают, что качественный. Не буду опровергать

И вы правы. Просто, покупая планшет на андроиде, держите в уме: андроид глючит. И с этим вы ничего не сделаете, надо принять.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

с нулевой приватностью

Это знаете как женщина в каком-нибудь минибикини возмущается: «ВААБЩЕТА Я АДЕТА, У МЕНЯ ВСЕ ПРИКРЫТО» – вот так же выглядят любители приватности, использующие проприетарные ОС, сервисы Гугла, телефоны/планшеты (Эпол, Андроид без разницы) и т.п.

Все ваши действия трекаются – смиритесь с этим. Просто не делайте в ненадежных окружениях то, что не хотели бы сделать публичным.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

с нулевой приватностью

Если это ноль. Тогда ты купил планшет с отрицательной приватностью 🤣

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

16 тысяч за Самсунг

Самсунг за 16 тысяч будет днищем, во-первых - самсунг сам по себе днище, а во-вторых - сверху это отполируется экономией на всём.

Nastishka ★★★★★
()

«Но рынок плоншетов мертв, а ты еще нет...» (с)

Что делать знаешь ты.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Как-то незаметно

https://m.market.yandex.ru/product--planshet-samsung-galaxy-tab-a7-10-4-sm-t500-32gb-wi-fi-2020/751540026

Понятно дело, что iPad Air за 40 тысяч (?) рублей уделает его. Или я вон от рекламы в погоде начал бы вопить «не, надо Apple» — но это лично мои критерии. Измученным андроидом такое мелочью кажется.

вполне неплохой бюджетный вариант. Народу нравится.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Alden

mi pad 4. Конструкция хорошая, нормальная батарейка, но он какой-то был всеми позаброшеный-позабытый.

11 Андроид с 18 линейкой. А так, пятый уже вышел новый на днях.
Норм планшет, у ксиаоми одна проблема: чтобы бутлодер разлочить, приходится повозиться.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Так же как и всяческий (не абсолютно весь) софт работающий на вашем компе.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Первокласснику, блин, который вырос пользуясь планшетом. Включи голову.

Поставьте ему какойнидь современный CS, быстро про планшет забудет :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Там экран лучше и клавиатуры нету которая не нужна на планшете, потому что он для потребления контента а не для создания

peregrine ★★★★★
()

Практически.

Скорее мёртв, чем жив.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Потребление контента. Но скоро это перестанет работать, да. Контента в рунете меньше и меньше

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

На эльбрусах есть девайсы, если что.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Гораздо комфортнее читать текст на книжной странице (по размеру примерно то же самое, что планшет)

Сравнение размеров сферической в ваккуме книжной страницы с сферическим в ваккуме планшетом. Хотя если говорить про художественную литературу и выбор какого-то конкретного направления, то имхо подобрать размер планшета под размер страницы не так сложно. Единственное для всяких мариних-донцовых скорее лопатофон подойдет, а не планшет.
ЗЫ Если что, я не топлю за электроннику, сам читаю на бумаге :) Ну не заходят у меня книжки со всяких планшетных устройств. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ну ему же не нравится Samsung, а ничего лучше этого я не знаю. На счёт Surface он не ответил, так что список нормальных производителей сильно сокращается.

NAY_GIGGER
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

покупать планшет за 40к

Шта? Он даже в Нигерии не больше сотни долларов стоит. Взял и забыл о проблемах на десятилетие.

Igron ★★★★★
()

Я своим детям айпады раздал. Смешно читать про «мертвый рынок». Если для вас рынок только блошиный с полуподвальными андроидами, тогда соболезную. У меня контроль приложений, мультики смотрят в Plex, потому что только так можно ставить фильтр по возрастному рейтингу. Если есть ютуб, то детский. Больше времени проводят в играх.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

дефолтной книге

дефолт - дефолту, свинья и товарищ. На самом деле и да и нет. Если рассматривать какое-то конкретное направление +-, то будет одинаковым с редкими вкраплениями нестандартного. А в целом по больнице вариантов сейчас много. Это в совейские времена, стоять... все как на подбор, только словари, энциклопедии и т.п. выделяются. А шаз... не те времена. :)

ЗЫ Посмотрел на полку не прочитанных, вот среди десятка одна не стандартная :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

В Нигерии много чего не дорого стоит.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Продолжателей дела воспитываете ? :)

anc ★★★★★
()

iPad или Galaxy Tab S6+. Остальное мертво.

intel ★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Взял и забыл о проблемах на десятилетие.

Кстати, да. Один из плюсов: будет работать как новый лет 5-10, если не разбить или не утопить.

Zhbert ★★★★★
()

Пытаюсь ребенку подобрать планшет ко дню рождения. Он на нем будет в основном мультики на Youtube смотреть.

Я искренне надеюсь что ты туда поставишь хотя бы newpipe из f-droid, потому что давать ребёнку родной клиент с кучей говна и рекламы - это издевательство.

Куда делись другие производители, которые были еще несколько лет назад?

Как бы даже необразованная публика которая в начале велась на планшеты поняла что они - бесполезная недоделка без применения, и их перестали выпускать даже для них. Купи ребёнку ноут или ещё лучше полноценный компьютер. Даже если сейчас ему нужен только ютуб, через пару лет понадобится как минимум gimp/krita и libreoffice, а может и программировать начнёт. А ублюдок без клавиатуры и приложений сгодится, наверное, только грудничкам пальчиками тыкать и слюнями мазать.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Я искренне надеюсь что ты туда поставишь хотя бы newpipe из f-droid, потому что давать ребёнку родной клиент с кучей говна и рекламы - это издевательство.

Я поставлю ему Youtube Vanced. NewPipe мне не нравится тем, что не поддерживается авторизация в гугловском аккаунте, а значит ни подписаться на канал, ни прокомментировать видео нельзя.

Даже если сейчас ему нужен только ютуб, через пару лет понадобится как минимум gimp/krita и libreoffice, а может и программировать начнёт.

Вот через пару лет и буду думать на этот счет.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.