LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Рынок планшетов мертв?

 , ,


0

1

Пытаюсь ребенку подобрать планшет ко дню рождения. Он на нем будет в основном мультики на Youtube смотреть. К тому же в этом году он в 1-й класс идет, а мало ли, вдруг еще локдаун объявят, так нужен нормальный девайс, чтобы с него можно было видеоконференции запускать. Старый жутко старый и тормозной, у него еще и экран разбит.
Так вот, пытаюсь подобрать что-нибудь приличное с оперативной памятью от 3 ГБ и с диагональю экрана не более 8 дюймов, с нормальным рейтингом по отзывам и не могу! Единственные планшеты, у которых рейтинг выше 4.5 - это серия Samsung Galaxy Tab A. У меня есть планшет этой серии и я им недоволен, мне не нравится его прошивка. Во-первых, идиотский интерфейс. Во-вторых, там есть аппаратная проблема при декодировании некоторых видео. Я не знаю, пофиксили ли ее или нет, я его уже несколько месяцев не включал.
А «альтернативы» этому самсунгу - какой-то ноунейм BQ с кучей отрицательных отзывов и Digma с таким же количеством отрицательных отзывов. Все, больше планшетов нет! Куда делись другие производители, которые были еще несколько лет назад?

★★★★★

У нас ещё леново и хюндай есть.

Но да, походе, что находится в состоянии стагнации. Вообще, планеты — это от лукавого, думаю, лучше ноутбук или компьютер. Ну и можете посмотреть на телефоны, они сейчас большие, да и выбор больше.

fernandos ★★★
()

iPad. Рынок маленьких планшетов мертв. А мультики лучше смотреть с телевизора (а лучше вообще не смотреть а озадачиться всякими конструкторами и модельками)

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Во-первых, я Apple не люблю. Во-вторых, слишком жирно покупать планшет за 40к (или сколько там он стоит, я не в курсе) только лишь для Youtube. Это все равно что покупать Роллс-Ройс для поездок за хлебом в соседний магазин.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Оптимальный размер для устройства - 8 дюймов. Ну, грубо говоря, диапазон от 7.5" до 8.5". 7" - это слишком мало. 10" - это большая одоробла, которую и в руках тяжело держать (тем более, в маленьких ручках), и в постели его банально неудобно смотреть. Вот у меня планшет 10.1", о котором я говорил. Я не упомянул в 1-м посте об этом, потому что это не его баг, я сам виноват в том, что купил такого гиганта на свою голову. Он жутко неудобный.
Телефонов с диагональю больше 7.5" нет. Точнее есть, но какие-то топовые модели по предзаказу и стоимостью больше 100к.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

У меня есть планшет этой серии и я им недоволен, мне не нравится его прошивка. Во-первых, идиотский интерфейс.

Меняется лаунчером же.

Во-вторых, там есть аппаратная проблема при декодировании некоторых видео.

Каких конкретно? Можно же в NewPipe выставить в настройках такой формат не подгружать, ЕМНИП.

Куда делись другие производители, которые были еще несколько лет назад?

Lenovo никуда не делся.

Korchevatel ★★★★★
()

Lenovo неплохие, и бери чтоб экран был побольше

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Во-первых, я Apple не люблю.

И правильно делаешь, они забили большой и толстый на приватность пользователей, даже больше, роются в их фотках, типа ЦП ищут.

Korchevatel ★★★★★
()

Apple, Samsung, если готов возиться с отсутствием Гугл сервисов, то Huawei.

Всё.

С учётом критерия нищебродности — выбор между Samsung и Huawei.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

с диагональю экрана не более 8 дюймов

Куда делись другие производители, которые были еще несколько лет назад?

А диагональ до 8 сейчас не пользуется большим спросом, другие ушли клепать 10 дюймов и более. Кому нужно до 8 просто смартфоном пользуются. Может про «не более 8 дюймов» это ты зря? Во-первых 10-дюймовые ревльно удобнее (в тех задачах где не хватает диагонали смартфона конечно же), во-вторых список производителей будет намного больше от дешевых iPad (23 тысячи с копейками на tmall вот недавно были, сам взял ребенку год назад такой потому что не жалко если разобьет, вот и настали времена когда планшеты с огрызком по цене как дешевый китайский ноунейм) до новых xiaome (вышли недавно, глянь, вроде неплохие говорят, хочу взять второму ребенку) и realme. А до 8 наверное самсунги только, да.

mbivanyuk ★★★★★
()

Единственные планшеты, у которых рейтинг выше 4.5 - это серия Samsung Galaxy Tab A. У меня есть планшет этой серии и я им недоволен

Это все, что тебе нужно знать о рейтингах. У хорошего устройства могут быть заниженные рейтинги из-за особенностей, которые тебе не важны и наоборот. Поэтому отфильтровывай откровенный шлак, ну меньше трёх звёзд, а дальше читай собственно отзывы.

Дальше, пусть я и яблокофанат и предвзят, но нет планшетов кроме айпадов. Андроид просрал рынок. Я родителям покупал несколько планшетов на андроиде: Леново и Хуавей. Отзывы отличные, топ за свои деньги. Но это такое говно после айпада, особенно по материалам. Оно через полгода люфтит, в результате через год экран потрескивается и выпадает, говно. Сраное, позорное говно. У ребёнка сейчас какой-то старый айпад в районе 10 дюймов, четырехлетние ручонки без проблем справляются.

Короче, бери айпад, серьезно. У них есть какой-то мини на 8 дюймов, но подумай дважды, скорее всего это очень мало. Учти, что ребёнок наверное будет им пользоваться и через пять лет. И стоит он от 30, в розничных сетях скорее всего даже дешевле.

filosofia
()

Жди релиза Project Latte, появятся планшеты на x86 (превосходящим кукурузный арм по совокупному показателю FLOPS/Вт/$) с божественной одинадцаточкой. Сам думал брать вендовый планшет (трансформер) но увы, мне без Tachiyomi и OsmAndа нечего делать с таким устройством.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

во-вторых список производителей будет намного больше от дешевых iPad (23 тысячи с копейками на tmall… вот и настали времена когда планшеты с огрызком по цене как дешевый китайский ноунейм)

Как-то не очень. Samsung и Huawei без всяких акций и китайских барахолках — это тысяч 17.

И это не ноунеймы.

ЗЫ: вот в подарок 🎁 брал. Если бы для себя, то понятно бы айпэд бы взял. А так 25 тысяч за айпэд против 16 тысяч за Самсунг всё же весомая разница.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NAY_GIGGER

Или от Asus

Эти всё. Да и ужас был лютый.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Если ты не любишь Эппл и тебя давит жаба, это не значит, что рынок планшетов мёртв, программист. Только ipad.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Планшеты с Линуксом все не дружат. Точнее, Линукс с планшетами.

lenin386 ★★★★
()

Может просто купить ноут? Почему именно планшет?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

появятся планшеты на x86 (превосходящим кукурузный арм по совокупному показателю FLOPS/Вт/$)

Напомнишь, куда делись смартфоны на атомах?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Странные у вас отзывы. У меня у ребенка дешёвый Леново (8 дюймов) уже 4 года. Никакого люфта и выпадающего экрана. А другого Самсунг А.

Самсунг мне нравится больше, размер экрана всё равно важен. А какая разница какой интерфейс? Ребенку же тыкать в Ютуб. Если кажется что планшет будет не удобно держать, то можно купить на него чехол с ручками. Всё равно какой-то чехол надо будет, на случай полета на пол.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Это самое популярное устройство для заметок среди европейских учёных.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Я конечно извиняюсь, но как оно с Линуксом дружит?

А зачем ему дружить с линуксом? Подключить и перекинуть файлы можно, а что еще нужно?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Нашёл же применение… А рисовать на нём хорошо?

У айпадов очень маленькое расстояние от картинки на экране до кончика ручки, сила нажатия контролируется хорошо и лага нету. В общем я не думаю что есть планшеты на которых лучше.

TDrive ★★★★★
()

не более 8 дюймов

Так это же просто большой смартфон. Нее, планшет от 10 дюймов начинается. Сдаётся мне, убери ты ограничение на размер экрана и всё в порядке будет

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

25 тысяч за айпэд против 16 тысяч за Самсунг всё же весомая разница

iPad менее 24 был недавно на tmall, за эту же цену я его год назад в ДНС брал. Т.е. по такой цене поискать можно. А самсунг за 16 будет ну такой бюджетненький дюймов на 8 с каким-нибудь не свежим медиатеком, нормальные самсунги от 20 с копейками, скорее даже от 25 начинаются. Так что разница есть, тут ты прав, только самсунг дороже. Сам ищу сейчас что-нибудь поновее, и вот те самсунги которые меня устраивают намного дороже огрызков, придется по бедности опять ipad взять. Дешевые самсунги что-то прям совсем печаль.

mbivanyuk ★★★★★
()

Kindle Fire, же. Дешёво и ютуб (хотя не уверен насчёт ютуба, там какие-то тёрки ранше были у амазона с гуглом, мб только через браузер).

cocucka ★★★★☆
()
Последнее исправление: cocucka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

iPad менее 24 был недавно на tmall

Ну не смешно в это 💩 ввязываться

fornlr ★★★★★
()

Брал на али в 2019г. Все отлично работает. Огромный плюс – разбитый экран меняется без рабора таблета. Выбирал только среди таблеток с LTE модемом

Xiaomi mi pad4, 8", RAM 4GB, Flash 64GB, LTE

futurama ★★★★★
()

Взял ребёнку Samsung Galaxy Tab S6 lite 10.4''. Через 10 дней отпишусь, как там да чего. Пока из недостатков заметил только кучу неудаляемого шлака от Гугл, Микрософт, Самсунг и Яндекс.

tiinn ★★★★★
()

ipad уже советовали?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Бюджет - до 15к. Можно чуть-чуть превысить, но в адекватных размерах.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

с диагональю экрана не более 8 дюймов

Мёртв, после Tab S2 8.0 (T719) ничего годного не выпускалось.

// написано с Tab S2 8.0 (T719)

t184256 ★★★★★
()

A7 норм …

можешь спросить что-то конкретное

sloan ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Через ADB можете удалить приложения. Интеграция с Windows отключается (и приложение так же можно удалить).

NAY_GIGGER
()

Lenovo Tab10 взял недавно, ниче так, 4/64 звезд не хватает, но для перечисленого тобой - самое оно.

P.S. пожалей ребенка не корми мультиками с ютуба :) Тот еще трешак.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

пожалей ребенка не корми мультиками с ютуба :) Тот еще трешак.

Полностью с тобой согласен. А он мне говорит: «Папа, ты из другого века, а мне нравятся современные мультики!» 🙁

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

роются в их фотках, типа ЦП ищут.

Только в тех, который ты сам залил в облако. Как и любой другой предоставитель облаков.

Да и вроде они решили отказаться от этой идем, народ возмущается.

А вообще тупо сначала все свои данные слить дяде, а потом жаловаться, что он их посмотрел.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А рисовать на нём хорошо?

Отлично вообще. Жена рисует на айпаде, тащится. Плюс рукописные заметки - вообще огонь. Иногда подумываю и себе стилус взят ради них же.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

В общем я не думаю что есть планшеты на которых лучше.

Их и нет. Яблоко ставил фишку рисования на айпаде именно как одну из его прямых задач, в отличие от остальных. Из ближайщих полутора конкурентов вроде какой-то гнусмас, но его ругают за кривую отзывчивость. А на айпаде рисовать или писать - вообще как на бумаге по ощущениям.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

«Папа, ты из другого века, а мне нравятся современные мультики!»

Да. Надо не устаревать и успевать за современными трендами.

Вон тебе для быстрого 💨 вхождения Netflix Centaurworld

https://youtube.com/watch?v=70aTFFxIox8

И мики Мауса нового https://youtube.com/watch?v=PZTeilj-kN4

fornlr ★★★★★
()

Ноутбук трансформер. Йога, напрмер.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.