LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

нано-ОС

 ,


0

1

Есть всякие прикольные микропроцессоры с килобайтами оперативной памяти и диска. Понятно, что их основное назначение это какие-то встроенные применения. Но с другой стороны на таких мощностях даже на луну летали, в 80-х примерно на таких мощностях вовсю юзали десктопы с DOS-ом.

Собственно интересно - не упоролся ли кто-то сделать условно юзабельную ОС для таких слабых процессоров?

Понятно, что оно будет жутко тормозить, ну и ладно.

★★★★★

Нет, конечно, они все без ОС, ты первый это придумал. --sarcasm

t184256 ★★★★★
()

Nut/OS сойдет или надо ОС совсем ОС.

ilovewindows ★★★★★
()

А зачем ОС для слабых процессоров? Чтобы сделать их еще слабее?

vaddd ★☆
()

Это называлось монитор

nihirash ★★★
()
Ответ на: комментарий от u-235

Ну это не очень интересно. По идее тот же оригинальный UNIX работал на похожем железе, ну может чуток помощней. Вряд ли он грузился 2 часа.

Legioner ★★★★★
() автор топика

ОС для таких слабых процессоров

Micrium OS, µC/OS ©, ChibiOS ©.

P.S. Как сделать Буратину из полена ОС для микроконтроллера ©.

quickquest ★★★★★
()

А вы заметили, что в новых банкоматах Сбера появилась задержка при вводе пин-кода в 0.5-1 сек? Это из-за оффтопика 10. На ХР мгновенный ввод был. Я боюсь даже представить на чём сейчас медицинское оборудование работает...

xwicked ★★☆
()

FreeRTOS, ChibiOS и другие. Но это по факту просто библиотеки многопоточности и примитивов синхронизации.

А так, условный аналог DOS пишется за несколько дней, если знакома целевая архитектура. Если очень хочется, можешь заняться на выходных.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Ты лжёшь, иначе рассказывай, хотя бы чтобы общаться в одних терминах. Заодно расскажи с чему там тормозить. Хинт для неучей: графическая оболочка, многопоточность, ФС, управление памятью, изоляция процессов - всё это не есть обязательные атрибуты ОС. DOS вон был всего лишь библиотекой, по сути.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

slovozap, зачем такие обвинения во лжи? ты сказал

Ты видимо представления не имеешь что такое ОС.

он ответил

Я имею, а ты, похоже, нет.

речь вобще идет о представлении. чтобы представлять предмет не обязательно глубоко его знать. вы сами вольно употребляете слова но призываете

общаться в одних терминах.

я никогда не был на море но я имею представление что это. поэтому когда он отвечает на ваш выпад что имеет представление что есть из себя ОС, вы не имеете права обвинять во лжи. давайте уберем всю злобу и уже начнем на форуме развиваться а не изливать желчь.

Stierlitz_
()
Ответ на: комментарий от slovazap

ОС это многогранное понятие и сводить его к чему-то одному смысла не имеет. Самое первое, что должно быть в ОС, это многозадачность. По крайней мере в современной ОС. Иначе это просто неинтересный кусок кода. После этого в ОС должны быть абстракции для устройств, реализованные драйверами и потребляемые пользовательскими приложениями. Это не абсолютно критично, но тоже желательно. ФС входит в эту абстракцию. И после этого в ОС должен быть набор пользовательского софта, иначе это не ОС, а лишь ядро, что тоже хорошо, но недостаточно.

Меня интересует ОС, как конечный продукт для пользователя. Например тот же упомянутый DOS это пример вполне себе ОС, правда многозадачность там такая себе, на прерываниях, поэтому хочется чего-то получше.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Самое первое, что должно быть в ОС, это многозадачность. По крайней мере в современной ОС. Иначе это просто неинтересный кусок кода.

Докажи эти утверждения. С чего бы это, и зачем, особенно на эмбеддовке?

После этого в ОС должны быть абстракции для устройств, реализованные драйверами и потребляемые пользовательскими приложениями. Это не абсолютно критично, но тоже желательно.

Сколько ты собрался иметь приложений на килобайтах памяти и диска, по условиям задачи? Абстракции для устройств - ок, это щепотка библиотечного кода. Таких вещей навалом, от родных библиотек ардуино до всяческих HAL’ов.

ФС входит в эту абстракцию. И после этого в ОС должен быть набор пользовательского софта, иначе это не ОС, а лишь ядро, что тоже хорошо, но недостаточно.

Тот же вопрос.

Меня интересует ОС, как конечный продукт для пользователя. Например тот же упомянутый DOS это пример вполне себе ОС, правда многозадачность там такая себе, на прерываниях, поэтому хочется чего-то получше.

Продукт для пользователя не бывает без целевого железа. Может ты имеешь в виду конкретное устройство с конкретным экраном и кнопками, или ты упоролся предположить существование general-purpose оси с general-purpose приложениями под железо, которое может быть подключено как к экрану и кнопкам, так к паре светодиодов или вообще слейвом к i2c? Всякие DIY геймбои на микроконтроллерах были в большом количестве.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Докажи эти утверждения. С чего бы это, и зачем, особенно на эмбеддовке?

С того, что без многозадачности с компьютером работать очень неудобно. Даже в пресловутом DOS-е выдумывали всякие полухаки для фоновых задач и прочего.

Сколько ты собрался иметь приложений на килобайтах памяти и диска, по условиям задачи?

Сколько вместится. Диск можно расширить sd-картой, я так думаю.

ты упоролся предположить существование general-purpose оси с general-purpose приложениями под железо, которое может быть подключено как к экрану и кнопкам, так к паре светодиодов или вообще слейвом к i2c?

Именно так. Не вижу принципиальных проблем.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Самое первое, что должно быть в ОС, это многозадачность.

Для того, чтобы накидать как можно больше подводных камней, снизить надежность и повысить расходы/требования на/к программистам?

После этого в ОС должны быть абстракции для устройств, реализованные драйверами

Для того, чтобы иметь возможность подсоединять массу ненужных устройств?

И после этого в ОС должен быть набор пользовательского софта,

Скажите, доктор, а почему нельзя обойтись только пользовательским софтом?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от slovazap

DOS вон был всего лишь библиотекой, по сути.

Стоит обсудить глубоко философский вопрос - является ли операционной системой операционная система, которая ничего не загружает в память при своем старте?

vaddd ★☆
()

Вот первое что приходит на ум: https://github.com/hsoft/collapseos

А вообще, микропроцессоры с килобайтами ОЗУ и диска - это современные микроконтроллеры. И на них есть очень интересные проекты по созданию вполне функциональных компьютеров общего назначения, вроде этого: https://geoffg.net/maximite.html . Причём этот даже не особо-то и тормозит, и даже в каких-то реальных задачах можно использовать.

Или вот такая штука: https://habr.com/ru/post/524498 . Хоть и эмулятор, но ведь вполне себе компьютер со своей ОС.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

Лучше даже не задумывайтесь об этом, а то к врачам станет совсем страшно ходить. Я два года назад вместе с врачом прямо в кабинете реанимировал комплуктор что-бы сделать себе рентгеновский снимок зуба (врач был знакомым, и делал всё вполне официально, если что). Там стояла самая обычная семёрка без обновлений вместе с софтом управляющим рентгеном и просмотрщиками снимков. Хорошо хоть догадались не подключать комп к локальной/глобальной сети.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vaddd

Еще стоит обсудить философский вопрос - является ли операционной системой операционная система, которая ничего не выгружает из память при завершении приложения?

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Это из-за оффтопика 10

Нет, это из-за хрома вместо UI.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Конечно, просто не добавил «линукс здесь притом что это про линукс».

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Поэтому все должно быть однозадачным. На каждую задачу - по процессору. И по своей памяти. «Многозадачная система - это система которая одновременно плохо выполняет много задач»

vaddd ★☆
()

Собственно интересно - не упоролся ли кто-то сделать условно юзабельную ОС для таких слабых процессоров?

Forth – это не только язык, но и ассемблер и операционная система.

Между прочим единственный язык способный к компеляции прямо на микро-устройстве. Например FlashForth.

PS: оно ещё успешно летает в космос.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vaddd

Ну это нереально в железе. А чего процессор, посчитал одну задачу, контекст сохранил, посчитал другую. С памятью вроде тоже с другим приложением не побалуешь, непонятно только раз и все колом встало, мышу хотя бы в ядро, для начала

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Ну это нереально в железе

Почему нереально? При сравнении цены труда программиста и цены микропроцессора перевод на однозадачную реализацию просто напрашивается

А чего процессор, посчитал одну задачу, контекст сохранил, посчитал другую

чего не сделаешь, чтобы сэкономить полтора доллара

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Как-то не видно, что технологии движутся в сторону меньших затрат и простоты. Однозадачная реализация в железке хотя бы мышки напрашивается, но нет - нагрузка ввода и мышка встала, хотя и не во всех ос.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Если бы только мышки. В том же технологическом управлении полно применений, где однозадачность дает возможность распараллелить процессы, использовать конвейерную обработку. Отсутствие переключения контекстов позволит не только разделить память, но и во многих случаях вообще отказаться от нее. Не говоря уж о повышении надежности и снижении требований к программистам. Привычка же пихать множество разнообразных задач в один процессор, а потом героически бороться за их совместимость и распределение ресурсов, втыкаясь при этом в сложный кривой код и уязвимости железа и ОС - удивляет.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Посмотрел для авр, адская смесь макросов и ассемблера на адском языке.

ilovewindows ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.