LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

выбора роутера тред

 ,


0

1

Решил провести подруге инет, из провайдеров в доме только ростелеком. глянул на их сайте - какие-то коробасины из 90-ых. может лучше приобрести какой-нибудь получше в магазах? что посоветуете? какой подойдет?

дома дом.ру инет, давали в аренду тп линковский, хороший вроде (ну по крайней мере в толчке сидишь и сеть на полную ловит), 4 антенны. а у ростелов свой бренд и без антенн. квартира трешка у подруги, боюсь, не везде доставать будет.



Последнее исправление: PURGEN143 (всего исправлений: 1)

Если тебе не ставить OpenWRT, то любой не донный дешман +/- именитого бренда.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

у меня тоже tp-link нормально работает

Частенько пробегают жалобы, что прошивки у них дырявые, но при этом TP-Link первый кандидат для раскатки OpenWRT.

DarkAmateur ★★★★
()

Сначала надо разобраться что конкретно в квартиру проводит и устанавливает провайдер. Если GPON - то сменить провайдерский роутер на что-то другое будет достаточно сложно, т.к оптический порт на роутере регистрируется на другом конце.

Хотя на том-же 4pda (если не путаю) есть истории успеха, но провайдер такую самодеятельность как правило сильно нелюбит, т.к кривой настройкой оптического порта можно положить всё «дерево» соседних клиентов если не повезёт.

Провайдерский роутер также бывает можно переключить в режим «моста», а там уже через обычный гигабитный езернет подключить свой роутер. Но я видел сетапы, в которых залочено вообще всё, даже для смены пароля на вайфай надо провайдеру звонить (я уж не говорю об открывающихся возможностях по слежке за пользовательской локальной сетью со стороны товарища майора)

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)

Ч бы советовал решать проблемы по мере их появления.

Т.е. пока проблемы нет, воевать с ней не стоит.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

ну прост если проблема появится, то нужно будет новый нормальный роутер. и буду я как дурачок еще два года ростелекому выплачивать рассрочку за роутер, которым не пользуюсь

PURGEN143
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

ну если бы бесплатный, то я бы не парился) а так - если повезет, то какой нибудь брендовый с накруткой в 2 раза вляпают.

PURGEN143
() автор топика
Ответ на: комментарий от PURGEN143

Решил провести подруге инет

буду я как дурачок еще два года ростелекому выплачивать рассрочку

Чудно.

По теме: берите тот, который сможете оплатить, а выбирайте исходя из отзывов. Самые дешёвые действительно лучше не брать, хотя я знаю истории, когда даже они хорошо работали продолжительное время.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

ой, оговорился) договор на нее, но фактически платить буду за инет я, ибо инициатор подключения - тоже я. а там - рассрочку каждый месяц уводят с баланса. ну и бюджет у нас +- общий. так что тут на добровольной основе. надоест - перстану платить.

по теме: ну дешевые согласен, брать не стоит. но хотелось бы конкретики. можно конечно расспросить мастера, который это все подключать придет, но дело в том, что когда он придет - расспрашивать будет поздно. да и как верно подметили выше - как правило, провайдеры против подобной самодеятельности (оно и понятно, хотя бы потому что это выгодно им). так что хотелось бы выяснить заранее, а у кого - хрен его знает.

а сами каким польззуетесь и какой провайдер? если не секрет, разумеется.

PURGEN143
() автор топика
Ответ на: комментарий от PURGEN143

а сами каким польззуетесь

Я и сам не помню, он уже лет шесть в нишу за диваном. Какая-то младшая модель тп-линк.

провайдер

Это вам, вероятно, не поможет, я из другой страны.

fernandos ★★★
()

У меня провайдер РТ, использую TP-Link Archer C7. Помимо просто хорошей и долгой работы он умеет в поддержку 802.1q (tag vlan), которое нужно для РТшного ТВ. Исключительно положительные впечатления.

В современных реалиях, думаю, можно глянуть на модели уже с поддержкой 802.11ax, нежели только предыдущего 802.11ac. Хотя, по правде, ещё не все девайсы умеют даже в AC, но всё же всегда приятно иметь какой-никакой задел на будущее.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

У них у всех прошивки дырявые, как только прекращается обновление фирмварей через пару-тройку лет от старта продаж модели. У некоторых производителей – даже до окончания этого срока.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PURGEN143

Я бы на компетенцию мастера в вопросе выбора роутера не рассчитывал.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Не заметил.

Прошлый роутер семь лет обновления получал. Списал его лишь потому что линуксы разучились в SMBv1

Текущему уже пять лет. Тоже получает секурные обновления.

Просто не надо брать дешёвую и одноразовую ерунду.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

У меня ТП-Линк АЦ1750 (вторая аппаратная ревизия), на момент покупки (2015 год) был топчиком, стоил 7 килорублей на тот момент (когда средний роутер можно было взять за 1,5...2). Обновы перестал получать уже пару лет как.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Подскажи тогда, что брать из не худшего по качеству и надёжности, чтобы «искаропки» гарантированно поддерживало 802.1q tag vlan. Asus'ы на тот момент не умели.

carasin ★★★★★
()

так тебе швабодку или мощщь надо? мощь ты в рф не получишь, законодательно зарезана, надо брать китайцев типа huawei ax3 pro

зы. длинк лютое говно, тплинк просто говно, асус берега потеряли, кинетик норм

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

А можно про ТП-Линк поподробнее? А то уже несколько моделей были в эксплуатации в течение многих лет, а кроме того, что через три года перестают обновы выпускать, других замечаний и не было.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Добавлю: актуальной аппаратной ревизии, крайняя версия – 5. У многих предыдущих ревизий уже окончился срок поддержки (выпуска обновлений прошивки).

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

и как поможешь лишняя мощь, если оконечные устройства изначально чахлые?

большая мощь из-за мощи до них долетит, а в обратную как?

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Как оказалось на момент покупки, да (например, первая аппаратная ревизия того же Арчера Ц7 не поддерживала, Асусы тоже поголовно не умели). До сих пор у всех роутеров в характеристиках пишут «поддержка IPTV», а вот поддерживается ли именно 802.1q, не пишут.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk__

Зачем плодить сущности, да ещё и, вероятно, получать при этом узкое место в виде провайдерского девайса?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

кажется понял в чем дело.

речь про vlan который приходит извне? а не сугубо между остальными портами рутера?

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Да, у РТ, например, тегированным трафиком идёт ТВ. Без поддержки этой хрени оно тупо не будет работать.

carasin ★★★★★
()

Микротик же. У меня hap ac^2 дома, доволен как слон. 2,4 ГГц пробивает навылет трёхкомнатную и светит на улицу ещё. Коробочка без антенн без ничего. Тплинки и кинетики с большими рогами пробивали полквартиры только, что было как-то неприятненько.

Единственный недостаток - торренты не качает и вообще подобие raspberry pi из него не сделаешь.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

с оптикой от мгтс ты задолбаешься менять их роутер на что-то прям другое. проще поставить второй. много лет живу по этой схеме. все отлично.

dk__
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ubiquity есть в DNS, в Citilink нет. Linksys'ов нет ни там, ни там. При этом минимальная планка у Ubiquity начинается от 12 тыров, моделей всего две штуки. Спасибо, но хотелось бы знать, за что переплачиваешь в два-три раза.

carasin ★★★★★
()

У меня Микротик уже много лет с Ростелекомом трудится, хороший роутер, «настроил и забыл».

x-signal ★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

На этот Арчер можно openwrt поставить, тогда ты сам себе поддержка. Памяти достаточно, производительность вполне неплохая.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Там каждая ревизия – отдельная модель по сути. Надо подбирать. Ну и всеми этими xWRT ещё заморачиваться надо. Тут раз в полгода версию дистра-то апнуть некогда/лень, а ты предлагаешь ещё и роутером морочиться. Пусть уж лучше производитель этим занимается, тем более, если от роутера требуется только раздавать инет и ТВ.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от carasin

У ТСа РТ, как и у меня. Именно поэтому я и присоединился к обсуждению.

РТ — это настолько обширное понятие, что весьма условное. Зачастую сильно отличаются в одном городе даже.

fornlr ★★★★★
()

что посоветуете?

Поменяй радиаторы на чипах на более мощные(это если их вообще поставили).

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Huawei и erricsson Gpon легко подключить на unifi loco. Остальное да, не очень просто. Там остаётся только роутер ставить в бридж мод и роутить все на каком-то своём вайфае приличном

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Туь есть плюс сохранения конфигов при переезде на другое железо. А то что ревизии железа, это по сути отдельная модель это у всех так. Установка openwrt как правило заключается в загрузке через встроенный обновлятор, хотя бывают и исключения.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Там речь была о том, что у ТСа РТ, а у человека, которому я отвечал, вообще МТС, причём по оптике. Просто обсуждаемые случаи разные.

Я про то, что в случае ТСа нет необходимости соединять последовательно две коробочки: первую – от провайдера (заведомо ущербный роутер, который запросто окажется «бутылочным горлышком») и второй – покупной роутер, выбором которого озадачен ТС.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

ОК. Если соберусь когда-нибудь поменять роутер, а тот, которым пользуюсь сейчас, ещё будет подавать признаки жизни, то попробую на нём ВРТ.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Что за глупый вопрос. Как бы историю легко посмотреть. Насколько хорошо поддерживает.

Конечно, можно задвинуть чушь про «всё возможно, банкротом станет и так да». Но на практике об этом глупо думать.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Я про то, что в случае ТСа нет необходимости соединять последовательно две коробочки: первую – от провайдера

Кто сказал? Я вон у RT такое ощущение, что как динозавр. Мне значит витую пару засадили в бородатые времена и всё.

Новых всех подключают со всякими коробасами с оптикой и прочим.

fornlr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.