LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Драйверы ШД для меееедленной работы

 


0

2

TMC2208, A4988 заметно греются при длительной медленной работе. Медленной - 1 оборот ШД за 5 минут.

Может есть какие-то модули, лучше работающие в таком режиме?

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Ток двигателей уменьши, драйвера меньше греться будут. Так-то они все примерно одинаково греются. По крайней мере на poloulu модулях обычно всегда есть подстроечный резистор для этого.

Stanson ★★★★★
()

Проверь ток двигателя, вероятно великоват. Бывают ещё драйверы, где ток рабочий и удержания раздельно, емнип

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Ток удержания только на полных шагах имеет смысл. На микрошаге всё равно ток удержания равен рабочему.

Stanson ★★★★★
()

TMC2208, A4988

насколько я понял, когда немного раскуривал эту тему, это достаточно старые драйверы.
у них с плавностью весьма уныло всё, а TMC2226 лучше (всякие stealthchop2 и т.д.)
я брал TMC2226 для моторизации РУДов боинга 737 шаговыми движками.
пока, правда, руки не доходили...(

попробуй погуглить в этом направлении, цена драйвера около 500₽, мне кажется есть смысл попробовать.

goodwin ★★
()

А редуктор поставить, не ? TMC 2208 пробовали по UART настраивать - там сильно больше параметров чем перемычками ?

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от goodwin

Мне на секунду показалось что Боинг закупает запчасти по 500р :)

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

На меньших токах пропускает. Из особенностей - мне практически не нужен ток удержания - у меня шаговый двигатель крутит червячную передачу монтировки телескопа, а она сама прекрасно удерживает. Лишь бы всякие люфты выбирались, а большего тока удержания мне и не надо.

Но я как-то не нашел драйверов с 2-мя регуляторами…

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

у меня шаговый двигатель крутит червячную передачу монтировки телескопа, а она сама прекрасно удерживает. Лишь бы всякие люфты выбирались

Для этой задачи волновая передача © лучше червячной.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Так у тебя там червяк. Что ж ты сразу не сказал. Тогда не используй микрошаг и на обычных шагах намного снижай ток в простое. Будет прекрасно работать.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

пока только руды и штурвал, но боюсь что…)

Приурути к этому управление бытовым вентилятором и поставь его за спиной.

Pavval ★★★★★
()

Не знаю, какие у тебя двигатели, но я сейчас тестирую TMC2300 и STSPIN220, ни тот, ни другой особо не греются при медленной работе.

CYB3R ★★★★★
()

А напряжение какое?
В таком режиме, имхо, и 6 вольт могут оказаться оптимальны, (или сколько там минимально допустимо)?


2Stanson:

Ток удержания только на полных шагах имеет смысл.

может у какого-то драйвера и так, но я не вижу фундаментальных причин, по которым так должно быть у всех.

2mrdeath:

Мне на секунду показалось что Боинг закупает запчасти по 500р :)

Боинг и резисторы по 20 копеек покупает. Шок?

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

ну производитель монтировки почему-то поставил червячную)

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

с обычным шагом получается не плавное вращение

Возможно и правда придется с редуктором мотор брать

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

нагрев на драйвере I^2 * R

ну там же ШИМ - греется больше всего в момент открытия/закрытия, а поскольку в данном случае эти моменты практически совпадают тепловой режим может быть хуже.

Anonymous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.