LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Плохой приём WiFi на всех устройствах. Шум

 , ,


0

3

Здаровчик!
У второго клиента начались проблемы с WiFi: работает отвратительно медленно.
У первой WiFi Analyzer показывает 40(!) точек, на 3 каналах по 8(!). Пробовал переключить строго на 13, так как там было всего 2, но в конце дня позвонила и сказала, что стало хуже, чем когда каналы переключались
У второго 30 точек и на одном канале не было никого. Поставил его и ширину убавил на 20 и всё стабильно сейчас работает. Скорость 95% от провода. На долго ли не знаю. Что делать людям то?
Сохатым, 5GHz не предлагать, так как нет ни одного устройства у клиентов с поддержкой 5GHz.

★★☆

Что делать людям то?

Keep calm and enjoy.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

наслаждайтесь своими беспроводными технологиями

Вот скажи мне, пожалуйста, могли ли они не знать, что такие проблемы могут быть? Это в 9-этажке. В Омерике, где небоскрёбы, они 100 пудова знали, что такое будет и специально внедряли её, чтобы потом заменить на другую технологию, чтобы поиметь ещё денег уже с новых «передовых» усройств...

xwicked ★★☆
() автор топика

5GHz не предлагать

Вариантов не так уж много. Тогда провод.
А эфир — это как на базаре пытаться слушать симфонический оркестр вживую.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Вариантов не так уж много. Тогда провод.

Тупик цивилизации??? - Гр@баные копирасты!!! :D

xwicked ★★☆
() автор топика

ширину убавил на 20 и всё стабильно сейчас работает. Скорость 95% от провода

это ж сколько тогда по проводу?

нет ни одного устройства у клиентов с поддержкой 5GHz

что за устройства? пусть заменяют хлам на современные

InterVi ★★★★
()

5GHz не предлагать, так как нет ни одного устройства у клиентов с поддержкой 5GHz.

Что моет быть проще, заменить на такой девайс с заменой роутера?

Клиент нищеброд?
Переведи его тогда на coaxial/twisted pair/fiber/fiber optic

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Может тогда по блютузу раздать? Можно ещё помещение экранировать, но это дороже и сложней замены оборудования.

InterVi ★★★★
()

У меня есть устройство D-Link DWA-131. Устройство имеет интерфейс USB, там внутри чип от rtl8192su. Оно было куплено, чтобы принимать интернет из соседнего дома с расстояния где-то 500 метров. В частном доме не было проводного интернета.

Взял Raspberry Pi, подключил его внутри дома, в тепле и уюте. Подключил к нему пятиметровый USB-кабель, который протянул на крышу. Там нужная мне точка доступа Wi-Fi прекрасно принималась. А Raspberry Pi заруливал интернет в роутер.

Но были проблемы. Странные какие-то проблемы. Я поменял адаптер на DWA-137 и проблемы исчезли.

DWA-131 поселился в стационарном компьютере. Компьютер работал под управлением SLES 11 SP4 и ядром Linux 3.0. Основная задача компьютера - запускать Minecraft, ради чего там была установлена Java 1.8 и графическая карта 9800GT с драйвером 340.

Однажды ребёнок жалуется, что Майнкрафт не запускается. Проверяю - нет интернета. Попробовал подключиться к точке доступа при помощи смартфона и ноутбука - не соединяется. Я решил, что на роутере сбросились настройки, и вместо моего кастомного пароля встал пароль по умолчанию. Подключаюсь проводом, захожу в админку - но нет, сброса не было, и пароль правильный. Всё равно сбрасываю настройки и настраиваю всё по-новой. Но соединиться снова не получается.

В какой-то момент NetworkManager вообще завис при попытке соединиться с точкой доступа Wi-Fi. Я решил вытащить адаптер Wi-Fi и вставить его снова. А он горячий, хоть яичницу жарь. По моим оценкам, он имел температуру 90º. Я его вытащил, несу в соседню. комнату к папе, чтобы он потрогал и удивился. Пока я шёл, папа закричал из комнаты, что его ноутбук только что успешно соединился с точкой доступа.

Как я понял, причина в том, что ребёнок иногда нажимает на кнопку Sleep на клавиатуре, когда заканчивает играть. И Linux погружается в ждущий режим. А выходя из ждущего режима, мой адаптер Wi-Fi сглючило. Возможно, он перегрелся, бесконечно спамя в эфир чем-то. И успешно забил весь эфир.

Драйвер использовался по первой ссылке в гугле, вероятно вот этот. С гитхаба специальный форк драйвера с поддержкой Raspberry Pi. А сейчас, когда я писал этот комментарий, я нашёл драйвер с официального сайта D-Link. Возможно, авторы форка допустили ошибку, приводящую к тому самому перегреву при выходе из ждущего режима. Возможно, баг в драйвере был изначально. Так или иначе, я теперь пользуюсь этим адаптером только под виндой.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Что моет быть проще, заменить на такой девайс с заменой роутера?

Это временное решение.
У неё стал барахлить WiFi интернет. Вызвала мастеров провайдера - сказали поменять роутер.
Она вызвала мастера по объявлению - сказали бук не тянет. Купила за 40т бук. Та же еруда.
Вызвала друго мастера - тот сказал, что роутер нужно сменить - поменяла. Всё точно также осталось.
Вызвала меня - я разобрался кое-как в чём проблема. Купил ей USB-ethernet сетевуху за 800р и посадил стационарно возле роутера. Довольна.
40000 + 2200 + 800 + 2100 + 4500 - не слишком ли жирно для того, чтобы воспользоваться благами цивилизации пенсионерке с 16к пенсией?!!

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Если я правильно понял, то спама во втором случае не было, так как подключались 3 разных устройства в разное время и одно и тоже. Пересечение сигнала или х3 что.

xwicked ★★☆
() автор топика

дак еще всякие защиты надо поотключать, режим N-only и медленные дата-рейты поотрубать.

Что делать людям то?

еще мощность убавь до 10%.

и можно разогнать совсем шлабуду всякую через de-auth атаки. удерживая например соседние коналы незанятыми.

Пробовал переключить строго на 13, так как там было всего 2

а может было 2 видных + 10 скрытых. как ты определяешь скрытые?

n_play
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Стационарный компьютер спамил в эфир, из-за чего ни одно устройство в доме не могло пользоваться Wi-Fi. Как только перегретый адаптер вытащили из разъёма, всё починилось

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В моём втором случае не было спама. Отдельно 1 бук подключался, потом я свой телефон и потом второй клиентский бук.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

И всё же, проверь, может у тебя где-то есть устройство на чипе rtl8192su и драйвер с гитхаба

ZenitharChampion ★★★★★
()

40(!) точек

Ничего удивительного, это ещё мало, 2.4GHz почти умер в многоэтажках.

5GHz не предлагать

Либо оно, либо провод.

так как нет ни одного устройства у клиентов с поддержкой 5GHz.

Удивительные вы люди. Хотите одновременно и на йодль сесть и рыбку съесть. И всё это бесплатно.

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xwicked

Это временное решение.

С чего бы это? Плотность в диапазоне 5GHz еще не такая как в 2.4GHz.

У неё стал барахлить WiFi интернет.

Есть как минимум множество причин для этого и один из них - интерференция, не зря применяют поляризацию и прочие ухищрения.

не слишком ли жирно для того, чтобы воспользоваться благами цивилизации пенсионерке с 16к пенсией?!!

16к - это в рублях? Если да, то:
1. такие вопросы нужно задавать действующей власти а не мне.
2. такие «специалисты» что не могут диагностировать причину.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Плотность в диапазоне 5GHz еще не такая как в 2.4GHz.

Она из-за более сильного затухания более высокочастотного сигнала такой и не будет.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

банально точки стоят дороже, а значит – их меньше.

Нет такие советчики не нужны. За деньги все всё могут, но не решить проблему. Ответ один - решения нет.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Это временное решение.

С чего бы вдруг? Эфир на 5ггц не скоро засрётся.

Купила за 40т бук

Купил ей USB-ethernet сетевуху

wat?! это что за ноут такой без эзернета?

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Купил ей USB-ethernet сетевуху за 800р и посадил стационарно возле роутера.

А что, в ноутбуке за 40тр не было ethernet’а? Купил бы лучше на али wifi-плату с поддержкой 5GHz за эти же деньги и заменил.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от InterVi

wat?! это что за ноут такой без эзернета?

Почти все ультрабуки

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

За деньги все всё могут, но не решить проблему.

Это и есть нормальное решение проблемы, а не костыли в виде ноутбука через usb ethernet платы, которая раздолбает и разъём и сожжёт процессор.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от zemidius

известный костылемастер

Я - единственный, кто ей решил проблему и не залез к ней в карман с тупорылыми советами по: «Купи то, купи сё, не мои бабосы, зачем мне их считать»...

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от zemidius

которая раздолбает и разъём и сожжёт процессор.

Стоп, а это и была такая цель? Заменить за 15тр процессор в ноутбуке за 40тр?

zemidius
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Я - единственный, кто ей решил проблему

Не решил, ты дал дикие временные костыли

zemidius
()
Ответ на: комментарий от xwicked

не слишком ли жирно для того, чтобы воспользоваться благами цивилизации пенсионерке с 16к пенсией?!!

Тут если мозгов нет, то надо платить.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

В новом ультрабуке должен быть 5ггц, их несколько лет как пихают во все устройства. В остальные придётся воткнуть свистки, но мы о них не знаем, вдруг там тоже всё есть. Ему только роутер заменить, а он костыли выдумывает.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

А посмотреть эфир в 5ггц и затестить покрытие слабо было, вместо суеверных предубеждений? Ты не решил, а лишил один ноут мобильности и забил на второй, + мобилки. Что, в общем-то, типично для данного рода ломастеров.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

В новом ультрабуке должен быть 5ггц

Главное, что я выяснил, что решения нет. Остаётся надеяться, что и в её новом буке и в новом роутере есть эти 5ГГц.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

я выяснил, что решения нет

Без пруфов - это пердёжь в лужу. С высокой долей вероятности окажется, что эфир в 5ггц не забит: к примеру, рядом с многоэтажками 5 точек не всегда набирается.

Остаётся надеяться

А проверить тоже не судьба? В диспетчер устройств зайти или загуглить спеки по модели, не?

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

2ГГц-вой проблемы решения нет. 5ГГц - это обход проблемы, который я и буду пробовать, если у неё есть и там и там 5ГГц, я же это и написал...

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

https://en.wikipedia.org/wiki/Wi-Fi_deauthentication_attack

можно даже потратить доллеров 5 на девайс с алика, куда зашить готовую прошивку, делающее подобное.

ну и включать по мере надобности, когда вдруг все тормозить стало.

темболее ТС живет в жепчужине мира, где все пользуются рутером-барахлом 10+ летней давности, то должно неплохо работать.

оставить себе несколько каналов например скраю штуки 3, на которых никого другого не пущать. (но свою точку лучше сделать «невидимой», а то совсем уж палево)

n_play
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Я - единственный, кто ей решил проблему

Ну проблему-то ты не решил, ты сделал временный костыль, эфир как был засран так и остался.

и не залез к ней в карман

в цивилизованном обществе брать за свои услуги деньги - это нормально.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

Приятно познакомиться. Еще расскажи, как IPv4 специально мало сделали, чтобы ими спекулировать.

t184256 ★★★★★
()

ширину убавил на 20

Понятно, один из тех м*дое*ов, которые включают клиентам 40 МГц «шТоБы БыЛа БыСтРеИ» (хинт: не будет в условиях низкого SNR), чем засрали эфир до полной непроходимости. Кто вас ушлёпков этому научил-то? Раньше журнал Ксакеп таким занимался, а сейчас? Говновидиоблогир какой-нибудь очередной?

alegz ★★★★
()
Последнее исправление: alegz (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alegz

так-то 40мхз - это дефолт в каждом первом срутере

приходится специально откручивать назад. (но для этого надо сначала об этой фиче знать)

n_play
()
Последнее исправление: n_play (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alegz

которые включают клиентам 40 МГц

Братиш, откуда нигатиф? Всё на авто у всех всегда, никто дефолт не меняет. Я просто вручную выставил и всё.

xwicked ★★☆
() автор топика

И всё же в чём проблема? У меня дома(9-этажка) 83(!) точки и, на моё удивление: 15Мбит тариф. комп(провод) - 16-16,34. Телефон(WiFi) - 17,5(!)-15.8. На моём канале ещё 8 человек.
Может у клиентов соседи спамят, почему именно их усройства должны спамить? Я у них свой телефон подключаю - т ежепроблемы

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от xwicked

На моём канале ещё 8 человек.

да хоть 50 - это же неважно, надо глядеть какая мощность от них летит.

так-то может хватить и одного, с примерно таким же уровнем мощности.

n_play
()
Последнее исправление: n_play (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

у срутыра все антены строго вертикально стоят?

а то люди любят как у совковых теликов «ушки» сделать наискось. и потом удивляются, куда у них палочки вифи пропадают.

n_play
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.