LINUX.ORG.RU

wifi - показать подключенные устройства


0

1

Добрый день, уважаемые

Есть wifi роутер, подключенный к серверу, который раздает интернет. Тип подключения роутера к серверу - static ip. На сервере средствами iptables я сделал NAT. Все работает. Интернет по wifi раздается.

Хочу теперь каким-либо образом смотреть, кто подключается к роутеру. Я так предполагаю что на dd-wrt можно было бы что-нибудь придумать, но dd-wrt пришлось заменить на стандартную прошивку по причине нестабильной работы.

Может кто посоветует идею - как мне получить требуемую информацию. Я думал парсить страничку админки роутера на предмет новых клиентов, но не получилось. Смог авторизоваться на админке роутера при помощи lynx -dump -auth=XXXXXX:password adminpanel_url , но на полученной странице не видно подключенных станций.

Подкиньте идей

Спасибо.

★★

Последнее исправление: swarnk (всего исправлений: 1)

А просто посмотреть ARP cache на сервере не катит?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Я так понимаю что смотреть arp cache на сервере ничего не даст, потому что все беспроводные клиенты видятся серверу, который раздает интернет как один и тот же клиент (поправьте если я ошибаюсь).

Выкрутился из положения используя curl + grep. Админка распарсилась и я вижу кто в данный момент подключен к беспроводной сети.

Спасибо за наводки. Пока не отмечаю как решенную. Может быть кто-нибудь предложит еще варианты?

swarnk ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Да, есть не только беспроводные клиенты.

swarnk ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от swarnk

Я так понимаю что смотреть arp cache на сервере ничего не даст, потому что все беспроводные клиенты видятся серверу, который раздает интернет как один и тот же клиент (поправьте если я ошибаюсь).

Если wi-fi роутер работает в режиме NAT, то да. Но в вашем случает этот режим нецелесообразен - его можно использовать просто как свич, и тогда видны будут маки всех хостов в сети. Но там не будет видно, кто как подключен.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Спасибо за объяснение. Чтоб я еще мог поменять режим на стандартной прошивке.... что-то нихрена не найду.

аппарат tp-link tl-wr741nd

swarnk ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от swarnk

Спасибо всем откликнувшимся. Все настроилось.

swarnk ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.