LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Доступна бета Linux Slackware 15!

 ,


0

3

Хвала Пату! Несмотря на некоторые трудности со сборкой 32битной версии mariadb, он как и обещал ранее анонсировал выпуск бета-версии славного дистрибутива Slackware Linux!
Дистрибутив поставляется с

kernel-generic-5.10.29
kernel-huge-5.10.29
testing/packages/linux-5.11.x/kernel-generic-5.11.13
gcc-10.3.0
kde-5.8
n/postfix-3.5.10
xfce/xfce4-4.16.1
xap/mozilla-thunderbird-78.9.1
xap/pidgin-2.14.3
d/vala-0.52.1
...

I'm going to go ahead and call this a beta even though there's still no fix for the illegal instruction issue with 32-bit mariadb. But there should be soon (thanks ponce!) No build regressions noted with the official gcc-10.3 release. Please report any new (or old) issues on the LQ Slackware forum.
Enjoy! :-)


Кач

★★★★★

Последнее исправление: splinter (всего исправлений: 2)

Только вчера обновил все компы, не дождался беты…

kardjoe
()

Начнем с фолькЛОРа: «А под Слакой это работает?» :)

Zubok ★★★★★
()

Слака это исключительно УЖЕ или Гном тоже есть? Есть желание попробовать, но с привычного Гнома уходить не хочется.

Irben ★★★
()

Указанный выше образ не грузится через UEFI secire boot. Товарищи, в 2021-м году компьютеры не через UEFI не работают. Включать загрузку через MBR - не вариант, потому что вместе с этим отключаются нужные вещи, например, Resizeable Bar и загрузка с PCI-E SSD. Нет, товарищи, я на это пойти не могу.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

вот поэтому и 1%.

первый раз я промолчал, что ссылку на загрузку не дали. ладно, зашёл на официальный сайт, но там ни в новостях, ни в разделе загрузок никакой информации нет. окей, спрашиваем на ЛОРе.

неужели пердоликам самим ещё не надоело?

тут пишешь софтину, стараешься упростить процесс насколько это возможно. уже сам всё разжевал, в рот положил, — ты только запусти, юзернейм, открой терминал и запусти, больше ничего не требуется. всё сделается само. та самая заветная кнопка «сделать хорошо». она работает. только нажми.

а людидесятилетиями пердолят одно и то же, и всё никак не могут сделать юзерфрендли дистрибутив, чтобы его можно было ПРОСТО скачать и ПРОСТО запустить. в чём была проблема подготовить унифицированный загрузочный образ — не понятно.

молодые горячие линуксоиды ещё не понимают, что с возрастом им самим будет лень разбираться в чужих поделках, а надо чтобы оно всего лишь работало из коробки, без лишних движений.

или вот alpine linux тоже пробовал на днях, вариант с «netboot», вариант c «mini root filesystem» — скачал, распаковал, не работает! лол. ни ридми, ничего. что называется, догадайся сам, как завести это.

а потом удивляются, а чего это у нас один 1%, а чего это в нашем поделии никто не хочет сидеть разбираться пару вечеров, оно же ведь такооое клааассное!

вот поэтому и 1%.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

а зачем тебе его вообще загружать, я не пойму? EFI - это массовая технология. хочешь поддержку - бери массовый продукт. а ты еще хайку попробуй на последнем железе запустить и пожалуйся.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: вот поэтому и 1%. от Spoofing

и это говорит чел, который недавно в галерею свой бут-меню выложил) ничего, некоторые десятилетиями просто на форуме обсуждения ведут.)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Потому что я хочу дистрибутив 2021-го протестировать на железе 2021-го года. Разве это не логично? Как resiable bar работает, thermal velocity boost, pci usb 3.2 от Интела, это вот всё.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Указанный выше образ не грузится через UEFI secire boot

В чем проблема перевести его в setup mode, добавить свои ключи (предварительно затерев от M$ и ко) и подписать своим ключом ядро?

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Установка Slackware поддерживает установку UEFI. Чтобы Slackware загружался на машинах с UEFI, пропустите установку LILO и выберите установку ELILO, когда будет предложено во время установки.

splinter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от splinter

Какой установки, товарищ? Нет никакой уставновки, диск не загрузочный.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Meyer

Мне плевать слюной на утечку ключей, если она была. Я манией величия и преследования не страдаю. Чертежей подводной лодки у меня на писюке нет. Единственная из утечек, которая меня лично касалась - это когда ушли пароли от какого-то продавана билетов. И то всё обошлось.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)

Возрадуемся же!

luke ★★★★★
()

KDE 5.8

У-у-у!

Нет, я, конечно, понимаю, что в current (или как там "роллинг"-ветка называется) будет посвежее, но мне удивительно видеть свежую "крысу" и настолько протухшие "кеды".

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Потому что я хочу дистрибутив 2021-го протестировать на железе 2021-го года.

ну вот, ты протестировал. чего ты теперь ноешь? можешь также взять последнюю OpenBSD, хайку и т.д. и тоже узнаешь, что в дистрибутиве 2021 года (!) что-то не работает. логика та же самая.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

автор дистра же как-то жаловался, что там все сложно и он больше не будет вообще их собирать.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Указанный выше образ не грузится через UEFI secire boot. Товарищи, в 2021-м году компьютеры не через UEFI не работают. Включать загрузку через MBR - не вариант

Ты тролль или дурак, не понимающий в железе, но мнение имеющий? Отключи secure boot, не включая CSM.

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Так ты же lenin386, а не lenin_i7. Не положен тебе UEFI.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Мне плевать слюной на утечку ключей, если она была. Я манией величия и преследования не страдаю.

А, понятно, всё-таки «дурак, не понимающий в железе, но мнение имеющий».

zemidius
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Знаю я его, обж ведет ч соседней школе.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

видимо, он бросил, потом опять начал, но как получается. я сам, когда сборкой занимался, тоже долбался, так что вполне его понимаю. а шо, для тебя это важно?

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Korchevatel

хрен редьки не слаще. окружение не должно от версии к версии меняться и скакать. в идеале должна быть одна версия. тогда к ней привыкаешь и все хорошо.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

это корчевателю важно. а мне-то пофигу. я ни слакой, ни кде не пользуюсь.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Указанный выше образ не грузится через UEFI secire boot.
Товарищи, в 2021-м году компьютеры не через UEFI не работают.

Вообще-то, SecureBoot и UEFI это две разные вещи. Во-первых, ничего не мешает реализовать SB без UEFI, во-вторых ничего не мешает загружать софт через UEFI, выключив SecureBoot.

Хотя да, Slackware не грузится через UEFI, только Slackware64, это я тоже заметил. Но если вдруг у вас 32-битный UEFI, что редкость, загрузить 32-битную слаку всё равно можно, только надо поставить grub-efi 32-bit, бинарник которого можно дёрнуть из другого дистрибутива, если не хочется заморачиваться.

Если UEFI 64-битный, но вы хотите 32-битную ОС, то загрузчик можно дёрнуть из 64-битной слаки, а поставить после этого 32-битную, тоже не проблема.

А если и то и то 64-битное, то вообще проблем нет. Ты пытался 32-битный образ через UEFI запускать?

Вообще-то конечно было бы логично пихать 32-битный EFI-загрузчик на образ с обычной Slackware, но Патрик этого не делает. Впрочем видел я 32-битный EFI только на одном старом планшетном компьютере и всё.

В общем, если дело только в SecureBoot и ты хочешь не просто грузить Slackware, но ещё и делать это «безопасно», то тебе нужно для начала удалить все старые ключи из UEFI KEK и добавить свой собственный, как тебе уже говорили. Затем подписать все загрузчики которые тебе нужны с помощью своего приватного ключа. Как это делать сам разберёшься, но помни что никакой безопасности SecureBoot не даёт, если ты не удалил дефолтные старые ключи из хранилища, так что проще его вообще отключить.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от luke

Плазму собирал Эрик. Патрик осиливал мерж ktown в основную репу

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Все гораздо лучше чем вам кажется :) бросайте пережевывать устаревшие новости и питаться слухами, просто читайте ченжлог :)

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Secure boot без UEFI отключить нельзя.

В смысле? У тебя материнка какая-то в край упоротая?

Есть две совершенно разные вещи — CSM (compatibility support modules) — бинарные модули для имитации классического биоса и Secure Boot — криптографическая верификация загрузчика, который в свою очередь может (но не обязан) верифицировать ядро, которое по желанию может ещё запретить загрузку неподписанных модулей.

UEFI отключить вообще нельзя на большинстве фирмварей, даже если CSM включены, они загружаются через UEFI.

Но если Secure Boot неотключаемый, то можешь пока что включить совместимость с классическим биосом, поставить и lilo и elilo, затем подписать elilo своим ключом, внедрить его в UEFI и после этого выключить совместимость.

https://docs.slackware.com/howtos:security:enabling_secure_boot

Между прочим, на официальной вики есть документация про это. Мог бы прочитать.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.