LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

С Днём Космонавтики

 ,


0

1

60 лет назад состоялся первый полет человека в космос. Что стало выдающимся достижением советской науки и техники (и промышленности и экономики). Всего спустя 16 лет после разрушительной войны.

Ура!

Хотя жаль, что яблони на Марсе до сих пор не цветут и даже не думают об этом всерьез.

★★★★★

Спасибо, всех с праздником!

fernandos ★★★
()

Сейчас будет немножко "танцпола", поэтому предупреждаю.

Вспомнился бородатый и немножечко обидный анекдот:

-- Деда, деда, русские в космос полетели?

-- Да ну? Неужели все?

А вообще, хороший праздник. В конце концов, мой земляк Королёв в этом поучаствовал! Чем повод не отпраздновать?

Korchevatel ★★★★★
()
Последнее исправление: Korchevatel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Слава великому ракетчику Вернеру фон Брауну и его украинскому коллеге Королёву!

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Минутка юмора!

Да куды ж ты конфетой закусываешь?! Хлебушек бери, да селёдочку!

Korchevatel ★★★★★
()
Последнее исправление: Korchevatel (всего исправлений: 1)

Про купающихся в фонтанах и задирающих прохожих пьяных космонавтах уже писали?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

В конце концов, мой земляк Королёв в этом поучаствовал! Чем повод не отпраздновать?

А если уж вспомнить, что рулил страной в это время земляк (ну, по части административно-карьерной, конечно) Королёва, то танцуют совсем уж все.

dogbert ★★★★★
()
Последнее исправление: dogbert (всего исправлений: 1)

Что-то быстро годы полетели.

Совсем другие времена были, чем дальше живём, тем меньше понимаем, как тогда это всё происходило. «Если бы сейчас положили на полигоне корабль «Восток» и все современные главные, сели бы и посмотрели на него, никто не проголосовал бы пускать такой ненадёжный корабль. Я тоже подписал документы, что у меня все в порядке, гарантирую безопасность полёта. Сегодня я бы никогда этого не подписал. Получил огромный опыт и понял, как сильно мы рисковали.»

WerNA ★★★★★
()
Последнее исправление: WerNA (всего исправлений: 1)

О да, круче будет только полвека без полётов дальше сраной луны.

В Space&Eloneering!

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)

Слава российским авиаконструкторам и позор руководству СССР, которое избивало и держало авиаконструкторов в тюрьме в результате чего способствовало их скорой смерти. Был бы жив Королёв подольше, могли бы такого сделать… У него в планах была лунная база и многое другое.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WerNA

Лет через пять-десять напишут статью УК и за такие цитаты срок будут давать, думаю. Как принижающие достижение.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Уже Панорама про это новость написала. А их новости абсолютно правдивы, только частенько опережают своё время.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

В советское время так и было, потихоньку всё возвращается на круги своя. Просто надо с оторожностью публиковать лишнюю информацию, которую можно трактовать двояко, не нужны поводы для кривотолков. Я уже устал удивляться, зачем каждый раз транслировать взрывы ракет при взлёте и посадке, вызывая ажиотаж в прессе и бур... критику народных масс. Есть же обратная связь в виде статей, комментариев, не всегда положительных и они могут негативно повлиять на работу инженеров, космонавтов. Всё сложнее и сложнее сосредоточиться на сложной проблеме, не вовлекая в обсуждение огромное число людей, из которых лишь единицы способны на дельные замечания. Хотелось бы верить, что свободный доступ к информации даст возможность всем людям развиваться и весь интеллектуальный потенциал человечества будет задействован, но пока это не очень заметно.

С другой стороны, эта цитата нисколько не умаляет подвиг первого космонавта. Тогда все осознанно рисковали своими и чужими жизнями, уверен, что Гагарин всё понимал прекрасно, но тогда соломки некогда было стелить. Если бы СССР излишне осторожничал в те годы, США вполне могли и шарахнуть.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Был бы жив Королёв подольше, могли бы такого сделать… У него в планах была лунная база и многое другое.

А народ бы перешел на гуманитарный рис

vaddd ★☆
()

60 лет назад состоялся первый полет человека в космос

https://www.youtube.com/watch?v=ld1uuekRs04

Карго-культ там, где его не должно быть по определению. И всего за 60 лет.

vvn_black ★★★★★
()

Стратегические партнеры как обычно

ТАСС, 12 апреля. Госдепартамент США в понедельник опубликовал на своей русскоязычной странице в Facebook сообщение по случаю 60-летия со дня первого полета человека в космос, не упомянув при этом имя советского летчика-космонавта Юрия Гагарина.

https://tass.ru/kosmos/11128173

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Конечно, собак тоже жалко. Есть возможность заменить собак приборами. Опять же, в те годы смерть собаки оставалась на совести нескольких взрослых людей, а детям рассказывали про Белку и Стрелку, поэтому все и хотели стать космонавтами. А сейчас?

Вот кстати реальный пример. У меня дед был военный хирург, любил животных, учился на биолога (и стал бы им если бы не война). Ходили с ним в лес, учил как змей ловить. Зимой подкармливали птиц, зайцев, лосей. А потом мама рассказала, что когда дед работал в ожоговом центре, чуть ли не дома жарил крыс на сковородке и потом лечил. Дед мне про это не говорил. У меня это в голове не укладывалось, реально шок был. Может поэтому я не стал врачом, хотя ещё в школе работал летом на ботанической станции, в питомнике, много возился с животными.

Но это здорово, что гуманизм тоже развивается, это пожалуй самая важная составляющая прогресса, но зато техническую составляющую он вроде бы тормозит. Может так и надо :)

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Проще ответить симметрично и отметить высадку первого человека на Луне, не акцентируя какая страна конкретно это организовала.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

собак тоже жалко.

Как говорила одна американка, зачем мучить несчастных животных, когда вокруг полным-полно негритят? =D

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.