LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Такими темпами скоро придётся рабочие USB-звуковухи заносить в красную книгу

 ,


1

1

Значит, заказал я тут в одном интернет-магазине, где электроника невозвратна, USB-звуковуху за 272 р. Перед этим заказывал и получал там колонки и простой кнопочный телефон. Всё было рабочее.

Пришла эта USB-звуковуха. Даже светодиод не загорается. Устройство, понятное дело, кирпич-кирпичом. Ну, OK. Лотерея. Не получилось выиграть. Проиграл.

Пошёл и купил в местном магазине USB-звуковуху за 399 р. с гарантией 6 месяцев. Прихожу домой, подключаю. Светодиод загорелся, устройство видно. Уже хорошо. Подключаю колонки...

https://thumbs.gfycat.com/UnripeImmaterialBangeltiger-max-1mb.gif

А звука нет. Нет и всё тут.

Сходил сегодня в тот магазин и сдал им эту звуковуху обратно. Вернули мне 399 р. Зашёл с ними в другой магазин и купил там ещё другую USB-звуковуху за 360 р. Эта работает.

Device-3: Intel type: USB driver: hid-generic,snd-usb-audio,usbhid bus ID: 3-1.4:10 chip ID: 8086:0808

★★★★★

Ответ на: комментарий от ist76

Печально, но, по ходу, так и есть.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Давайте начнем общаться через гугел. Спросил человек, а ему - погугли.

Хотя погодите, ох черт...

Зачем вы здесь?

utanho ★★★★★
()

Удивительно, у меня с звуковухами проблем не было, есть и USB, и плеер в режиме DAC и даже те что по BT нормально работают.

за 360 р

а зачем? разве за такие деньги оно не хуже чем то что на матери распаивают?

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

а зачем?

Например, для неттопа и ноутбука на современных Intel Atom'ах. Там встроенный звук в линуксах работает далеко не во всех дистрибутивах (если не знать как плясать с бубном; я пока что не знаю).

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Там встроенный звук в линуксах работает далеко не во всех дистрибутивах

Где-то есть нестандартная ALSA?

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Специально для таких как вы, поясню. В гугел мы все ходить умеем. Ну или почти все.

Хотел бы я общаться с гуглом, я бы тут не спрашивал.

Ленин давеча заявил, что не бывает звуковых карт с firewire. Можно было было бы надуть щеки и отправить его гуглить, но я написал ему модель карты.

Понимаете разницу в подходе?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Это не самое удивительное, что он давеча написал
Собственно, и писать то ему в ответ после этого уже ничего не нужно

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Специально для таких как вы, поясню.

Да чего так утруждаешься то?

Хотел бы я общаться с гуглом, я бы тут не спрашивал.

Ну я же тебе привёл ссылку. Чем ещё ты недоволен?

Понимаете разницу в подходе?

Так я тебе сразу написал производителя и модель - Focusrite Scarlett. Точно это помню, как будто это вчера было. Собственно, это вчера и было.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Ленин миллисекунды с микросекундами попутал из спеки

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

А не их поддержку запилили в последней Альсе? Может тебе элементарно, нужно последнее стабильное ядро? До того была куча воплей про неработающие колонки, или микрофоны и иногда вообще не обнаруживалось устройство нормально. Попробуй что-то на распоследнем ядре.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

для таких как ты сделали галочку в поиске «по заказам». выбирай где больше заказов и отзывов в стиле «5 звезд, быстро все получил, еще не пробовал в деле».

n_play
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

В Магейе это аудио работало и с ядром 5.1. В других дистрибутивах оно и с более свежими ядрами не работает из коробки.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suigintou

Дистрибутивы, внезапно, различаются в т.ч. и опциями сборки, наборами патчей, скриптами,... и т.д.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suigintou

Так я не знаю какие опции нужны и в них ли дело. Там, засада может быть, например, в том, что нужно крутить опции этой ALSA. Раньше выкладывали скрипты, которые выполняли эту работу, поскольку опций тот же alsamixer отображает вагон и тележку. Можно полдня скроллить, а перебирать разные варианты можно гораздо дольше. А, может быть, и не в этом дело. В общем, там всё сложно и я пока не знаю в чём там именно проблема.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

То есть на вопрос

зачем нужна усб-звуковуха

Вы мне отвечаете

Focusrite, например, Scarlett.

Я бы скорее подумал, что это какие-то программы для работы со звуком. А это, оказывается, название фирмы и модель чего-то там.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Вообще, на сайте Фокусрайта, в описании карты, вполне себе объясняется, для чего она - подключать, там, гитару, микрофон, мониторы с бвлансным входом и всё такое

Но непричастному это действительно неочевидно

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Фокусрайт

Я вчера впервые это слово прочитал. У меня дома конечно есть пианина, но от музыки я очень далек.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

А 300 р. - это

Затраты магазина даже не покроет КМК. Чисто даром отдают, с тебя только за доставку до точки продажи, и то лишь часть.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

И у тебя есть их ключи сборки и папки с фирмварями? Или дело не в них? А в чём тогда? Магея гцц использует, или шланг?

А ссылка на опции модулей альсы у мене в профиле висит, глянь.

Что-то мне вообще странно это, а Саарикта настоящщий?

ChekPuk ★★★
()
Последнее исправление: ChekPuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Тем не менее, 300 р. это целых 10 булок хлеба или целый месяц интернета. Кто захочет с ними расставаться просто так? Только те, кто любят лотереи.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

усб-звуковуха … Focusrite … Scarlett

Ну мне казалось, что ассоциативный ряд прям сам собой построится. Тут даже думать не надо. Читаем усб-звуковуха, далее читаем Focusrite Scarlett. То есть на этом уже этапе понятно, что это усб звуковуха. Что её отличает от остальных - не раскрыто, но это был задел для дальнейших обсуждений.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Да ну что вы, я не музыкант. Но со звуком работаю. В порядке развлечения.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

Честно скажу, не вижу смысла заморачиваться, хотя первоначально мысли купить такой мост были (жалко же... да и с детства осталась привычка считать, что чем больше в компе плат — тем круче).
На гигабайтовской плате, которой я пользовался во времена бульдозера-экскаватора, разница между встройкой и Зонаром была слышна.
А когда я, переехав на райзен, те же колонки воткнул в новую плату от асуса, где, конечно, тоже лишних понтов нет, но какую-никакую изоляцию аудиотракта обещают, то разницы не услышал. И забил.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

для таких как ты

после двух нерабочих памятей - стал осторожней и три переходника DVI-D -> VGA заказал у трех разных продаванов с хорошими отзывами и высокими оценками, какого же было мое удивления когда все три переходника оказались мертвыми, даже не мертвыми это просто подделка, прозвонил тестером - там даже электрических соединений между разъемами нет, распилил поперек ножовкой - голимая пластмасса, бутафория в чистом виде.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Затем, что доставка в любом случае не бесплатная. Если она, конечно, не по какой-нибудь почте.

Это ещё московская цена. А если заказывать в Москве, то за доставку из Москвы в мой город берут ещё +300 р. А этот попавшийся вариант оказался без наценки за доставку.

В DNS'е такая USB-звуковуха стоит не 272 р., а 470 р.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Это не самое удивительное, что он давеча написал Собственно, и писать то ему в ответ после этого уже ничего не нужно

Заметь, он прямо в этом треде позиционировал себя как аудиофил.

Получается интеоесная закономерность. Что как человек аудиофил - так аж сыпет перлами.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Может быть, он что-то на своём, аудиофильском.
Типа, джиттеры, проблемы с фазой какие-нибудь, там. Которые не дадут захватить звук идеально точно. Наверное, что-то такое есть.
Но меня всегда успокаивает тот факт, что первичен материал. Вот есть группа Led Zeppelin. Хорошая она, плохая, не очень важно. Первый их альбом записан (по нынешним стандартам) нехорошо. И аппаратура у них несовершенная и вообще. А слушать приятно.
Так что джиттеры и SNR -96dB это не очень хорошо, но не главное.
Опять у меня словесный понос.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

С джиттером по usb действительно проблемы были большие. В том времени где они все застряли.

Сейчас их нет. Джиттер есть, но маленький. Как и SNR и все остальное.

По SNR на своей встройке много раз писал. Внешка тут намного лучше.

Все же неприятно когда пишешь и там явные шумы которые фиг задавишь.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Я хитрый, я гитару после усилителя пишу, если с большим гейном, то шума уже много, импульс кабинета наоборот шум по вч отрежет
Но, правда, мне на шум грех жаловаться

Нет, всё же, во времена плёнки, аналогового микширования и всех прочих ужасов, шумы были ещё больше. И ничего.

Как кто-то рассказывал, мол, «на форумах все гитары экранируют, шумодавы покупают, а я на концерт Гари Мура сходил, у него гитара ппц как шумит в паузах и ему пофиг».

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Затем, что доставка в любом случае не бесплатная. Если она, конечно, не по какой-нибудь почте.

Мысли твои непонятны, походу просто деньги лишние.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А зря. Я про ту известную поговорку, что «За морем телушка – полушка, да рубль перевоз».

Доллар этот девайс стоит в Китае. В Москве уже не менее 3$ (+ плата за доставку). А в наших краях уже стоит не менее 6$ (+ плата за доставку из Москвы).

Поэтому с точки зрения нашей местности это совсем не «долларовый девайс», а, как минимум, шестидолларовый (кому-то эти 5$ за доставку всё равно платить придётся). Который я попробовал выиграть в лотерею за 3,68$, т.е. почти вдвое дешевле. Судя по отзывам, многие таки выигрывали.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Доллар стоит звуковуха на таких необходимых для выживания в России магазинах как Aliexpress или eBay. Если потратить 10 минут на исследования — без лотереи. А ты, походу, игрозависимый просто.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Я и говорю, что это всё китайские продавцы и их товар лежит на полках в Китае. И доставлять они его будут или службами доставки, которые не бесплатные, или по почте, где ждать придётся полгода, а потом ещё и придёт помятая посылка с каким-нибудь браком.

Так что, Aliexpress и eBay - это тоже лотереи. И товар стоит доллар именно в Китае, а не в России. В России он дороже из-за доставки.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ну еще можно стать миллионером и покупать в российском ритейле. Это быстро, надежно, и беспроблемно, правда?

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.