LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Такими темпами скоро придётся рабочие USB-звуковухи заносить в красную книгу

 ,


1

1

Значит, заказал я тут в одном интернет-магазине, где электроника невозвратна, USB-звуковуху за 272 р. Перед этим заказывал и получал там колонки и простой кнопочный телефон. Всё было рабочее.

Пришла эта USB-звуковуха. Даже светодиод не загорается. Устройство, понятное дело, кирпич-кирпичом. Ну, OK. Лотерея. Не получилось выиграть. Проиграл.

Пошёл и купил в местном магазине USB-звуковуху за 399 р. с гарантией 6 месяцев. Прихожу домой, подключаю. Светодиод загорелся, устройство видно. Уже хорошо. Подключаю колонки...

https://thumbs.gfycat.com/UnripeImmaterialBangeltiger-max-1mb.gif

А звука нет. Нет и всё тут.

Сходил сегодня в тот магазин и сдал им эту звуковуху обратно. Вернули мне 399 р. Зашёл с ними в другой магазин и купил там ещё другую USB-звуковуху за 360 р. Эта работает.

Device-3: Intel type: USB driver: hid-generic,snd-usb-audio,usbhid bus ID: 3-1.4:10 chip ID: 8086:0808

★★★★★

Ответ на: комментарий от saahriktu

У кого нет мониторов - есть телевизоры. А у кого нет телевизоров - есть ресиверы

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Нормальный ценник. Обычно, звуковухи за такой ценник - работают. Не хай-фай, конечно, но какой-никакой звук дают. Полбакса - нет таких цен, конечно. Но за полтора - вполне. https://www.ebay.com/itm/5-1Channel-USB-External-Audio-Sound-Card-Mic-Record-...

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Focusrite, например, Scarlett.

Что-то на эльфийском.

На самом деле, я не шучу. Помню времена всяких внешних звуковух, для музыкантов и упоротых меломанов. Стоили они как чугунный мост и обещали невиданное качество звука. Хотя я лично даже еах не смог заценить на своем вортексе.

А тут разговор про карты начального уровня, ас97. Поэтому и интересно, какой от неё толк.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от utanho

Ты будешь смеяться, но звуковухи для всяких музыкантов и упоротых меломанов (С) - только внутренние. https://www.lynxstudio.com/products/ Потому что USB не даст необходимых для рилтайма задержек, если только USB4, но это пока что слишком футуристично.

Что касается EAX - то эта ср@нь только гадит в звук и никогда никем серьёзно не рассматривалась. Creative - такого бренда вообще в hi-fi нет. Если только E-MU, но это так себе Creative. Creative делала неплохие звуковые карты (Sound Blaster Audigy 2 ZS Platinum Pro, X-Fi Elite Pro). Но! Эти креативовские угрёбища - кристалайзер, EAX эффекты, CMSS-3D, и прочие высеры, следовало только отключать!

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

Потому что USB не даст необходимых для рилтайма задержек

Я не писал про усб. Внешие звуковухи видел только на витринах, какой там был интерфейс - не было интересно ни тогда, ни сейчас.

Мой музыкальный максимум - вортекс2 и саунд бластер лайв.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты будешь смеяться, но звуковухи для всяких музыкантов и упоротых меломанов (С) - только внутренние.

О. Музыкант, наверное.
Дяденька, а вот Apollo Twin она тогда для кого, если не для музыкантов?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

пол цента

Эти нерабочие были всё-таки за 3,68$ и 5,40$ соответственно.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Линуксы вполне себе работают. Особенно с рабочим железом. Пусть и не со всем рабочим железом и не всегда (бывают как винжелезо так и кривые руки).

А вот с нерабочим железом не только линуксы не работают, но даже винда.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Аудиофил. Не знаю для кого она. Наверное, для тех дурачков, у которых денег на Mac нормальный с тандерболтом (pci-e) не нашлось. Скупой платит дважды, дурак - трижды. Чтобы поплевались, помучались, и купили нормальный вариант, когда прозреют. Заметь, в описании нормального варианта, с тандерболтом, есть слова о минимальной задержке, а этого - нет.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

То есть, музыку ты на ней делать не пробовал, но что нельзя - уже знаешь. Верно? Просто потому, что очень разбираешься.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Совершенно не обязательно пробовать г-но, чтобы иметь право утверждать, что оно не особо вкусное. У usb 2.0 минимальная заадержка 125мс, у USB 3.0 - 30мс. Это неприемлемо. Даже оцифровка скажем 8-и битного звука фальшивить будет. Очень большая чувствительность к задержкам, если цифруешь практически чистую синусоиду. Звук модулируется прерываниями.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от lenin386

У usb 2.0 минимальная заадержка 125мс

Вот даже как!
Надо же, никогда бы не подумал.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Товарищ, не было firewire звуковых карт, и не могло быть.

M-audio Firewire 410

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

125мс

А ты часом порядок не перепутал?

Не 0,125 мс?

Интернет как раз говорит 125 микросекунд, там о usb 2.0 тоже

https://stackoverflow.com/questions/13831008/what-is-the-minimum-latency-of-usb-3-0

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Товарищ, не было firewire звуковых карт, и не могло быть. У него питания нетути.

Шёл бы ты отсюда, мальчик.

Обладаю Fireface 400, у которого есть на задней панели тумблер, откуда питалово брать — с БП или с 1394 кабеля, который в комп идёт. И карта моя питается от компа.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

У тебя, наверное, задержки дикие.
100мс. Может даже 150. Только восьмибитную музыку писать можно. И то будет модулироваться с прерываниями. Особенно, если синусоида не очень чистая. Так что, перед записью, надо её мыть как следует.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

22мс

О_о
У меня на кларетте 128 семплов/96khz, где-то меньше 5мс выходит

На гитаре, правда, один хрен, предпочитаю через директмонитор слушать, или просто в комбике. А на басу или петь - задержка вообще не мешает. Но 22 это как-то много, если через тракт гнать.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Теперь с пресонусом (аналоговым в рэк) стало проще мон роутить, ато с карты один ушной выход только (каналы 7 и 8), а теперь 1 и 2 идут в колонки, 3 и 4 ака дубль 1 и 2 через матрицу карты (пойдут) в пресонус шину А, 5 и 6 (уже идут) в пресонус шину Б. Ну и да, напомню, у меня часто бывает более 2 ушей одновременно надо — может какалист придёт попеть, или речёвку записать надо... И всем надо одному погромче другому потише.

deep-purple ★★★★★
()
Последнее исправление: deep-purple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Но вроде микрофонного входа нет, во.

Он, вроде, комбинированный. Типа, TRRS.

turtle_bazon ★★★★★
()

Большую часть дешевых usb-свистков (звуковух, wifi, bluetooth и тд) просто не тестируют на совместимость с линуксом. Была похожая история, с usb wifi от tp-link, не погуглил, взял первый попавшийся, не заработало. Пошел возвращать, только я про линукс заикнулся - мне говорят, идите отсюда, красноглазый, мы только в окнах гарантируем. А не тут-то было, на коробке было прямо написано, что win, mac и LINUX, даже пингвинчик нарисован был. Ну они поскрепели зубами, слегка обрадовались, когда узнали, что мне не деньги назад надо, а на другую модель поменять (которую я уже нагуглил, и знал на 100% что в линуксе рабочая), доплатил сотку, поменял, пошел домой - все заработало. Глянул ради интереса коробку, а там написано, что только win. Вот, такая история, мораль - гуглить модель любой железки на совместимость с линуксами перед покупкой обязательно

d09
()

А я сегодня купил 2 килограмма яблок, 1 килограмм моркови, кусок солёной форели, пачку печенья и десяток куриных яиц. За все отдал 30 рублей (~$12).

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d09

Винжелезо, конечно, встречается, но в последнее время гораздо реже чем раньше, да и не в этом тут дело, а в том, что USB-звуковухи продают поломанными.

Выше я уже писал, что эта вторая USB-звуковуха, у которой таки загорелся светодиод (а у первой, напоминаю, он вообще не загорелся и устройство кирпич-кирпичом), не заработала и у соседа-виндузятника под виндами. А в сервис-центре магазина при проверке повесила им комп с виндой.

При этом, во второй, нерабочей, и в третьей рабочей чипы с одинаковым ID, и вообще у них один производитель - ORIENT. И особой разницы между моделями быть не должно. Они отличаются прежде всего внешним видом.

Вторая, которая мне попалась нерабочей, - ORIENT AU-01N с утопленной в корпус вилкой. А третья, рабочая, - ORIENT AU-01SW с USB-вилкой, которая присоединена к корпусу относительно тонким кабелем.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты будешь смеяться, но звуковухи для всяких музыкантов и упоротых меломанов (С) - только внутренние. https://www.lynxstudio.com/products/ Потому что USB не даст необходимых для рилтайма задержек, если только USB4, но это пока что слишком футуристично.

У usb 2.0 минимальная заадержка 125мс, у USB 3.0 - 30мс.

Жёсткое 4.2. ЕМНИП, минимальная физически допустимая задержка у второго USB – около 1 или 0.1мс, естественно, на «живом» оборудовании побольше, но явно не 125. Я вот со своим M-Audio получаю примерно 5мс на 192кГц и 1024 сэмплах. Не самые хорошие настройки, конечно, но уж для любительских манипуляций со звуком по любому хватит. Плюс, я вроде бы до 512 снижал, на 256 «вылетал» звук совсем, до перезапуска «джека» с нормальными параметрами. А если снизить частоту до 48кГц и количество сэмплов до 256 (ЕМНИП, лень в настройках «джека» шарить), так и вовсе неприличную, ту самую 1мс можно получить.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

да и не в этом тут дело, а в том, что USB-звуковухи продают поломанными.

То есть ты купил «ноунейм» дешманщину за 5 баксов и надеешься на хоть какой-то результат? Забыл что ли, сроду было, что такое дешёвое дерьмо качественно делать не будут даже китайцы.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Не, это соснольный пердольщик, а не Лорд Кукарача.

utanho ★★★★★
()

Не всем нужна работающая звуковуха.

pinus_nigra
()

272 р.
399 р.
360 р.
Устройство, понятное дело, кирпич-кирпичом.

Ну а что ты хотел? Сколько заплатил - столько и получил. Надо было брать аппарат со стандартным usb-audio, правильным цапом и грамотным питанием за много денег. Но в соседней булочной их обычно не продают.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

оцифровка скажем 8-и битного звука фальшивить будет
Очень большая чувствительность к задержкам, если цифруешь практически чистую синусоиду. Звук модулируется прерываниями.

У вас там ацп на дискретных советских операционниках на usb-lpt?

Suigintou ★★★★★
()
Последнее исправление: Suigintou (всего исправлений: 1)

в одном интернет-магазине, где электроника невозвратна

не на али случаем? заказал две памяти - обе пришли мертвые, заказал три преходника DVI-D такой же эффект, хотел еще рыболовный шнур заказать, но решил воздержаться

amd_amd ★★★★★
()

Есть одноплатники с DAC и linux - можно их подключать через usb/eth/wifi/bt как душе угодно - хоть Audio Class эмулировать хоть по сети стримить.

spbob
()

USB-звуковуху за 272 р

Белорусских? Иначе претензия непонятна, за такие деньги она и не обязана работать.

no-such-file ★★★★★
()

Мож у тебя просто арчик или гента?

Jetty ★★★★★
()

Кнопочный телефон, неттоп, юсб звуковуха. Давненько у нас протечек в криокамере небыло. Или кто-то опять спёр ключи от машины времени?

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Нерабочее железо вообще не должно продаваться ни за сколько. А тут речь не о качестве, а о том, что продают вообще поломанное железо.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

не на али случаем?

Нет. В «Wildberries».

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Весомый аргумент

Но ведь в цену входит и выходной контроль качества.
Вот и выходит, что за 250 то-ли будет работать, то-ли нет
За 25 000 шансы, что будет работать (в заявленных производителем ОС, конечно) уже куда ближе к 100%

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Как это «не обязана» если её продают? Если «не обязана», то пусть продают дороже. А так продавец, продавая за конкретную цену, обещает, что хотя бы светодиод загорится, устройство найдётся и звук таки пойдёт. Качество звука - это уже другой вопрос, эта тема не о нём.

За абсолютно нерабочие кирпичи никто и по 100 р. не заплатит.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.