LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Шило на мыло

 ,


0

1

На текущий момент конфигурация домашнего ПК intel core i5-4460/16GB RAM/500GB Samsung evo860 ssd/rx570 4GB.

Стоит ли менять на 2*Xeon 5620/ 96 GB RAM/X8DTL-iF ? Видео и накопитель перекину, если что.

Тут вопрос больше по актуальности этого железа для домашнего использования. Если что, эти комплектующие уже имеются в наличии.

★★★★★

Если что, эти комплектующие уже имеются в наличии.

Тогда сравни. Погоняй «синтетику», запусти пару требовательных игрушек на каждой конфигурации, хотя что-то мне подсказывает, что «зеон» сольёт именно из-за низкой производительности на поток и частоты памяти. Так что:

для домашнего использования

оно будет хуже, ИМХО. Вот какой-нибудь сборочный сервер или рабочую станцию «по дешману» – самое оно.

Korchevatel ★★★★★
()

В однопотоке уступает. AVX инструкций на Вестмерах нету. С многом оперативки можно сделать что-нибудь интересное. Многопоточной производительности для «домашних» задач очень-очень много.

LittleKawaiiNeko ★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Если только поднять сервак и установить где-нибудь в дальнем углу жилища, чтобы глаза не мозолил и места не занимал.

А так смысл?

Если не нужен, скинь не авито.

wandrien ★★
()

Я б купил что-то такое под билд-сервер. Если есть смысл по деньгам, конечно. Хм, надо обмозговать идею… 🤔

wandrien ★★
()

Стоит ли менять на 2*Xeon 5620/ 96 GB RAM/X8DTL-iF ? Видео и накопитель перекину, если что.

От цены зависит.

praseodim ★★★★★
()

Покупка ради покупки? Если текущего жезела хватает, то нафига что-то менять?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bryak
Expansion Slots

PCI-Express	
2 (x8) PCI-E 2.0 (1 in x16 slot)
1 (x4) PCI-E 2.0 (in x8 slot)
1 (x4) PCI-E (in x8 slot)
PCI	
2x 33MHz PCI slots
int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

плюс оперативку на ECC. Ибо надежность.

Не проще дождаться DDR5 и купить свежее железо?

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Тогда можно попробовать поработать на нем перед переносом

grim ★★☆☆
()

1U будет реветь, как самолёт. Решение не для дома. Также в исходной конфигурации rx570 4GB, значит возможно предполагаются игоры. Так вот значительная часть современных игор без AVX не заведётся, особенно многие ААА-хиты.

OSBuster
()
Ответ на: комментарий от int13h

«Доменная печь для выплавки чугуна должна стоять во дворе каждого дома!» (ц) Товарищ Мао.

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Я поапргейдился из-за разницы в однопотоке. Против Ivy Bridge получил +100%, даже скорее +130%. Ну и потому, что у ивика предел - это 1050Ti, жирнее смысла не было, а она уже старовата для ААА.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я хз, но тратить почти $1000 на видеоадаптер — избыточно. Возможно, из-за того, что я не играю и у меня нет потребностей в таком адаптере, так сужу, но все же.

За эти деньги, к примеру, можно купить простые бытовые вещи: простой двухкамерный холодильник $200, газовую плиту $150, стиральную машину $250 и посудомойку $300 :)

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

Какие-то у тебя дешевые appliances выходят. Надо хотя бы раза в два больше на твой список, чтобы не сломалось в первые полгода. А насчет цен на в/к согласен - потому она у меня идет третьим пунктом после замены БП на TX-700 и корпуса на более просторный и с хорошим кабель-менеджментом.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Более того, это железо в 1U

Ребенку пересобрал такой в корпус chieftec. Единственная трабла - это радиатор рядом с pci-e, жутко греется. Пришлось видяху на шлейф подключать и отдельно ставить в корпусе. А на радиатор кулер поставить.

Процы сразу выкинул и на али по 1200р заказал x5670, они значительно быстрее.

leopold
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.