LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Актуально ли еще?

 


1

3

У меня сейчас следующий ПК:

CPU Процессор Intel Core i5-4460 (BOX) 	
32GB RAM DDR3 PC3-12800
MB ASRock H97 Anniversary
Radeon RX 570 GAMING 4G MI
Power Supply Chieftec APC-650c
SSD 120 GB Smartbuy Ignition 4 SATA + 1 TB HDD SATA

Актуальна ли еще данная «сборка»?

Что можно улучшить? Стоит ли уже менять на последние AMD Zen 2?

★★★★★

Последнее исправление: int13h (всего исправлений: 1)

докинь памяти, выкинь радеон, выкинь sata в пользу nvme

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

В большей мере для игрушек в Windows.

Для задач под gnu/linux (qemu/kvm, containers) этого достаточно.

int13h ★★★★★
() автор топика

Я вот похожую конфигурацию хочу обновить на что-нибудь серверное с большим количеством ядер, с 128 гигами памяти (обязательно с ECC) желательно в относительно компактном размере. И что-то ничего не могу подходящего найти в продаже…

А так, обновлять на что-то другое - я не вижу смысла. Серверное железо сейчас, ИМХО, это как LTS ядра Linux - более стабильные и надёжные. А обычное десктопное железо становится так себе. На работе вот комплюхтер с самым первым тредрипером (вроде). И стабильность работы что-то не радует (по крайней мере - первые полгода).

DawnCaster ★★
()

Что можно улучшить?

видюху бери 5700

Стоит ли уже менять на последние AMD Zen 2?

нет, ещё лет 20 можно не менять

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

ааа, нет, тогда ничего не меняй, эти игры и так будут летать.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Core i5 9400F неплохо выглядит на фоне ryzen 5 3500. Надо смотреть ещё на набор поддерживаемых инструкций, но мне он интересен прежде всего тем, что для слотов такого intel, емнип, ещё есть материнки со слотом pci, а для am4 нет :(

Upd: ну вот, там сокет LGA1151-v2, что плохо.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

в 17-м охреневали от темпов морального устаревания скайлейков и хуцпы штеуда с продажей людям «сразу снова еще процов» на фоне спектромелтдауна «о котором они знали» (на днях z170 думал менять- нет, а то для кофештеуда чиптюнинг надо, не, не слышал, апгрейд скайлейк на скайлейк - смысла нет, 3 года прошло). А у вас-то еще норм железо, да. )))

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slackwarrior

С другой стороны, я всё равно никогда процы не обновлял в старых материнках. Сейчас для моего am3 шестиядерники 7-10 тыс. подержанные стоят.

grem ★★★★★
()

CPU Процессор Intel Core i5-4460 (BOX)

Понос, а не процессор.

Radeon RX 570 GAMING 4G MI

см. выше.

SSD 120 GB Smartbuy Ignition 4 SATA + 1 TB HDD SATA

NVMe + SHDD - наше всё.

MB ASRock

Заменить на ASUS/MSI/GIGABYTE

В итоге, только память и бп гуд.

Hg194
()

Лет на 10 хватит. Не считая SSD.

tommy ★★★★★
()

Да комп как комп. Если с твоим софтом/играми оно справляется, то нафига что-то менять?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Думаю, что апгрейд своих денег не стоит. Прирост производительности на практике будет малозаметен, а пару килобаксов можно гораздо лучше потратить (хоть на себя любимого, хоть на родных и близких, хоть на благотворительность).

Manhunt ★★★★★
()

ХЗ, я особо не вижу до сих пор со своего 1230v2 апгрейдиться смысла.
Немного заело, что мобильный 8250U канпеляет быстрее, не смотря на U, но в целом... Как сдохнет, буду на Ryzen 7 менять. А пока что все работает и ничего не тормозит, NVMe нативно поддерживается (да, биосмод, но тем не менее).

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Там, поди, в спеках еще и про 16ГБ рамы написано, наверное. А стоит 32. Ну ты понял про спеки заброшенных продуктов и то, насколько они отражают реальность.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот поэтому в статье тоже написали, что nvme на 1155 нету

В статье написали, что nvme нету, а у меня есть.
Статью писал ламер. Что, в общем-то, вызывает много вопросов к результатам тестирования, но не отменяет в целом правильности мысли о том, что SB/IB уже устарели.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

а у меня есть

Автор мог бы, конечно, уточнить, что на 1155 можно накрасноглазить nvme, но по мне так это непринципиально — для 99,9% его нет. И к тестам производительности это уж точно отношения не имеет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И к тестам производительности это уж точно отношения не имеет

Имеет. Если автор, создавая контент по тематике, в нее не погружен, а он - не погружен, ибо это знают все целевые пользователи SB/IB платформ, сознательно их держащих. И отсюда очень много вопросов к его компетенции - хрен знает, чего он еще не знает и как проводил то тестирование. Ибо ламер.

Может, и не накосячил. А может накосячил.

pekmop1024 ★★★★★
()

SSD 120 GB Smartbuy Ignition 4 SATA + 1 TB HDD SATA

Вместо этого 1Gb nvme.

Intel Core i5-4460

DDR3 в 2020? Юморист чтоли? i5-9400 вроде бы сравнимо стоит…

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ты выбрал какой-то сумрачный повод докопаться до знаний автора. Ладно бы он написал, что оперативка через pci-express работает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты выбрал какой-то сумрачный повод докопаться до знаний автора. Ладно бы он написал, что оперативка через pci-express работает.

Нормальный повод. Если ты о чем-то пишешь, ты должен знать не меньше своих читателей. Поскольку ни ты, ни я к светочам хардварной некромантии не относимся, а об этом знаем - значит автор ламер.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Если ты о чем-то пишешь, ты должен знать не меньше своих читателей

Ты это правило сам выдумал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты это правило сам выдумал.

Это не правило, это маркер.
Позволяет отсеивать качественный контент от ламерского графоманства.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, твои личные маркеры вряд ли кому-то интересны, сорян

Отучаемся говорить за всех.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я вот ещё бегло просмотрев не заметил, разгоняли ли они там uncore и память на хасвеле и сандибридже.

nvidia
()
Ответ на: комментарий от int13h

Вопрос был о том, стоит ли его менять

Так бы и написал. А то можно подумать, что тебе когда-то насоветовали и ты спрашиваешь не устарело ли такое железо. Ну жить можно конечно, но nvme я бы таки прикупил.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Да, сорри, некорректно указал.

int13h ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.