LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

25 миллионов пользователей выбирают Brave

 ,


1

1

За год число активных на протяжении месяца пользователей браузера Brave выросло с 11.6 до 25.4 миллионов, на протяжении дня — с 3.8 до 8.6 миллионов.

Также недавно количество утверждённых создателей увеличилось до 1 миллиона человек. Напомню, что в браузере Brave есть система получения наград (BAT-токенов) за просмотр рекламы. Эта функция отключена изначально. А пользователь может поддерживать этими токенами любимых блогеров, стримеров, даже сайты, но для это им необходимо быть проверенным (или утверждённым) создателем. На данный момент зарегистрировано 12 миллионов BAT-кошёльков.

https://brave.com/25m-mau/

Хороший браузер, как то здесь говорил, что использую его на очень слабом железе с 2Гб ОЗУ и очень слабым процессором. Позволяет спокойно открывать 10+ вкладок без тормозов, смотреть видео в HD и т.п. на очень скромных ресурсах. Очень помогает нативная блокировка рекламных трекеров, что сильно снижает нагрузку. Что там за «награды» не знаю, да и не нужно оно. Никогда не включал.

P.S. Онтопик, есстесна. Debian 10 + XFCE.

Stack77
()
Последнее исправление: Stack77 (всего исправлений: 1)

Желаю успеха, но после того, как разработчик TreeStyleTabs помог мне вернуть поведение которое было до WebExtensions, с фокса я уже вряд ли слезу, тем более на проприетарный браузер.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Prosto_user

Не было ещё прецедентов, да и незачем. У него много отзывов в гугл плей маркете (пардон за такой пример), да и они типа за открытость, так явно бы не стали (уж слишком большой удар по репутации).

fernandos ★★★
() автор топика

ждем новостей на главной, в каждом третьем посте

Shulman
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Так себе у них репутация у околоайтишных домохозяек.

One ★★★★★
()

Хороший браузер, да. Пишу сейчас из Brave'а.

saahriktu ★★★★★
()

Для полного счастья не хватает возможности синхрить через свой сервер. Но, вроде, у них есть такие планы в будущем.

Turbid ★★★★★
()

Астрологи объявили месяц хромых. Кол-во клонов хромого удвоилось.

ptarh ★★★★★
()

Страница проекта изнасилована маркетологами. Эту нескучную сборку хрома с встроенным адблоком пиарят так, будто ее сам папа римский благословил. Спасибо, но мой фаерфокс не менее приватный и работает лучше, чем хромоподелия.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Вроде к свободе, код открыт, да и проприетарщину не пропихивают. Надо наблюдать, но у них гендиректор вроде нормальный.

fernandos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yvv
  1. Не мухлюют, опять же, код открыт (самого блокировщика и браузера) и вознаграждения изначально отключены.

  2. Не пользуйтесь, он отключён. Но это удобно, хоть пока создателей маловато.

fernandos ★★★
() автор топика

25 миллионов мух не могут ошибаться.

utanho ★★★★★
()

На каком движке? Если на хроме то фтопку!

Reset ★★★★★
()

СЯУ что есть такой браузер как Brave.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stack77

Chromium ещё легче, потому что это основа. Ну ungoogled-chromium, чтоб не сливать данные. У меня он на более днищенском железе шевелился и был единственным рабочим вариантом.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Это Chromium с кодеками из коробки. Всякие дополнения совсем не обязательно юзать.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Brave, как минимум легче за счет нативной блокировки рекламы. Без нее ресурсы чуть ли не в разы меньше потребляются (правда я не сравнивал с плагинами на том железе). Хромиум по какой-то причине на пустой вкладке у меня жрет 30-40% CPU просто так (только на этом железе, причину не выяснял). Firefox тоже тяжелым оказался, даже Pale Moon серьезно тупит на сайтах с рекламными трекерами.

А вот Brave нормально зашел. Я его и на нормальном рабочем/домашнем ноуте использую сейчас, чтобы рекламу блокировать. Честно говоря, он у меня больше доверия вызывает, нежели непонятные плагины-адблоки, которые непонятно кому и что могут отсылать и соответственно которыми я не пользуюсь.

Это Chromium с кодеками из коробки

+This

Stack77
()
Последнее исправление: Stack77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ddidwyll

чем он приятный? У него сайт выглядит как сайт какой-то малвари а при старте сам начинает грузить не пойми что в бэкграунде. прайваси прям максимальная.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Реф. ссылки — баг.

Для синхронизации даже аккаунт не нужен, так собирает данные, что код открыли, какие хитрые. Нет, он не панацея от злых корпораций, но брэйв — один из лучших браузеров.

fernandos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от InterVi

За «перехват и вставку чего-то в ссылки» я так понимаю бездоказательный «наброс». Остальное примерно одинаково там по всем браузерам расписано. Даже если он и передает какие-то «обезличенные» данные о системе и т.п. - переживу. А вот если какой-то плагин у меня уведет номер карты, вводимые логины/пароли - проблема куда серьезней будет. Поэтому я предпочитаю пользоваться плагинами в которых уверен на 100%.

Ко всему код браузера ведь открыт наравне с Хромиумом, если есть подобные подозрения - никто не мешает их подтвердить. А источникам которые не приводят никаких пруфов, кроме невнятного твита, я не очень доверяю.

Stack77
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Реф. ссылки — баг.

Да. Который уже был исправлен на момент обсуждения новости про этот баг, которая была уже давно.

https://yadi.sk/d/B7uytFTPSQjMVQ

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Ох уж этот фанатизм, а запустить tcpdump слабо. Открытость кода никак не влияет на наличие или отсутствие зондов.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stack77

бездоказательный «наброс»

Был такой баг, но он уже давно устранён. См. 25 миллионов пользователей выбирают Brave (комментарий)

Для Ъ:

А было вот что. Разработчики добавили в скрипты браузера URL’ы для того, чтобы браузер советовал их юзерам при наборе в адресной строке. Никто никогда не притворялся, что, якобы, эти URL’ы оказались в браузере случайно. Они там не случайно, да. Но только лишь для рекомендаций юзеру. При том, что подсказки URL’ов можно отключать в опциях. Однако, из-за бага в скриптах (который уже устранён) браузер не только советовал эти URL’ы, но и подставлял эти URL’ы при переходе на соответствующие сайты. После устранения бага скрипты браузера уже ничего не заменяют.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Ни в коем случае не фанатизм, я сидел на фаерфоксе, терпел его, пока мозилла была за свободу, увы эти времена прошли, а я выбрал более удобный инструмент. Открытость влияет на то, будет ли код проходить независимый аудит, а потерять своё доброе имя создатель джаваскрипта, вероятно, не хочет.

fernandos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ясно. Ну, баг - это не намеренный перехват :) Адвокатом не выступаю, просто, рассказал свои впечатления от использования - меня устраивает и работает он субъективно шустрее других даже где и рекламных трекеров нет.

Не понимаю заявление некоторых а-ля «развелось хром-сборок». А что тогда использовать? Оpera mini? Все браузеры способные адекватно рендерить современный web представляют собой хром-сбороки. Или я чего-то не знаю? Какая альтернатива?

Stack77
()
Ответ на: комментарий от fernandos

доверие нужно лишь для статистики

Из-за чего его, Брайндана Эйха, одного из основателей Mozilla попёрли с компании, он уже у меня вызывает доверие. Не знал, нужно будет попробовать.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Не все сайты работают в Firefox'е. Например, тот же интернет-магазин DNS'а у меня в Firefox'е при подтверждении заказа входит в бесконечный цикл. И заказ не подтверждается. А Brave эту ситуацию обрабатывает корректно.

Также, например, мне не нравится как реализована печать в файл в Firefox'е. В Brave она реализовано гораздо лучше.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Может «по фишкам» кто более знающий подскажет, я его использую как обычный браузер. В основном когда хочется избежать рекламы (ютуб тот же, например). + На слабом железе у меня это единственный вариант позволяющий смотреть нормально видео и открывать 10+ вкладок. Как говорили - кодеки из коробки. Ну, и, субъективно он работает быстрее Лисы и Хромиума. Хотя на нормальном железе этого особо не заметно.

Stack77
()
Последнее исправление: Stack77 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.