LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Петиция супротив поправок об ограничении просветительской деятельности

 


0

3

https://www.change.org/p/государственная-дума-рф-против-поправок-о-просветите...

А Linux тут при том, что его пользователям тоже приходится заниматься просветительством…

Update: «Такие законы открывают простор для произвола и позволяют терроризировать население». Астрофизик Сергей Попов – о предлагаемых поправках к закону «Об образовании»

Update 2: На утро 18 января собрали 100 тысяч подписей.

Update 3: Скоро на блог о литературе и даже о фитнесе может потребоваться разрешение властей Петицию против этого закона подписали 100 тысяч человек. Мы поговорили с ее автором, астрофизиком Сергеем Поповым

Update 4: ЗА НАМИ ПРИШЛИ (временный ролик для своих)

P.S. Петиция создана Сергеем Поповым — IMHO один из полутора годных русскоязычных физиков-популяризаторов на сегодня.

P.P.S. Ссылку на петицию дала в авторской программе «Статус» известный специалист по законотворческой деятельности кандидат политических наук (2013), доцент кафедры государственного управления и публичной политики Института общественных наук РАНХиГС при Президенте РФ Екатерина Шульман.

P.P.P.S. Этот тред про ограничение просветительской деятельности в России. То, что здесь кучкуются фанаты Трампа, борцы за его право твитить, а так же те, кому Сорос в тапки облегчился, всего лишь флуктуация и загадочный русский феномен.

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 14)

Ответ на: комментарий от X512

Имеют ли право все фирмы сговориться так, чтобы отсутствовала техническая возможность высказываться у неугодного человека?

С одной стороны да, но с другой стороны назначение на один и тот же товар разных цен для разных покупателей запрещено и отказ в обслуживании по политическим мотивам на такие раздельные цены очень сильно походит.

С другой стороны положим Трамписты скажут ок, выкупят здания и соберутся в небольшие анклавы, и образуют самодостаточный рынок,
Ты вот думаешь что такое государство в государстве очень полезно для общества?
Здоровый политик в такой ситуации увидит опасность распада страны на отдельные государства и будет прав.
Но вот ты точно хочешь такого сепаратизма?

Тебе точно хочется разделение страны на княжества самодостаточных олигархов?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

В Японии многие так делают.

В Японии дефляция и отрицательная ставка.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

И где я подменял понятия? А также где я в зависимости от выгоды сам себе противоречил?

В этом топике, когда попытался ограничение прав собственных граждан подменить ограничением прав иностранцев.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Это скорее всего в договоре написано. Вклады в банке не ваши и после банкротства в банке они могут исчезнуть.

Если ты прав то получается что криптовалюты намного надёжнее банков.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

получается что криптовалюты намного надёжнее банков

Нет, у них нестабильный курс и нет гарантий конвертации в официальные валюты. Также насколько я понимаю, существующие криптовалюты необратимо деградируют со временем и для их обработки требуется всё больше ресурсов вплоть до полного прекращения работоспособности. Придётся постоянно выпускать новые криптовалюты.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

У суда есть, конечно, возможность не принимать что-то во внимание и игнорировать свидетелей защиты, но если дела нет, то дела нет.
Пожтому и делается возможность, чтобы дело сделать мог даже слабоумный.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)

Я проголосовал, хотя уверен, что это ничего не даст.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Нет, у них нестабильный курс и нет гарантий конвертации

А у официальных валют есть гарантии конвертации?
Мне гарантируют что я завтра смогу успешно поменять доллар на рубль по справедливой ставке?
По моему нет, у меня,есть только право пытаться провести такой обмен.

криптовалюты необратимо деградируют со временем и для их обработки требуется всё больше ресурсов вплоть до полного прекращения работоспособности.

В отличии от банкротства это планомерный и медленный процесс, а не так что вот был банк и вдруг банкрот.

torvn77 ★★★★★
()

Подписал ещё раньше чисто из солидарности хоть и понято но, что раз уж ВВ решил ЗАПРЕТИТЬ, то он это непременно сделает. Вангую, что будут прежде всего будут гнобить историков (большой террор, ww2), экономистов (понятное дело), социологов (понятно), религиоведов (рпц) и сексологов («пропаганда гомосексуальности») — как самых скрепоразгибающих.

Подписался на этот тред дабы послушать местную (и не очень) фашню, что этот запрет всячески одобрит и запишет Попова в «мрази конченные».

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Tigger

Иностранная гражданка для США, заметь. А в РФ иностранными агентами собственных граждан объявляют. Разница есть?

Я сделал то чего не сделал ты, я загуглил про Макартизм, потом про иностранных агентов, оказывается их до сих пор ловят и садят, например Susan Lindauer:

Susan Lindauer (born July 17, 1963) is an American antiwar activist and former U.S. Congressional staffer who was charged with «acting as an unregistered agent of a foreign government» and violating U.S. financial sanctions during the run-up to the 2003 invasion of Iraq. She was incarcerated in 2005 and released the next year after two judges ruled her mentally unfit to stand trial. The government dropped the prosecution in 2009. In 2010, Lindauer published a book about her experiences. Since 2011 Lindauer has appeared frequently on television and in print as a U.S. government criti

Статьи на русском нет (никто не переводит?):

Американка, журналист и антивоенная активистка, работала в конгрессе (Congressional staff?), В 2005 её посадили как «Иностранного агента», сидела год, после двух судебных разбирательств её признали ненормальной, в 2009 году прекратили судебное преследование.

Если бы ты был объективен и то ты бы апеллировал к фактам, а не к выдумкам которые сам только что придумал. Выходит что ты просто занимаешься пропагандой основанной на лжи.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

А у официальных валют есть гарантии конвертации?
Мне гарантируют что я завтра смогу успешно поменять доллар на рубль по справедливой ставке?

Не то чтобы справедливой, но относительно годной. Не знаю, как в России, в достаточно развитых и открытых экономиках бумажные деньги дают воможность их «отоварить» условно гарантированно - иначе будет дефолт.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Так ведь дело твитером не ограничивается. Его одновременно выперли не только из твитера, а и с фейсбука и что там еще.

И всё это - частные платформы, которые не обязаны оказывать ему свои услуги.

Целую соцсеть Parler, куда он перешел, вынесли из AppStore и Play Market. Мало того, еще и Amazon лишил ее своего хостинга.

Parler отдельно отличился, насколько я знаю, сам Трамп там зарегистрироваться так и не успел.

Не находишь, что это уже далеко за рамками конкретного сервиса?

«Обидел» полстраны, будь готов, что на тебя массово «обидятся» в ответ. Вообще говоря, мне эта массовая «отмена» Трампа совершенно не симпатична. Не потому, что он этого не заслуживает (заслуживает, и ещё как), а потому, что это всё откровенно лицемерная PR-акция сопричастных по демонстративному открещиванию от проигравшей стороны с целью максимально отдалить себя от обоснованных обвинений.

А журналисты, как показала практика такие «независимые», как и их издания, что на них вообще полагаться нельзя. Если основную массу СМИ скупил Руперт Mepдок, а все остальное тоже поделено между кучкой владельцев.

И тем не менее, независимая журналистика пока ещё вполне себе существует. Хотя, в целом, институт прессы, конечно, переживает сейчас глобальный кризис, никак не связанный с политическими процессами в какой-либо отдельно взятой стране.

Толко кто же тут авторитарный по ходу получается?

Тот, кто пытается подорвать институт демократии с целью удержать власть.

Кстати, Трамп отличился тем, что единственный после 1940-го года из американских президентов, кто ни одной войны не развязал

Он за первый два года больше атак с дронов запустил, чем Обама за все свои восемь, а потом и вовсе отменил указ, принуждающий его к публикации числа пострадавших в таких атаках, что что было дальше, можно только гадать. Добавь к этому убийство Сулеймани на территории Ирака, выход из ядерного договора с Ираном, потрясание оружием в твиттере, и, наконец, буквально позавчерашнее внесение Йеменских повстанцев в список террористов, что однозначно повлечёт крайне неприятные последствия в регионе, если Байден не успеет всё исправить. Короче, такой себе пацифист.

и реально начал вывод войск.

Например, из Рожавы, в которой он бросил союзников-Курдов на растерзание ИГИЛа.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Имеют ли право все фирмы сговориться так, чтобы отсутствовала техническая возможность высказываться у неугодного человека?

А кто тебе сказал, что они сговорились?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

позволит оградить неокрепшие умы от плоскоземельцев-гомеопатов-торсионщиков

Не позволит, более того, только поспособствует.

Кто ты думаешь это будет решать?

Владимиры «мрази конченные / история не наука» Мудинские и Мадам Арбидол — ну и прочие подобыне персонажи.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Вдруг пригорел. Ну, серьезно, господа. Вопрос не в том, троллит вас государство или частная контора. Вопрос в уровне воздействия того, кто вас троллит, и возможности обратной связи. Когда вас троллит условное тоталитарное государство проблема в том, что вы на этот троллинг никак не можете воздействовать (обратная связь между обществом и государством сломана, на то государство и тоталитарное), и другого глобуса вам найти тоже не дадут, по той же причине.

Когда вас троллит большая частная компания, сильная и влиятельная, у вас обратной связи нет вообще (если вы не собственник), а уровень воздействия тоже может быть большой, и даже очень большой (тот же Форбс - очень влиятельное издание, на сколько я знаю). И, в идеальном мире, где государственные институты нужны для поддержания баланса сил между разными субъектами права, институты должны дать троллю по рукам, или, как минимум, должны дать возможность троллируемому дать троллю по рукам. Но получается какая-то фигня, к сожалению.

Самое печальное, что такой вот остракизм не ведет к тому, что троллируемая группа перековывается и начинает хорошо себя вести. Как раз наоборот, это ведет к тому, что троллируемая группа замыкается в своем альтернативном информационном пространстве, где начинается конкурс «кто кого перерадикализует», и ни к чему хорошему это не ведет.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Они сейчас активно логинятся в Телеграм. Появилась возможность проверить, насколько независим Дуров.

Я тебя огорчу, но это из-за вконец охреневшего whatsapp.

After that it kept growing: 25 million new users joined Telegram in the last 72 hours alone. These new users came from across the globe – 38% from Asia, 27% from Europe, 21% from Latin America and 8% from MENA.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Так он всё правильно делал! Боролся за свободу!

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Дергаться надо было раньше

Дёргаться надо было тогда когда Алкоголик не люстрировал бывших коммунистических заглотчиков и прочих чекистов --- с километровым запретом приближаться к государственным должностям. Но я, например, тогда ещё ребёнком был.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Stanson

На самом деле именно это не так уж и невероятно. Путин будет забанен отовсюду, как только сделает хоть что-то что не понравится текущему российскому истеблишменту.

Омг, ты НОДовец? Никогда не понимал как в такое можно верить.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

На практике решают за все остальное общество имеет оно право взаимодействовать или нет. Причем решает вообще непонятно кто.

Да здравствует монополизация средств коммуникации частными корпорациями, кушайте, не обляпайтесь.

Даже если считать, что Трамп проиграл выборы, за него все же достаточно много голосовало, чтобы слова про «все остальное общество» были неправдой.

Каждый член общества имеет право принимать решение, осуждать ли его, и иметь ли с ним дела. Так понятнее?

И когда как по команде «все остальное общество» ринулось отовсюду его выносить, а Форбс приговаривать членов его команды к лишению работы (именно так надо понимать заявления от этого журнала, что будут считать лживыми все компании, нанявшие их на работу) то это и есть чья-то цензура. Невесть кого, причем.

Проблема цензуры возникает тогда, когда определённая структура получает слишком большую власть над потоками информации. Традиционно этой структурой могло быть только государство, но в эпоху глобальных IT-монополий стали возможны и другие варианты, хотя власть каждой из них пока, конечно, намного меньше. Лишний повод задуматься о том, должно ли общество позволять такую неумеренную централизацию власти в частных руках.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Омг, ты НОДовец? Никогда не понимал как в такое можно верить.

Ты не читатель, ты писатель, да?

Ну повторю ещё раз, для неумеющих читать - Совершенно невероятно тут то, что Путин сделает что-то такое, а вовсе не то, что его могут забанить.

Могу разжевать подробнее - Путина не забанят вовсе не потому что его принципиально не могут забанить, а потому что он никогда не сделает чего-либо за что его владельцы масс-медия захотят забанить.

Если и сейчас непонятно - обращайтесь, я могу объяснить что угодно сколь угодно тупому человеку, если он того действительно желает.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Зачем так неэффективно тратить время? В школьном учебнике по обществознанию информации на минуту моего времени будет больше, чем это школьноучительное бла-бла.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

а заглатывать всё, что предлагается? В авторитарном государстве

Ну помните-же как у Войновича их называли да?

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Да и за слова «не более двух сроков подряд» в одном очень важном тексте тоже надо бы кому-то морду набить.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от X512

Это скорее всего в договоре написано.

Так и у большевиков в договоре так же было написано. Они никогда не скрывали, что собираются всё обобществить.

Вклады в банке не ваши

А чьи же?

и после банкротства в банке они могут исчезнуть.

Вот интересно, почему после банкротств банков всегда исчезают вклады, но никогда не исчезают долги банкам? Мистика какая-то.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

назначение на один и тот же товар разных цен для разных покупателей запрещено

Лицензии на проприетарное серверное ПО с покупкой максимального числа пользователей сервера или максимального числа одновременных подключений к нему — ни что иное, как разные цены для разных покупателей на один и тот же товар.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Вы пытаетесь объяснить это фашне и иностранцам, которые с рашки ржут и наслаждаются зрелищем.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

И где я подменял понятия? А также где я в зависимости от выгоды сам себе противоречил?

В этом топике, когда попытался ограничение прав собственных граждан подменить ограничением прав иностранцев.

Ok. Пусть у блондинов с голубыми глазами будут одни права, а у людей средиземноморского типа — другие. И не надо подменять понятия, говоря, что все должны быть равноправны.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Вот интересно, почему после банкротств банков всегда исчезают вклады, но никогда не исчезают долги банкам? Мистика какая-то.

Так долги банкам и есть вклады. Т.е. банк берет у вкладчика деньги под % , и дает в долг под больший процент.Соответственно пока долги перед банком не будут возвращены платить вкладчикам тупо нечем.

BlackJack
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Так и у большевиков в договоре так же было написано.

Я если что банки не защищаю, просто оно сейчас так устроено. В случае банкротства банка можно рассчитывать только на страхование вкладов, которое не всегда покрывает всю сумму вклада.

А чьи же?

Банка. И он их использует для кредитования и получения прибыли. А у банка перед вами долговые обязательства, которые исчезают после банкротства, т.к. ограниченная ответственность юридических лиц.

но никогда не исчезают долги банкам?

Потому что это актив и его выгодно купить? Да и бывает когда списывают долги.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Если вспомните, то там была история с одним весьма неприятным совковым депутатом категории А по фамилии Алкснис.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

с блм-братией террористов.

Там терроризмом и не пахнет. Немного демшизы и больше вандализма.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Пилять, я тревожный невротик, я уверен в том, что отсутствие форсмажора не гарантировано. Поэтому так выразился. Пожтому я увеен, что гарантии есть условно-вероятностные. Да и вообще, я фанат нечёткой логики и т.п.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

но с другой стороны назначение на один и тот же товар разных цен для разных покупателей запрещено

Этим все сплошь и рядом занимаются. Называется product differentiation. Сходите в разные магазины и увидете как один и тот же товар стоит по разному. На одинаковый тип мест в самолёте каждый заплатил разные деньги. Физические и юридические лица платят за софт разные деньги.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Я сделал то чего не сделал ты, я загуглил про Макартизм, потом про иностранных агентов, оказывается их до сих пор ловят и садят

То, что шпионов до сих пор ловят, для тебя сюрприз?

Американка, журналист и антивоенная активистка, работала в конгрессе (Congressional staff?), В 2005 её посадили как «Иностранного агента»

За связи с Ираком, а не за гранты, например, из ЕС. Помнишь, что происходило между США и Ираком в 2000-е? Так что не пытайся тоже подменять понятия. Опять же:

At a hearing in June 2008, Lindauer told reporters that she had been a CIA asset and said she had «been hung out to dry and scapegoated».

Внутренние разборки или она врёт? Но самый цирк:

Since 2011, Lindauer has repeatedly appeared on Russia Today news, in television and in print where she is presented as an expert on Libya, Iraq and Yemen and as a commentator on U.S. government operations. She also maintains a far-right pro-Trump podcast on Truth Frequency Radio.

Russia Today и far-right pro-Trump podcast – это вообще класс.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

С другой стороны положим Трамписты скажут ок, выкупят здания и соберутся в небольшие анклавы, и образуют самодостаточный рынок, Ты вот думаешь что такое государство в государстве очень полезно для общества?

Да. Нельзя мешать группе людей заниматься чем они хотят, если другим не мешают.

Здоровый политик в такой ситуации увидит опасность распада страны на отдельные государства и будет прав.

Как-будто что-то плохое. Государство существует для людей, а не наоборот. Государство само по себе ценности не представляет. Если людям лучше жить во многих маленьких государствах, чем в одном большом, то пусть так и будет. Ни к чему не призываю если что.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Я тебя огорчу, но это из-за вконец охреневшего whatsapp.

Есть мнение, что не только из-за него.

Although not explicitly noted in Durov’s post, there is likely a good number of Parler orphans joining Telegram although there are differences between the functions of the two apps, there’s talk that former Parler users are heading to encrypted messaging apps in search of a more private platform. Signal has seen a similar rise in popularity for the same reason.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Ok. Пусть у блондинов с голубыми глазами будут одни права, а у людей средиземноморского типа — другие. И не надо подменять понятия, говоря, что все должны быть равноправны.

Право избирать и быть избранным в органы власти страны, например, бывает только у граждан и близких к ним категорий, но отсутствует у иностранцев. Для тебя это новость?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Право избирать и быть избранным в органы власти страны, например, бывает только у граждан и близких к ним категорий, но отсутствует у иностранцев.

А когда органы власти не устраивают желания граждан и перспективы предстоящих голосований, они частенько начинают раздавать гражданство этим иностранцам. Для тебя это новость?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Помнишь, что происходило между США и Ираком в 2000-е?

Да Ирак же уничтожил две башни… ой нет, он готовил химическое оружие чтоб уничтожить граждан США в мобильных лабораториях на шасси грузовиков, еще Колин Пауэл демонстрировал пробиркой… ты про это?

No such labs have ever been proven to exist.

Ой! Так что происходило между США и Ираком? Уничтожение людей обоснованное ложью.

Russia Today и far-right pro-Trump podcast – это вообще класс.

Штампы и вера это не журналистика, надо уметь работать с информацией.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

То, что шпионов до сих пор ловят, для тебя сюрприз?

Да там агентов много, можно выбирать по вкусу, например:

Elliott Broidy pled guilty in October 2020 to acting as an unregistered foreign agent, admitting taking $9 million to secretly lobby the Trump administration on behalf of Malaysian and Chinese government interests.[36][37]

Mr. Broidy, 63, agreed to forfeit $6.6 million to the federal government and to cooperate with prosecutors on a range of potential investigations related to his fellow conspirators and others.

Будешь намеками доказывать что между США и Китаем была война?

Человек с деньгами, выплатил 6.6$ чтоб не посадили.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BlackJack

Вот интересно, почему после банкротств банков всегда исчезают вклады, но никогда не исчезают долги банкам? Мистика какая-то.

Так долги банкам и есть вклады.

Вот я и спрашиваю: почему долги продолжают взыскивать, а вклады при этом не возвращают?

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от X512

у банка перед вами долговые обязательства, которые исчезают после банкротства, т.к. ограниченная ответственность юридических лиц.

Но долги-то почему после банкротства не исчезают? Их кто-то наследует или выкупает. Но если вы унаследуете или выкупите закредитованную квартиру, то только вместе с кредитом. Или не выкупайте и отказывайтесь от наследства. А здесь почему не так? Как-то это очень похоже на экспроприацию, только не у капитала в пользу общества, а у общества в пользу капитала.

бывает когда списывают долги.

Это только в случае банкротства.

aureliano15 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.