LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Петиция супротив поправок об ограничении просветительской деятельности

 


0

3

https://www.change.org/p/государственная-дума-рф-против-поправок-о-просветите...

А Linux тут при том, что его пользователям тоже приходится заниматься просветительством…

Update: «Такие законы открывают простор для произвола и позволяют терроризировать население». Астрофизик Сергей Попов – о предлагаемых поправках к закону «Об образовании»

Update 2: На утро 18 января собрали 100 тысяч подписей.

Update 3: Скоро на блог о литературе и даже о фитнесе может потребоваться разрешение властей Петицию против этого закона подписали 100 тысяч человек. Мы поговорили с ее автором, астрофизиком Сергеем Поповым

Update 4: ЗА НАМИ ПРИШЛИ (временный ролик для своих)

P.S. Петиция создана Сергеем Поповым — IMHO один из полутора годных русскоязычных физиков-популяризаторов на сегодня.

P.P.S. Ссылку на петицию дала в авторской программе «Статус» известный специалист по законотворческой деятельности кандидат политических наук (2013), доцент кафедры государственного управления и публичной политики Института общественных наук РАНХиГС при Президенте РФ Екатерина Шульман.

P.P.P.S. Этот тред про ограничение просветительской деятельности в России. То, что здесь кучкуются фанаты Трампа, борцы за его право твитить, а так же те, кому Сорос в тапки облегчился, всего лишь флуктуация и загадочный русский феномен.

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 14)

Ответ на: комментарий от Evgueni

Нашли общее — поищите отличия.

Это называется картельный сговор.

Я пожалуй тоже буду против "принуждения к публикации", потому что это лигитимизирует вмешательство государства в обмен информацией, но и оставлять без внимания такие сговоры тоже нельзя, они признак перехвата участниками сговора власти у государства и общества.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Пусть строят свои города на Марсе.

На Земле только США остались? Пусть строят в Иране или России.

Суд был?

Зачем, если руководство конторы заранее объявило, что никакой контент, в т.ч. и противоправный, удаляться не будет.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Пусть строят в Иране или России.

Там тоже не дадут. Замучаетесь искать место на Земле, где можно построить датацентр, который не нравится США.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Тогда, досвидос. Люди, публично заявляющие, что не согласны с правилами хостинга, его не получают. Всё логично.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Если по туристической визе, то примерно так. Но лучше выслать и более не пускать.

Ну вот Столлман в 2007-м году приезжал по туристической визе (вообще-то точно не уверен, но вряд ли по какой-то другой, насколько помню ту историю с приездом он даже вписку искал) и прочитал лекцию в Институте Философии, надо его было выслать и не пущать и вообще согласовывать? С какой стати?

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Вся эта движуха как-то ассоциируется у меню со сменой феодализма капитализмом. Глобалисты нагибают национальные элиты.

matcha
()
Ответ на: комментарий от X512

А если учесть что выдачей IP и доменных имён рулит централизованный ICANN, то как бы надо начать с образования независимого государства и строительства своего интернета. Вот только проблема в том, что единственную реальную возможность мирно создать новое государство мгновенно удалили из международных законов после инцидента с Sealand. Так что нынче на планете Земля человек вообще никак не может выйти из-под контроля существующих властей. Принципиально.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Идиот, жизнь на такую позицию ответит одним из трёх

  1. фашисткая диктатура
  2. экономическо-хозяйствннное разделение общества по политическому признаку, причём по весьма плохому сценарию.
  3. дискридитация капитализма и ужатие роли бизнеса до бесправного атсорсера общественно значимой услуги.

Все три варианта приведут к ограничению свобод.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Боюсь спросить, а кто такие власти? Рептилоиды?

А какая в данном аспекте разница? Хоть маленькие зелёные мышата, если вам угодно.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Ты понял, что почти слово в слово сейчас повторил мантру наших чиновников, когда отключали «Дождь»: «это чисто хозяйственный спор»?

Не знал что Fox News отключили.

ИТ конечно хороши, но это не цензура и они действовали в рамках своих прав. Тут надо бороться с централизацией, если штаты самостоятельны, то соцсети слишком сильны и связаны. Кстати, ты задумывался почему 70 лямов сторонников трампа не объявили бойкот твиттеру?

Вообще ты пытаешься уравнять совершенно разные вещи. Вот когда Вк забаннит Путина тогда и поговорим :)

KillTheCat ★★★★★
()

Разъясните тупому: всякие Skillbox, FruitCode и их аналоги подпадают под закон? А то мне это, … лекцию по тестированию читать в скором времени.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Идиот, жизнь на такую позицию ответит одним из трёх

Давай обсуждать факты, а не ванговать-шланговать. Фантазии мне как-то совсем неинтересны.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Я не буду ничего доказывать, не хочешь признавать, не признавай, но потом когда эти кортельщики тебя поставят раком не жалуйся что очко болит.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

есть куча других вещей, которые неплохо бы перевести и приспособить, а не это.

С этим согласен.

поправки ограничивающие просветительскую деятельность и закон регулирующий лоббистскую деятельность в интересах иностранных правительств.

В этом законе тоже якобы ограничивают «антироссийскую деятельность». Так что принципиальной разницы не вижу.

Дождь от всех федеральных сетей (за что Дождь платил) и лишением Трампа его права твитить (за что Трамп не платил).

И в чём разница?

Нашли общее — поищите отличия.

Ну да, у Трампа аудитория была намного больше, чем у Дождя. Согласен.

чем отличается «троллинг» от частной конторы Форбс и запрет на деятельность в тоталитарном государстве?

Действительно, чем? Тем, что в первом случае «демократически» обрекают на нищенское существование за несогласие, а во втором то же самое делают «тоталитарно»? Так? Я и говорю, «за всё хорошее и против всего плохого». Вот соберутся хорошие люди, загонят в конц. лагеря плохих людей, и начнётся настоящая жизнь! Что? Большевики и нацисты так же поступали? Но ведь они были плохими и давили хороших. А мы всё будем делать наоборот!

aureliano15 ★★
()
Последнее исправление: aureliano15 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Я не буду ничего доказывать, не хочешь признавать, не признавай, но потом когда эти кортельщики тебя поставят раком не жалуйся что очко болит.

Уже ставил - мне тушили инсты AWS за неуплату. Дальше что?

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Именно поэтому я в соседней теме выступал за публичныю аферту и запрет отказа обслуживания клиентов публичными организациями.

Так я в той теме топил не за то, что частным конторам всё можно, потому что они частные, а за то, что ответственность перед обществом должны нести все: и частные, и не частные, и физ. лица, и юр. лица, и коммерсанты, и не коммерсанты.

любая контора, которая осмелится взять на работу сотрудников администрации Трампа

Что им делать, помирать с голоду? Или идти грабить?

Вот и мне интересно.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Подожди пока ты будешь работать не за деньги, а за еду и право жить в квартале где морду не бьют.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Почитал поправки, понял, что хотят ввести в образование и просветительскую деятельность должность «политрука», который бы контролировал, чтобы на лекциях был только Рогозин и никаких Масков, только Россия и её глубочайше уважаемое руководство. Низкий поколон и три прихлопа.

К образованию это всё отношения не имеет, цензура и политический контроль, но, ёлки-палки, с современными технологиями невозможно окончательно всё запретить, а массовые репрессии - это путь в никуда

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

P.S. У моей бабушки был волчий билет на образование у неё отняли степендию и больше источников дохода у неё не было. Рассказать как это на неё повлияло?

Да. Это действительно интересно, потому что часть нашей истории. И за что волчий билет дали?

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Иностранная гражданка для США, заметь. А в РФ иностранными агентами собственных граждан объявляют. Разница есть?

У нас пока что ни одного ин. агента за это не посадили, а у них — уже. Разница есть?

Разница всегда есть. Причём в обе стороны.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

градация по принципу государственной принадлежности

Ну как бы репутация например судебной системы безусловно влияет.

А так то США тут вроде никто особо не идеализировал.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Вот когда Вк забаннит Путина тогда и поговорим :)

На самом деле именно это не так уж и невероятно. Путин будет забанен отовсюду, как только сделает хоть что-то что не понравится текущему российскому истеблишменту. Ну там на Дерипасок и Усмановых начнёт бочку катить, или там начнёт siloviki зачищать от дебилов и ворья. Будет забанен и отлучён от эфира мгновенно. Абсолютно точно так же, как забанили и начали поливать грязью в тогдашних масс-медия депутатов и Верховный Совет в 1993.

Невероятно тут то, что Путин сделает что-то такое, а вовсе не то, что его забанят.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aureliano15

а за то, что ответственность перед обществом должны нести все: и частные, и не частные, и физ. лица, и юр. лица, и коммерсанты, и не коммерсанты.

Попахивает коммунизмом. Придут отряды продразвёрстки и скажут что нужно ответственность перед обществом и нас не волнует, что вам есть нечего. Я предложил простой, понятный и рабочий механизм в отличии от мутной «ответственности перед обществом». Эту «ответственность перед обществом» придётся регулировать over 100500 законами и всё равно нормально это работать не будет.

Перед обществом должны нести ответственность только те, кто от него что-то добровольно получают. Остальные пусть просто не мешают.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от praseodim

надо его было выслать и не пущать и вообще согласовывать?

По-хорошему конечно не надо, но я без понятия какие у нас законы на эту тему.

Но если по ним надо высылать, то я не буду сильно против. Когда едешь в другую страну имеет смысл поинтересоваться этим вопросом до получения визы.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

ты задумывался почему 70 лямов сторонников трампа не объявили бойкот твиттеру?

Они сейчас активно логинятся в Телеграм. Появилась возможность проверить, насколько независим Дуров.

когда Вк забаннит Путина тогда и поговорим :)

У каждого своя «суверенная демократия». На то она и суверенная.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

У нас пока что ни одного ин. агента за это не посадили, а у них — уже. Разница есть?

Т.е. разницу между ограничением прав иностранцев в собственной стране и ограничением прав собственных граждан ты осознать не способен?

А про обе стороны – это демагогия. Российскому закону без году неделя.

Tigger ★★★★★
()
Последнее исправление: Tigger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

хотят ввести в образование и просветительскую деятельность должность «политрука»

То есть петиция против новых рабочих мест?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от X512

Перед обществом должны нести ответственность только те, кто от него что-то добровольно получают.

Правильно. А добровольно что-то получают от него все, потому что иначе никто не мешает уйти в тайгу, в джунгли, в пустыню, на полюс или даже на Луну. А значит все и ответственность должны нести. Потому что без этого самого общества просто не будет. Что такое общество, как не взаимная ответственность?

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Т.е. разницу между ограничением прав иностранцев в собственной стране и ограничением прав собственных граждан ты осознать не способен?

Нет. Я за общечеловеческие ценности.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Да просто видеть глобальный план там, где его нет — это хорошо изученное когнитивное искажение. Но верующие в рептилоидов просто прекрасны в своей интеллектуальной приземлённости.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

За то, что ЧСИР

Понятно. У меня за это же дядю в Макаровку не взяли. Но умные люди посоветовали идти в подводное училище, куда из-за низкого конкурса брали всех. Что он и сделал. Кстати, учился на одном курсе с Пикулем, пока того не исключили.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Дело в том, что уровень прижимающего таков, что не может. Тупо оформить нормально не может, нормальную экспертизу провести.

В вопросе прижимания это всё не нужно же.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

В конечном итоге или ты признаешь право своего соперника на высказывание своего мнения или ты считаешь только себя правым.

Он имеет право высказывать своё мнение, а я, и всё остальное общество, имею право его за это мнение осуждать, и решать, хочу я с этим человеком взаимодействовать, или нет. Государственную цензуру мнений я не поддерживаю ни в коем случае.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Нет, ты просто за подмену понятий, когда это тебе выгодно.

И где я подменял понятия? А также где я в зависимости от выгоды сам себе противоречил?

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Да просто видеть глобальный план там, где его нет — это хорошо изученное когнитивное искажение

На самом деле это не имеет никакого значения. Всего лишь уловка, чтобы отвлечь от рассмотрения проблемы по существу. Изучая амёб можно заметить что если выдать им жратву, то они всей толпой перемещаются к жратве. Нет абсолютно никакой разницы - сговорились амёбы бежать к жратве или просто каждая бежит к жратве сама по себе. Важно лишь наблюдение, что они все движутся в одном направлении, а споры о том, есть ли у них заговор или нет, лишь отвлекают от сути - они все бегут к жратве.

Так и тут. Какая разница - сговорились власти разных государств или действуют одинаково по другим причинам, важен лишь факт того, что все они запретили человеку существовать вне их контроля.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от X512

Пока не заметно.

"Слишком большой, чтобы упасть" тоже незаметен?

Или ты забудешь как отнимали деньги вкладчиков чтобы спасти частный банк?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Он имеет право высказывать своё мнение, а я, и всё остальное общество, имею право его за это мнение осуждать, и решать, хочу я с этим человеком взаимодействовать, или нет.

Имеют ли право все фирмы сговориться так, чтобы отсутствовала техническая возможность высказываться у неугодного человека?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Или ты забудешь как отнимали деньги вкладчиков

Это скорее всего в договоре написано. Вклады в банке не ваши и после банкротства в банке они могут исчезнуть. Храните наличность в сберегательной банке (3-х литровой). В Японии многие так делают.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Он имеет право высказывать своё мнение, а я, и всё остальное общество, имею право его за это мнение осуждать, и решать, хочу я с этим человеком взаимодействовать, или нет.

На практике решают за все остальное общество имеет оно право взаимодействовать или нет. Причем решает вообще непонятно кто.

Даже если считать, что Трамп проиграл выборы, за него все же достаточно много голосовало, чтобы слова про «все остальное общество» были неправдой. И когда как по команде «все остальное общество» ринулось отовсюду его выносить, а Форбс приговаривать членов его команды к лишению работы (именно так надо понимать заявления от этого журнала, что будут считать лживыми все компании, нанявшие их на работу) то это и есть чья-то цензура. Невесть кого, причем.

praseodim ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.