LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вы хотели драму, их есть у меня! Sabayon + Funtoo = ?

 , ,


0

2

Daniel Robbins Funtoo Linux and Sabayon Joining Forces:

The most immediate result of this collaboration is that moving forward, Sabayon OS efforts will be built on Funtoo.

Sabayon team Sabayon and Funtoo Linux Merge Projects:

There isn’t a final decision yet on how we will move forward, but we will promise to keep everyone in the loop as the situation evolves.

По ссылкам водянистая вода о межпроектном сотрудничестве, совместной работе над новыми технологиями, сохранении индивидуальности и т.д. Ничего конкретного.

Первый шаг - переход Сабайон на базу Funtoo в дополнение к ребрендингу в MocaccinoOS.

MOCACCINOOS - новый проект

★★★★★

Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 2)

ребрендинг в MocaccinoOS

Ежжи, уася.

Meyer ★★★★★
()

А драма где? Трупные газы пошевелили 2 дистриба. Запланировали перекрасить какие-то мокасины. На этом все.

Новости про намерения убунты и то поинтереснее

gutaper ★★★★★
()

Вопрос от тех, кто в танке: чем примечателен Funtoo и что именно подразумевает переход на него Сабаёна? Это примерно как переход с deb на rpm или я в корне не прав?

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от Irben

RPM и DEB пакеты. Cкорей как ПМ: yum, yast и Sisyphus, но все с rpm. Только не знаю кого с кем соотнести.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irben

Funtoo (150+ место в рейтинге дистроватч) - gentoo-based source дистрибутив, со своей системой релизов, со своей организацией дерева пакетов «for the time being it is like a rolling release, but with less crazy changes», с выпуском оптимизированных stage3 под множество архитектур и моделей процессоров.

Sabayon (~80 место в рейтинге дистроватч) - gentoo-based binary дистрибутив, со своим пакетным менеджером и т.д. и т.п.

Оба дистрибутива с десятилетней историей, до недавнего времени существовавшие параллельно. Пик популярности у обоих был, как раз лет 8-10 назад.

и что именно подразумевает переход на него Сабаёна

Подробности не даёт ни одна из сторон. Как я думаю - замена базовой системы, может быть смена системы сборки и т.п., например в Funtoo есть механизм автоматической сборки бинарных пакетов по мере их релиза.

то примерно как переход с deb на rpm

Нет, на уровне пакетных менеджеров, как я понимаю, пока никаких изменений не будет. Вернее сабайоновцы и ранее заявляли о смене пакетного менеджера, который заменит «энтропию», но с новостью это скорее всего никак не связано.

vvn_black ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

Помню Sabayon. В журнале Linux Format в 2007 году его положили на диск. Причём статья о нём была не переводная британская, а от российского автора. Я загрузил, попробовал. Очень понравилось. Красивый дистр на базе Gentoo. Очень понравился emerge и возможность компилировать любой софт из исходников, не доустанавливая 50 -dev пакетов. Например я так скомпилировал Dosbox 0.70, который в тот момент только вышел, и в котором появилась поддержка FPU. Ещё дистр был легковесным. Он прекрасно загружался на 256 Мб ОЗУ, и это притом, что половина отдавалась под RAMDISK. Ещё там было очень красивое KDE3 со сглаженными шрифтами и менюшкой из openSUSE 10.2 (которое потом стало частью KDE4). Наконец там был GParted, поддержка записи на NTFS, возможность пустить весь трафик через Tor отдельным пунктом в GRUB при запуске, и автоопределение NVIDIA или ATi с выставлением правильных eselect opengl.

Дата релиза, выложенного на диске, была очень удачная - март 2007 (в один месяц с RHEL 5.0), а значит компилятор, ядро и всё остальное совпадает по версиям, и всё очень стабильно. При этом сглаженные шрифты, Beryl, в общем, всё, чего в RHEL нет.

Попробовал через несколько лет. Не смог определить мою видеокарту почему-то. Не помню уже почему. А ещё там была новая пакетная система, которая не смогла скачать ни одного пакета, потому что с момента релиза этого образа ISO прошло уже больше недели, и следовательно надо пол-системы обновить, чтобы установить k3b.

После этого я пользовался Sabayon только чтобы взять конфиг ядра для genkernel. Только имя хоста надо поменять с Sabayon на что-нибудь другое.

Funtoo пробовал один раз. Потом узнал, что смешивать Gentoo Portage и Funtoo нельзя, и бросил эту затею.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vvn_black

150+ место в рейтинге дистроватч)

На практике это означает, что его юзает три человека или четыре? И есть ли среди них хотя бы его мейнтейнеры, или они сами что-то нормальное юзают?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Попробовал через несколько лет.

Дело в том, что за это время сам дистрибутив поменялся сильно, может быть джае и вместе с командой. И из универсального DVD с возможностью установки превратился в достаточно минималистичный специфический бинарный дистр.

vvn_black ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

Я забыл уточнить, что попробовал через несколько лет не ту же самую версию 3.3 (которая разумеется осталась той же самой), а последний релиз на тот момент.

> может быть даже и вместе с командой

Спасибо за информацию. Я не знал.

А что там с автоопределением видеокарт? Гибриндую графику определяет, или это слишком сложно? Просто я помню, как меня поразил автовыбор видеокарты в те годы, и я бы не удивился, если Optimus и PowerXPress сам настраивается.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

И я про это. Это уже были разные дистрибутивы.

В 2007 году это был крутой комбайн, который из коробки умел и в нвидию и в амд, умел в берил с компизом, на борту был весь софт (игры, офис). И всё это было на одном ДВД.

А потом, всё стало сильно специфичней до такой степени, что проще стало пользоваться гентой.

vvn_black ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

И есть ли среди них хотя бы его мейнтейнеры

Да есть.

На практике это означает, что его юзает три человека или четыре?

Думаю, что больше, но судя по португалоязычному комьюнити - это Южная Америка в основном.

vvn_black ★★★★★
() автор топика

Кто все эти люди?

Reset ★★★★★
()

From 2019 we have been working on a new brand package manager, called Luet, which will eventually replace Entropy

Luet is a multi-platform Package Manager based off from containers - it uses Docker (and other tech) to sandbox your builds and generate packages from them

ну просто на гошечке захотелось пописать, чего вот все вскабалили... А если хочешь что-то новое свое запилить то это обычно что? Пакетный менеджер.

zarkone ★★
()

Ну вот, такую новость пропустил. Только сегодня на их сайтах не неё наткнулся.

Временный лого мокачинос доставляет… «Сабайон» звучало как-то более экзотично. А теперь какой-то кофейный напиток.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Это потому, что тег gentoo кто-то решил не ставить.

А новость пока никакого развития не получила, ни одна из сторон ничего больше не анонсировала.

vvn_black ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Временный лого мокачинос доставляет…

Да… Но репозиторий у них активный.

vvn_black ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

В обсуждении на форуме Funtoo переживают из-за того, что Sabayon использует systemd, а Funtoo нет. Дэниэл пытается всех успокоить, что systemd добавит в дерево ради Sabayon, но он не будет использоваться по умолчанию в Funtoo.

grem ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.