LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

64битные дистрибутивы #2


0

0

В продолжение темы http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1585813

От дистрибутива требуется поддержка multilib(т.е. поддержка компилирования 32-битных файлов без всяких chroot), (опционально) похожесть на slackware и свежесть софта(т.к. будет стоять на десктопе).

Slamd64 - уже не подходит из-за 20060614 на странице http://ftp.slamd64.be/slamd64-current/ChangeLog.txt

Gentoo - нет, не поставлю. Fedora5 - уж больно экспериментальная, боязно.

Deleted

Ответ на: комментарий от cd_we

>А почему не женту?

Я так полагаю, потому что некоторым комьютер ещё и чтобы работать нужен, а не только чтобы постоянно компилять что-нить...

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

Читай лучше.

P.S. CentOS, RHEL4 в версиях для amd64?

e
()
Ответ на: комментарий от Ramen

А зачем постоянно компилять?Есть определенные проги ,которые исспользуются каждый день.Мне напримео лишнего не надо.

cd_we
()

Ubuntu? CentOS? ;-) FC5 - уже отлично ведёт себя на десктопе.. Кстати, а почему бы и не Gentoo.. Выбор есть..

MiracleMan ★★★★★
()

>похожесть на slackware и свежесть софта

LFS64

WerNA ★★★★★
()

> Fedora5 - уж больно экспериментальная, боязно.

волков бояться - в лес не ходить.

отличный дистр.

romantic
()
Ответ на: комментарий от romantic

>отличный дистр.

сам буду ставить его на работе. Собираемся что-то купить типа 2х2 - два амд два раза х. Буду постепенно всех с винды сгонять.

WerNA ★★★★★
()

suse ( tam mojno stavit 32 b 64 libi ) no chestno govorya v nei mnogo glukov ot etikn samikh multilibsov. Nak chto stav 32bitnii distributiv i jdi poka vse prevevedut na 64 bita

anonymous
()

Native 64 bit LFS, и в отдельную иерархию типа /opt/legacy ставить все старье, создав симлинк на динамический загрузчик (ld-linux.so.2) в /lib - это должно 100% работать: т.е. 32битки читаются легаси-линкером и отсылаются в /opt/legacy/lib за своими либами, а 64битки - используют /lib/ld-linux-x86-64.so.2 и нативную иерархию.

Бинарники же строятся как обычно - с простыми ссылками вида lib*.so.X в таблице импорта.

Минус такого подхода в относительной сложности построения, плюсы - прозрачная работа (при компиляции - так вообще, достаточно юзать компилятор из легаси-ветки, что будет сам подставлять нужные *.so, *.a и *.o из /opt/legacy/lib).

Кажется я нашел, чем убить время на выходных -)

e
()

suse.. на работе стоит 64х битная, но часть софта 32.. всё работает без плясок с бубнами :)

все-ж серьёзный дистрибутив, сделанный для работы, а не только для компиляции самого себя :)

MKuznetsov ★★★★★
()

Kstati a chem chroot ne ustraivaet ? net smesi dikoi 64 i 32 - vse "otdelno" ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> Я так полагаю, потому что некоторым комьютер ещё и чтобы работать нужен, а не только чтобы постоянно компилять что-нить...

Я фигею с этих жлобов. На современном железе emerge world за полдня пройдет, а всякие проги за пару минут будут собираться (за исключением kde, разумеется).

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

>Я фигею с этих жлобов. На современном железе emerge world за полдня пройдет, а всякие проги за пару минут будут собираться (за исключением kde, разумеется).

Я фигею с этих жлобов. На современных поездах от Москвы до Питера за 4 часа доехать можно, а люди до сих пор самолётами пользуются...

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> Я фигею с этих жлобов. На современных поездах от Москвы до Питера за 4 часа доехать можно, а люди до сих пор самолётами пользуются...

Согласен, придурки редкие, особенно в свете начавшегося осыпания сиих летающих поделок с небес под тяжестью грехов их пассажиров.

Истинно говорю вам - только в source-based сила, а кто этого ниасиливает - тот в 99% случаев корпоративный кодер с промытыми мозгами, а в оставшемся 1% - пеарщик и барыга, втюхивающий москоразжижающие поделки стадам леммингов. С одним единственным исключением - Патрегом и Убунтой.

e
()

Мандрива 2007 на днях выйдет, подожди.

clubber
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.