LINUX.ORG.RU

64битная система


0

1

Сейчас стоит х32 версия opensuse, всё работает как часики. Хочу новую оперу, но она только для х64. Систему, видимо, придётся переустанавливать. Какие могут быть неудобства, связанные с переходом на 64битную систему, кроме переустановки?

Памяти 2 Гб.

★★☆

я встречал только одно за 5 лет как переехал - wireless toolkits в netbeans из коробки не заработал, пришлось шаманить. (но у него последняя версия уже старая под линукс ибо рипнулось)

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Памяти 2 Гб.

Проблем-то никаких, но и смысла особо никакого.

Вдобавок, нынешняя опера - не то, ради чего стоит тратить время на переустановку системы.

nekonymous
()

опера того не стоит

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cybercop

Полагаю, он хочет девелоперскую ветку, которая чуть повыше версию имеет сейчас.

Deleted
()

Какие могут быть неудобства, связанные с переходом на 64битную систему, кроме переустановки?

система будет потреблять больше памяти

snaf ★★★★★
()

Никакой разницы не заметишь.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

новую оперу
переустановки
Памяти 2 Гб

Я бы послал новую версию оперы лесом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

Плюсую. Учитывая, что памяти всего 2 гигабайта, может очень сильно сказаться.

Да. Думаю где-то 0.5% - 1%. А у тебя какие данные?

Kroz ★★★★★
()

Из-за одной проприетарщины можешь заполучить проблемы с другим проприетарным софтом, существующим только в 32-битном виде. Придётся доставлять 32-е либы или multilib (или что там в сусе). А в остальном - не заметишь разницы.

anonymous
()

Ради Оперы переустанавливать систему? Ого!
А вообще у меня на нетбуке 64-разрядная система и KDE работали как часики, 2Gb RAM

IIIypuk ★★★★
()

Умвр, 2гб.

anonymous
()

Потребление оперативной памяти будет чуть больше, но не намного, ты даже не заметишь разницы. Некоторые приложения требуют 32-битные библиотеки, придётся их всё равно ставить. Вообще честно говоря не понимаю как можно в 2014 году забивать голову такой ерундой, конечно ставь х86_64.

mbivanyuk ★★★★★
()

Некоторые приложения, собранные под 32, в таких условиях смогут работать только через одно место (привет Google Earth).

valentin_v13 ★★★
()

Мало оперативной памяти, других неудобств нет или они решаемы (в нормальных дистрибутивах/с прямыми руками).

peregrine ★★★★★
()

Спасибо большое за ответы. Буду, значит, переустанавливать систему на днях.

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

новая опера, ни фига не Opera.

Совсем плоха? Я от безысходности на хромиуме сижу, думаю опера должна быть лучше него.

kinik ★★☆
() автор топика

Какие могут быть неудобства, связанные с переходом на 64битную систему, кроме переустановки?


Забанят на лоре за оффтопик и разжигание срача.

darkenshvein ★★★★★
()

С 2 гигами оперативы я бы даже и думать не стал по поводу 64 разрядной системы :)))

MaximMS
()
Ответ на: комментарий от Kroz

По моим субъективным ощущениям - раза в полтора разница. Но интересно было бы увидеть реальный честный эксперимент.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

Создатели лучшего браузера не могут делать полный отстой, мне кажется.

Увы, но ты ошибаешься...

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

Не поможет. При переходе с 32 на 64 бита увеличивается размер всех указателей и прочих аналогичных типов (size_t, ptrdiff_t, всех long'ов и так далее). Т. е. всё просто равномерно разбухает.

А ksm/uksm спасает от дублирования информации в памяти, например, когда у тебя запущена хренова туча виртуалок с одинаковыми ОС.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Обычно занято около 1200 мб памяти. Хромиум + наутилус + трансмиссия + терминал + ритмбокс + гноме. Будет примерно 1600 съедено. Вроде бы не смертельно. Интересно, как новая опера кушает память в сравнении с хромиумом.

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kinik

Пока ниче дельного не впилили. Только Вперед/Назад кнопками мыши. Ну да - еще и спиддиал новый прикольный.

Suntechnic ★★★★★
()

32 бита нужны только для говнокода без исходников. Если есть причины переставить и всякие флэши и скайпы не нужны - однозначно 64.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

При переходе с 32 на 64 бита увеличивается размер всех указателей и прочих аналогичных типов (size_t, ptrdiff_t, всех long'ов и так далее). Т. е. всё просто равномерно разбухает.

Индусопроблемы.

http://pubs.opengroup.org/onlinepubs/9699919799/basedefs/stdint.h.html

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я очень редко вижу людей, которые используют типы данных с фиксированным размером. И указатели ты никак не сожмёшь, а их много.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Новая не хуже хромиума по крайней мере. Ещё бы убрать вызов меню по Alt.

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

никак братюнь, я другой анон

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.