LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тоска от Linux

 , , ,


1

2

С Linux познакомился в далеком 2006 году, тогда я жил в замкадье и интернет у меня был очень лимитированный, так что начинал с livecd knoppix, потом был Debian 3 и Debian 4 на нескольких DVD, было вечело изучать все это дело методом тыка, переодически пробовал и других unix-like системы, такие как FreeBSD и Solaris. В 2008 перебрался в МСК и получил безлимитный доступ в интернет, стало на много проще т.к.ю можно было качать из сети любые дистрибутивы и не испытывать проблем с нехваткой трафика при загрузке пакетов. За следующие 12 лет я перепробовал кучу маргинальных, но интересных дистрибутивов включая: gentoo, void, crux, но после нескольких месяцев возни с оптимизациями и доведения до ума становилось скучно, а любое обновление превращалось в наказание и я возвращался на debian.

И вот сейчас, после 14 лет с linux я понял что уже не ощущаю того драйва и азарта во время его конфигурации на десктопе, да по работе я администрирую несколько серверов на CentOS7 и Debian, и там все нормально, но на десктопе просто испытываю тоску от постоянных мелких багов и решений ментейнеров на которые раньше не обращал внимание.

При этом вернуться на Windows (а модераторы не дадут соврать, что пишу я именно из под Win7) или на MacOS я уже не могу т.к. все непривычно и постоянно не хватает консольных инструментов или возможности через костыли и заплатки попатчить ту или иную мелочь, которая раздражает больше остальных.

На lor захожу почитаь топики от burato, buratino, spoofing, saarkhitu(сорян если неправильно ник прописал) - эти люди ловят кайф от возьни с linux, да иногда они творят лютую дичь, которая никому кроме них не нужна, но они ловят от этой дичи кайф и разве это плохо?

А что делать если кайфа нет? Что делать если и к серверному linux охладею со временем? а на другие ОС уже смотреть тошно, все камень на шею и в реку топиться?

★★★★

А у тебя не возникает ощущение, что GNU/Linux свернул местами не туда? Добавилось разных слоёв, абстракций, которые не всегда выглядят красиво. Иногда ломают другие концепции, те, что как раз были более стройными. А что-то старое, архаичное, наоборот никто не выкидывает. И нет гармонии... Может быть ты смирился с несовершенством, вместо того, чтобы сделать как надо, ты просто настраиваешь то, чего и быть не должно?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

А у тебя не возникает ощущение, что GNU/Linux свернул местами не туда? Добавилось разных слоёв, абстракций, которые не всегда выглядят красиво.

Стадию systemd-negative я уже прошел

А что-то старое, архаичное, наоборот никто не выкидывает.

А вот это есть. Мне кажется, что концепция пакетных менеджеров и зависимостей - это не то что нужно для обычного человека. Получается что с одной стороны для установки более новой версии приложения ты должен обновить пол системы, с другой стороны ты не можешь поставить более старую версию приложения (а иногда хочется), ну и когда выходит новая версия приложения надо либо ждать, либо самому ее опакечивать.

Лучше атомарный вариант - система отдельно от приложений (в ubuntu к этому вроде хотели идти со своим snap), при этом приложения все носят с собой и не гадят нигде кроме ~/.config/<app_name>, ну и сандбоксинг само собой. NixOS+flatpak можно настроить в подобной конфигурации, но тут я наткнулся на то что в flatpak не так уж и много софта и банальный firefox-esr отсутствует.

Может быть ты смирился с несовершенством, вместо того, чтобы сделать как надо, ты просто настраиваешь то, чего и быть не должно?

Может я прийду к этому со временем...

Kolins ★★★★
() автор топика

А что делать если кайфа нет? Что делать если и к серверному linux охладею со временем? а на другие ОС уже смотреть тошно, все камень на шею и в реку топиться?

Выспаться. Реально говорю, недостаток сна может привести к глубокой депрессии, когда даже хавчик не доставляет удовольствия.

Korchevatel ★★★★★
()

А что делать если кайфа нет?

Бросай бухать, займись спортом. Легальные эндорфины бес СМС и всё такое.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Живи нормальной жизнью, имей сторонние интересы, а за комп не садись

Только так. Коготок увяз — всей птичке пропасть. Я как-то целый год прожил без компа. И это был лучший год во взрослой жизни. Но потом опять стал красноглазить конечно же.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kolins

Мне кажется, что концепция пакетных менеджеров и зависимостей - это не то что нужно для обычного человека.

Это помогает экономить дисковое пространство. Если бы пакет каждой софтины помимо неё содержал бы все нужные ей библиотеки, то одни и те же файлы библиотек многократно дублировались бы в системе.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Посмотри, как Zero Install реализована.

Вот как надо было делать пакеты нормально с самого начала.

wandrien ★★
()

«Здравствуйте, я Kolins и я линуксоголик» (с) Бро, выдыхай, это пройдет :) Сходил бы, погулял что ли? :)

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 2)

Аналогично после линуксов в телекоме. Нафиг мне ещё приходить домой и заниматься художественным копипастом из арчвики?

yu-boot ★★★★
()

это кризис среднего возраста, виновата как правило баба пилящая тебя про какой ты не вася успешный. пора искать увлечение, устроить ббпе, иначе снесет крышу, забухаешь, просрешь накопления и работу, начнешь с малолетками тусить…

linuxxx
()
Ответ на: комментарий от bread

Я как-то целый год прожил без компа. И это был лучший год во взрослой жизни.

В армию забрали?

Kolins ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Это помогает экономить дисковое пространство.

Это понятно, но это было актуально когда 2Gb считалось большим HDD, а сейчас ssd уже больше теробайта мржно купить.

Ну еще критические библиотеки обновляются сразу для всего софта, можно в плюс такого подхода привести.

Kolins ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Miguel

Это скорее для винды актуально, но решается виртуалкой с void/alpine и доступом по ssh.

Kolins ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от phoen

задолбанный физически

Ты неправильно пробовал. Надо по чуть-чуть.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

уже нашел и окольцевал, но она аниме-отаку и тоже в своих увлечениях с головой

Может это одна из причин?
- Ты что там делаешь?
- Я ядро пересобрал с вкомпиливанием нужных модулей, гибернацию починил. Иди сюда, посмотри, как система быстро работает теперь!
- Ааааа... Ты опять там красноглазишь. Ну лаааадно, сиди мешать не буду.
- А ещё я CONFIG_EFI_STUB включил! Ты знала, что можно ядро сразу из UEFI грузить, без GRUB?
- UEFI это ведь программка такая, чтобы компьютер лучше работал? Да, ты рассказывал - помню...
- 😭

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Это понятно, но это было актуально когда 2Gb считалось большим HDD, а сейчас ssd уже больше теробайта мржно купить.

Это всегда актуально.

Другое дело, что делаться это должно не так, как у нас. Для этого есть другие слои абстракции.

А вообще, проблема во многом обусловлена идиотами-прикладниками, не умеющими в архитектуру и версионирование.

Пакетные же менеджеры спроектированы из рассчёта на то, что прикладной софт пишут гении без ошибок.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

А вот это есть. Мне кажется, что концепция пакетных менеджеров и зависимостей

На пакетные менеджеры у меня таких жалоб нет. Недостатки, конечно, есть. Но это однозначно гораздо лучше, чем Windows с «Далее - далее - далее», и где каждая программа сама обновляется, часто для этого вися в фоне. И лучше, чем в macOS, где «Всё так просто, надо перетащить приложение в Applications», и, если оно сложнее калькулятора, оно при первом запуске вывалит из себя кучу барахла, которое так и будет лежать после переноса приложения в корзину. Надо пощупать NixOS/GUIX. Всё не соберусь никак. Flatpak мне показался более продуманным, там изначально лучше озадачились вопросами безопасности, предумали такую неплохую вещь, как порталы. И flatpak работает быстрее Snap на той же Ubuntu 20.04, что странно, Snap же родной. А ещё Snap постоянно смонтированным висит, что бывает неудобно. Кстати, посмотри на AppImage, там концепцию «всё ношу с собой» используются ещё больше, т.к. никаких зависимостей в принципе нет.

А вот что ты думаешь, например, про D-Bus? Или что в Linux не появилось никакого аналога реестра своего общесистемного? Вот есть у тебя 10 виртуальных машин, в каждой Nginx. И нужно везде поправить одну опцию, а конфиги в общем разные. Не сомневаюсь, что уже есть утилита для управления несколькими конфигурациями Nginx, чтобы не руками. Но, на мой взгляд, это костыль. Т.к. такая же нужна для Apache, почтового сервера, сервера FTP и любого другого ПО.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Может это одна из причин?

Нет, у нас етсь ряд общих увлечений, а в не общие мы просто не делем друг к другу.

Kolins ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

Кстати, посмотри на AppImage, там концепцию «всё ношу с собой» используются ещё больше, т.к. никаких зависимостей в принципе нет.

AppImage смотрел и знаю и он мне больше чем flatpak нравится, но учитывая что flatpak развивает redhat у него больше шансов стать стандартом в будущем (как было с systemd и gnome).

И flatpak работает быстрее Snap на той же Ubuntu 20.04, что странно, Snap же родной.

Со span на debian у меня не сложилось, вроде все установил по инструкции, приложения за грузил, а они с сегфолтом падали при запуске, ну я плюнул и не разбираясь решил на flatpak посмотреть, там все сходу завелось, только про права в песочнице надо было отдельно почитать.

А вот что ты думаешь, например, про D-Bus?

Уже пофиг, но было время когда сидел на Gentoo/Crux и принципиально собирал без dbus, потом понял что оно уже на столько въелось в систему что сопротивляться бесполезно.

Или что в Linux не появилось никакого аналога реестра своего общесистемного?

ХЗ, мне файликами проще. Помню в gnome есть свой реестр, ну есть и есть, при желании можно было с ним справиться.

Вот есть у тебя 10 виртуальных машин, в каждой Nginx. И нужно везде поправить одну опцию,

Так придуманы всякие chef/assimble для этих целей, вроде был костыль для синхронизации /etc между системами.

а конфиги в общем разные.

По дефолту разные? Ну это скорее проблема когда разные дистрибутивы используются, а если свои конфиги разные, то тут скорее сам не продумал.

С конфигами напрягает, что их забываешь. Вот есть у меня пара vps с openvpn настроеные пару лет назад, с тех пор я openvpn не трогал и если сейчас понадобится что-то изменить, то сидеть и читать маны. Увы, но неиспользуемая информация быстро из головы вылетает.

Kolins ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kolins

assimble

В смысле ansible? Я с ним не работал, но насколько понимаю, такое ПО для управления зоопарком виртуальных машин или серверов должно уметь парсить конкретные форматы разных конфигурационных файлов.

По дефолту разные?

Я хоть и не администратор, но у меня как-то раз была задача такая. Есть сервер, на нём есть много LXC контейнеров (что в данном контексте не отличается от виртуальных машин), внутри крутятся сайты со своими базами данных, настройками и т.п. И внутри каждой есть Nginx. Соответственно, т.к. сайты разные, контейнеры разные, то и конфигурации веб-сервера разные. А надо было везде добавить одну опцию. И вот тут начинаются костыли. Проблема в том, что у всякого ПО в GNU/Linux свои конфигурационные файлы и нет единого API для работы с ними. А то, что есть - костыли.

и принципиально собирал без dbus

А по какой причине? Что именно не нравилось?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

На пакетные менеджеры у меня таких жалоб нет. Недостатки, конечно, есть. Но это однозначно гораздо лучше, чем Windows с «Далее - далее - далее», и где каждая программа сама обновляется, часто для этого вися в фоне.

https://portableapps.com/

Централизованный обновлятор. Единый репозиторий. Приложения не лезут и не портят ОС. Можно засунуть флешку в любой комп с виндой и работать.

В чем-то даже удобнее, чем линуксовые репы. Что-то типа AppImage, но с удобной обёрткой и каталогом софта.

Недостаток: критически мало софта. Всего 400 пакетов.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ls-h

А по какой причине? Что именно не нравилось?

Просто казалось что бесполезная прослойка, которая только мешается.

Kolins ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

Проблема в том, что у всякого ПО в GNU/Linux свои конфигурационные файлы и нет единого API для работы с ними. А то, что есть - костыли.

Ну да, я только про инклюзивные конфиги и .d вспоснил, что в целом те еще костыли и со временем только больше запутают будущих администраторов. А реестр для linux вроде никто не предлагал еще.

Kolins ★★★★
() автор топика

грибы, траву, антидепрессанты и бабу не советовали ещё?

Harald ★★★★★
()

и постоянно не хватает консольных инструментов

Да ладно? Ладно, Mac, там BSD like, но под win портировали все gnu тулзы.

или возможности через костыли и заплатки попатчить ту или иную мелочь, которая раздражает больше остальных.

Ты не поверишь. А древнее стабильное API гарантирует, что твой xsnow/winsnow и xroach/winroach не превратятся в тыкву. Правда, разработчику нужно будет немного заплатить.

Shadow ★★★★★
()

на MacOS я уже не могу т.к. все непривычно и постоянно не хватает консольных инструментов

все есть, все норм, не гони.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Про консольные инструменты - это к винде было, я уже выше говорил.

Kolins ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kolins

уже нашел и окольцевал, но она аниме-отаку и тоже в своих увлечениях с головой,

в сексе хоть не отказывает?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxxx

начнешь с малолетками тусить…

как будто что-то плохое, если возраст согласия не пересекать

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

В живого человека членом тыкать?

Когда в одного и того же живого человека, то где-то на 10-50й раз уже норм, стресса и ужаса нет )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Тогда новую бабу. На замену предыдущей или в добавок к ней.

Harald ★★★★★
()

В MacOS есть консоль и есть привычные консольные утилиты, это же ветвь unix. В win есть WSL, извращайся как хочешь. Семёрка уже не поддерживается, брось эту каку.

Если прям линукс, накатывай Arch. Пора переходить к контрибьюции, раз ковырять скучно. И вообще, нормальные юзеры просто пользуются софтом, а не извращаются с ним. Тебе шашечки или ехать? Интересы со временем меняются, всё как должно быть.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Мужика тогда?

или мужика с бабой вместе

Harald ★★★★★
()

ну или витаминок хотя бы

Harald ★★★★★
()

Угу, подобная фигня.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Спуфинг бабу нашёл, но ненадолго, так что по делу совет )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

В MacOS есть консоль и есть привычные консольные утилиты, это же ветвь unix.

Она с каждым годом становится все более огороженной, а хочешь использовать старой версией, то софт на более новой перестает работать. Ну и банально найти нормальный Commander-like файловый манагей и winamp-like плеер не удалось.

В win есть WSL, извращайся как хочешь. Семёрка уже не поддерживается, брось эту каку.

Не, к WinX я точно не готов, там вируальный мусор и реклама из всех щелей лезет, а у меня и так нервы не к черту. А WSL с легкостью заменяется на виртуалку.

Если прям линукс, накатывай Arch

Спасибо, но лучше на debian останусь, тут я все костыли и подпорки знаю, а arch пробовал (еще до systemd, когда там свой init был), но как-то не зашло. Может и неплохой дистрибутив, не спорю.

Kolins ★★★★
() автор топика

Как там у Прачетта было.. что-то вроде «Когда ты чувствуешь себя жалким и бесполезным - вспомни, что когда-нибудь ты будешь ещё и мёртвым».

Жизнь полна всякого интересного - нужно перестать заглядывать внутрь себя и посмотреть по сторонам.

lv ★★
()

А что делать если кайфа нет? а на другие ОС уже смотреть тошно, все камень на шею и в реку топиться?

Ты созрел, дальше Федора, спокойная жизнь и новые увлечения.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Федору пробовал, даже на гноме пол года посидел, но сорвался и ушел на kde. Еще через пол года решил обновитсьс и что-то не сложилось с обновлением virtualbox я плюнул и вернулся на debian, очень удивился что в нем KDE до ума довели.

А с CentOS7 на серверах проблем не испытываю, вот 8 версию пока не смотрел, но говорят что там networkmanager и firewalld гвоздями прибили и уже только с ними жить.

Kolins ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.