LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

CRUX в редакции MATE

 , ,


1

3

http://62.109.19.86/dist/crux-amd64-mate.iso

Для тех, кто хотел бы пощупать CRUX, но ставить/разбираться лень. Загрузочный ISO с последними версиями пакетов на момент создания треда. Ядро Linux 5.7 ваниль, я не гарантирую, что оно у всех заведётся, включены только intel, nouveau и amd_gpu, ну и звук ещё. inb4: не умеешь — не берись.

Пишу скрипты для создания образов дистрибутивов и решил поделиться результатами работы.

Там же рядом ещё лежит, http://62.109.19.86/dist/crux-amd64-netboot.iso, минимально возможный CRUX, включающий в себя всего 47 пакетов, только чтобы загрузился и работал в сети.

acl			inetutils		rc
attr			iproute2		readline
bash			kbd			shadow
bzip2			kmod			start-stop-daemon
coreutils		less			sysfsutils
dhcpcd			libcap			sysklogd
e2fsprogs		libdevmapper		sysvinit
elfutils		libpcre			tar
eudev			linux			util-linux
file			linux-pam		vim
filesystem		lzo			wget
findutils		ncurses			which
gawk			openssh			xz
glibc			openssl			zlib
grep			pkgutils
gzip			procps

Ну а вообще, вы хотели бы видеть сборки на основе CRUX?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Artamudo

mate я собирал отдельным чрутом, а вот netboot конфигурируется «на лету» скриптами, и я забыл оттуда вытащить authorized_keys, когда первый раз заливал образ. во-время вспомнил, а то ещё подумают чего лишнего )))

Spoofing ★★★★★
() автор топика

Курс молодого бойца

Если вы впервые в CRUX, то всё, что вам нужно знать:

  • ports -u
  • prt-get sysup
  • prt-get search openbox
  • prt-get depinst leafpad

Например, пересобрать «@world»: for pkg in `prt-get listinst`; do prt-get update -fr $pkg; done

Забыл сказать пароль root:toor.

Когда prt-get будет ругаться на невозможность записи в /usr/ports, сделайте chown -R portage:portage /usr/ports/*, потом прикручу чтобы это само делалось.

Ещё обнаружил, что не работает загрузка в UEFI на реальном железе (а в виртуалке работало, нда уж), ну это ладно, пофиксим.

Ещё размер образа как «внесебя», тоже лишнее поудаляем, просто пакеты которые нужны были для сборки других пакетов надо бы поудалять.

«Мы работаем над этим». :)

Spoofing ★★★★★
() автор топика

Как установить систему

# mkfs.ext4 /dev/sda1
# mount /dev/sda1 /mnt
# cd /
# tar --one-file-system -c . | tar -C /mnt -x
# ln -sf /lib/modules/5.7.0/vmlinuz /mnt/boot/vmlinuz-5.7.0 # это не я придумал, это всё Лёня
# grub-install /dev/sda
# grub-mkconfig -o /mnt/boot/grub/grub.cfg
# echo "/dev/sda1 / ext4 defaults 0 1" >> /mnt/etc/fstab
# reboot
Spoofing ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 2)

когда в круксе появится уефи-загрузчик? гном есть там? насколько там свежие порты эти?

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

UEFI не имеет отношения к дистрибутиву, оно поддерживается самим ядром, GRUB2 и ещё какими-то альтернативными загрузчиками вроде ELILO.

Загрузка в UEFI ставится так же через grub-install, UEFI на всех устройствах смотрит на первый раздел /boot (FAT32), на файл /boot/EFI/BOOT/bootx64.efi по-умолчанию. т.е. вы можете на это место положить само ядро, bzImage. cp arch/x86/boot/bzImage /boot/EFI/BOOT/bootx64.efi, и либо при сборке указать CONFIG_CMDLINE=root=/dev/sda1 допустим, либо через efibootmgr добавить запись в прошивку материнской платы, чтобы ядро знало откуда грузить корень.

гнома нет.

core/opt/xorg обновляются своевременно. всё остальное поддерживается силами самих пользователей. увы.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cetjs2

Жаба есть, есть и uefi, efibootmgr. С KDE не в курсе, не пользуюсь.

Vault_Boy
()

собери ядро с поддержкой всего. Собери uefi загрузчик. Собери что-то по программному набору на openbox (i3). Список программ возьми с busenlabs. Заведи на список программ свой репо. Подпиши всё в репо. Предоставь установку бинарников вместо сборки. Придумай годное название. Выпусти свой дистрибутив. Создай годный сайт. Напиши качественную документацию. Создай годную обратную связь, централизацию…

Vault_Boy
()

CRUX в редакции FVWM

png (http://dl.voglea.com/dist/crux_gnulinux/amd64/iso/crux-amd64-desktop-x11-fvwm...)

iso (http://dl.voglea.com/dist/crux_gnulinux/amd64/iso/crux-amd64-desktop-x11-fvwm...)

сейчас я буду устанавливать все игры линуксы!11

Почти закончил дописывать сценарии автосборки для различных редакций, сейчас всё это дело повешаю на VDS и буду 24/7 формировать ежедневные сборки всевозможных версий CRUX.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

Потому что в 2020 скачивать систему от какого-то Васяна и ставить её на свой комп – это верх безумия. Ты туда сколько майнеров напихал?

Плюс, CRUX уже лет 15 как не имеет смысла. С тех пор как рач от него форкнулся.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cetjs2

я сам не знаю, если честно. я тыкаю всё подряд. я столько всего нового узнал про загрузку, в том числе PXE, в том числе какие невероятные вещи можно вытворять с GRUB2. это просто офигенно.

Spoofing ★★★★★
() автор топика

где ты был лет 12 назад когда я его ставил себе на ноутбук

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Нет, не форк. Чувак просто «вдохновился» им и создал Рач.

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

CRUX уже лет 15 как не имеет смысла

Чо это?

Gonzo ★★★★★
()

Назад, в будущее!

Нашел случайно тему через поисковик ))) Сам ставлю Crux на свои не самые новые компы второй месяц, пока время есть. Уже поставил i686 версию (где-то 3.4 получилась) на один ноут. Теперь ещё x86_64 на другой ноут поставил. Всё радует, как прежде. Всегда самый свежий софт, но некоторые пакеты (не все) могут по три дня собираться. Даже ядро сам собрал 5.6 под x86_64, т.к. колесико мышки не работало на 4.19. Думаю, ещё на arm девайс ТВ-стик поставить. И вообще можно сделать на гите подборку готовых юбут и ядер для разных устройств, чтобы можно было с Crux использовать. А то везде или под малинку что-то или без нормального описания. Хотя с поддержкой ARM железа в ядре стало уже получше. Изучаю pkg-cross, Distcc, ccache.

poshat ★★★
()
Последнее исправление: poshat (всего исправлений: 7)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.