LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от torvn77

Это ты тут один «употреблённое_тобой_неприличное_слово», так что за других не расписывайся.

Я охотно верю, что вы и кто-нибудь еще решаете тут важнейшие вопросы.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от nvidia

По-моему, в науке как раз ценятся экспериментальные данные, иначе твои абстракции и обобщения не примут всерьёз.

Экспериментальные данные без их обобщения не стоят в научном смысле вообще ничего. Эксперимент без абстрагирования - это просто созерцание. Наука начинается там, где начинается абстрагирование. Причем даже это не обязательно, иногда наука - это чистая абстракция. Математика. Философия. Как насчет экспериментов в математике? Принимаете ли вы ее всерьез?

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

Вот я житель Севастополя, почему против меня санкции? За плебисцит? За участие в референдуме? А это разве не демократия в исконном понимании?

В этом случае - за соучастие в нарушении Хельсинской декларации и Будапештского меморандума. Я ответил на твой вопрос, или надо рассказать, как работает коллективная безопасность?

Если меня захватили и я жертва, так наложите санкции против «захватчиков», за что у меня заблокировали доступ к приватным репазитариям на github?

В этом случае - санкции как раз и наложены на нарушителей, ограничения для всех остальных - это сопутствующий ущерб. Штука крайне неприятная, согласен.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

В этом случае - санкции как раз и наложены на нарушителей

Как жители Крыма могут быть виновны если по версии Запада Россия их захватила?

В этом случае - за соучастие в нарушении Хельсинской декларации и Будапештского меморандума.

Где наказанние должностных лиц США и ЕС за пособничество Боснийским и Герцеговинским сепаратистам?
Почему на эти страны не наложены санкции?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

В этом случае - за соучастие в нарушении Хельсинской декларации

Хе́льсинкская декларация (англ. Declaration of Helsinki), разработанная Всемирной медицинской ассоциацией (англ.)русск., представляет собой набор этических принципов для медицинского сообщества, касающихся исследовательской этики и экспериментов на людях.

???

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе[1] (англ. Final Act of the Conference on Security and Cooperation in Europe), также известный как Хельсинкский заключительный акт (англ. Helsinki Final Act), Хельсинкские соглашения (англ. Helsinki Accords) или Хельсинкская декларация (англ. Helsinki Declaration)

Так же известен как Договор о нерушимости границ в Европе.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от sambo

На самом деле, примерно во всем. Распад Югославии включал в себя провозглашение независимых государств, что соответствует праву народов на самоопределение и конституции СФЮР (право выхода из состава федерации в одностороннем порядке было закреплено в конституции 1974 года). То есть, республики действовали в соответствии с международными и своими региональными законами. Ситуация с Крымом, как ты помнишь, чуть-чуть иная. Возможность использования права на самоопределение для вхождения в состав другого государстве не очевидна, местное законодательство это прямо запрещало, НЯП. Кроме того, вызывает вопросы референдум, проведенный при введенных российских войсках, которые тогда еще делали вид, что они не российские.

Если ты имеешь ввиду две операции НАТО (1995 и 1999 годов), то позиция НАТО, однозначно возложившего вину на сербов, конечно, вызывает вопросы.

Ну и да, вызывает вопросы нерешительность действий миротворцев, которые столько лет не могли остановить это кровавое веселье.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Далеко не копал, но отделение Хорватии с исходом сербов, голосование за выход Боснии без депутатов сербов не тянет на правовые события. Действия НАТО вообще нонсенс. Так что на самом деле отличий мало. Про нас там нет не спорю.

sambo ★★
()
Ответ на: комментарий от sambo

Далеко не копал, но отделение Хорватии с исходом сербов, голосование за выход Боснии без депутатов сербов не тянет на правовые события.

Я тоже не большой специалист по вопросу, но, тем не менее, право на выход из состава федерации у республик было. Но допускаю, что, если посмотреть внимательно, там можно найти нарушения.

Действия НАТО вообще нонсенс.

Которые из? Операция 1995 года производилась, на сколько я знаю, с санкции ООН, целью проведения операции был отвод сербской тяжелой техники и прекращение огня. Да, применение силы к сторонам конфликта было неравномерным. По второй операции, 1999 года - она проводилась без санкции ООН, даже внутри НАТО ее критикуют.

Так что на самом деле отличий мало.

Ключевое отличие, как мне кажется, в том, что в случае Югославии имел место распад федеративного государства, предусмотренные его конституцией (не смотря на все возможные вопросы к соблюдению всех правовых норм), с созданием нескольких независимых государств. А в случае Крыма - было присоединение к третьему государству (России).

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

НАТО имею ввиду про 99 и Косово,никто не наказан, границы порушены (опасный прецедент). По остальной Югославии, да выход предусмотрен, но фактически огромное количество народу выгнали из домов и никто не наказан за это (к процедуре куча вопросов как и в Крыму). А так мне кажется, фактическое различие только в присоединении к третьему государству, что как мне кажется не противоречит праву на самоопределение.

sambo ★★
()
Последнее исправление: sambo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sambo

Законы всегда пишут те, кто сильнее, они же их и и трактуют, и исполняют по своему усмотрению. Поэтому плакаться, сравнивая ситуации в надежде на то, что законы будут едины везде, не стоит.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от sambo

НАТО имею ввиду про 99 и Косово,никто не наказан, границы порушены (опасный прецедент).

Пардон, какие границы? Косово - автономный край в составе Сербии (Союзная Республика Югославия разошлась на Сербию и Черногорию в 2006 году).

По остальной Югославии, да выход предусмотрен, но фактически огромное количество народу выгнали из домов и никто не наказан за это (к процедуре куча вопросов как и в Крыму).

С этим не спорю, вопросы к процессу есть. Касательно же никто не наказан - не совсем так. Трибунал по бывшей Югославии наказал сербских военачальников, стыдливо обойдя всех остальных.

А так мне кажется, фактическое различие только в присоединении к третьему государству, что как мне кажется не противоречит праву на самоопределение.

Это можно посчитать, как не нарушающим право на самоопределение, но остается Договор о нерушимости границ в Европе и Будапештский меморандум.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Где ты трэш увидел? Вроде, все культурно. Жесткий оффтоп, но в рамках приличия.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Пардон, какие границы? Косово - автономный край в составе Сербии (Союзная Республика Югославия разошлась на Сербию и Черногорию в 2006 году).

Автономная Республика Крым имеет свой парламент и даже имела своего президента до 95 года. В 91 году в Крыму прошел референдум о воссоздании автономного статуса региона как субъекта Союза ССР, 93% проголосовали за. Т.е. не в составе УССР.

Украина себя заявляет как унитарное государство — форма государственного устройства, при которой государство не имеет в своём составе каких-либо государственных образований, обладающих элементами суверенности.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Ты меня немного сломал.

Автономная Республика Крым имеет свой парламент и даже имела своего президента до 95 года. В 91 году в Крыму прошел референдум о воссоздании автономного статуса региона как субъекта Союза ССР, 93% проголосовали за. Т.е. не в составе УССР.

Сейчас я попытаюсь понять, что ты хотел сказать, а ты меня поправь, если я ошибусь.

До 1995 года АР Крым обладал широкими правами автономии, имел парламент и президента, то есть, если я все правильно понимаю, был чем-то типа Республики Саха (Якутия) в составе России. Но, на сколько я понимаю, подобный статус не означает наличия права выхода. Оно должно быть явно прописано в основном законе государства, т.е. Конституции.

Про референдум 1991 года - допустим (я не в курсе). Проблема в том, что СССР в 1991 году распался. Почему в тот момент не было принято во внимание мнение жителей Крыма - не готов сказать. В плане юридической стороны - надо смотреть законодательство УССР.

Украина себя заявляет как унитарное государство — форма государственного устройства, при которой государство не имеет в своём составе каких-либо государственных образований, обладающих элементами суверенности.

Про это я в курсе. КМК, это только в копилку различий ситуаций с Крымом и с Югославией - СФЮР заявляла себя как федеративное государство, члены которого имеют право выхода из федерации.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Не видишь противоречия в том что в составе унитарного государства, была автономная республика?

Был контракт, что украинцы позволяет нам иметь автономию, право на свой язык, но 2014 году президент за которого мы совместно голосовали был неконституционно свергнут (парламент не проголосовал за импичмент, других способов отстранения от власти в украинской конституции не было (кроме смерит президента или его недееспособности)), закон дающий право на использование русского языка как регионального парламент Украины признал неконституционным.

А теперь Крым это республика в составе страны с федеративным устройством, 80% жителей Крыма считаю русский язык родным и могут наконец им пользоваться. Но помимо этого в РФ официальный статус получили крымско-татарский, чего не было на Украине.

Отдельно отмечу что Севастополь был и остается отдельным административным субъектом выведенным из состава Крыма в 1948 году. Никогда официально никуда не передавался. С момента развала совка жители города не имели права выбирать главу города, т.е. глава назначался из Киева, и наконец после воссоединения севастопольцы получили это право.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Между

но 2014 году президент за которого мы совместно голосовали был неконституционно свергнут

и этим

А теперь Крым это республика в составе страны с федеративным устройством, 80% жителей Крыма считаю русский язык родным и могут наконец им пользоваться

Я не вижу рассказа про «зелёных конституционных человечков» коих сперва опровергал, а после подтвердил ВВП: «За местными силами самообороны конечно же стали наши военные…».

CryNet ★★★★★
()
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CryNet

Контракты соблюдаются пока это выгодно всем сторонам, пока затраты на соблюдение договоренностей меньше издержек возникающих после их нарушения.

Государство это тоже форма контракта, пока есть контракт с большинством граждан населяющих государство, оно существует. Если правила государства становятся неприемлемые для людей населяющих компактно какой-либо регион, то этот регион может отделиться. Если у государства есть силы оно может навязать свою волю меньшинству через насилие. Только воля другого государства может помешать этому. Разумеется другое государство будет действовать только в своих интересах.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

Был контракт, что украинцы позволяет нам иметь автономию, право на свой язык, но 2014 году президент за которого мы совместно голосовали был неконституционно свергнут (парламент не проголосовал за импичмент, других способов отстранения от власти в украинской конституции не было (кроме смерит президента или его недееспособности))

Вообще, быстрый гуглинг подсказывает, что было голосование по тому поводу, что действующий президент куда-то спрятался, и срочно нужен и.о.

закон дающий право на использование русского языка как регионального парламент Украины признал неконституционным.

Не совсем так. Тот же быстрый гуглинг подсказывает, что Рада проголосовала за отмену языкового закона 2012 года, а вот действующий и.о. наложил на это решение вето, и в силу оно не вступило.

А теперь Крым это республика в составе страны с федеративным устройством, 80% жителей Крыма считаю русский язык родным и могут наконец им пользоваться. Но помимо этого в РФ официальный статус получили крымско-татарский, чего не было на Украине.

Я тут хотел тонко намекнуть, что федеративной устройство России не совсем федеративно, ну да ладно. Равно как и ситуация с региональными языками тоже не совсем такая радужная.

Отдельно отмечу что Севастополь был и остается отдельным административным субъектом выведенным из состава Крыма в 1948 году. Никогда официально никуда не передавался. С момента развала совка жители города не имели права выбирать главу города, т.е. глава назначался из Киева, и наконец после воссоединения севастопольцы получили это право.

Только надолго ли они себе вернули это право?

Ну и да, как-то скромно была обойдена молчанием роль российских военных в этой идиллии.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Государство это тоже форма контракта, пока есть контракт с большинством граждан населяющих государство, оно существует. Если правила государства становятся неприемлемые для людей населяющих компактно какой-либо регион, то этот регион может отделиться.

Не хочу тебя расстраивать, но конкретно эти твои слова вполне себе могут подойти под 280.1 пункт 2 УК РФ.

Добро пожаловать домой.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

эти твои слова вполне себе могут подойти под 280.1 пункт 2 УК РФ.

Подай на меня в суд, или обратись к знакомому товарищу майору :)

действующий президент куда-то спрятался

Если бы не спрятался его бы какой-нибудь герой Украины убил по неосторожности и смена власти была бы в соответствии с конституцией. А вышло неконституционно.

а вот действующий и.о. наложил на это решение вето, и в силу оно не вступило.

Я тоже так думал, но похоже нет, просто принятие решения парламента поставили на пузу:

Несмотря на обещания наложить вето и заявления об «ошибке», ни и. о. президента Турчинов, ни избранный президент Порошенко так и не наложили на него вето. Языковой закон с 2014 по 2018 год находился в «подвешенном состоянии» и мог быть отменён в любой момент, в случае подписания президентом законопроекта об отмене. src

Т.е. парламент принял, но нужна была еще подпись президента и её не ставили.

В 2018 году окончательно отменили закон о языках.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sambo

Южная Осетия - это местный вариант Косово :))

В прошлом своем комменте я упустил тот момент, что Косово провозгласило независимость, и даже было частично признано, каюсь.

Только про границы все равно - внешние границы не изменились, сопредельные государства не были затронуты.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Не хочу тебя расстраивать, но Гоббсовская тема государства-Левиафиана немного того. Считается устаревшей.

Вся суть идеи коллективной безопасности и международных договоров - установить некоторые общие правила игры, и уйти от решения вопросов по принципу «кто сильнее - тот и прав».

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Не хочу вас расстраивать, но из виртуального мира надо иногда возвращаться в реальность. Меньше читайте гобсов, больше смотрите на происходящее.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Не настолько буквально, но весьма близко. А в вашей вселенной соблюдаются договора, уважаются границы и избранные власти?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Сербия лишилась своей части, так что изменились границы, а международное сообщество сказало это правильно - я к этому, на мой вкус теже яйца но сбоку.

sambo ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Вся суть идеи коллективной безопасности и международных договоров - установить некоторые общие правила игры, и уйти от решения вопросов по принципу «кто сильнее - тот и прав».

Нет, установление правил игры было формой экономии ресурсов, сложно экономику постоянно держать в состоянии мобилизации, правила игры были нужны чтоб деньги оставалось еще на что-то помимо обороны против неожиданного удара.

Вот допустим Гитлер… в первой мировой страны во всю применяли химическое оружие, а во вторую уже нет, знаешь почему? Думаешь международные договоры? Неа, только одно правило всех удерживало - «кто живет в стеклянном доме, не должен бросаться камнями».

А, так в твоей вселенной по миру ходит США и всех заставляет плясать под свою дудку? ОК.

Нельзя покупать оборудование Huawei, иначе санкции. Нельзя участвовать в проекте «серверный поток», иначе санкции. Нельзя нарушать экономическую блокаду Крыма (Siemens, банки, google, github), иначе санкции. Нельзя инвестировать в Иран, иначе санкции, где здесь коллективное решение всех союзников?.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Фирме продали! Купили Astra Linux Ленинград для этого компа, ждем поставки железа! Что конкретно не знаю, начальство темнит, но через три недели узнаю

Ух красота, посмотрим как работать будет. Хотя вживую я трогал компы на Эльбрусах не раз, даже проц дали потрогать 8С, тяжелый - я спросил свинцовый муляж? Говорят настоящий :)

Теперь на работе постоянно буду с ним работать

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

«Китай примет решительные контрмеры для защиты своих законных прав, если США продолжат реализацию плана, запрещающего основным поставщикам микросхем, включая тайваньский TSMC, продавать чипы китайскому технологическому гиганту»

Вот в этом тексте с ria.ru прямым текстом упомянуто вполне вероятное будущее так называемых «российских процессоров» «эльбрус» и «байкал». Когда США сочтут нужным - российские процессоры станут чисто виртуальными изделиями.

vaddd ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.