LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от CaveRat

Это как то противоречит тому, что я написал?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Не работает глобально. Пока технология не отлажена вполне можно держать некоторые вещи в секрете.

Меня печалит закрытость эльбрусов, могли бы огородить какие-нибудь IP блоки. Сделать открытые VLIW ядра и пускай свой проприетраный сопроцессор их инициализировал, но спеки по эльбрусовским VLIW ядрам были бы открытыми, как и компилятор.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CaveRat

Что бы получить хоть какой-то ответ.

Ответ есть. Всё написано выше. Если Вы ничего не понимаете а том что написано это совсем другое дело.

Если нет, то как какие-то юридические проблемы помешали им продаваться на внутреннем рынке.

Вы не понимаете? Давайте объясню на примере турбин: турбины в Крыму принадлежали СП? Нет. В производстве турбин участвовала Сименс? Да. Возникли проблемы с поставкой турбин на внутренний рынок? Да, это привело к задержкам. Процессоы лунгсон принадлежат какой-нибудь фирме вне Китая? Нет. В их производстве участвуют иностранные фирмы? Да, мипс тохнолоджис инк. Возникли ли проблемы с поставками на внутренний рынок? Да. Это привело к задержкам.

Не работает вообще никак.

Почему тогда китайцы не клонируют процессоры АМД и Интел?

А причем тут рынок оборудования ИБ?

А почему нет? Оборудование ИБ предназначено как раз для пресечения некоторых видов атак. Его рынок достаточно легко оценить. Если Вам не нравится моя оценка, можете смело показать свою, со всеми расчётами до и после.

Я тебе уже несколько раз говорил, что та война, которая называется отечественной, была одна, а всего войн с Францией в 19 веке было 5.

А я столько же раз говорил то же самое, только общее количество меня не интересовало. Но Вы поняли это только на четвертый раз. Если прокрутите на страницу назад, то увидите, при чем здесь Наполеон и отечественная война 1812г.

ArtSh ★★★
()

Там частично цены вернули. Кое-что даже подешевело.

E1C-mITX   95 => 92
E8C-mITX  160 => 120
MBE8C-PC  195 => 198
numas13
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Ответ есть. Всё написано выше. Если Вы ничего не понимаете а том что написано это совсем другое дело.

Можно ссылочку?

Вы не понимаете? Давайте объясню на примере турбин: турбины в Крыму принадлежали СП? Нет.

И сразу ошибка. Турбины были произведены на совместном предприятии ООО «Сименс технологии газовых турбин» в Санкт-Петербурге. Это совместное предприятие Siemens (владеет 65% акций) и ПАО «Силовые машины» (35% акций)

Процессоы лунгсон принадлежат какой-нибудь фирме вне Китая? Нет. В их производстве участвуют иностранные фирмы? Да, мипс тохнолоджис инк. Возникли ли проблемы с поставками на внутренний рынок? Да. Это привело к задержкам.

А, нашел информацию Китайцы, судя по всему, взяли набор команд от MISP, «забыв» договориться с правообладателем. Немножко другая ситуация, ты не находишь?

Почему тогда китайцы не клонируют процессоры АМД и Интел?

Хороший вопрос. Видимо, это сложнее.

А почему нет? Оборудование ИБ предназначено как раз для пресечения некоторых видов атак. Его рынок достаточно легко оценить. Если Вам не нравится моя оценка, можете смело показать свою, со всеми расчётами до и после.

Потому, что стоимость оборудования ИБ - это стоимость снижения риска производственного актива. Свою (точнее, общемировую) методику я в предыдущем сообщении описал.

А что касается моей оценки - мне не известно об осуществлении атак с использованием аппаратных закладок в процессорах. С учетом этого, данный риски можно определить как пренебрежимо малый.

Появятся новые данные - будем пересматривать.

А я столько же раз говорил то же самое, только общее количество меня не интересовало. Но Вы поняли это только на четвертый раз. Если прокрутите на страницу назад, то увидите, при чем здесь Наполеон и отечественная война 1812г.

Это-то я понял. Осталось только понять, к чему ты вообще про нее начал.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А, ответ у вас находится где-то в области чувственно-эмоциональной?

Ну про музыкальную группу Rammstein ты в курсе, теперь тебе осталось выяснить почему она взяла себе именно такое название, а тут у тебя случится ой.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну про музыкальную группу Rammstein ты в курсе, теперь тебе осталось выяснить почему она взяла себе именно такое название, а тут у тебя случится ой.

The band called themselves Rammstein-Flugschau (Rammstein Airshow)[2] after the 1988 Ramstein air show disaster. Guitarist Paul Landers said the spelling of Ramstein with the extra «m» was a mistake.[3] After the band became popular, the band members denied the connection to the air show disaster and said that their name was inspired by the giant doorstop-type devices found on old gates, called Rammsteine.[4] The extra «m» in the band’s name makes it translate literally as «ramming stone».

И что?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Можно ссылочку?

Давайте Вы сперва четыре раза попытаетесь найти, а потом уже ссылочка.

И сразу ошибка. Турбины были произведены

И так во всем. Слово «принадлежат» Вы читаете как «произведены».

Немножко другая ситуация, ты не находишь?

Именно, что немножко. Но хорошо поясняет «как какие-то юридические проблемы помешали им продаваться на внутреннем рынке».

А что касается моей оценки - мне не известно об осуществлении атак с использованием аппаратных закладок в процессорах. С учетом этого, данный риски можно определить как пренебрежимо малый.

Ваше право. Я оцениваю в 3% ВВП, Вы как пренебрежимо малые.

Осталось только понять, к чему ты вообще про нее начал.

Давайте Вы опять четыре раза попробуете найти сообщение на которое отвечали и понять, а потом я снова повторю.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

В Нью-Йорке обнаружены грузовые автомобили, принадлежащие одному из похоронных бюро, в которых обнаружены десятки разлагающихся тел. Тревогу забили местные жители, почувствовавшие ужасное зловоние. Тот факт, что мертвые нью-йоркцы разлагаются среди бела дня в грузовиках на людной улице Бруклина, лишь подчеркивает масштаб проблемы.

С этими варварами нужно вести дела? Это не 40-е годы, не 60-е, это 2020 год нашей эры.

Даже их Европейские союзники уже называют USA страной с неразвитой медициной:

the Norwegian University of Science and Technology wrote: «NTNU strongly recommends that all NTNU students who are outside Norway return home. This applies especially if you are staying in a country with poorly developed health services and infrastructure and/or collective infrastructure, for example the USA

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

Мы их несомненно презираем и за плохую медицину, и за роль мирового жандарма и за много чего еще

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

"Правильный" @vaddd привёл "правильное" объяснение, а если капнуть
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%BC%D1%88%D1%82%D0%B0%D0%B9%D0%BD_(%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D0%B7%D0%B0)

https://m.youtube.com/watch?v=v1lGiIFw1-4

Представляешь @vaddd какое удивительное и неполиткоректное совпадение!
В общем незабудь покашлять по образцу СШАшовских конгресменов.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Так, авиабаза с одноименным названием. И что? В мире везде чьи-то авиабазы понатыканы, везде аварии бывают, везде мутные дела творятся. На чем внимание то акцентировать пытаетесь?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Там написано, что вся плата 25 Вт, может и без кулера будет работать, но радиатор думаю лишим не будет.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Да что ты говоришь? И от чего он защищает?

от того, что поругавшись на какой-либо почве с очередным лидером сша ты не сможешь купить процессоры для своих производств, для коммуникационных устройств, для оружия? Вот скажите, санкции против некоторых предприятия и людей в РФ, против Крыма, против Хуавея, торговая война с Китаем они мимо Вас прошли?

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

от того, что поругавшись на какой-либо почве с очередным лидером сша

А зачем ругаться с теми, от кого вы зависите и кто намного сильнее? Это занятие для неумных.

ты не сможешь купить процессоры для своих производств, для коммуникационных устройств, для оружия?

Большинство высокоразвитых стран подобных проблем не испытывают

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Большинство высокоразвитых стран подобных проблем не испытывают

Часть этих «высокоразвитых» стран сейчас занимается трупами из рефрижераторов, другая часть не имеет своей армии, зато имеет иностранные базы с ядерным оружием на своей территории.

А зачем ругаться с теми, от кого вы зависите и кто намного сильнее?

Вот поэтому когда у «высокоразвитых» отжали медицинские маски те кто «намного сильнее» они просто тупо промолчали, мелочь какая, ну помрет пара сотен медработников и пара тысяч пациентов оставшихся без медицинской помощи, это же не повод ссорится с теми кто «намного сильнее».

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Aber

Часть этих «высокоразвитых» стран сейчас занимается трупами из рефрижераторов

Напоминаю, что мы их за это презираем

другая часть не имеет своей армии, зато имеет иностранные базы с ядерным оружием на своей территории.

Вполне разумное решение. Чем вечно пыхтеть в гонке вооружений, бесконечно пытаться создавать свои процессоры

Вот по этому когда у «высокоразвитых» отжали медицинские маски те кто «намного сильнее» они просто тупо промолчали, мелочь какая, ну помрет пара сотен медработников, и пара тысяч процентов оставшихся без медицинской помощи, это же не повод ссорится с теме кто «намного сильнее».

Конечно не повод. Маски при необходимости шьются самостоятельно миллионами за неделю, это не процессор, и не ядерное оружие

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ага, т.е. оказывается есть причины чуть меньше зависеть от кого-то.

Большинство высокоразвитых стран подобных проблем не испытывают Ага, некоторые еще думают, что если закрыть глаза, то их никто не видит. Вот Китай развивался себе развивался, а как стал конкурировать с тем кем надо, так сразу столкнулся с некоторыми проблемами

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Естественно, если можно без особого напряжения не зависеть, то лучше не зависеть ) Но если уж зависишь, то не надо выпендриваться и доводить до необходимости срочно изобретать велосипеды. Тем более если в анамнезе безрезультатная история попыток их создания на протяжении десятилетий.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Но если уж зависишь, то не надо выпендриваться

А мне нравится, я как гражданин платящий налоги в РФ поддерживают. Вот олимпиады и крупные спортивные мероприятия не поддерживаю, ну кроме гонок F1. Так что все в порядке, можешь за наш никому не нужный процессор не переживать.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

А мне нравится, я как гражданин платящий налоги в РФ поддерживают.

Для этого и существует патриотическое воспитание. Чтобы граждане с восторгом воспринимали трату их денег на оружие, одобряли убийство людей и вообще восхищались тем, как их государство всех пугает. Типа «мой пахан крут, он если захочет, твоего пахана заборет, бойся меня»

Так что все в порядке, можешь за наш никому не нужный процессор не переживать.

А в этом топике положено переживать именно за процессор.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Для этого и существует патриотическое воспитание.

В 90-е у нас было патриотическое воспитание, мы классом собирали посылки солдатам служащим в Ираке, молились за страну, сосед каждый каждое утро на лужайке водружал флаг от гордости, перед каждым матчем нашей футбольной команды исполняли гимн. Ой… я просто слишком много американских фильмов смотрел в детстве, теперь у меня бывают такие заскоки. Не напомните какое патриотическое воспитание у нас было?

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

В 90-е у нас было патриотическое воспитание, мы классом собирали посылки солдатам служащим в Ираке, молились за страну, сосед каждый каждое утро на лужайке водружал флаг от гордости, перед каждым матчем нашей футбольной команды исполняли гимн. Ой… я просто слишком много американских фильмов смотрел в детстве, теперь у меня бывают такие заскоки. Не напомните какое патриотическое воспитание у нас было?

А почему у вас возникает непреодолимое стремление отвечать в духе «а зато у вас негров вешают»? Я разве говорил, что штаты - это образец для подражания?

Что касается патриотического воспитания - то это все, чем вас кормят с малого детства - от побед былинных богатырей, до рассказов о подвигах предков, которых вы должны любить и быть достойны. Это почти все, что вы читаете в учебниках истории и видите в телевизионных новостях. Все это сделано для того, чтобы вы плакали от гордости при виде флага, ракеты, процессора, победы команды и были готовы отдать деньги, а то и жизнь без счета, если скажут, что это надо на благо родины. Вне зависимости от цвета флага.

vaddd ★☆
()

Выделил самое интересное из Вокруг Эльбруса. Выпуск 2: новости самоизоляции + ответы на вопросы. Константин Трушкин

  • Доступность процессоров (уже, касательно сабжа) 6:00
  • Пособие по программированию (через несколько недель) 6:26
  • Форум и википедия (через несколько недель) 7:19
  • В компиляторе lcc около 2 млн. строк кода 13:10
  • Касательно недавних споров по нарушению GPL 14:18
  • Golang 23:00
  • 2С3, 12С, 16С 25:03
  • Энергосбережение 28:07
  • МЦСТ разработала календарь 34:12

Видать, их никуда не пускают из-за карантина и они, умирая со скуки, решили запилить форум и вики. Посмотрим, что из этого выйдет.

numas13
()
Ответ на: комментарий от AKonia

В ближайшем ко мне ноуте 15W и кулер там есть. На низких частотах по спеку вроде 7,5W и тогда вентилятор останавливается. Малине последней вон желательно ставить радиатор. В общем как-то странно это для меня. Я думал может там как-то через охлаждение корпуса в целом это решается.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от numas13

их никуда не пускают из-за карантина и они, умирая со скуки

У меня тут появился автор проекта в гите, который года два ничего вообще не писал (я чот думал он уже все), а тут помержил PR'ы, поотвечал на issue, поправил баги, в общем в карантине есть свои плюсы =)

micronekodesu ★★★
()

Заработал первый в России открытый маркетплейс гражданской радиоэлектроники

тред не читал

katalog-rek.ru

Государственная корпорация Ростех сообщила о запуске первого в нашей стране открытого онлайн-каталога гражданской продукции предприятий радиоэлектронной отрасли.


Маркетплейс располагается по адресу katalog-rek.ru. Предлагающиеся продукты представлены в таких категориях, как «Сети и связь», «Безопасность», «Компьютеры и оргтехника», «Обработка и хранение данных», «Программное обеспечение».

https://3dnews.ru/1009742

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Кстати про попил, не смотрели фильм «Войны пентагона»? Рекомндую!

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от sambo

Что вы как маленький? Какой может быть эталон в реальном мире? Только в виде сферического коня в вакууме. Но приближаться к нему все равно надо бы

vaddd ★☆
()

Пусть себе в жопу запихнут

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Вот скажите, санкции против некоторых предприятия и людей в РФ, против Крыма

Доооо, вот прямо на ровном месте санкции. Ничего не делали, они сами начали.

против Хуавея

Были начаты очень странные санкции, Хуавею сразу же выдали торговую лицензию на 90 дней. А потом еще и еще. И еще. Последнее продление 90-дневной лицензии было, вроде как, в марте.

торговая война с Китаем они мимо Вас прошли?

И мы смотрим с презрением на авторов этой авантюры, которая больнее бьет по США, а не по Китаю. И да, напомню, что торговая война заключается в пошлинах на импорт китайских товаров. Нам это особо не грозит, нас больше нефть шатает.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ну так прочитай свое же сообщение ещё раз, а то ты получаешься как тот кто за все хорошее и против всего плохого.

sambo ★★
()

Оооо, круто! Одной почки хватит, чтобы купить?

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sambo

Нет, это вы пытались уговорить меня чтобы я назвал какую-то конкретную идеальную страну, в которой все хорошо. Детсад.

vaddd ★☆
()

Мне тут вот что подумалось, может МЦСТ специально опубликовал цены чтобы люди не выходили из дома, а занимались их обсуждением?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

против Крыма

Доооо, вот прямо на ровном месте санкции. Ничего не делали, они сами начали.

Вот я житель Севастополя, почему против меня санкции? За плебисцит? За участие в референдуме? А это разве не демократия в исконном понимании? Если меня захватили и я жертва, так наложите санкции против «захватчиков», за что у меня заблокировали доступ к приватным репазитариям на github? Почему открыв страницу golang.org я получаю 403. И отдельный вопрос почему 403, а не 451?

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Потому что твои права никого не волнуют и цель санкций это не дать Китаю развивать коммерческую деятельность на Крымском полуострове.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Китай тут вторичен. Главное в их логике усложнить центру развивать присоединенную территорию мелкими трудностями. Хоть предприятиям, хоть простому народу. Чем больше страна потратится, тем сговорчивее будет.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от sambo

Потому что любая конкретика - это повод для совсем уж бессмысленных споров на уровне «кому что нравится». А любые осмысленные размышления - это всегда абстрагирование и обобщение.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от sambo

Конкретика это решение

Мы тут ничего не решаем. Мы киздим помаленьку

а абстрагирование и обобщение это из ряда философий приводящих к софизму.

Не обязательно. Любая наука тоже занимается абстрагированием и обобщением и часто приводит к какому-то результату.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

наука

любая конкретика - это повод для совсем уж бессмысленных споров

По-моему, в науке как раз ценятся экспериментальные данные, иначе твои абстракции и обобщения не примут всерьёз.

nvidia
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.