LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разработчик CoreJS в колонии-поселении на 18 месяцев

 ,


0

1

Разработчики, заинтересованные в продолжении развития JavaScript-библиотеки CoreJS, рассматривают возможность создания форка. Намерение связано тем, что проект остался без сопровождения после того как автор, ключевой разработчик и единственный мэйнтейнер был осуждён на полтора года колонии-поселения (сбил насмерть человека на пешеходном переходе - один из пешеходов был пьян и упал, а второй наклонился, чтобы его поднять, что помешало их вовремя заметить в тёмное время суток).

Доступ к инфраструктуре и репозиторию был только у автора, и другие разработчики теперь опасаются, что в случае выявления уязвимостей и серьёзных проблем они останутся неисправленными (в issues на GutHub уже накопилось несколько десятков уведомлений об ошибках). По статистике репозитория NPM библиотека CoreJS пользуется большой популярностью и насчитывает 26 миллионов загрузок в неделю. Число активных пользователей оценивается в 4.5 млн, а число привязанных к CoreJS зависимостей превышает 19 тысяч, в числе которых проект Babel.

Дополнение: Разработчик slowcheetah, который не входил в список участников, получил необходимый доступ и намерен вести работу по устранению критических ошибок и формированию новых выпусков.

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=52606

https://github.com/zloirock/core-js/issues/767#issuecomment-603682034

Повезло парнише, всего 1.5 года за убийство, могло быть хуже…

★★★★★

Последнее исправление: fsb4000 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от fsb4000

ну мне тут сложно судить, да системд вроде ругают, но если бы это плохая вещь была - то его бы так массово не стали бы использовать, в общем я особо не вникал в тему.

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

в нашей стране нету разделения вины на участников (но можно целиком «переложить» вину на помершего)

В нашей стране виновен тот кто нарушил правила (если транспортных средств больше одного) или просто водитель (как управляющий средством повышенной опасности).

а вот в европках и прочих, таки могут поделить вину с помершим и поэтому будет поменьше.

Про РФ я итак хорошо в курсе. Мне стало интересно не в РФ.

но если его сбили, он улетел. потом очухался, встал, ему резко поплохело из-за того что у него были хронические проблемы например с давлением/серцем/etc, а ещё он набуханный был, и из-за этого снова упал, но уже ударился головой об бордюр и помер от этого, то это разное. и снова будет поменьше. наказание.

В заключении будет написано в результате чего наступила смерть.

а за причинение смерть _в результате_ дтп от 3 до 7лет вроде.

Смотри 264 УК. Там всё написано.

надо очень подробно материалы дела изучать и экспертизы всякие чтобы понять что там произошло.

В случае участия одного ТС никто заморачиваться не будет.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

а, так он же не ко всем обращался, а вот к этому товарищу

https://github.com/zloirock/core-js/issues/548

он считает его дерьмом, и я всячески поддерживаю. Чуваку нужны бабки, он собирает бабки в постинсталле, а всякие бездельники мешают

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sehellion

Пьяный скот валяющийся

Всё так, но дело было на переходе.

no-such-file ★★★★★
()

Ник разраба доставляет. Как в воду глядел.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

А сколько дали, не помнишь? 3 вроде?

Да, вроде 3 года. Он что-то говорил, что нормально у них с девайсами.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mertvoprog

скорее всего есть разница и очень веская.

вот например в коробочке, ты так-то сидишь и прямо до момента столкновения (и иногда даже после) и какбы управляешь всем этим безобразием.

а мамкин гонщик наперегонки с ветром, мог, из-за неумения тормозить, отделиться от мопеда задолго (в метрах) до дтп.

как в таких случаях трактуется вина, наверно иначе. но например водителем с момента отчленения от транспорта он уже не может быть.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Вы не поняли, это скрин из одной криво локализованной J2ME-игры ;-)

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от bonta

Чёто не понятно. Процессоры же у совка были хорошие, более производительные. Но потом партия сказала - мы будем тупо копировать с запада.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

Лол, синдром автобуса наоборот

Такое понятие тоже уже есть. Это сколько участников команды автобус должен сбить, чтобы проект не загнулся.

https://twitter.com/poddrzewem/status/676364652532662272?lang=en

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

Где-то можно отделаться условно?

Не буду слишком сильно высовываться из окна, но в германиях. В частности, если водитель был не под веществами и т.п.

https://www.bussgeldkatalog.org/toedlicher-unfall/

От денежного наказания до 5-и лет лишения свободы. §222 StGB

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bonta

программист как никто другой теряет навык и квалификацию

Лол, разве что веб- программисты с их каруселью абстракции. Куда денется квалификация Райзера? Что переменится в фсостроении?

Вот Поттеринг да, хороший пример. Квалификация его никуда не денется, а вот мир без его присмотра наломает дров, потом замучается делать как сразу надо было.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Да у вас там и пьяным водить можно. Но за информацию спасибо.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

да он в принцие уже тяжелее хеллоуворда не напишет и код даже не поймет который писал, если бы писал на чем-то более сложном чем Си, вероятно бы и конструкции яп забыл а не то что их сочетания между собой…

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Расслабьтесь, посоны. У нас в Расее-матушке виноват всего водитель. Даже если на шоссе тебе под колеса кинется бухое тело - виноват будешь ты.
Даже если тебе в лоб выедет бухой дебил и помрет - ты будешь его семье моралку платить.

Почитайте тут же правовую ветку на дроме, там это все разжевано.

https://forums.drom.ru/law/t1151923834.html

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r_asian

Что нефиг пороть чушь про «УБИЙЦ ЗА РУЛЁМ». Долбоклюй за рулём, конечно же, опасен, но для уголовного производства крайне важно понятие осознанности действий.

https://forums.drom.ru/law/t1151923834.html

И снова - читать до просвящения.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ты больной? Предлагаешь мне читать пространный пост и >100 страниц кукарекания водятлов?

Ссылку на судебное решение в студию, где водятел сбил насмерть пешехода без умысла лишить его жизни именно таким образом и его посадили по 105 УК РФ.

Если только найдёшь случай, когда кто-то подкарауливал жертву из личной неприязни или стремления завладеть его имуществом и в момент перехода дороги дал по газам.

Но такие случае можно увидеть разве что в тупых сериалах или в исполнении лиц с нарушениями психики, ибо более тупой способ убийства (по причине гарантированной и быстрой поимки преступника) придумать трудно.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Первый пост почитай, там автоюрист пишет. Со всеми ссылками ЕМНИП.
Собсна, это прикрепленный пост со всеми ответами по этой теме с цитатами из кодексов, постановлений и так далее. Пишет Варанг - юрист и адвокат по автомобильной теме уже много лет.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)

что такое Babel, что оно заслужило отдельного упоминания? И зачем оно с CoreJS и остальным JS не нужно?

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

что такое Babel

Babel это компилятор из latest javascript в ES5 javascript.

Типа ты пишешь:

[1, 2, 3].map((n) => n + 1);

а babel компилирует в

[1, 2, 3].map(function(n) {
  return n + 1;
});

Благодаря babel разрабы не очень страдают когда нужно делать так, чтобы сайт открывался в IE11…

fsb4000 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да пусть хоть трижды юрист и четырежды Варанг.

Кейсы осуждения виновников смертельных ДТП по 105-й статье там рассмотрены? Если нет, то с тем же успехом ты мне мог дать ссылку на Анну Каренину.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Мы о разном говорим немного. Бессмысленно спорить дальше.

Я говорил про ответственость водителя вне зависимости от вины. И что он полюбасу будет платить потерпевшему моралку и так далее.
Насчет уголовки - в случае смерти, вполне возможно, там про это нет. Но где-то в дебрях правого форума видел, что да, водителю могут вменить статью по УК, в случае смерти пешика или пассажира.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

А программист через месяц, или не дай Бог два - первую неделю будет очень тупить даже на своём собственном коде, пока опять прогрузит в себя все детали.

ну будет работать первое время медленнее, ничего страшного, это не хирургия, к чему столько паники?

Evil_And ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Читать до просвящения.

Сам-то почитай. Вы о терминах спорите. Если коротко:

Убийство по российскому законодательству - умышленное причинение смерти другому человеку. Неумышленное - убийством не является.

Все, что неумышленно - это либо причинение смерти по неосторожности, либо причинение смерти без всякой формы вины (она бывает как раз умышленной и неосторожной).

Причинение смерти по неосторожности уголовным кодексом наказывается, а вот причинение смерти без вины - нет.

В гражданском законодательстве, если смерть наступила от источника повышенной опасности (например, автомобиля), то ответственность все равно будет на владельце источника повышенной опасности. Обяжут возместить/компенсировать причиненный вред, но не посадят.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Да я уже понял, что мы о разном спорим, да.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Даже если на шоссе тебе под колеса кинется бухое тело - виноват будешь ты

Ты не путай ответственность владельца предмета повышенной опасности и виновность в ДТП. Т.е. платить ты конечно будешь, но не потому что виноват, а потому что безответственный олень.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Т.е. платить ты конечно будешь, но не потому что виноват, а потому что безответственный олень.

Хм? Как это применимо в случае в вылетевшим тебе в лом пьяным телом на шахе? Почему ты безответственный?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

вылетевшим тебе в лом пьяным телом на шахе

Это «непреодолимая сила» (обстоятельства, которые невозможно предотвратить), ответственности не будет.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Это «непреодолимая сила» (обстоятельства, которые невозможно предотвратить), ответственности не будет.

Если он отбросит коньки, а его пассажир отъедет в больничку - будешь платить моралку. Не знаю, считать ли это ответственностью. На мой взгляд - эти два тела должны мне моралку и тачку восстановить. А не наоборот.

Но тут уже полемика пошла, а не по теме.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Если он отбросит коньки, а его пассажир отъедет в больничку - будешь платить моралку

Нет, если докажешь, что ничего не мог поделать и не мог предвидеть, что он совершит такой манёвр.

PS: все случаи про которые я слышал были именно когда сами терпилы оленили в духе «я-то по правилам еду, мне пох».

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)

был пьян и упал, а второй наклонился,

«Трезвые не падают и не наклоняются»

Онищенко.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Автомобили там всегда движутся около 80 км/ч, не предоставляя таких преимуществ пешеходам.

поставь пару лежачих - начнут

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Да, всякое бывает, скот за рулём в тёмное время суток не притормаживающий перед нерегулируемой зеброй, плюс не смотрящий на дорогу, а выискивающий что-то на заднем или боковом кресле. Всякое бывает.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.