LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А как вы программируете на маргинальных языках?

 ,


1

2

Я не о тех, которые объективно плохие, а о тех, в которых мало пользователей, следовательно проблемы с инфраструктурой. Взять, например, go. Язык хороший, а опенсорсных IDE нет, да и вообще с IDE туго (только разве что джетбраинсу денежку заплатить). Остаются всякие текстовые редакторы по типу вима с плагинами, но это же довольно больно...

Расскажите, как начинали, к чему пришли или послали всю маргинальщину подальше и сидите пишите на Java/C++/Python и JavaScript?

★★★★★

Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Miguel

По теме: а что ещё нужно, кроме компилятора, ну и базовой подсветки синтаксиса в редакторе?

А в этих ваших редакторах пишутся типы для переменных, которые выводятся компилятором?

Ну там если я всегда буду писать auto/decltype(auto) в С++, let в Rust/F# и т.д., я смогу потом навести мышку на переменную и увидеть её тип?

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Нормального анализа и семантической подсветки почти нигде нет. Прогресс идёт, но пока пользоваться невозможно.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Не смотрел, но это же форк слайма. Кардинально отличаться не будет.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

Панелька, где можно сиейджить изменения. git add -i — долго, а за git add -A нало бить по рукам. Ну вот и прокликиваю изменения в гуе.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я до сих пор ни одной внятной претензии не услышал.

Основные претензии это GC, не ООП, нет дженериков. Просто потому что это не Си++.

Artamudo ★★★★
()
Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

это для golang или вообще?

пока пользоваться невозможно

а ты тогда как пишешь (это я интересуюсь IDE для rust)? плагин для IntelliJ используешь или что-то другое?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

То есть себе в бэкенд поршни незнакомых мужиков интегрировать не стыдно, а программировать стыдно? Странный ты…

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от grem

Вообще.

Да, IDEA. Не идеал, но лучшее из того что есть.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Э-э-э… не знаю, никогда не интересовался.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Программы вроде Metricbeat при объёме 85 мегабайт считаются «легковесными». Не знаю, винить разбухший рантайм, или неаккуратных разработчиков.

А против самого Го возражений не имею.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

При чем тут мои фантазии, если мы твое чувство стыда обсуждаем?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

да, на Odin недавно костылил

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Это всё херня на постном масле, не претезии.

Все три пункта так же можно поставить и в плюс. С GC понятно, ООП — бескрайние просторы для говнокодинга, и оно в принципе переоценено, дженерики и подавно.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Таково общественное мнение, сам не приверженец таких взглядов.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

ничего общего

Я понимаю, что ненависть к го застилает тебе глаза, но бредить-то так откровенно не нужно. Выпей таблеточку.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

После мудаков, которые так делают, в репозиториях всякий мусор оказывается. Очевидно, что нужно проверять, что стейджишь и коммитишь. Тем кто делает это не глядя, следует отвешивать люлей.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Это текстовой редактор

Текстовый редактор с AST? Форматоры кода работают, контекстно зависимые подсказки, навигация по коду (тут конечно не густо), таки IDE, хоть и не самое мощное но для многого достаточное. Самое главное там куча рабочих плагинов, для вебдева прямо самое то.

А еще там нормальный regex процессор ничем не хуже других IDE, т.е. можно сматчить группу и подставить её в replacement паттерн.
В каких других текствых редакторах можно переделать сотню строк вида user@example.com в insert into users (uname, domain) values ('user', 'example.com')? Реально хотеть знать, а то мне для этого приходится запускать vscode/idea/eclipse.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 3)

Я не фанат гугла, но - go, dart.

Хотя я не считаю их маргинальными. Маргинальные - V, метапрог, JavaScript, YoptaScript и т.п.

опенсорсных IDE нет, да и вообще с IDE туго (только разве что джетбраинсу денежку заплатить)

VSCode. А GoLand говно, не понравился он мне.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Текстовый редактор с AST? Форматоры кода работают, контекстно зависимые подсказки, навигация по коду (тут конечно не густо), таки IDE, хоть и не самое мощное но для многого достаточное.

Хочешь сказать такого нет в vim/emacs?

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Давно в vim завезли AST? Насколько я знаю там хайлайтинг на regex’ах.

Точнее я имел ввиду API для работы семантическим представлением языка, вот тут человек просит добавить такие возможности в neovim, а чуть ниже перечень того что это дает в IDE (и чего нет в обычных редакторах):

  • type analysis semantic coloring and maybe context sensitive doc display
  • positional completion
  • error and warning information (short and long messages, positions and related positions for warnings and errors)
Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

После мудаков, которые так делают, в репозиториях всякий мусор оказывается. Очевидно, что нужно проверять, что стейджишь и коммитишь. Тем кто делает это не глядя, следует отвешивать люлей.

а угадай, зачем файлик .gitignore придумали?
как раз чтобы мусор не лез в репу, когда делаешь git add .
и если ты при создании репозитория забыл создать этот файл, то угадай кто заслужил люлей ))

Egor_
()
Ответ на: комментарий от Egor_

Окстись, мессинг, невозможно предугадать, что там говнокодер у себя локально может насоздавать. К тому же речь не только о файлах не относящихся к проекту. Можно пилить несколько фич одновременно, или whatever, не суть вообще, в коммит могут попасть изменения, которых там быть не должно.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Можно пилить несколько фич одновременно,

Git + муьлтибранчинг, пользуюсь постоянно и постоянно пользуюсь git add -A ., никогда лишнего не заливал, наоборот, если не залить все то может упасть билд на CI, а ведь есть люди которые заливают код и уходят пораньше.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

невозможно предугадать, что там говнокодер у себя локально может насоздавать.

что там предугадывать-то?
типы мусорных файлов зависят от используемого софта, и все возможные gitignore-файлы на все случаи жизни уже написаны, нужно только не лениться и скачать.

или тебе правда какой-то кодер случайно запушил в проект гомосё-порнуху?
ну тогда боюсь, что мусорные файлы в репозитории - не самая большая твоя проблема )))

Egor_
()
Последнее исправление: Egor_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Egor_

типы мусорных файлов зависят от используемого софта

Скриптуха локальная, конфиги редакторов, линтеров, просто мусор рандомный, камон. Про случайные изменения я уже сказал. Я всякое встречал.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Скриптуха локальная, конфиги редакторов, линтеров

всё это можно учесть в gitignore и сделать git add ., а не колупаться с занесением файлов по одному

Egor_
()
Ответ на: комментарий от Egor_

У меня-то всё учтено, проблема не во мне. Но это в принципе не лучшая практика. Перед коммитом следует просмотреть и проверить все изменения.

Возвращаясь к тому нахрена мне гуй. Пиля фичу, я нередко могу что-то попутно отрефакторить или просто затронуть разные сущности, потом разбираю это и коммичу отдельно.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну, допустим, в какой-то бранче окажется мусор, и что с того?

А проверить можно и в гитхабовском интерфейсе.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Я им иногда пользуюсь, но каждый раз с болью, очень сложно, не могу осилить.

Aber ★★★★★
()

Уберпопулярных языков тред.

По полутора докам, молча.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Язык хороший, а опенсорсных IDE нет, да и вообще с IDE туго

Нет ножек - нет мультиков!

Из маргинальщины юзал только скалу лет 10 назад. Поддержку в Eclipse пилили сами Одерски & K, а потом и в IDEA завезли. Без IDE – нафиг однозначно, будь язык хоть трижды роскошным.

dimgel ★★★★★
()

послали всю маргинальщину подальше и сидите пишите на Java/C++/Python и JavaScript?

this. Благо на js можно писать так, как будто это смесь лиспа с хаскелем и ассемблером.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

не ООП

Существует мнение, что реализация ООП через классы и наследование - всего лишь одна из интерпретаций, причём одна из неудачных.

gag ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.