LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А как вы программируете на маргинальных языках?

 ,


1

2

Я не о тех, которые объективно плохие, а о тех, в которых мало пользователей, следовательно проблемы с инфраструктурой. Взять, например, go. Язык хороший, а опенсорсных IDE нет, да и вообще с IDE туго (только разве что джетбраинсу денежку заплатить). Остаются всякие текстовые редакторы по типу вима с плагинами, но это же довольно больно...

Расскажите, как начинали, к чему пришли или послали всю маргинальщину подальше и сидите пишите на Java/C++/Python и JavaScript?

★★★★★

Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)

OCaml хороший язык. Программирую лабы на нём в удовольствие. Жаль только популярности не сыскал.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Пробовал для него vim-ocaml с Merlin, но не смог слинковать модули в системе и в проекте, на самом деле это делалось очень уж геморройно. В итоге вернулся на Emacs с Tuareg и «Send to REPL». Уж там для каждой маргинальщины найдётся более менее актуальный плагин.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Молодец, придрался.

Будь он бесплатный, я бы его не юзал. Больно жирный уж. Если ты не можешь заменить Goland VSCode’ом, Sublime’ом или emacs’ом, то это уже проблема не языка.

SuoiCat
()
Ответ на: комментарий от SuoiCat

Честно — я не могу сказать чем IDE сейчас лучше того же плагина в vim/emacs. Вполне справляеться с теми же задачами.

P.S. Зашёл на сайт GoLand и в этом убедился.

Artamudo ★★★★
()

Пишу на CL. Иде в емаксе всё отлично. Даже дебаггер есть. Но сложности есть свои, конечно. Не всегда всё есть, много чего приходится самому допиливать. Немного и несложно, но факт. И ещё тема с CL - приходится знать язык C и архитектуру проца, под который пишешь. Использовать не прихоидтся их, но знание да.

turtle_bazon ★★★★★
()

опенсорсных IDE нет

Для vscode разве еще плагин не запилили?

Reset ★★★★★
()

Взять, например, go. Язык хороший, а опенсорсных IDE нет

Сразу видно, человек разбирается в вопросе.

(hint: VS Code)

DoctorSinus ★★★★★
()

Ну и да

go
мало пользователей

Ага, ты ещё скажи, что кубернетес — маргинальная хрень.

DoctorSinus ★★★★★
()
Последнее исправление: DoctorSinus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от CertifiedMagician

Судя по его инфраструктуре пока да. Хотя есть подвижки в сторону нормальных языков.

peregrine ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Это текстовой редактор

Текстовый редактор с подсветкой синтаксиса, навигацией по коду, автодополнением, всплывающими подсказками и отладкой.

Sorcerer ★★★★★
()

вообще с IDE туго (только разве что джетбраинсу денежку заплатить).

Komodo IDE кажись бесплатная стала, только создание аккаунта требует. Для Visual Studio есть плагин, но старый - от 2014 года.

А так сейчас подумываю начать писать на fortran - IDE навалом

grem ★★★★★
()

ты лучше уточни, что именно ты хочешь от ide из того, что сейчас нет в редакторах?

grem ★★★★★
()

Единственный способ отладки — всё писать в логи. Всю неделю кодил на Groovy в веб-форме, из них два рабочих дня ловил забытое двоеточие. До того месяц писал на FastScript-е в глюковатом IDE, которое может упасть от эксепшена в скрипте, либо вызвать эксепшен в скрипте, наблюдая за неинициализированным объектом. Груви — временная проблема, а на FS у работодателя сотни мегабайт легаси-кода.

question4 ★★★★★
()

Я и для мейстрима ничем кроме файломенеджера, поиска и замены в проекте, гуя для git add и ± линтера в редакторах не пользуюсь.

WitcherGeralt ★★
()

Начинал на Perl. Пришел в итоге к Perl.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

безопасное переименование переменных и функций

Посоветуйте проектов на rust (комментарий)

Что такое безопасное переименование? Во многих редакторах разве не реализован давно поиск по всем файлам каталога/дерева проекта?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Грань тонка. Дебаггер есть, линтер есть, интеграция с гит, форматирование кода, автодополнение есть. Что ещё нужно?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну да, например, локальные переменные могут быть од Раково названы или ,если кто-то пользуется namespase, то тоже одинаковыми становятся в некоторых местах.

А так в ide некоторые ещё хотели видеть ассемблерный код; встроенные системы автоматической сборки проекта (само дерево строит).

grem ★★★★★
()

Взять, например, go. Язык хороший

Отвратительный язык. Ничего в нем хорошего нет. Как в самом языке, так и в инфраструктуре и прочем.

lovesan ★★
()
Ответ на: комментарий от Sorcerer

А ide это про рефракторинг, отладчик, интегрированные между собой компоненты, а не отдельные не связанные плагины, автоматизация сборки и т.д.

peregrine ★★★★★
() автор топика

Язык хороший, а опенсорсных IDE нет, да и вообще с IDE туго

У ады IDE неожиданно норм, которое GPS. Не стильно-молодежное, но неплохое. Бесплатно же :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А в сравнении с COBOL?

Области применения, декларируемые, у перла и у Go совсем разные как бы.

Я как бы рекомендую посмотреть в сторону .Net Core последнего хотя бы - после него от Go будет тошнить. Даже не после лиспов с хаскелями каких-то там(после них то тем более), а вот просто взять нормальный средненький мейнстримный язык, C#, и сравнить, и удобство использования, и инфраструктуру, и так далее.

Если говорить о параллелизме, и об удобстве concurrency - то так это вон на эрланг митапах, еще лет 5-7 назад даже, Go уже считали идиотизмом. То есть если в эту сферу смотреть - то надо соответственно брать Erlang или Elixir.

Go это сраный треш из 70х. Абсолютно уродский и мудацкий язык. Спроектированный специально для дебилов, причем(даром что такой подход к программостроению не работает, но это другой вопрос).

lovesan ★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

А в сравнении с COBOL?

В сравнении с коболом всё идеально. Даже брейнфак

peregrine ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Плюсую. Под CL все нормально с IDE и прочим.

В отличие от скажем того же Python, у которого с инфраструктурой и IDE всё совсем плохо даже в 2020 году, по причине врожденной кривоты языка.

lovesan ★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

Ну а так идеального языка нет в принципе.

peregrine ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Komodo IDE кажись бесплатная стала

Хм, и правда. Но после Идеи возврата нет.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Чорт, что ты сделал с Геральтом? Он не может думать как я! :)

slackwarrior ★★★★★
()

пишу на mIRC, это IRC клиент под Windows со встроенным скриптовым языком. Я: http://hawkee.com/profile/61425/

На нём писал собственные серверные реализации http, ftp, socks5, http-proxy, bittorrent tracker, irc и много чего ещё.

http://hawkee.com/scripts/12828336/ например, скрипт выдёргивает из бинарных файлов — картинок, метаданные о размерах, exif и выдаёт их в чатик, когда кто-то делится ссылкой.

Spoofing ★★★★★
()

Взять, например, go. Язык хороший

4.2

По теме: а что ещё нужно, кроме компилятора, ну и базовой подсветки синтаксиса в редакторе?

Miguel ★★★★★
()

Idea у меня куплена, поэтому с Go проблем не было, поставил плагин и всё. А так, в «текстовые редакторы по типу вима с плагинами» совсем не больно. Даже плагины не нужны, достаточно базовой подсветки языка.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

REPL — по-всякому. В Scala он есть, но так получилось, что я его почти не использую. А в Haskell — использую, и помногу.

Проверка на ошибки — это как раз то, чем компилятор занимается, вообще-то. Особенно хорошо, если он умеет работать в фоне (как sbt ~compile).

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Да, но интеграция редактора с компилятором — для меня довольно классная штука. В моём имагзе почти всегда открыт буфер с Flycheck.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Нетерпимость к пыхоплеяде, и прочим поделиям для альтернативно одаренных(типа Go) - сразу лиспосектант?

Тогда уж сисярпо-лиспо-хаскеле-скало-эрланго-итд-сектант.

Просто есть нормальные языки(по крайней мере, терпимые), а есть абсолютно уродское кривое говно для дебичей(пыхоплеяда, Go, javascript, basic разный и прочее тому подобное).

lovesan ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.