LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А вы ungoogled?

 


1

2

Ввиду последних событий: Нас продали с потрохами назрел вопрос.

Стоит потихоньку избавляться от сервисов G и иже с ним или расслабиться и получать удовольствие от зондов и телеметрии?

Чем вы заменили тот же Chrome, Google Play, Google Docs etc?

★★★★★

Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)

Если скрывать нечего, то получать удовольствие. Если есть чего, то можно завести отдельную систему без зондов.

stasolog
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Если скрывать нечего

Мне кажется каждому есть что скрывать. Ты же бы не хотел, чтобы интимные фотки твоей девушки, которая она скинула тебе, увидел тов. майор?

CryNet ★★★★★
() автор топика

Сейчас эпоха бигдаты. В неё веруют, её холят и лелеят. Так что будь как все, помоги им, наполни, насуй туда как можно больше мусора. Нигде так нельзя успешно затеряться, как в толпе.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Мы с кунчиком для всего приватного перемещаемся в Tox, у него простой клиент, регистрация не требуется, разберется в нем любой. Есть даже видео-общение если фоток мало.

stasolog
()
Ответ на: комментарий от imul

Можно подумать что товарищ майор твою девушку голой не видел.

Нет (мне хочеться в это верить).

Так что будь как все, помоги им, наполни, насуй туда как можно больше мусора

Я не хочу, чтобы там знали, что я гуглил «центральный процессор»

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stasolog

У меня не собирается… Скачал сборочку, логинюсь в ютубе – отваливается сам ютуб – не заходит

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MageasteR

Что интимного в фотках правой руки?

Она красивее многих девушек))

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CryNet

логинюсь в ютубе

Лол. Делай тогда уж это в обычном хроме.

stasolog
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Я не хочу, чтобы там знали, что я гуглил «центральный процессор»

Если ты вообще по их данным не будешь гуглить, то это вызовет к тебе куда больший интерес. Тебе не дадут визу, не пригласят на работу, не одобрят кредит и т.д. Китайский опыт сейчас много где перенимают.

imul ★★★★★
()

У меня этот стек года с 2009го +-, не могу считать что на 100% разгунлен, но все же:

Почта: iRedMail в виртуалке. Раньше был еще жаббер, но по ходу там уже никого не осталось, все переползли в телеги и чокаки. nextCloud: контакты, заметки, файлы, календарь, веб-интерфейс для почты и куча всего остального. Планирование: OpenProject Хостинг своих проектов - gitlab Антиспам для телефона - FreePBX/Asterisk + chan_dongle с голосовым меню. На телефоне LineageOS + Magisk. Таки пользуюсь плейстор и гуглопэй, но больше половины приложений сейчас из F-Droid.

Ну и мой унылый бложек на вордпрессе.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

Тебе не дадут визу, не пригласят на работу, не одобрят кредит и т.д. Китайский опыт сейчас много где перенимают

Звучит как бред, если честно. Но когда-то я про таргетную рекламу так думал, которая показывает рекламу по разговорам.

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

FreePBX/Asterisk + chan_dongle

chan_dongle еще живо? В последний раз с ним на asterisk 11 сталкивался, ан 12 он вроде собираться перестал, починили?

Kolins ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Работает нормально, можно и оригинальный firefox, просто надо в about:config кучу всего отключать (где-то на github была подробная инструкция) и после каждого обновления следить что-бы обратно не включилось. В waterfox большая часть уже отключена и обновляются не так реактивно как FF. Раньше на palemoon сидел, но там разработчики совсем не справляются.

Kolins ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Нельзя верить никому.

Кроме меня.

Мне верить можно.

Шутка. На самом деле доверия может заслуживать только тот продукт, который а) с открытым исходным кодом, который уже прошерстили, и б) не связан с крупными конторами навроде Google, Mozilla, разнообразных китайских мегакорпораций и прочего. Поэтому наиболее приемлимый вариант с точки зрения сокрытия собственных данных — это самопал на вручную переделанном и собранном движке Chromium или Firefox. Но наиболее защищённый от злых корпоративных дядь — это быть неуловимым Джоджо, ибо к толпе внимания меньше, чем к тем, о ком ничего не известно.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Просто великолепно, по крайней мере на моем Op5t. Выбирал аппарат в свое время по списку совместимости линейки. С ежедневными апдейтами они конечно перебрали, ставлю раз в несколько месяцев, если работает все и так стабильно. Иногда бывают мелкие косячки (в основном со звуком/роутингом звука), но фиксятся очень оперативно.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Ок, буду знать. У меня была идея купить номер у sip оператора и завести на asterisk, на телефоне поставить sip/iax клиент (vpn до квартиры уже есть) и мобильный интернет только в качестве транспорта использовать. Но я слишком ленивый...

А что за модель модема используешь? Там помню очень ограниченный список был.

Kolins ★★★★
()

Chrome

Kiwi. Хз как можно обычным хромом на телефоне пользоваться, даже ЯБ, напоминающий начало квеста на инопланетной тарелке в палке истины, более юзабелен.

Google Play

F-Droid. Тоже помойка, но не зондирована. В помойке есть и проги для доступа к гугло-помойке.

Google Docs

Мне не нужно

SR_team ★★★★★
()

Чем вы заменили тот же Chrome, Google Play, Google Docs etc?

Chrome - Firefox, Google Play - ни разу не пользовался, гмыло заменил на свою почту на своём домене

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

лучше пусть в реале показывает, а фоткать себя голой не обязательно

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins
  idVendor           0x12d1 Huawei Technologies Co., Ltd.
  idProduct          0x1436 Broadband stick
  bcdDevice            0.00
  iManufacturer           4 HUAWEI Technology
  iProduct                3 HUAWEI Mobile

Мегафон Е173. Из трех старых модемов случайно нашел один, который умеет в эту фичу и оказался вообще чуть ли не рекомендованным. Я туда повесил отдельную симку, и на ней бесконечное голосовое меню «если вы человек, нажмите 1…». Теперь использую для дисконтных карт и регистраций всегда и везде ;)

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CryNet

Звучит как бред, если честно.

Расскажи китайцам что их социальный рейтинг бред. Там конечно не совсем про запросы в веб, но это пока. А бигдата всё помнит.

Но когда-то я про таргетную рекламу так думал, которая показывает рекламу по разговорам.

Речь надо как-то распознать. А распознают её точно не локально, а в облаке. И все эти навигаторы, сири, алисы, колонки всех мастей и т.д. вполне так трудятся на благо изготовителей по заложенным в них алгоритмам. Всегда есть какой-то канал прямой утечки, а вот что пишут здесь зачастую местные аналитики — это уже предмет для анализа иных специалистов.
Но, есть нюансы. Любой канал утечки информации точно также работает и как канал дезинформации. Купи домой колонку и обсуждай при ней котиков и попсу, а не как делать порох.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Посмотрел на фотки, вроде валялось на работе что-то похожее, ну и на авито можно купить за котейки. Будет время попробую завести. Можешь скинуть ссылку на патченую версию для asterisk 16.

Kolins ★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Кстати об умных колонках - кто-нибудь знает, как Астериск подружить с Алисой? Пусть друг друга изводят до посинения. Пока мысль Android в одной виртуалке, FreePBX в другой, и соединить как-то звуковые тракты (скорее всего секс с pulseaudio на гипервизоре)…

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slimsim

А оно же вроде не про разгугл, а про «новый подход к рекламе»

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kolins

Asterisk 16.6.2

[root@freepbx asterisk-chan-dongle]# git remote -v
origin  https://github.com/wdoekes/asterisk-chan-dongle.git (fetch)
origin  https://github.com/wdoekes/asterisk-chan-dongle.git (push)
[root@freepbx asterisk-chan-dongle]# 

Пиши в жаббир/телегу/почту, поделюсь опытом настройки если чо. Статью в бложик пока не запилил.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

не связан с крупными конторами

Но это же не мешает слить данные крупным компаниям? Или создать себе управляемого псевдоконкурента. Хотя если так мыслить, то тогда нужно не забыть одеть шапочку из фольги

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

Но, есть нюансы. Любой канал утечки информации точно также работает и как канал дезинформации. Купи домой колонку и обсуждай при ней котиков и попсу, а не как делать порох.

Или наоборот, можно автоматизированно заливать обсуждения ЦП, планов по свержению государственного строя, как убить Путина, как толкнуть крупную партию герыча или кокаина и т.д.

для гугла такие софтинки уже есть

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Если кто из коллег принесёт в ремонт, то познакомлюсь с колонками. Но, пока всё это мимо меня.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Когда научатся делать дешёвые газоанализаторы, то и их будут в колонки ставить и зондировать ещё и что ты кушаешь и чем какаешь. В AGM-X2 например уже есть что-то такое, чем можно измерить загрязнённость воздуха.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Ну колонки как раз просто: вытаскиваем аудио тракт динамика и микрофона и цепляем на звуковую карточку компа. Я думаю эту Алису под андроед х86 запустить. Имхо будет правильнее.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Можно воткнуть в юсб еще одну звуковую карту и свести задачу к ситуации с колонкой. На али меньше сотни рублей стоимость. И пусть звонящие разговаривают с алисой.

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.