LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Интел хочет поломать («улучшить») ATX

 , ,


0

1

https://habr.com/en/company/intel/blog/486860/

Краткая суть: БП будет отдавать на материнскую плату лишь 12В, а все остальные напряжения — забота материнской платы.

Я не электроник и, очевидно, не разбираюсь в вопросе, но с моей колокольни это выглядит так: часть работы по питанию заберут у БП, которые создавались компаниями для которых силовая электрика/электроника является основным профилем и отдадут на откуп производителям материнских плат, которым я бы в большинстве случаев не доверил и проектирование бочки для хранения говна.

Что у нас там с делителями напряжений для постоянного тока? Есть решения достаточно простые чтобы даже всякие Асусы не напортачили и при этом с КПД больше 20%?

А ведь Интел может такое «продавить». С них станется.

Deleted

Это закроет уязвимости в процессорах Интол?

Shulman
()

насколько я понимаю, они хотят уйти от +-5В от БП на мать, потому что эти напряжения просто не востребованы в современных железках. Не?

Kompilainenn ★★★★★
()

А процессор каким напряжением питается, знаешь? И откуда оно берётся, подсказать?

Правильно делает интел. И так фактически основное питание — это +12. Остальное — наследие прошлого.

greenman ★★★★★
()

Что у нас там с делителями напряжений для постоянного тока?

Спроси проц и память, они не на БПшных вольтажах работают.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

3-4В. Откуда берётся сейчас не знаю, возможно на тех же мат.платах преобразуется из 5-12В.
Но ты бы вместо пафосного тумана сразу писал бы аргументы. Чай не на ЛОРе сидим... Ой, а мы же на ЛОРе, тьфу. Ладно, проехали. Пойду на Реддит, к людям.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пойду на Реддит, к людям.

А здесь тогда что делаешь?

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А процессор каким напряжением питается, знаешь?

3-4В.

Иди на реддит, просвети бедолаг.

(Не знать элементарщины и рассуждать на тему, что умеют, а что нет производители плат…)

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)

Краткая суть: БП будет отдавать на материнскую плату лишь 12В, а все остальные напряжения — забота материнской платы.

Интел хочет внести в стандарт то, что по факту уже и так есть

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 1)

DC-DC преобразователи из БП переедут на материнку?

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Ну, ок. Другое напряжение. Что это, собственно, меняет?

Я считаю что напряжениями должен заниматься БП, а материнская плата лишь доставлять ток потребителю. Да, сейчас кто попало занимается чем попало, но раз уж взялись менять, так почему бы не сделать логично и хорошо?

Deleted
()

Лучше бы они вспомнили про BTX стандарт, и рефрешнули его.

Я против изменения стандартов, на то они и стандарты. Immutable. А будут вводить что-то новое - на здоровье, только слово ATX пусть выкинут оттуда, а то хрен отфильтруешь.

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я считаю что напряжениями должен заниматься БП

И VRM тоже? Мусье знает толк в извращениях.

раз уж взялись менять, так почему бы не сделать логично и хорошо?

Ну так они и сделали логично и хорошо.

gremlin_the_red ★★★★★
()

Давно пора!
Современные БП стабилизируют только основное напряжение (12в), а неосновное (5в и 3.3в) подаётся «как есть», без индивидуальной стабилизации, что не есть гуд.
Напряжение для процессора всё равно генерится из 12в (а не из 5в или 3.3в, как можно было бы подумать).
Современным картам расширения напряжения -5в и -12в уже не нужны, это наследие со времён ISA-карт и COM-портов.
Ну, а если вам нужен COM-порт на материнке, то идите нахрен используйте плату расширения с нужными вам портами. Кстати, как показывает практика, напряжение для COM-порта можно сделать кое-как: на некоторых ноутбуках на разъёме COM-порта вместо 12в всего около 6в, и ничего, порт работает. Лет 15 назад мы производили девайс, подключаемый к COM-порту, и нам приходилось учитывать отсутствие честных 12в.

Egor_
()
Ответ на: комментарий от zendrz

А будут вводить что-то новое - на здоровье

Так и вводят. Новый стандарт ATX12VO.

только слово ATX пусть выкинут оттуда, а то хрен отфильтруешь

Тогда и у стандарта ATX приставку AT надо выкинуть, а то хрен отфильтруешь.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

напряжениями должен заниматься БП, а материнская плата лишь доставлять ток потребителю

увы, нет
напряжение для цифровых схем должно стабилизироваться рядом с потребителем, а не вестись по длинным проводам.

Egor_
()

Логично. Сейчас по факту в большинстве устройств уже так и есть - одно напряжение, далее на плате DC-DC конверторы на все нужды. Упростит конструкцию.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Главное, что теперь можно избавиться от огромной коробки без костылей типа picoPSU.

Slavik763
()
Ответ на: комментарий от Deleted

:) а теперь берем мощность выше киловатта и смотрим как там поживает сечение проводов.

Лучше бы интел быстрей давил идею по 48В му питанию

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Egor_

Ох не надо мне про com и 6 вольт. Переходников накупил недавно, ни один не работает по стандарту, а мне надо, железка сказала иди нафиг со своими, то 7В, то только положительная часть.

Пришлось собрать переходник самому, ну а что делать, если рынок завален говном

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Тогда и у стандарта ATX приставку AT надо выкинуть, а то хрен отфильтруешь.

Не надо. А вот текущее решение принять стоило бы.

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Лучше бы интел быстрей давил идею по 48В му питанию

Нежелательно по требованиям безопасности для всяких мокрых помещений, где практикуется ограничение 12 вольт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да я в курсе, но можно было бы до 24 поднять спокойно, уменьшив потери в проводах, да и провода потоньше, меньше меди

Morin ★★★★
()

Ну наконец то кто-то решил избавиться от этого наследия прошлого. В маленьких корпусах тянуть толстый кабель к материнке это был ад.

Reset ★★★★★
()

Ну дык в процессоры не могут, надо же как то зарабатывать

TooPar
()
Ответ на: комментарий от Morin

да я в курсе, но можно было бы до 24 поднять

Не можно. 12 вольт - по требованиям безопасности. Я же могу захотеть поставить комп в сыром помещении.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

глупость из середины прошлого века, поддержание дуги от 30В начинается примерно. Влагозащищенное исполнение никто не отменял для сырых помещений и это первое требование, а не 12В

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я считаю что напряжениями должен заниматься БП

авторитетненько. зачет :)

Rastafarra ★★★★
()

Есть решения достаточно простые чтобы даже всякие Асусы не напортачили и при этом с КПД больше 20%?

Лет наверно 30 как есть. Называется понижающий стабилизатор напряжения. Выглядит как чип размера ~3x3mm, который просто напаивается на плату.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

видимо, кровавая рука интела до него всё-таки дотянулась
но главное, что чувак, как прометей, успел нам принести огонь

Egor_
()

Я надеюсь они 12в и для ноутов продавят. Размечтался, наверное)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

глупость из середины прошлого века

Сейчас нормы поменялись?

поддержание дуги от 30В начинается примерно.

Я говорю о безопасности людей при поражении электрическим током.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да не убьет при таком напряжении

Допустимый постоянный ток 50мА, 24В/1к=24мА

Вполне подходит по ТБ и скажем прямо 1k для тела, это уже очень хреновый случай, обычно значительно больше, даже во влажной среде

ну и вас не смущает наличие 220В в БП в обычном исполнении, вот где стоило бы думать

Morin ★★★★
()
Последнее исправление: Morin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А ноутбук с 20в блоком питания, не? переводим на 12в, чтобы в ванной исп.

TC: пример ноутбука – пример блока питания одного напряжения

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я говорю о безопасности людей при поражении электрическим током.

В совковых телевизорах «Электрон» © было бестрансформаторное питание 220 В прямо на плате. Неопытные ремонтники впадали в изумление.
Интел до такого ещё не додумался :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Лучше бы интел быстрей давил идею по 48В му питанию

Это идёт вразрез с проповедями Греты Тунберг. Боюсь, вас не поймут.

tiinn ★★★★★
()

Что у нас там с делителями напряжений для постоянного тока? Есть решения достаточно простые чтобы даже всякие Асусы не напортачили и при этом с КПД больше 20%?

Вроде, есть же довольно эффективные стабилизаторы напряжения. Но я тоже не электронщик, пусть поправят меня.

turtle_bazon ★★★★★
()

Я бы вообще +24В сделал. Удобно и материнку питать, и паяльник, в случае чего.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

ну и вас не смущает наличие 220В в БП в обычном исполнении, вот где стоило бы думать

Речь об интерфейсе с материнской платой. Причем тут 220?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну я бы сказал, что БП должен подавать стабильное напряжение. Я бы тут сделал упор на «стабильное».

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Да совсем не при чем :) их же там в фантазиях нет

Morin ★★★★
()

Очень разумно. И с точки зрения унификации, и упрощения, и повышения технологичности. Десктопное будущее все равно под вопросом, клепать огромные коробки БП с кучей ненужных напряжений смысла становится все меньше.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Неужто в самом деле бомбануло от ответов?

praseodim ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.