LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ресурс батареи смартфона

 , , ,


0

1

Ранее не имел дел со смартфонами, а кнопочный телефон заряжал как оставалось 15-33% (одна-две полоски в общем). А на каком % современные батареи стоит заряжать, что бы они дольше прослужили? Батарея Li-Ion, 3000 мАч судя по характеристикам модели смартфона.

★★

просто подними зп. будь наконец мужиком.

Rastafarra ★★★★
()

В некоторых прошивках даже не начинается зарядка, если не меньше 90%. Есть и приложения, требующие root, реализующие такое(https://f-droid.org/ru/packages/com.slash.batterychargelimit/). Но обычно такого вопроса не будет, т.к. за день больше половины легко уходит.

boowai ★★★★
()

Ресурс батареи смартфона

смартфоны в этом плане отстой - мрут быстро! приобрел еще в декабре прошлого года некий philips E182, по пачпорту держит зарядку 140 суток в режиме ожидания, при покупке было 3 палки, убавил подсветку до минимума - появилась 4-я палка и по сей день так остается - заряжать еще даже не пробовал... из минусов: объем внутренней памяти устройства 7 кб, да это не опечатка - именно 7 кб, максимальный размер midi на мелодию звонка 512 байт и это то же не опечатка... нереальное убожество - за то ресурс батареи превосходный, зарядить в первый раз планирую - когда сам вырубится.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

А разве не рекомендуется новый телефон полностью разрядить, а потом полностью зарядить? Со звонилками такое рекомендовали делать при продаже.

Riniko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Riniko

У меня до сих пор в использовании LG P500 купленный в декабре 2010 года (android 2.2), оригинальная батарея, пять дней в режиме ожидания держит. Заряжается когда остается от 1 до 20 процентов.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Всё зависит не от телефона, а от типа аккумулятора, с Li-Ion эффективнее всего не допускать глубокой разрядки и полной зарядки, в идеале держать 40-50% заряда и в прохладном месте)

рекомендуется новый телефон полностью разрядить, а потом полностью зарядить

Старая басня которая лет 15 не актуальна, не надо так делать.

Вобщем можешь продолжать делать как раньше

BLOBster ★★★
()
Последнее исправление: BLOBster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от karton1

Быстрее телефон поменяешь чем батарею

Да ладно, меня уже третья батарея свой срок дослуживает в телефоне (телефон приобрел в 2012 г). Менять телефон придется в феврале, т. к. Whatsapp предупреждает, что с 24 февраля прекращает его поддержку. А так и дальше бы пользовался, к самому аппарату претензий нет.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Вобщем можешь продолжать делать как раньше

Так в том-то и дело, что он недавно, и в среднем получается что заряжаю на 60-70% заряда.

Riniko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

Я максимум года 2 хожу с телефоном

И что, он физически разваливается? Или Вам просто надоедает, и хочется чего-то нового? Если второе, то дело явно не в телефоне, а в Вас.

Serge10 ★★★★★
()
Последнее исправление: Serge10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge10

Хочется чего то нормального. У меня бзик, телефон должен быть максимально мощным и интерфейс должен быть максимально отзывчивый. Ну сейчас то мой менять нет смысла, 6gb ram, 980 kirin все дела, но до этого у меня были бюджетки и тормозить они начинали уже через год где то

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)

При повседневном использовании держи заряд между 30 и 80%. Заряжай слабой зарядкой если никуда не торопишься, напр от юсб2 порта ПК.

Конечно, при малейшей надобности не стесняйся заряжать 2 амперами до 100% или высаживать в 0, телефон существует для человека, а не наоборот.

Аккумы в моих мобилках живут годами и почти не теряют ёмкость.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

новый телефон полностью разрядить

вот он и разряжается, но уйдет на это месяцы, а когда сам вырубится заряжу впервые и потом буду заряжать только когда вырубится, что б максимально раскачать батарею, по сути это простая звонилка и ее можно без проблем разряжать в ноль без угрозы для аккумулятора

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

У меня бзик, телефон должен быть максимально мощным и интерфейс должен быть максимально отзывчивый.

Ясно, я так и предполагал. Фактически, Вы меняете исправный, работающий телефон на новый, просто потому, что Вас перестала устраивать его функциональность.

У меня другой подход - к моменту покупки формируется некий круг задач, который телефон должен выполнять. В ходе эксплуатации круг задач практически не меняется. Смена телефона происходит тогда, когда он перестает справляться с возложенными на него задачами (либо из-за поломки, либо из-за отказа нужных приложений работать на устаревшем железе). Обычно это где-то 5-7 лет с момента покупки. Аккумулятора мне хватает в среднем на 2-3 года. Вот и получается, что на 1 телефон приходится 2-3 аккумулятора.

Serge10 ★★★★★
()

Да, в целом, так же. Заряжаешь когда надо. Я, например, заряжаю когда меньше 15% падает. Это чтобы меньше заряжать, потому что мне там заглушку надо открывать.

turtle_bazon ★★★★★
()

А на каком % современные батареи стоит заряжать, что бы они дольше прослужили?

Батарея - расходник. Все приседания по подобному ручному расписанию заряда/разряда - отнимает дикое количество времени и нервов, которое можно потратить с гораздо бОльшей пользой, а остаток конвертировать в замену батареи через 2-3 года.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Riniko

это было актуально в до-LiIon'ую эру. С литиевыми батарейками «разгон ёмкости» не работает.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

А разве не рекомендуется новый телефон полностью разрядить, а потом полностью зарядить?

Для чего? У Lion/Lipol нет эффекта памяти, в отличие от NiMh/etc.

Deleted
()

А на каком % современные батареи стоит заряжать, что бы они дольше прослужили?

Чем выше тем лучше. Так будут меньше нагрев при заряде и токи при разряде.

KillTheCat ★★★★★
()

>А на каком % современные батареи стоит заряжать, что бы они дольше прослужили?

Если у тебя нормальный смартфон то имхо на любом, тут скорее важно в глубокий ноль не уходить.
А так если что то можно вообще воткнуть кабель из повербанка и брать энергию из него, сидя в телефоне весь день подряд.

Вообще главная засада современных телефонов это быстрый выход из строя на кабеле разъёма microusb, из-за чего их приходится покупать по 20 штук чтобы не остаться без кабеля когда микроюсби на новомоднуй С заменят.

яну или сразу брать только телефоны с новомодным С.
Вот главная беда пичаль, а так если не прижимать телефон к батарее и прочим источникам тепла то батарея переживёт тачскрин, который через два три года будет не купить(но можно и их купить с запасом)

И да, купи футляр телефону, так тачскрин проживёт в несколько раз дольше.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Serge10

У меня другой подход - к моменту покупки формируется некий круг задач, который телефон должен выполнять. В ходе эксплуатации круг задач практически не меняется.

Он же написал про бюджетки.

Они реально тормозить начинают, возможно из-за износа дешёвой постоянной памяти.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Он же написал про бюджетки.

Да какая разница? Если на момент покупки производительность устраивает, то хуже она уже не будет (если софт не менять, конечно).

Они реально тормозить начинают, возможно из-за износа дешёвой постоянной памяти.

Я, конечно, не специалист в электронике, но что-то не верю в подобные вещи. Никогда не видел, чтобы любое устройство (компьютер, навигатор, планшет, телефон) начинали со временем тормозить сами по себе, на том же наборе ПО.

Другой вопрос, если владелец регулярно обновляет OS и базовый набор ПО - тут все понятно, новые версии требуют все больше и больше памяти и процессора.

Но смысла в постоянных обновлениях не вижу. Да, есть вопросы безопасности, но на мой взгляд, слухи о взломах и кражах данных с телефона сильно преувеличены. По крайней мере, никогда не сталкивался с таким и не слышал от людей, с которыми знаком лично.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Я, конечно, не специалист в электронике, но что-то не верю в подобные вещи. Никогда не видел, чтобы любое устройство (компьютер, навигатор, планшет, телефон) начинали со временем тормозить сами по себе, на том же наборе ПО.

Бывает конечно. Есть абсолютно точно примеры плохих SSD на этот счёт. Ну про HDD тоже понятно, если у тебя диск сыпется, и переназначает сектора…

А со смартфоном никакой диагностики в меняемой нет чего там происходит.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Скорее хреновые комплектующие и прошивка собранная дегенератами. Надоело настраивать и шить телефоны вот и прикупил флагман.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Есть абсолютно точно примеры плохих SSD на этот счёт.

Насколько я понимаю, плохие SSD либо переходят в режим read only, либо вообще перестают опознаваться OS. Аналогично и HDD - тут два варианта - либо переназначение кластеров завершится, и диск будет нормально служить еще многие годы, либо резервные кластеры кончатся, и начнется потеря данных. В первом случае никакой потери производительности не будет. Второй вариант не заметить просто невозможно, торможением тут дело не обойдется.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Ну нет, обычно не раз и всё.

По SSD вот было с Samsung http://www.gelezki.info/joomla-overviews/4111-samsung-razbiraetsa-v-zamedlenii-skorosti-raboty-840-evo.html

Да и вообще замедление на старых дешёвых SandForce тоже обычное дело было.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

По SSD вот было с Samsung http://www.gelezki.info/joomla-overviews/4111-samsung-razbiraetsa-v-zamedleni...

IMHO, это баг в прошивке. Который устраняется по гарантии. Поскольку одна и та же внутренняя память ставится в кучу моделей телефонов от разных производителей, подобные баги быстро бы всплыли и были бы устранены выпусками новых прошивок.

Serge10 ★★★★★
()

Дозаряжать множно сколько угодно. Разряжать литиевые батареи не желательно ниже 40%. Т.е. самое идеальное - пришел домой поставил на зарядку.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от Riniko

А разве не рекомендуется новый телефон полностью разрядить, а потом полностью зарядить?

Нет.

Со звонилками такое рекомендовали делать при продаже.

Там NiMh батарейки были.

И не слушай дебильных советов, которые тебе тут дают. Заряжаешь телефон, когда тебе удобно, лучше то 100%, или как получится.

yvv ★★☆
()
Последнее исправление: yvv (всего исправлений: 1)

А на каком % современные батареи стоит заряжать

На любом

K50
()

Только полная зарядка и полная разрядка. Это означает, что ставить на зарядку только когда смартфон выключился. Если остаётся 10% вечером, то заряжать ночью выключенным. Все телефоны уже умеют включаться по будильнику. При подзарядке включенным батарея убивается за 1 год. Есть исключения у Samsung'а что при подзарядке может прослужить 2-3 года оригинальная батарея.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

philips E182

Есть конкретный вопрос по нему. Насколько я понимаю там есть втроенный (а-ля wap)браузер. Он может открыть https://t.rasp.yandex.ru/ или случится ошибка? (скорее всего из-за неподдерживаемой версии tls)

Всё ли и как отрендерит не спрашиваю - примерно знаю - и для просмотра расписаний это вполне устраивает) https://imgur.com/QJd6d5A А вот есть ли в кнопочниках за последний год продвижения по поддержке tls - интересный вопрос.

К слову в момент скачивания файла батарея моего кнопочника садится примерно в 100(!) раз быстрее чем в режиме ожидания, это гораздо быстре чем в режиме разговора и чем в режиме фонарика. Отсюда вывод что телефон с нормальной длительностью не сможет быть постоянно online.

GPFault ★★
()
Последнее исправление: GPFault (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от GPFault

Насколько я понимаю там есть втроенный (а-ля wap)браузер.

не правильно понимаешь - ничего подобного в нем нет! путаешь с Е580(100 суток в режиме ожидания)... в Е182 есть синий зуб, камера 0.3 мп, mp3 плеер, электронная книга и диктофон - которые не активны пока не вотнешь карту памяти, дело в том что внутреняя память телефона всего 7 кб и использовать ее для вышеперечисленого практически не возможно, кроме того присутствуют, fm-радио, черный список, календарь, будильник, секундомер, калькулятор, фонарик(нормальный с правильной стороны), а так же имеется функция повербанк - штатный usb разъем через который можно заряжать другие устройства... телефон обладает довольно убогим максимально упрощенным меню и одним радиомодулем на 2 сим карты, купил я его ради высокой автономности - 140 суток в режиме ожидания и 55 часов в режиме разговора.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Никогда не видел, чтобы любое устройство (компьютер, навигатор, планшет, телефон) начинали со временем тормозить сами по себе,

Значит у вас не было iphone.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Виды деятельности

95.11 Ремонт компьютеров и периферийного компьютерного оборудования

В моей деревне я официально занимаюсь ремонтом всякой компьютерной и телефонной техники с 2015г. и мне не важны сомнения и противоречия вашего личного опыта. Я высказал объективное мнение. Дальше думайте сами.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Все, кто к нему в ремонт приходит с батареей, убитой за год, подзаряжают включенный смартфон.

Сам он (ну и пара родственников-знакомых) заряжает только выключенное тело, такой проблемы не имеет.

Из этого делаются глубокомысленные выводы.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Из этого делаются глубокомысленные выводы.

Ага 10% народа удивляются, что оригинальные батареи заряжали как хотели, а неоригинальные сдыхают за год и пытаются убедить, что там другая проблема, а не АКБ. Мне потом отдуваться, после ваших советов-отзывов про «это li-ion не хухры-мухры». :D

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

оригинальные батареи заряжали как хотели, а неоригинальные сдыхают за год

Т.е. на «оригинальные батареи» твоё правило не распространяется?

А касается только батарей, которые ты ставишь при ремонте?

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Т.е. на «оригинальных батарей» твоё правило не касается?
10% народа

Приходит чел и говорит была родная батарея, она служила 3-4-5 лет. Заряжал как хотел. Сейчас уже 2-ая оригинальная(не родная) и больше года не работает. Может что с телефоном?
Ответ: - нет, покупай ещё раз и заряжай по-человечески, а ни как советуют в магазинах. В большинстве случаев «неисправность» очевидна и я даже не смотрю телефон, потому как всегда одно и тоже.

xwicked ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.