LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хорошо быть бедным и отсталым

 , ,


0

0

​​Тоталитарное общество будущего. Когда-то в кино, а теперь в реальности. В Китае вводят обязательное сканирование лиц пользователей смартфонов. С 1 декабря жителям Китая для подключения новых мобильных сервисов потребуется просканировать свои лица.

О предстоящем нововведении было объявлено в сентябре. По словам властей, это делается для защиты законных прав и интересов граждан в киберпространстве. Власти КНР много лет последовательно борются с анонимным использованием интернета.

В принципе, в России тоже к этому стремятся, но пока многое не получается из-за тотальной технологической отсталости и недостатка финансирования. Вернее, деньги то есть, но нужные люди предпочитают их тратить на личные нужды, а не на создание систем тотальной слежки.

https://www.bbc.com/russian/news-50623956

А линукс тут при том, что в Китае запретили винду, поэтому линукс теперь будет на страже тоталитаризма.

★★★★★

Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 2)

С недержанием кала надо идти в туалет, а не на лор. Ну или в свой бложик хотя бы.

Deleted
()

​​>Тоталитарное общество будущего.
С 1 декабря жителям Китая для подключения новых мобильных сервисов потребуется просканировать свои лица.
По словам властей, это делается для защиты законных прав и интересов граждан в киберпространстве.

Сократил твою простыню.
Если учесть, что там соцсети используются для финансов и формирования доверия к человеку, опять таки с имущественно финансовыми последствиями вполне следует ожидать повышение мер по защите аккаунта, это неоюходимо как самому человеку, так и обществу.

Теперь по делу, что лично ты сделал для того, чтобы этот вопрос решался как либо иначе?

  1. Может ты предложил устройство для хранения логинов и шифрования текста обменивающиеся с компьютерем через QR коды(процессор, видеокамера, 2 экрана, сенсорный и простой, под QR коды и управление соответственно)
    (под это хорошо бы сделать подключаемую к ПК или смартфону аксесуар-подставку с камерой и экраном чтобы на неё класть это устройство хранения паролей)

  2. Сколько домохозяек ты научил писать базовые виды смартконтрактов?

Или ты, да и прочие тут только на ЛОР про трактор в никуда разговаривают?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

линукс теперь будет на страже тоталитаризма

С тех пор, как этот ваш CoC приняли, такое делается...

Korchevatel ★★★★★
()

По словам властей, это делается для защиты законных прав и интересов граждан в киберпространстве.

Назови любое зло борьбой со злом и вот оно уже в чьих-то глазах добро.

P.S. А как проверяется, что отсканировано лицо, а не противоположная часть тела?

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

А как проверяется, что отсканировано лицо, а не противоположная часть тела?

Рядом стоит добрый дядя полицай с ремнём.

Korchevatel ★★★★★
()

Завтра китайцы запросто могут бороться и со сканированием и со смартфонами, достаточно КПК обвинить интернет в падении рождаемости. Ребята непостоянные и резко колеблются вместе с линией партии, так что сидим на попе ровно и ждем кого там речка вынесет.

ilovewindows ★★★★★
()

В Китае вводят обязательное сканирование лиц пользователей смартфонов

А смысл сканировать миллионы раз одно и тоже лицо? Они же там все одинаковые как из ларца :D

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

1 декабря

Тоталитаризм не включается по расписанию.
Производители смартфонов первые начали. Помню была новость о том, что айфон не смог китайцев распарсить, надеюсь починили.

redwagon
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Теперь по делу, что лично ты сделал для того, чтобы этот вопрос решался как либо иначе?

Есть хороший принцип, что прежде чем решать какую-то задачу стоит убедиться, что решение существует. Иначе говоря, а зачем вообще?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Зачем полицай?
Вот ты отсаботируешь съемку лица и тебе перестанут доверять не знающие тебя люди.
Ну или пусть доверяют, в контактах у тебя хорошие люди, но так как ты отсаботировал съёмку лица то мошенник угоняет твой контакт и под твои хорошие социальные связи делает своё мошенничество и вот результат, ты объесняешся с полицией, а у твоих знакомых в профиле в друзьях человек с которым произошла мутная история.

Вот я сам думаю, сдавать или не сдавать свою физиономию сбербанку, а ведь вдруг если не сдам то мошенник снимет деньги с моего счёта, ну а сбер скажет, простите, бывает, надо было использовать актуальные методы аутентификации.

Так что выбор выходит такой, или криптовалюты и лоровцы зажав нос обучают и приспосабливают софт под домохозяек и домохозяинов, или то что госудаоство и корпорации делают сейчас.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

Какова вероятность ложного срабатывания, с учётом особенностей китайцев?

Если это будет дополнительно к логину и СМС или/и паролю то вероятность ложного срабатывания будет не так существенна.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну положим решение существует, но тогда в ответ на некоторые запросы или предложения надо не неподъёмный для простого пользователя ценник выкатывать или с издёвкой про действительно мерзкую и не нужную кнопку ‘‘Сделай_заебись’’ рассказывать, а реально думать о том в чём дело и как улучшить софт.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от buddhist

Сколько чинийцев с одинаковыми лицами будут иметь одинаковые логины и одинаковые номера телефонов?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А как проверяется, что отсканировано лицо, а не противоположная часть тела?

Сделают вход в присутственные места не по паспорту, а по логину в Байду. Для входа придётся заголяться. Окружающие не оценят :)

А если серьёзнее, если программа не найдёт глаза, нос и рот, она скажет, что это — не лицо. Что с инвалидами — не выяснял.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

ИМХО на лицо будет смотреть модератор.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Надо не ‘‘топить’’, а быть реалистом, тогда может и выйдет найти решение задачи.

И в моём понимании так или иначе индентификация по биометрии будет как самая простая для конечных пользователей и вопрос только в том, кто и как это сделает,ЛОРовцы или Г.Греф и К.
И если учесть то, что ЛОРовцы стоят в позе, Г.Греф и К. работают над вопросом, то не трудно догадаться чей вариант и чьи хотелки в итоге будут реализованы.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Wechat же.
Инвалид - понятие имеющее вес исключительно при наличии подтверждающих документов. А при фиксации дефектов визуально никто не мешает запечатлеть пациента.

redwagon
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Сдавай, конечно, базу с рожами в конце-концов возьмут мошенники и будут делать очень правильный грим для грабежей и разбоев. И у полиции всё хорошо будет, сразу будет подозреваемый, которому надо будет доказывать, что он не верблюд.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Ты действительно веришь в то, что вся эта мелкая шушера будет иметь компьютер и навыки для доступа к базе и навыки гриммирования на должном уровне?

Да и большинство людей будут иметь алиби, так как они либо живут в n километрах от места приступления, либо были на работе и куча людей подтвердит что они не могли совершить его.

Да и тотальная слежка то тоже может подтвердить что я скажем просидел весь день в своей квартире, так что в группе риска будут как раз те, кто биометрию не сдал и от слежки зондами успешно уклонился.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от redwagon

Ну положим поднимут архив и увидят что камере показывали бумажку.

На самом деле это просто преодолеть, надо просто анализировать не фото, а видео и при этом попросить показать несколько выражений лица, анализируя не только конечный результат, но и промежуточное движение.

В общем надо понимать, что ставка на технические трудности или ошибки проигрышная, так как основная масса трудностей преодолима, а ошибки будут исправлены.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Да с чего вы вообще взяли, что анонимное общение является нормой? Откуда вы это высрали?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Запили голосование, я вот например считаю что общение в интернете ДОЛЖНО быть анонимным, с редкой и ДОБРОВОЛЬНОЙ самодеанонимизацией.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Архив - это уже история, то есть момент то упущен. Я себе это так представляю - как только у человека появилось имя, его различали по нему. Коров и собак различают по морде и сейчас, им имя не важно. Зачем опускать себя до уровня коровы?

redwagon
()
Ответ на: комментарий от redwagon

Зачем опускать себя до уровня коровы?

Эта демагогия может быть общесоциальным решением?
ИМХО ты должен понимать, что она им быть не может.
А если ты понимаешь это, то зачем зафлуживаешь этой демагогией интернет вместо поиска и реальных действий по решению проблемы?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redwagon

Архив - это уже история, то есть момент то упущен.

По идее это уже не проблема того, кто сдал биометрию.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Нет, проблема достоверности данных - фундаментальная. Раз речь про систему, которая должна достоверность проверять, значит это ее конечно проблема, и абонента доверяющего ей.

redwagon
()
Ответ на: комментарий от torvn77

индентификация по биометрии будет как самая простая для конечных пользователей

Конечным пользователям не привыкать терять данные и деньги, что поделать.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Это вопрос представления данных. А из него вытекает проблема проверки достоверности данных. Спросить имя у человека и сверить с именем в паспорте для любого грамотного юзернейма проще сравнения лица и фотографической карточки из этого же самого паспорта.

redwagon
()
Ответ на: комментарий от redwagon

ИМХО это важно только в одном случае, если надо ‘‘поверить’’ незнакомому, вообще строннему человеку.

В какой ситуации это может быть?
Ну например подходит к тебе человек и говорит, дай денег в долг, я тебе верну через месяц ну и показывает тебе свой wechat.
Если сумма небольшая то ты с ним обменяешся сообщением и перебросишь на его аккаунт деньги, если через месяц не вернёт то со ссылкой на переписку и перевод насрёшь ему в карму.

Аналогично и с покупкой булок и подобным, для реально крупных сумм ты реально будешь оформлять писменный договор и за это время человек для тебя перестанет быть не известным.

Единственно когда аутентификация может привести к проблемам это если ей ЗАМЕНЯТ предьявление паспорта, а если ей предьявление паспорта ДОПОЛНЯТ то она на оборот, станет дополнительной мерой защиты.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Анонимное общение это не норма это разнообразие в нашей жизни, без него интернет и реальная жизнь мало чем будет отличаться.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ты действительно веришь в то, что вся эта мелкая шушера будет иметь компьютер и навыки для доступа к базе и навыки гриммирования на должном уровне?

Я уже видел много бардака в своей карьере и работе в том числе с гос учреждениями и в коммерции... Видел и данные, которые как бы не должен был видеть (да, прямо без расписок, будучи человеком с улицы) и которые вообще не должны были храниться. Отследить твои перемещения проще простого, как и подставить удобного чела, у которого заведомо не будет алиби. Вот с гримом да, придется повозиться... Более того, эти данные гуглу в нешифрованном виде сливают прямо на месте, а зачем законы о ПД, хрен его знает...

Но да, тупым грабить будет сложнее, а вот умным проще на порядок.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну вообзе нас спасёт только трактор вникуда. Туда где людей нет

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Я уже видел много бардака в своей карьере и работе в том числе с гос учреждениями и в коммерции…

Я не о этом, я о способностях грабителей.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Кому ты верить собрался?
Речь идет про алгоритм, который будет лица распознавать.
Распознание лица - это действие, для которого не важно, шило на мыло ты меняешь, или договора, или вообще что угодно. Это просто способ аутентификации.
Не доставай свой wechat на людях, небось айфоном 11 с распознаванием лица похвастать хотел.

redwagon
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Вот больше не будешь, когда вперед тебя прибежит внешность, пол, местожительство, статус и прочие писькоразмеры.

ilovewindows ★★★★★
()
Последнее исправление: ilovewindows (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

Интернет и есть часть реальной жизни, алё.

Ну если вацап это интернет то да, если нет то нет :))

Вообще интернет и IRL очень сильно различаются, например в интернете есть собеседники на тему как Shulman подготавливает общегородское родительское собрание, IRL о этом из 10 коллег по работе к этой теме проявил интерес только один, да и то разговор свёлся к тому что я пересказал основные события темы, ни у него(неё), ни главное у меня небыло времени о этом поговорить.

С другой стороны не о всём можно IRL поговорить, пример в прошлом жившие у меня тараканы, ни на работе, ни тем более соседям о них рассказывать нельзя.
И очень может быть что те неприятности что мне устроили месяц назад соседи произошли потому что ютуб услужливо им показал известный на ЛОР ролик.
Так что интернет и IRL не только разные вещи, но и их пересечение крайне не желательно, что к стати отражается в старом правиле жизни в соцсетях: жить и работать надо на разных страницах, так как тем кому я интересен как личность будет скучна моя работа и они ей ещё и могут начать мешать, те кто приходят ко мне по работе не интересна моя личность и мои кактусы с котиками, они хотят знать о предлагаемых мной товарах и услугах.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Так что интернет и IRL не только разные вещи, но и их пересечение крайне не желательно

Мне вспомнилось как кто-то из модераторов просил эгрегор лора не так отчаяно флудить, потому как мы политическими срачами толстосумов от инвестиций в линукс отпугиваем.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Предложи дяде в тролейбусе посмеяться над темой Shulman’a, даже если опытным глазом и найдёшь подходящего, то не факт что у него будет на это время и в ДАННЫЙ МОМЕНТ подходящее настроение.

torvn77 ★★★★★
()

но пока многое не получается из-за тотальной технологической отсталости

ты с последними мозгами распрощался? Рашка? Технологически отсталая?

Joe_Bishop
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Да с чего вы вообще взяли, что анонимное общение является нормой?

С того, что в нормальном случае у людей есть выбор общаться анонимно или неанонимно. Принудительное неанонимное общение нужно ТОЛЬКО для третьих лиц, которые захотели понадзирать за чьим-то общением.

praseodim ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.